Решение суда об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок, обязании совершить действия № 2а-4368/2017 ~ М-4277/2017

Дело №2а-4368/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Гречановской О.В.,

при секретаре Тараненко Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

с участием представителя административного истца Шапошников Д.А.,

представителя административного ответчика Дреер А.В.,

24 октября 2017 года

административное дело по административному исковому заявлению Устьянцев Г.Л. к Управлению Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области о признании незаконным и отмене решения об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок, обязании совершить действия,

УСТАНОВИЛ:

Устьянцев Г.Л. обратился в Центральный районный суд г. Кемерово с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области о признании незаконным и отмене решения об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок, обязании совершить действия.

Требования мотивирует тем, что на основании Распоряжения Администрации Кемеровского района от **.**.**** ###-р истцу был предоставлен в собственность земельный участок ### площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу ... о чем Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам Кемеровского района **.**.**** было выдано свидетельство.

Первый экземпляр свидетельства, принадлежащий собственнику, был утерян, второй экземпляр свидетельства хранится в Управлении Росреестра.

**.**.**** истцом в Управление Росреестра по Кемеровской области были подано заявление о регистрации права собственности на земельный участок. К заявлению были приложены требуемые документы в копиях.

**.**.**** регистрирующим органом вынесено уведомление о приостановлении государственной регистрации права собственности на основании непредоставления истцом подлинника свидетельства на земельный участок. При этом, Устьянцев Г.Л. было предложено либо обратиться в суд с соответствующим заявлением, либо представить регистрирующему органу распоряжение администрации Кемеровского района от **.**.**** ###-р.

Истцом была получена архивная копия распоряжения администрации Кемеровского района от **.**.**** ###-р, однако, пофамильный список лиц отсутствовал в архиве, в связи с чем, истец обратился к председателю правления СНТ «Нива». Председателем правления СНТ «Нива» был предоставлен пофамильный список лиц, который содержал сведения о том, что с 1992 г. собственником земельного участка ### является Устьянцев Г.Л.

Архивную копию распоряжения администрации Кемеровского района от **.**.**** ###-р и пофамильный список лиц был предоставлен истцом в Управление Росреестра. Кроме того, истцом также представлена копия свидетельства на земельный участок, выданного председателем садового общества «Нива» ЛИЦО_5, сведения на граждан-собственников земли и имущества садового общества «Нива», списки членов СНТ «Нива».

**.**.**** Управлением Росреестра вынесено уведомление об отказе в государственной регистрации прав, которое получено МФЦ **.**.**** Указанное уведомление мотивировано тем, что оригинал Свидетельства от **.**.**** может находиться у третьих лиц, чьи интересы могут быть затронуты актом регистрации права собственности Устьянцев Г.Л. на указанный земельный участок.

Истец полагает, что указанное уведомление об отказе государственной регистрации прав истца на земельный участок нарушает его права и просит признать незаконным отказ в государственной регистрации права собственности на земельный участок ### площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу ... кадастровый ### за Устьянцев Г.Л., вынесенный Управлением Росреестра по Кемеровской области от **.**.**** ###, а также обязать Управление Росреестра по Кемеровской области осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок ### площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу ... кадастровый ### за Устьянцев Г.Л., вынесенный Управлением Росреестра по Кемеровской области от **.**.**** ### за Устьянцев Г.Л.

Административный истец Устьянцев Г.Л. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении административного искового заявления в его отсутствие, с участием представителя по доверенности.

Представитель административного истца Шапошников Д.А., действующий на основании доверенности от **.**.****, в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований, изложил свою позицию в письменном виде.

Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области Дреер А.В., действующая на основании доверенности от **.**.**** в судебном заседании полагала, что заявленные административным истцом требования не подлежат удовлетворению. В полном объеме поддержала позицию. изложенную Лозовой П.В. в виде возражений, которые приобщены к материалам дела.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии административного истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поскольку его неявка не является препятствием к рассмотрению настоящего административного искового иска.

Выслушав доводы участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает административные исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 №21-ФЗ (далее КАС РФ) каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Пунктом 1 ст. 219 КАС РФ предусмотрено, что если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поскольку уведомление об отказе государственной регистрации прав истца на земельный участок вынесено 15.09.2017 г., суд считает, что установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ срок обращения с требованиями о признании решения незаконным административным истцом не пропущен.

Согласно п.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу п.1 ч. 2 ст. 227 КАС Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, предполагается, что для удовлетворения требования о признании действия административного ответчика незаконным, необходимо установление его противоправности и одновременно факта нарушения прав административного истца в результате такого решения.

В соответствии с частями 1, 2, 3, 5 статьи 21 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц

Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются:

1) не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме;

2) не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) возвращается правообладателю, если такая сделка совершена в нотариальной форме или право на основании такой сделки возникло до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, и заявлений) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должен быть возвращен заявителю. Копии актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления в форме документов на бумажном носителе, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, в форме документов на бумажном носителе представляются для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в одном экземпляре, который после сканирования при выдаче документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возвращается заявителю.

Судом установлено, что **.**.**** на основании распоряжения Администрации Кемеровского района ###-р о **.**.**** Устьянцев Г.Л. предоставлен на праве собственности бесплатно земельный участок площадью 1000 кв.м. на территории ..., о чем выдано свидетельство (л.д. 67).

**.**.**** истец обратился в многофункциональный центр Кемеровской области с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области о государственной регистрации права собственности на земельный участок (кадастровый ###), расположенный по адресу ... (л.д. 63). Ранее по запросу Устьянцев Г.Л. в архиве Управления Росреестра по Кемеровской области им была получена копия свидетельства (л.д. 20), поэтому истцом при подаче заявления о регистрации права собственности была приложена копия свидетельства, о чем указано в сопроводительном письме (л.д. 19).

29.05.2017 г. Управлением Росреестра по Кемеровской области вынесено уведомление о приостановлении государственной регистрации на срок до 28.08.2017 г., поскольку в ходе проведения правовой экспертизы установлено, что в качестве правоустанавливающего документа для регистрации права собственности Устьянцев Г.Л. на вышеуказанный земельный участок представлена копия свидетельства о праве собственности на землю № ### от **.**.****.

Соответствующий государственный акт, свидетельство, копия распорядительного документа органа, уполномоченного распоряжаться земельными участками, о предоставлении земельного участка могут находиться в архиве органа, осуществляющего государственную регистрации.

По заявлению граждан, заинтересованных в выдаче копий документов, на основании которых сведения о земельных участках были внесены в государственный кадастр недвижимости, выдаваемые копии документов заверяются в соответствии с требованиями заверения копий, предусмотренными Указом Президента Верховного Совета СССР от 04.08.1983 г. № 9779-Х О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» и выдаются гражданам.

Как установлено судом, **.**.**** во исполнение запроса Устьянцев Г.Л. Управлением Росреестра по Кемеровской области истцу предоставлена копия свидетельства на право собственности на земельный участок (кадастровый ###), расположенный по адресу ... (л.д. 66, 67).

Однако данный способ получения правоустанавливающего документа и проведение на этом основании государственной регистрации не может обеспечивать права и законные интересы третьих лиц. В частности, оригинал свидетельства о праве собственности на землю может находиться у третьего лица на законных основаниях в связи с переходом к нему права до 31.01.1998 г., то есть до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» или в иных случаях, с которыми закон связывает момент возникновения права.

**.**.**** Устьянцев Г.Л. подано заявление о предоставлении дополнительных документов, среди которых истец предоставил архивную копию распоряжения администрации Кемеровского района ###-р от **.**.**** «Об отводе земель для коллективного садоводчества», в соответствии с которым земельный участок для коллективного садоводчества площадью 5 Га из земель совхоза «Ягуновский» предоставлялся Кемеровскому филиалу Новосибирского государственного агроуниверситета, список членов садоводческого некоммерческого товарищества «Нива № 1» по состоянию на **.**.**** от **.**.**** СНТ «Нива № 1».

**.**.**** истцом было подано заявление о приостановлении государственной регистрации для предоставления дополнительных документов.

Истцом были запрошены дополнительные документы у председателя СНТ «Нива №1» и приобщены к материалам регистрационного дела, а именно: свидетельство на земельный участок ###, сведения на граждан-собственников земли и имущества садового общества «Нива», списки членов СНТ «Нива».

**.**.**** Устьянцев Г.Л. подано заявление о возобновлении государственной регистрации.

**.**.**** Управлением Росреестра по Кемеровской области вынесено уведомление об отказе в государственной регистрации права по причине непредоставления заявителем оригиналов документов, необходимых для регистрации права собственности на земельный участок ###, расположенный по адресу ...».

Поскольку представление подлинного экземпляра правоустанавливающего документа на объект недвижимости является одним из установленных законом требований к документам, представляемым на государственную регистрацию прав, суд считает, что отказ Устьянцев Г.Л. в государственной регистрации права собственности на земельный участок ###, расположенный по адресу ... является законным и обоснованным.

В связи с изложенным, требования истца о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок ### площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу ... кадастровый ### за Устьянцев Г.Л., вынесенный Управлением Росреестра по Кемеровской области от **.**.**** ###, не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Административным истцом также заявлено требование об обязании Управления Росреестра по Кемеровской области осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок ### площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу ... кадастровый ### за Устьянцев Г.Л., вынесенный Управлением Росреестра по Кемеровской области от 15.09.2017 г. № ### за Устьянцев Г.Л.

Поскольку судом принято решение об отказе в удовлетворении требований истца о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, суд полагает возможным отказать в удовлетворении требований истца об обязании административного ответчика осуществить государственную регистрацию права собственности.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Устьянцев Г.Л. к Управлению Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области о признании незаконным и отмене решения от 15.09.2017 г. №42/201/001/2017-30565 об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок, обязании совершить действия оставить без удовлетворения в полном объёме.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в мотивированной форме.

В мотивированной форме решение изготовлено 27.10.2017 г.

Судья Гречановская О.В.

7


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконными действий и отмене постановления судебного пристава-исполнителя

Гридин К.С. обратился в суд с административным иском к СПИ ОСП Дзержинского района г.Оренбурга УФССП по Оренбургской области Корпенко А.В. указав, что , на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №2 Дзержинского района г.Оренб...

Решение суда о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя

ОАО КБ «Агропромкредит» обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что 14.06.2017г судебным приставом-исполнителем Ленинского района г.Оренбурга Кулбаевой Е.Н. было возбуждено исполнительное производство ...ИП о в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru