Решение суда о защите прав потребителей № 2-1446/2017 ~ М-1602/2017

Дело № 2-1446/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 18 сентября 2017 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Болотовой Л.В.,

при секретаре Голик М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску региональной общественной организации «Красноярское Общество защиты прав потребителей» в защиту неопределенного круга потребителей к обществу с ограниченной ответственностью « Натуральное молоко» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец РОО КОЗПП обратилось в суд с иском в защиту неопределенного круга потребителей к ООО « Натуральное молоко» о защите прав потребителей, в котором просит:

- прекратить противоправные действия ООО «Натуральное Молоко» в отношении неопределенного круга потребителей по изготовлению молока питьевого пастеризованного, не соответствующего ТР ТС 033/2013, ГОСТ 31450-2013;

- обязать ответчика отозвать партию молока питьевого пастеризованного не соответствующего ТР ТС 033/2013, ГОСТ 31450-2013;

- обязать в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу довести через средства массовой информации до сведений потребителей судебное решение по данному делу;

- взыскать с ответчика в пользу РОО «Красноярское Общество защиты прав потребителей расходы в размере 12 223,95 рублей.

Требования мотивированы тем, что 28.02.2017 ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» провел испытание молока питьевого пастеризованного с массовой долей жира 1%, производитель ООО «Натуральное Молоко», торговая марка «Фермерское». Продукт не соответствует требованиям нормативной документации, признан некачественным и не подлежит реализации.

Требования истца мотивированы ссылкой на положения статей 7, 10, 18,46 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства (л.д.3).

Ответчик, извещённый о времени и месте судебного заседания надлежащим образом посредством направления судебной повестки, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

Учитывая, что ответчик о времени и месте судебного заседания уведомлён надлежащим образом, суд считает возможным на основании ч. 3, 4 и 5 ст. 167, ст. 233 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает заявленные истцом требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что 28.02.2017 ООО «Красноярское общество защиты прав потребителей» вместе с ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае" провело отбор образца Молоко питьевое пастеризованное, массовая доля жира 1,0 %, в стеклянных бутылках объемом 0,75 л, торговая марка «Фермерское», дата выработки 15.02.2017, изготовленное ООО «Натуральное молоко», адрес производства: 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 56 «Б» и приобретенное в магазине ООО «Русь-27» по адресу г. Красноярск, ул. 78 Добровольческой бригады,12.

ООО «Красноярское общество защиты прав потребителей» провело исследование образца продукции в Испытательном Центре ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае", по показателям: массовая доля жира, кислотность, плотность, количество КМАФАнМ, БГКП (колиформы), патогенных, в том числе сальмонелл, S.aureus, L. monocytogenes на соответствие требованиями ГОСТ 31450-2013 и ТР ТС 033/2013.

Согласно протоколу испытания № 813 от 28.02.2017 Испытательного Центра ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае" Молоко питьевое пастеризованное, массовая доля жира 1,0 %, в стеклянных бутылках объемом 0,75 л, торговая марка «Фермерское», дата выработки 15.02.2017, изготовленное ООО «Натуральное молоко», адрес производства: 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 56 «Б» и приобретенное в магазине ООО «Русь-27» по адресу г. Красноярск, ул. 78 Добровольческой бригады, 12 не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013 и ГОСТ 31450-2013 по показателю количество КМАФАнМ при нормативе не более 1*105 КОЕ/г, фактическое содержание 1,6*106 КОЕ/г, БГКП (колиформы) в 0,01см3 не допускаются, фактически в 0,01 см3 обнаружены БГКП (колиформы).

Согласно заключению эксперта № 41 от 09.03.2017 (л.д.14-16), сделаны следующие выводы: согласно ст. 3 Федерального закона № 29 - ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная для экспертизы продукция - Молоко питьевое пастеризованное, массовая доля жира 1,0 %, в стеклянных бутылках объемом 0,75 л, торговая марка «Фермерское», дата выработки 15.02.2017, изготовленное ООО «Натуральное молоко», адрес производства: 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 56 «Б» и приобретенное в магазине ООО «Русь-27» по адресу г. Красноярск, ул. 78 Добровольческой бригады, 12, не соответствует требованиям нормативной документации, признана некачественной и не подлежит реализации.

В соответствии с п. 5 ст. 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Согласно ГОСТ 31450-2013, Приложению N 5 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013) допустимый уровень содержания микроорганизмов и соматических клеток в сыром молоке КМАФАнМ. КОЕ/см? не более 1х10*5, наличие БГКП (колиформы) в 0,01 см? не допускается.

В соответствии с п.1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

В соответствии с п.1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с абз.2,9 п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона.

В соответствии с п.3 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

В силу требований абзаца 5 п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно части 1 статьи 46 Гражданского процессуального кодекса РФ в случаях, предусмотренных законом, органы организации вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно статье 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий исполнителя в отношении неопределенного круга потребителей. Под неопределенным кругом лиц понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в судебном постановлении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.

Согласно Уставу РОО «Красноярское Общество защиты прав потребителей» - основными видами деятельности КОП являются: обеспечение потребителей объективной информацией об ассортименте, качестве, безопасности товаров и услуг, обращение в суды с заявлениями в защиту прав и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей), неопределенного круга потребителей.

Таким образом, при рассмотрении спора нашел своё подтверждение факт несоответствия продукта «молоко «Фермерское» 1%, 0,75 л требованиям нормативной документации.

Продукт признан некачественным и не подлежит реализации.

Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом. Требуемый для исполнения решения срок является разумным и в этой части подлежит удовлетворению.

По указанным основаниям суд считает возможным удовлетворить требование истца об установлении ответчику срока для устранения допущенных нарушений одну неделю со дня вступления решения суда в законную силу.

В случае удовлетворения исков о признании действий изготовителя (продавца, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий суд, исходя из статьи 46 Закона о защите прав потребителей, в резолютивной части решения обязывает ответчика через средства массовой информации или иным способом довести до сведения потребителей решение суда.

Тем самым, суд обязывает ответчика в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу довести через средства массовой информации до сведений потребителей судебное решение по данному делу.

В соответствии со ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» - одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей (их ассоциацией, союзом), органами местного самоуправления в интересах неопределенного круга потребителей, суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей (их ассоциации, союзу), органам местного самоуправления всех понесенных по делу судебных издержек, а также иных возникших до обращения в суд и связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, в том числе расходов на проведение независимой экспертизы в случае выявления в результате проведения такой экспертизы нарушения обязательных требований к товарам (работам, услугам).

В связи с обращением в суд, с иском в защиту неопределенного круга потребителей истец понес издержки в виде оплаты юридических услуг (соглашение о возмездном оказании юридических услуг на л.д.17,18).

За юридические услуги истец оплатил 10 000 рублей (л.д.19). За получение заключения эксперта истец понес издержки в виде оплаты услуг эксперта. За услуги эксперта уплатило 2 000 рублей (л.д.20).

Учитывая принцип разумности и справедливости, объём работы представителя (составление искового заявления), суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы на представителя в размере 2500 рублей.

За молоко питьевое пастеризованное «Фермерское» с массовой долей жира 1%, производитель ООО «Натуральное Молоко», истец оплатил 223,95 рублей.

Итого взысканию подлежит 4 723,95 рубля = 2 500 (юридические услуги) + 2 000 (заключение эксперта) + 223,95 (молоко).

С учётом названного правового регулирования, суд считает, что с ответчика следует взыскать в пользу истца расходы в размере 4 723,95 рубля рублей.

Согласно п.п. 13 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей.

В силу вышеназванного Закона истец освобождён от уплаты госпошлины.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Из п.п.3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ следует, что при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера организация должна уплатить государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Поскольку истец освобождён от уплаты государственной пошлины, исковые требования неимущественного характера удовлетворены судом, ответчик от уплаты государственной пошлины не освобождён, суд взыскивает государственную пошлину в размере 6000 рублей с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования региональной общественной организации «Красноярское Общество защиты прав потребителей» в защиту неопределенного круга потребителей к обществу с ограниченной ответственностью «Натуральное молоко» о защите прав потребителей удовлетворить.

Прекратить противоправные действия общества с ограниченной ответственностью «Натуральное Молоко», ИНН 4205209219, в отношении неопределенного круга потребителей по изготовлению молока питьевого пастеризованного, не соответствующего ТР ТС 033/2013, ГОСТ 31450-2013.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Натуральное Молоко», ИНН 4205209219, отозвать партию молока питьевого пастеризованного не соответствующего ТР ТС 033/2013, ГОСТ 31450-2013.

Установить обществу с ограниченной ответственностью «Натуральное молоко», ИНН 4205209219, срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено, - одна неделя со дня вступления решения суда в законную силу.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Натуральное Молоко», ИНН 4205209219, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу довести через средства массовой информации до сведений потребителей судебное решение по данному делу.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью « Натуральное молоко» в пользу региональной общественной организации «Красноярское Общество защиты прав потребителей» расходы в размере 4723 (четыре тысячи семьсот двадцать три) рубля 95 копеек.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Натуральное Молоко», ИНН 4205209219, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд города Кемерово заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение суда составлено 22.09.2017.

Председательствующий: подписано Л.В. Болотова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ:

Решение суда о защите прав потребителей

Истец КРОО ОЗПП «Регион Защита» обратилось в суд с иском (с учетом его уточнения на л.д. 12) в защиту прав и законных интересов М к ООО «Бизнес Кар Кузбасс» о защите прав потребителей, в котором просит взыскать с ответчика в пользу М:- убытки, при...

Решение суда о защите прав потребителя

Швагрев В.А. обратился в суд с иском к ООО «Эдип» о защите прав потребителя.Свои требования мотивирует тем, что **.**,** между ним и ответчиком был заключен договор на оказание услуг, согласно которому ООО «Эдип» обязалось от имени и по поручению ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru