Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признания права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования № 2-4090/2017 ~ М-3965/2017

3

Дело № 2-4090/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г.Кемерово в составе судьи Марковой Н.В.

при секретаре Зуевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово

27 сентября 2017г.

гражданское дело по исковому заявлению Павлова И. В. к Администрации г. Кемерово о восстановлении срока для принятия наследства, признания права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Павлов И. В. обратился в суд с исковым заявлением к Администрации г. Кемерово о восстановлении срока для принятия наследства, признания права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

Заявленные требования мотивированы тем, что **.**.****. мировой судья ### Центрального района г. Кемерово по гражданскому делу ### вынес решение о признании А., **.**.**** собственником жилого тесового, засыпного дома размером 3,85x6,97, пристройки размером 1,80x3,60x1,43 общей площадью 46,10 кв.м., в том числе, жилая площадь 22,40 кв.м, расположенного по адресу ....

Данный жилой дом был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество **.**.****., А. был выдано свидетельство о государственной регистрации права №###

А. **.**.**** умер. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: ..., а также надворных построек к нему.

В соответствии с техническим паспортом от **.**.****., инвентаризационная стоимость жилого дома и вспомогательных строений, сооружений неотапливаемых пристроек жилого дома и вспомогательных строений, сооружений, составляет 82063 руб.

До настоящего времени право собственности на вышеуказанное имущество оформлено на имя умершего, т.е. на А. Наследственное дело не заводилось.

Супруга А. - Б., **.**.****. умерла, сын А. - В., умер **.**.****

Истец Павлов И. В., является наследником по праву представления, так как является внуком А.

В установленный законом шестимесячный срок истец не принял наследство по уважительной причине, поскольку в период с **.**.****. по **.**.****. содержался в местах лишения свободы с зачетом следующих периодов с **.**.****. по **.**.****. и с **.**.****. по **.**.****. Данный факт подтверждается справкой ГУФСИН России по КО ФКУ ИК ### от **.**.**** ###.

Считает, что срок для принятия наследства был пропущен им по уважительной причине.

На основании вышеизложенного, истец просил суд восстановить Павлову И. В. пропущенный срок для принятия наследства после смерти А., умершего **.**.****.; признать за Павловым И. В., **.**.**** г.р. право собственности в порядке наследования по закону имущества умершего **.**.**** А., в виде жилого тесового, засыпного дома размером 3,85x6,97, пристройки размером 1,80x3,60x1,43 общей площадью 46,10 кв.м., в том числе жилая площадь 22,40 кв.м, кадастровый (условный) ###, расположенного по адресу ...

В судебном заседании истец Павлов И.В. на удовлетворении заявленных требований настаивал, ввиду наличия ошибки в просительной части иска, требования уточнил: просил суд восстановить ему пропущенный срок для принятия наследства после смерти А., умершего **.**.****.; признать за ним право собственности в порядке наследования по закону имущества умершего **.**.**** дедушки - А., в виде жилого тесового, засыпного дома размером 3,85x6,97, пристройки размером 1,80x3,60x1,43 общей площадью 46,10 кв.м., в том числе жилая площадь 22,40 кв.м, кадастровый (условный) номер: ### расположенного по адресу ...

Представитель истца – Шобанова Е.И., допущенная к участию в деле на основании устного ходатайства истца, требования своего доверителя в судебном заседании поддержала.

Представитель ответчика – администрации г. Кемерово, в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, в материалы дела представил письменные возражения на иск, в которых просит суд рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика (л.д.28-29, 35).

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, мнения истца и его представителя, суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, извещенного о слушании дела надлежащим образом. Основания для отложения слушания по делу, судом не установлены.

Выслушав пояснения истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования Павлова И.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

С учетом положений ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для восстановления судом пропущенного срока принятия наследства в ст. 1155 ГК РФ установлены два условия: уважительность причин пропуска срока для принятия наследства; обращение в суд в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска этого срока.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом, исходя из смысла приведенных норм закона, бремя доказывания наличия уважительных причин пропуска срока для принятия наследства после смерти наследодателя, лежит на лице, обратившемся с требованиями о восстановлении данного срока.

Судом установлено, что **.**.****. умер А., **.**.**** года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти последнего II-ЛО ### от **.**.****. (л.д.7).

Наследник умершего первой очереди – супруга А. **.**.**** умерла, что подтверждается свидетельством о смерти последней II-ЛО ### от **.**.****. (л.д.8,9). Сын умершего – В., умер **.**.****., что следует из свидетельства о смерти I-ЛО ### (л.д.10).

Истец Павлов И. В. приходится внуком А., что в ходе судебного разбирательства не оспорено и подтверждено свидетельством о рождении истца III-ЛО ### (л.д.11).

После смерти А., согласно свидетельству о регистрации права ### от **.**.****. (л.д.13), открылось наследство в виде жилого дома общей площадью 46,1 кв.м., в том числе жилой площадью 22,4 кв.м., расположенного на земельном участке с кадастровым номером ###, по адресу: ...

Как следует из сообщения вице-президента Кемеровской областной нотариальной палаты (Ассоциация), сведений в Единой информационной системе нотариата России (ЕИС) о заведении наследственных дел после смерти А., умершего **.**.****., по состоянию на **.**.****, не имеется.

Истец является единственным наследником умершего А. по праву представления, в соответствии с положениями ст. 1141 ГК РФ; наличие иных наследников судом не установлено.

В обоснование уважительности причин пропуска срока на обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства, истцом в материалы дела представлена справка ГУФСИН России по КО ФКУ ИК ### от **.**.**** ###, в соответствии с которой, в период с **.**.**** по **.**.****. Павлов И.В. содержался в местах лишения свободы с зачетом следующих периодов с **.**.****. по **.**.****., с **.**.****. по **.**.****. (л.д.14).

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для восстановления Павлову И.В. срока для принятия наследства, оставшегося после смерти А., умершего **.**.****., поскольку полагает, что установленный законом срок пропущен истцом по уважительным причинам.

Стороной ответчика требования истца, в порядке ст. 56 ГПК РФ, в ходе судебного разбирательства не оспорены.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 п. 1 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

С учетом представленных суду доказательств с их совокупности, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования Павлова И.В. в части признания за ним права собственности на жилой дом, общей площадью 46,1 кв.м., в том числе жилой площадью 22,4 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером ###, по адресу: ... в порядке наследования.

При этом, судом принято во внимание, что право собственности у наследодателя А. на спорный жилой дом возникло в установленном законом порядке, в связи с чем, указанное имущество входит в состав наследства после его смерти.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Павлова И. В. к Администрации г. Кемерово о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, -удовлетворить.

Восстановить Павлову И. В. срок для принятия наследства после смерти А., **.**.**** года рождения, уроженца ..., умершего **.**.****. в ...

Признать за Павловым И. В., **.**.**** года рождения, уроженцем ..., право собственности на жилой дом, общей площадью 46,10 кв.м., в том числе жилой площадью 22, 40 кв.м, расположенный по адресу: ..., кадастровый номер: ###

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

В мотивированной форме решение изготовлено 29 сентября 2017 года.

Судья Н.В. Маркова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации и в порядке наследования

Козлова О. С., Козлов А. Ю., Козлова А. Ю., Мордовкина Т. В. обратились в суд с исковым заявлением к администрации г.Кемерово о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.Требования мотивируют тем, что **.**.**** истцы...

Решение суда о включении доли в праве собственности жилого дома в состав наследственной массы, признании права собственности на нее в порядке наследования

Шутемова О.В., Пархоменко В.В. обратились в суд с иском к администрации г.Кемерово о включении доли в праве собственности на жилой дом общей площадью 44,7 кв.м, жилой площадью – 34,8 кв.м, расположенный по адресу: , кадастровый номер № в наследств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru