Решение суда о признании незаконным постановления должностного лица № 2а-1241/2017 ~ М-1363/2017

Дело № 2а-1241/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Горячевой О.Н.,

при секретаре Баранчиковой А.В.,

рассмотрев в г. Кемерово **.**,** в отрытом судебном заседании административное дело по иску Швечикова Д.В. к УФССП России по Кемеровской области, заместителю главного судебного пристава по Кемеровской области Коноваловой О.А. о признании незаконным постановления должностного лица

УСТАНОВИЛ:

Истец Шевчиков Д.В. обратился в суд с исковыми требованиями к ответчикам, в которых просит : Признать незаконным постановление заместителя руководителя УФССП России по Кемеровской области - заместителя главного судебного пристава Кемеровской области Коноваловой О.А. от **.**,** № ** об отказе в удовлетворении жалобы.

Исковые требования мотивированы тем, что **.**,** заказным письмом (почтовый идентификатор № **) главному судебному приставу Кемеровской области Ткаченко Д.Г. в порядке подчиненности истцом была подана жалоба, содержащая требование отменить постановления ВРОИО судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г. Кемерово Пинигиной Л.В., утвержденные старшим судебным приставом Чиненовой Е.С., по исполнительному производству от **.**,** № № **, возбужденному на основании исполнительного листа ФС № № ** выдан **.**,** Центральным районным судом г. Кемерово по решению суда от **.**,** по делу № ** по иску ЗАО «Ипотечный агент ПСБ 2013» к Швечиковой А.Н., Швечикову Д.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, с предметом исполнения: взыскание в пользу ЗАО «Ипотечный агент ПСБ 2013» задолженности в размере 2731758,98 рублей.

**.**,** ему было вручено заказное письмо (почтовый идентификатор № **) с копией постановления заместителя руководителя УФССП России по Кемеровской области - заместителя главного судебного пристава Кемеровской области Коноваловой О.А. от **.**,** № ** об отказе в удовлетворении жалобы, в котором указано : в удовлетворении жалобы Швечикова Д.В. отказать. Признать законными постановления судебного пристава-исполнителя Отдела об отложении исполнительных действий от **.**,**, **.**,**, **.**,**, а также постановление судебного пристава-исполнителя Отдела от **.**,** о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю.

Полагает, что постановления ВРИО судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г. Кемерово Пинигиной Л.В., утвержденные старшим судебным приставом ОСП по Ленинскому району г. Кемерово Чиненовой Е.С., в силу закона имеет право отменить или изменить главный судебный пристав Кемеровской области Ткаченко Д.Г., но не заместитель главного судебного пристава Кемеровской области Коновалова О.А., которая неправомочна рассматривать жалобу. Таким образом, Оспариваемое Постановление вынесено должностным лицом службы судебных приставов, неправомочным рассматривать мою жалобу, и, следовательно, не основано на законе.

В судебное заседание истец Шевчиков Д.В. не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал ( л.д. 15).

В судебное заседание заместитель главного судебного пристава КО Коновалова О.А. не явилась, извещена надлежащим образом ( л.д. 12-13).

Представитель УФССП России по КО, заместителя главного судебного пристава КО Якунина Е.А., действующая на основании доверенностей от **.**,**, исковые требования не признала, поддержала возражения на исковое заявление ( л.д. 16-18). Из возражений усматривается, что заместитель главного судебного пристава КО действовала в пределах своих полномочий, поскольку были изданы соответствующие приказы и распоряжения о возложении на нее обязанностей.

На основании ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков, оснований для отложения рассмотрения дела не имеется.

Выслушав предствителя ответчиков, изучив письменные материалы дела, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со ст. 62 Кодекса административного судопроизводства РФ по административным делам административный истец, обратившийся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:

указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие); подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом,решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения; подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

Следовательно, для признания незаконным действий заместителя руководителя УФССП России по Кемеровской области О.А. Коноваловой суду необходимо установить совокупность следующих обстоятельств:

1. противоречие совершенного действия закону;

2. нарушение совершенным действием прав и законных интересов заявителя. При отсутствии любого из названных выше условий действие должностного лица не может быть признано незаконным.

Как установлено в судебном заседании В УФССП России по Кемеровской области **.**,** поступила жалоба Швечикова Д.В., поданная в порядке подчиненности, в которой заявитель просит отменить постановления судебного пристава — исполнителя ОСП по Ленинскому району г. Кемерово об отложении исполнительных действий от **.**,**, **.**,**, **.**,**, **.**,** о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю, утвержденные начальником отдела Чиненовой Е.С. ( л.д. 35).

Согласно ч. 1 ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Согласно ч. 3 ст. 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Постановлением заместителя руководителя УФССП России по Кемеровской области — заместителем главного судебного пристава о приостановлении срока рассмотрения жалобы от **.**,** срок рассмотрения жалобы Швечикова Д.В. от

**.**,** № ** приостановлен. Основанием для приостановления срока послужили обстоятельства – запрос сведений по доводам заявителя ( л.д. 32).

По итогам рассмотрения жалобы Швечикова Д.В. от **.**,** № ** заместителем руководителя Управления ФССП России по Кемеровской области — заместителем главного судебного пристава Кемеровской области принято решение в форме постановления об отказе в удовлетворении жалобы от **.**,** №№ **, поскольку доводы заявителя не подтвердились при рассмотрении жалобы ( л.д. 27-29). Данное постановление Швечикову Д.В. направлено **.**,** ( л.д. 30). Как следует из искового заявления, он также был получен Швечиковым Д.В. **.**,**. ( л.д. 3 оборот).

В соответствии с приказом УФССП России по Кемеровской области от 26.12.2016 № 842 «О распределении обязанностей между заместителями руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области — заместителями главного судебного пристава Кемеровской области» Щербаковой Е.А. - заместителю руководителя Управления — заместителю главного судебного пристава Кемеровской области поручено курирование деятельности Управления по вопросам рассмотрения обращений граждан.( л.д. 24-26).

В соответствии с приказом УФССП России по Кемеровской области от 14.06.2017 № 424 «О Курировании» в связи с командированием с **.**,** по **.**,** в г. Междуреченск Щербаковой Е.А. курирование деятельности Управления по вопросам рассмотрения обращений граждан поручено заместителю руководителя Управления — заместителю главного судебного пристава О.А. Коновалой.( л.д. 22-23).

Таким образом постановление об отказе в удовлетворении жалобы от **.**,** № ** вынесено правомочным на ее рассмотрение лицом.

Учитывая изложенное, довод заявителя о нарушении требований ст. 126 Федерального закона от **.**,** № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Таким образом, постановление заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области - заместителя главного судебного пристава Кемеровской области об отказе в удовлетворении жалобы от **.**,** № ** вынесено надлежащим должностным лицом, отмене не подлежит.

Иных оснований для признания оспариваемого постановления незаконным в иске не названо, в судебное заседание истец не явился.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования Швечикова Д.В. к УФССП России по Кемеровской области, заместителю главного судебного пристава по Кемеровской области Коноваловой О.А. о признании незаконным постановления должностного лица оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в кемеровский областной суд в течение 1 месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено **.**,**.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании незаконным бездействия судебного пристава –исполнителя

Истец ПАО «Банк Уралсиб» обратился в суд с исковыми требованиями, в которых просит :1. Признать незаконными бездействия судебного пристава исполнителя ОСП Ленинского района г. Кемерово УФССП России по Кемеровской области Липатниковой А.Г., в части...

Решение суда о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя

Истица Феданкова Г.Н. обратилась в суд с иском к УСФФС России по Кемеровской области, ОСП по Ленинскому району г. Кемерово, судебному приставу-исполнителю ОСП по Ленинскому району г. Кемерово о признании незаконными действий судебного пристава-исп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru