Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства № 2-2963/2017 ~ М-2850/2017

Дело №2-2963-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 20 сентября 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего Жигалиной Е.А.,

при секретаре Маслеевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Долгова Геннадия Ивановича к Долгову Ивану Витальевичу, Долговой Екатерине Ивановне о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Долгов Г.И. обратился в суд с иском к Долгову И.В., ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер сын истца ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ г.р., актовая запись №. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>. Указанный жилой дом, общей площадью — 34 кв.м., в том числе жилой площадью — 24,9 кв.м., принадлежал его сыну на праве собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ №. Он является наследником первой очереди наследования после смерти сына ФИО1 по закону. Кроме него наследниками первой очереди являются: его сын Долгов Иван Витальевич и его мать ФИО3. Наследники первой очереди обратились к нотариусу ФИО10 с заявлениями для принятия наследства, заявив права на наследственное имущество. Однако свидетельства о праве на наследство не получили, в связи с тем, что при жизни сын продал наследственное имущество в виде жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>. На момент смерти ФИО1, его сын Долгов И.В. был несовершеннолетний, в связи с этим его сноха ФИО4, действующая в интересах несовершеннолетнего Долгова И.В., обратилась в суд с исковым заявлением о признании сделок недействительными. В 2016 г. он, как отец умершего ФИО1, являлся свидетелем в рамках рассмотрения гражданского дела о признании сделок недействительными. Только в июне 2017 года, от снохи ФИО4 ему стало известно, что данное гражданское дело рассматривалось очень длительное время и завершилось в пользу внука Долгова И.В., который уже вступил в права наследования. В связи с этим, он обратился повторно к нотариусу, чтобы вступить в права наследования, но ему отказали, так как он пропустил срок принятия наследства. Считает, что по уважительным причинам был пропущен срок принятия наследства, в связи длительными судебными тяжбами, а также в силу преклонного возраста (69 лет), у него плохое состояние здоровья, сердечная недостаточность, постоянно болеет, находится на лечении в поликлиниках и стационарных учреждениях.

Просит восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, в виде жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец Долгов Г.И., подтвердив доводы, изложенные в исковом заявлении, просил восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти сына ФИО1

Ответчик Долгова Е.И. в судебном заседании исковые требования признала, пояснила, что когда истец обратился к нотариусу для принятия наследства, возникла необходимость в оценке наследственного дома. Когда оценка была проведена, обратившись вновь к нотариусу, было разъяснено о необходимости обращения в суд, так как срок для принятия наследства был пропущен.

Ответчик Долгов И.В. не возражал против восстановления срока для принятия наследства, оставшегося после смерти его отца. Пояснил, что истец является его дедушкой. Оформлением наследства занималась его мама. В 2016 году было судебное разбирательство в отношении наследственного дома по адресу: <адрес>. После окончания судебных тяжб, в 2017 году на него была оформлена его доля в наследственном имуществе, открыт лицевой счет на электроэнергию.

Выслушав пояснения истца и ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

В судебном заседании установлено, что истец Долгов Г.И. является отцом ФИО1, ответчик ФИО3 является матерью ФИО1, согласно данным свидетельства о рождении (л.д.9).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

ФИО1 являлся собственником недвижимого имущества, в виде жилого дома по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

После смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1 на праве собственности.

Из представленного технического паспорта следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, имеет общую площадь — 34 кв.м., в том числе жилую площадь — 24,9 кв.м. (л.д.24-27).

Как указывает истец Долгов Г.И. и не опровергается ответчиками, он является наследником первой очереди наследования после смерти сына ФИО1 по закону. Кроме него наследниками первой очереди являются: сын (ответчик) Долгов И.В. и мать (ответчик) ФИО3 Иных наследников судом не установлено.

Как следует из искового заявления, пояснений истца в судебном заседании, при жизни ФИО1 продал наследственное имущество в виде жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>. На момент смерти ФИО1, его сын Долгов И.В. был несовершеннолетний и его мать ФИО4, действующая в интересах несовершеннолетнего Долгова И.В., обратилась в суд с иском о признании сделок недействительными. Только в июне 2017 года, от снохи ФИО4 истцу стало известно, что данное гражданское дело рассматривалось очень длительное время и завершилось в пользу внука Долгова И.В., который уже вступил в права наследования. Истец обратился к нотариусу, однако ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку, он пропустил срок на принятие наследства.

Из вышеизложенного следует, что установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, истек.

Как следует из материалов дела, Заводским районным судом г.Кемерово было рассмотрено исковое заявление ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетнего Долгова И.В., к ФИО5, ФИО6 о признании сделок недействительными, где просила признать сделки двух договоров купли-продажи, совершенных по объекту недвижимости - жилому дому по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ недействительными, применить последствия по недействительным сделкам, признать право собственности на 1/3 долю в праве собственности на указанный жилой дом за Долговым И.В. – сыном ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования.

Решением суда от 26.05.2016 года требования удовлетворены, постановлено:

Исковые требования ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетнего Долгова Ивана Витальевича, к ФИО5, ФИО6 о признании сделок недействительными, применении последствий по недействительным сделкам, признании права собственности на долю в праве собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать недействительным договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО6.

Признать недействительным договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО5.

Истребовать у ФИО5 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Прекратить за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 34 кв.м.

Признать за Долговым Иваном Витальевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/3 долю в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, по праву наследования по закону после смерти отца – ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 30-42).

На указанное решение суда ответчиком ФИО6 была подана апелляционная жалоба, которая апелляционным определением Кемеровского областного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была оставлена без удовлетворения (л.д.14-23).

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз.2 п.40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст.205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что истец Долгов Г.И. в установленный законом шестимесячный срок наследство, открывшееся после смерти его сына ФИО1, не принял, по независящим от него обстоятельствам срок для принятия наследства был пропущен, что нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства. С учетом изложенного, причины пропуска срока для принятия наследства Долговым Г.И. суд расценивает как уважительные.

Оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь всех представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, пропущенный Долговым Г.И. срок, для принятия наследства является незначительным, ответчики ФИО3, Долгов И.В., являющиеся наследниками первой очереди наравне с истцом, в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленных исковых требований Долгова Г.И., в связи с чем, суд считает возможным восстановить Долгову Г.И. срок для принятия наследства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Восстановить Долгову Геннадию Ивановичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: Е.А. Жигалина

Мотивированное решение суда составлено 25.09.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования

Долгова Е.И. обратилась в суд с иском Дамрину А.С., Работиной И.О. о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.Требования обоснованы тем, что решением Заводского районного суда г. Кемерово по делу № от дд.мм.гггг удовлетвор...

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования

Щурова Л.В. обратилась в суд с иском к Администрации г. Кемерово об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования. Требования мотивированы тем, что дд.мм.гггг умер отец истца, Щуров Владимир Дмитриеви...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru