Решение суда о взыскании недоимки и пени по земельному налогу № 2а-2909/2017 ~ М-2845/2017

Дело № 2а-2909/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 31 октября 2017 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Батищевой Н.И.,

при секретаре Фирсовой А.Н.,

с участием административного ответчика Михайловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №8 по Оренбургской области к Михайловой Тамаре Васильевне о взыскании недоимки и пени по земельному налогу,

УСТАНОВИЛ:

     Межрайонная ИФНС России № 8 по Оренбургской области обратилась в суд с административным иском к Михайловой Т.В. о взыскании недоимки и пени по земельному налогу.

    В обоснование исковых требований указывают, что административный ответчик состоит на учете в МИФНС России № 8 по Оренбургской области.

    По сведениям регистрирующего органа Михайлова Т.В. является собственником земельного участка, а, следовательно, плательщиком земельного налога.

    Административному ответчику налоговым органом исчислен к уплате земельный налог за 2014 год в размере 4 500 рублей с установленным сроком уплаты. Михайловой Т.В. направлено налоговое уведомление № 1177005 с указанием суммы и срока уплаты земельного налога.

    В установленный срок уплата налога не произведена, в связи с чем, налогоплательщику начислена пеня в размере 21 рубль и направлено требование № 4712 от 16 декабря 2016 года об уплате налога и пени. До настоящего времени требование Михайловой Т.В. не исполнено в добровольном порядке.

    Ранее МИФНС России № 8 по Оренбургской области обращалась с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье. Определением мирового судьи от 12 апреля 2017 года судебный приказ о взыскании с должника Михайловой Т.В. недоимки по земельному налогу отменен в связи с поступившими возражениями должника.

    Просят взыскать с Михайловой Т.В. задолженность по земельному налогу и пени в размере 4 521 рубль, в том числе земельный налог 4 500 рублей, пеня – 21 рубль.

    

    В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 8 по Оренбургской области не явился, извещены надлежаще, о чем в материалах дела имеется отчет об отправке судебной повестки посредством факсимильной связи. В письменном ходатайстве представитель административного истца просил рассмотреть дело без его участия.

    

    Административный ответчик Михайлова Т.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований. Пояснила, что ранее проживала в поселке <адрес>, где ей в 1994 году выделили земельный паи. От выделенной ей пая отказалась, свидетельство о праве собственности передала в колхоз «Кувандыкский», земельным участком не пользовалась.

    О том, что ей (Михайловой Т.В.) принадлежит земельный участок, узнала только в 2017 году. После чего обратилась с заявлением об отказе от права собственности на земельный участок, на основании которого произведена государственная регистрация прекращения права собственности.

    Об обязанности уплаты земельного налога ей (Михайловой Т.В.) известно не было. Уведомление налогового органа об уплате земельного налога получала, но отправила обратно с пометкой, что ей земельный участок не принадлежит.

    Просила отказать в удовлетворении исковых требований.

     Выслушав административного ответчика, исследовав материалы административного дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно со ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) каждый обязан уплачивать законно установленные налоги. За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В соответствии с требованиями ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

На основании ч. 1 ст. 387 НК РФ земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (ч. 1 ст. 388 НК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

По смыслу приведенных выше правовых норм обязанность уплачивать земельный налог возникает у лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

На основании ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как установлено ч. 3 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, в том числе выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 11 октября 2017 года, что Михайловой Т.В. на основании протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный массив бывшего СПК «Кувандыкский» Кувандыкского района Оренбургской области от 29 апреля 2006 года, Протокола общего собрания собственников земельных долей – участников общей долевой собственности на земельный массив бывшего ТОО «Кувандыкский» от 11 апреля 2012 года, кадастрового паспорта земельного участка от 10 октября 2013 года и свидетельства о праве собственности на землю от 27 июля 1994 года, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Кувандыкского района с 31 января 2014 года принадлежало 6/2244 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Право на указанную долю в праве собственности прекращено за Михайловой Т.В. 02 мая 2017 года на основании ее заявления об отказе от права собственности от 27 апреля 2017 года.

Также в соответствии с вышеуказанной выпиской из ЕГПР право собственности на жилое помещение и земельный участок по адресу: <адрес> прекращено за Михайловой Т.В. 20 мая 2013 года.

Налоговым органом Михайловой Т.В. начислен земельный налог за 2014 год за долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>.

Административный ответчик в обоснование своих возражений об отсутствии обязанности по уплате земельного налога указала, что спорный земельный участок был предоставлен в собственность ей не было известно, земельным паем никогда не пользовалась, после распределения пая отказалась от него. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок возвратила в колхоз «Кувандыкский».

В 2017 году узнала, что имеет долю в праве собственности на земельный участок по адресу: <адрес>. От права собственности на долю отказалась.

Поскольку обязанность по оплате земельного налога связана с государственной регистрацией права собственности на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости, а с 31 января 2014 года до 02 мая 2017 года право собственности на долю в указанном земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, было зарегистрировано за Михайловой Т.В., следовательно, обязанность по оплате земельного налога в указанный период также возложена на административного ответчика.

Как следует из налоговых уведомлений № 1177005 от 02.12.2015, № 121752329 от 29.07.2016, Михайловой Т.В. рассчитана сумма земельного налога за 2014 и 2015 годы на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в размере 4 500 рублей в 2014 году и 818 рублей в 2015 году. Предложено уплатить указные суммы в срок до 01 декабря 2016 года.

Согласно требованию № 4712 по состоянию на 16 декабря 2016 недоимка административного ответчика по земельному налогу составила 5 318 рублей, пени – 24,82 рубля. Предложено погасить задолженность в срок до 03 февраля 2017 года.

Как следует из расчета сумм задолженности и расшифровки задолженности и заявленных требований, административный истец просит взыскать с административного ответчика только задолженность по земельному налогу и пени за 2014 год в сумме 4 521 рубль, в том числе 4 500 рублей – земельный налог и 21 рубль – пени.

Обязанность по уплате недоимки и пени по земельному налогу Михайловой Т.В. не исполнена, что административный ответчик подтвердил в судебном заседании.

Определением мирового судьи судебного участка № 12 Промышленного района г. Оренбурга от 12 апреля 2017 года отменен судебный приказ, вынесенный 03 апреля 2017 года о взыскании с Михайловой Т.В. недоимки и пени по земельному налогу в размере 4 521 рубль, расходов по уплате госпошлины в размере 200 рублей.

Срок исполнения налогового требования 03 февраля 2017 года. Судебный приказ о взыскании с Михайловой Т.В. задолженности по земельному налогу вынесен мировым судьей 03 апреля 2017 года. Межрайонная ИНФС России № 8 по Оренбургской области обратилась с административным исковым заявлением в суд о взыскании с Михайловой Т.В. недоимки и пени по земельному налогу 02 октября 2017 года.

Таким образом, административным истцом не пропущены сроки для обращения к мировому судьей для вынесения судебного приказа и для обращения с административным исковым заявлением в суд.

Пунктом 1 ст. 72 НК РФ определено, что пеня является одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

     В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора начисляется пеня. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Согласно расчету, представленному административным истцом, задолженность Михайловой Т.В. по земельному налогу за 2014 год составляет 4 521 рубль, из которых: недоимка – 4 500 рублей, пени – 21 рубль.

Административный ответчик не представил суду доказательства в обоснование своих возражений, иной расчет земельного налога, а также доказательства отсутствия обязанности по уплате земельного налога за указанный истцом период. То обстоятельство, что административный ответчик не пользовалась предоставленным ей земельным паем и не знала о том, что земельный участок был предоставлен ей в собственность, не является основанием для освобождения административного ответчика от уплаты земельного налога.

На основании изложенного, административные исковые требования Межрайонной ИФНС № 8 по Оренбургской области подлежат удовлетворению.

     Руководствуясь ст. ст. 175-180,290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    

    Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России №8 по Оренбургской области удовлетворить.

    Взыскать с Михайловой Тамары Васильевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> недоимку и пени по земельному налогу в размере 4 521 рубль, из которых: земельный налог – 4 500 рублей, пени – 21 рубль.

    Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г.Оренбурга в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме.

В окончательной форме решение составлено 03 ноября 2017года.

Судья Батищева Н.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям

ИФНС по обратилась в суд с вышеназванным иском указав, что административный ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС по и является плательщиком налога на имущество физических лиц (помещение по адресу: ). Кроме того, Карташову С.О. принадлежит на...

Решение суда о взыскании суммы транспортного налога

Межрайонная ИФНС России № 4 по Оренбургской области обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что П.А.В. является собственником транспортного средства ФОРД МОНДЕО, г/н . Однако за 2014 год П.А.В. уклонилась от уплаты транспортного налога. В ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru