Решение суда о понуждении заключить договор аренду земельного участка № 2-3120/2017 ~ М-3437/2017

Дело № –3120/17

ФИО4 Ш Е Н И Е

ИФИО1

31.10. 2017 года <адрес>

Железнодорожный районный суд

<адрес>

В составе:

Председательствующего федерального судьи Алейниковой И. А

При секретаре ФИО5 ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента муниципальной собственности Администрации <адрес> к Максимишиной ДД в лице законного представителя Максимишиной ЕД о понуждении заключить договор аренду земельного участка

УСТАНОВИЛ:

     Истец Департамент муниципальной собственности Администрации <адрес> обратился с иском к ФИО3 в лице законного представителя ФИО2 о понуждении заключить договор аренду земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, кадастровый №, площадью 796 кв.м, расположенного в 211 метрах по направлению на северо-восток от ориентира жилое здание за пределами участка <адрес>, под индивидуальный жилой дом.При этом указал, что правообладателями объекта недвижимого имущества - жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, являются ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО10Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 27:23:0041041:50, общей площадью 796 кв.м., расположенном в <адрес> по адресу (описание местоположения): примерно в 211 м. по направлению на северо-восток от ориентира жилое здание, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>.

Департаментом муниципальной собственности по заявлению ФИО7 был составлен проект договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № со множественностью лиц на стороне арендатора. Данный договор в настоящее время подписали четыре из пяти арендаторов, за исключением ФИО3

Проект договора в порядке, установленном п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ, был направлен для подписания ответчику сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №. Со стороны Максимишиной ДД до настоящего времени договор не подписан.

Поскольку законом установлена обязанность правообладателя зданий, сооружений, расположенных на земельном участке, заключить аренды земельного участка, на котором находится принадлежащее правообладателю здание, сооружение, но последний уклоняется от заключения такого договора.

В судебном заседании представитель истца требования поддержала.

Ответчик не явилась, уведомлена.

Выслушав доводы стороны, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими по следующим основаниям.

Согласно выписки из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ собственниками жилого дома, расположенного по <адрес> являются ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО10

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетней, ее матерью является ФИО11

Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 27:23:0041041:50, общей площадью 796 кв.м., расположенном в <адрес> по адресу (описание местоположения): примерно в 211 м. по направлению на северо-восток от ориентира жилое здание, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>

В силу п. 1 и 2 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено ст. 39.20 ЗК РФ или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В случае если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее -неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Департаментом муниципальной собственности по заявлению ФИО7 был составлен проект договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № со множественностью лиц на стороне арендатора. Данный договор в настоящее время подписали четыре из пяти арендаторов, за исключением ФИО3

Проект договора в порядке, установленном п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ, был направлен для подписания ответчику сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ № и получен ею. Однако до настоящего времени договор не подписан ответчицей в лице законного представителя.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п. 1 ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор только в случае, если другая сторона уклоняется от его заключения.

Земельный кодекс РФ в п. 7 ст. 39.20 ЗК РФ установил обязанность уполномоченного органа в случае представления договора, подписанного не всеми правообладателями здания, сооружения или помещений в них, обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор аренды тех правообладателей здания, сооружения или помещений в них, которые отказались от подписания договора аренды земельного участка.

Таким образом, поскольку законом установлена обязанность правообладателя зданий, сооружений, расположенных на земельном участке, заключить аренды земельного участка, на котором находится принадлежащее правообладателю здание, сооружение, но последний уклоняется от заключения такого договора. Департамент имеет все основания для предъявления настоящего иска.

Согласно ст. 103 ГПК РФ с ФИО2 подлежит взысканию госпошлина в доход муниципального образования <адрес> «<адрес>» в размере 6000руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Обязать Максимишину ЕД как законного представителя несовершеннолетней Максимишиной ДД договор аренду земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, кадастровый №, площадью 796 кв.м, расположенного в 211 метрах по направлению на северо-восток от ориентира жилое здание за пределами участка <адрес>, под индивидуальный жилой дом.

Взыскать с Максимишиной ЕД госпошлину в доход муниципального образования <адрес> в размере 6000руб.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, в а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Мотивированное решение изготовлено 07.10 2017г.

    Федеральный судья: И. А. Алейникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку,

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г.Хабаровска о признании права собственности на самовольную постройку. В обосновании иска истец указала, что ей принадлежит земельный участок по адресу: , который предоставлен ей в собственность Админи...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, ссылаясь на то, что по договору купли-продажи от 30.05.1989 г. приобрел жилой дом по адресу , расположенный на земельн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru