Решение суда о признании границ и формы земельного участка установленными, понуждении к действиям № 2-3033/2017

Дело №2-3033/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Сурнина Е.В.

при секретаре Атахановой Ю.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Телкова Михаила Геннадьевича к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии», Управлению росреестра по Хабаровскому краю о признании границ и формы земельного участка установленными, понуждении к действиям,

УСТАНОВИЛ:

Телков М.Г. обратился в суд к ответчикам с указанными исковыми требованиями. В обоснование заявленных требований указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок № в СНТ «Аквариум» полученный в порядке наследования. При оформлении наследства в кадастровом плане земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ предоставленном нотариусу указано, что площадь ориентировочная, подлежит уточнению при межевании. На листе №2 указан план (чертеж, схема) границ земельного участка, согласно которой участок имеет форму (конфигурацию) треугольника, с гипотенузой вдоль дороги, т.е. земель общего пользования. В связи с тем, что форма участка, указанная в документах выданных наследодателю ДД.ММ.ГГГГ не соответствует форме участка указанной на плане под сады «Крайрыбакколхозсоюз» в 1966г. и указанной в акте инвентаризации по съемке выполненной «ДВ АГП» в 1991 г., но при этом соответствует форме участка в документах предоставленных истцу нотариусом для регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ истец сделал съемку участка по фактическим границам, которые установились с момента предоставления участка его отцу в 1970 году. Истец выполнил межевание и подписал акт согласования местоположения границы земельного участка с собственниками прилегающих участков и землями общего пользования. При рассмотрении гражданского дела в судебном порядке было установлено и подтверждено показаниями свидетелей ФИО4 собственник участка № СНТ «Аквариум», ФИО5 собственник № СТ «Энергомаш-2», ФИО6 собственник участков №, № «Энергомаш-2», ФИО7 заместитель председателя СНТ «Аквариум», ФИО12 собственник участка № СНТ «Аквариум», о том что границы участка истца с момента его предоставления не менялись, и являются установленными. Так как суд установил, что форма участка, треугольник, то и площадь участка другая и составляет 1122 м2 в соответствии с установленными границами, что фактически соответствует планам 1966 года и 1991 года. То, что участок изначально имел форму треугольника подтверждается актом инвентаризации из архива СНТ «Аквариум» от ДД.ММ.ГГГГ по переименованию участков бывшего общества «Рыбак». На основании изложенного, просит суд: Признать границы и форму земельного участка № в СНТ «Аквариум» Железнодорожного района г. Хабаровска с кадастровым номером № с площадью 1122 м2, принадлежащего Телкову Михаилу Геннадьевичу - установленными. Обязать Росреестр внести изменения в сведения о данном земельном участке.

В судебное заседание Телков М.Г. неоднократно извещенный о месте и времени рассмотрения дела в суд не прибыл, причин неявки не сообщил, судебные извещения направленные по адресу регистрации истца возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения».

Представитель ответчика ФГБУ «ФКП Росреестра» по доверенности Ненашев В.Н. исковые требования не признал, настаивал на рассмотрении дела по существу в отсутствие истца, представил письменный отзыв. Из представленного отзыва следует, что истец в установленном порядке не обращался к ответчику за регистрацией изменений государственного кадастрового учета земельного участка.

Представитель Управления Росреестра по Хабаровскому краю по доверенности Анищенко А.А. исковые требования не признала, настаивала на рассмотрении дела по существу в отсутствие истца, представила письменный отзыв. Из представленного отзыва следует, что истец в установленном порядке не обращался к ответчику за регистрацией прав на спорный земельный участок, требования предъявлены к ненадлежащему ответчику.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц участвующих в деле.

Судом установлено, и представленными доказательствами подтверждается, что истцу Телкову М.Г. на праве собственности принадлежит земельный участок № в СТ «Аквариум» Железнодорожного района города Хабаровска с кадастровым номером №, площадью 801 кв.м.

Из сведений представленных ФГБУ «Федеральная кадастровая палата», следует, что земельный участок с кадастровым номером № является ранее учтенным; дата постановки на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. Категория - земли населенных пунктов; Разрешенное использование - для ведения садоводства. Площадь земельного участка декларированная 801 кв.м. Адрес (местонахождение): Хабаровский край, г. Хабаровск, с/т «Аквариум», участок №.

В поданном Телковым М.В. иске, ставится вопрос о признании границ и формы земельного участка установленными, понуждении внести изменения в сведения о земельном участке. Кроме того, из решения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Телкову М.В. было разъяснено право на обращение в суд с иском о внесении изменений в кадастровый учет (л.д.20).

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав является участником отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимость.

С 01.01.2017 отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон).

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона ЕГРН - свод достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с Законом недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, а также иных, установленных в соответствии с Законом сведений. Согласно ч. 2 ст. 7 Закона ЕГРН состоит в том числе и из кадастра недвижимости (ранее - ГКН) и реестра прав на недвижимость (ранее - ЕГРН).

В ЕГРН содержатся следующие сведения о земельном участке с кадастровым номером 27:23:0040343:37: разрешенное использование - «для ведения садоводства», площадь 801 кв.м., собственник Телков М.Г. Площадь земельного участка ориентировочная, границы не установлены в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном порядке. При этом государственный кадастровый учет в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости, в т.ч. описания местоположения, площади земельного участка, осуществляется без одновременной государственной регистрации прав по заявлению собственника объекта недвижимости (п. 6 ч. 5 ст. 14,п-п. 3,9 ч. 4 ст. 8, п. 4 ч. 2 ст. 15 Закона).

При этом основанием для осуществления государственного кадастрового учета вышеуказанных изменений является межевой план (п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона). Согласно п. 22 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921, для подготовки межевого плана используются в т.ч. вступившие в законную силу судебные акты.

Доказательств того, что истец обращался в орган регистрации прав в указанном выше порядке с предоставлением межевого плана, подготовленного в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 27:23:0040343:37 не представлено.

Указанные истцом ответчики по требованиям об установлении границ земельного участка, являются ненадлежащими.

К исковому заявлению не приложено допустимых доказательств, подтверждающих площадь и местоположение границ земельного участка истца, в том числе сведения о признании границ с 801 кв.м. до 1122 кв.м. Приложенное к иску свидетельство на право собственности от ДД.ММ.ГГГГ содержит сведения о площади земельного участка 801 кв.м.

Таким образом, новые сведения о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером 27:23:0040343:37 могут быть внесены в ЕГРН в досудебном порядке, при этом возложение каких-либо обязанностей не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 98, 194 – 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Телкова Михаила Геннадьевича к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии», Управлению росреестра по Хабаровскому краю о признании границ и формы земельного участка установленными, понуждении к действиям – отказать.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение составлено 30 октября 2017 года.

Судья: Е.В. Сурнин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о понуждении заключить договор аренду земельного участка

Истец Департамент муниципальной собственности Администрации обратился с иском к ФИО3 в лице законного представителя ФИО2 о понуждении заключить договор аренду земельного участка от дд.мм.гггг №, кадастровый №, площадью 796 кв.м, расположенного в 2...

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку,

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г.Хабаровска о признании права собственности на самовольную постройку. В обосновании иска истец указала, что ей принадлежит земельный участок по адресу: , который предоставлен ей в собственность Админи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru