Решение суда о признании приостановления государственной регистрации незаконным № 2- 1162/2015 ~ М-346/2015

Дело № 2-1162/15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе:

судьи – Мищенко О.А.,

при секретаре – Алексеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1162/15 по заявлению Кожемякина <данные изъяты> о признании приостановления государственной регистрации незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратилась в суд с заявлением об оспаривании приостановления государственной регистрации, обязании зарегистрировать право собственности, мотивируя свои требования тем, что Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве принято решение о приостановлении государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, о чем заявитель получил уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №№. Государственная регистрация права была приостановлена в связи с тем, что при проведении правовой экспертизы установлено, что Государственный кадастр недвижимости не содержит сведений об объекте недвижимого имущества – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> д. Давыдово <адрес>. Заявитель полагает данное решение незаконным, поскольку оно противоречит ст. 25.3 ФЗ от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Заявителем были сданы на регистрацию все необходимые документы, о чем была выдана расписка. В соответствии с п.5 указанного выше закона истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на объект недвижимого имущества не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

Заявитель просит суд признать приостановление государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, д. <адрес> <адрес> незаконным. Обязать Управление Росреестра по Москве осуществить государственную регистрацию права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Заявитель в судебное заседание явился, уточнил исковые требования, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по Москве принято решение об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом заявителя. Просит суд признать приостановление государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> незаконным. Признать отказ в государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> незаконным. Обязать Управление Росреестра по Москве осуществить государственную регистрацию права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Представитель Росреестра в судебное заседание явился, требования не признал, пояснил что, оспариваемое заявителем решение об отказе принято в соответствии с требованиями действующего законодательства. Действующее законодательство не предусматривает возможность оспаривания уведомления о приостановлении государственной регистрации. Отказ в государственной регистрации права заявителя связан с тем, что в кадастре отсутствуют сведения о жилом доме, право собственности на который просит зарегистрировать заявитель. При отказе в государственной регистрации, регистрирующий орган не ссылался на то, что заявителю необходимо предоставить кадастровый паспорт, однако отсутствие сведений в кадастре явилось причиной отказа в государственной регистрации.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд находит требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов гражданского дела, ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок, площадью 900 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый номер №

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Администрацией <адрес> на земельном участке с кадастровым номером № расположен жилой <адрес>.

Как следует из материалов дела Государственным унитарным предприятием <адрес> «Московское областное бюро технической инвентаризации» Подольский филиал составлен технический паспорт на жилой дом (л.д. 6-14), содержащий, в том числе, экспликацию и поэтажные планы жилого дома.

В соответствии с уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация права была приостановлена, по тем основаниям что, при проведении правовой экспертизы установлено, что Государственный кадастр недвижимости не содержит сведений об объекте недвижимого имущества – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.

Согласно сообщению № от ДД.ММ.ГГГГ в государственной регистрации права было отказано, по тем основаниям, что дополнительные документы, устраняющие причины приостановления государственной регистрации, или заявление о приостановлении государственной регистрации на срок до трех месяцев не представлены.

В соответствии со ст. 20 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если: право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом; с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо.

В соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2016 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

Как следует из представленной суду копии регистрационного дела №№, заявителем на государственную регистрацию были представлены все предусмотренные ст. 25.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" документы.

Согласно Письма Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии «О направлении разъяснений» от 23.05.2016 года № 14-исх/04560-ГЕ/13 в соответствии с пунктом 3 статьи 25.3 Закона о регистрации документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

При этом при поступлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав (далее - регистрирующий, орган), заявления о государственной регистрации прав на вышеуказанный объект недвижимого имущества (далее - ОКС) с приложением декларации о таком ОКС:

регистрирующий орган в день поступления соответствующего пакета документов в порядке внутриведомственного взаимодействия направляет в орган кадастрового учета запрос в электронной форме о наличии в государственном кадастре недвижимости сведений об ОКС с приложением декларации о таком ОКС;

орган кадастрового учета при поступлении данного запроса проверяет наличие в государственном кадастре недвижимости таких сведений и направляет в регистрирующий орган в электронной форме информацию о наличии (отсутствии) в государственном кадастре недвижимости сведений об ОКС;

в случае отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений об ОКС регистрирующий орган при принятии решения о государственной регистрации права на данный ОКС в соответствии с Порядком включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 11.01.2016 N 1, направляет в орган кадастрового учета в электронной форме информацию о наличии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) записей о государственной регистрации прав на ОКС (акт о включении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах технического учета, содержащихся в ЕГРП, далее - Акт) с приложением декларации, представленной заявителем вместе с заявлением о государственной регистрации прав, для постановки ОКС на кадастровый учет;

ОКУ на основании представленных регистрирующим органом Акта и декларации осуществляет внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о данном ОКС и направляет информацию о кадастровом номере ОКС в регистрирующий орган для внесения в записи ЕГРП о данном ОКС.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что у Управления Росреестра по г. Москве отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации права собственности Кожемякина <данные изъяты> на жилой дом на основании отсутствия сведений в государственном кадастре недвижимости на данный объект, поскольку регистрирующий орган в день поступления соответствующего пакета документов в порядке внутриведомственного взаимодействия должен был направит запрос в орган кадастрового учета о наличии в государственном кадастре недвижимости сведений об ОКС с приложением декларации о таком ОКС; в случае отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений об ОКС регистрирующий орган при принятии решения о государственной регистрации права на данный ОКС в соответствии с Порядком включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 11.01.2016 N 1, направляет в орган кадастрового учета в электронной форме информацию о наличии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) записей о государственной регистрации прав на ОКС (акт о включении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах технического учета, содержащихся в ЕГРП, далее - Акт) с приложением декларации, представленной заявителем вместе с заявлением о государственной регистрации прав, для постановки ОКС на кадастровый учет.

При таких обстоятельствах отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений об объекте недвижимости не может служить основанием для отказа в государственной регистрации права заявителя на объект недвижимого имущества, а сведения в государственной кадастр недвижимости для включения объекта в государственный кадастр недвижимости должны были быть направлены регистрирующим органом, в свою очередь орган кадастрового учета на основании сведений представленных регистрирующим органом должен был внести в государственный кадастр недвижимости сведения об объекте недвижимости.

Поскольку иных препятствий для государственной регистрации права Кожемякина <данные изъяты> на объект недвижимого имущества судом не установлено, суд полагает подлежащими удовлетворению требования об обязании Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве произвести государственную регистрации права собственности Кодемякина <данные изъяты> на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве от ДД.ММ.ГГГГ № о приостановлении государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве произвести государственную регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу<адрес> за Кожемякиным <данные изъяты> в соответствии с действующим законодательством.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья                      О.А. Мищенко

Решение изготовлено в окончательной форме 05.03.2016 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о расторжении договора ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением, возврате недвижимого имущества

Спорная жилая площадь представляет собой трехкомнатную квартиру № размером жилой площади № расположенную по адресу: гСобственником данной квартиры являлась Яснова Н.Н., которой на основании справки ЖСК о выплаченном пае от дд.мм.гггг выдано свидет...

Решение суда о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, применении последствий недействительности сделки

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, применении последствий недействительности сделки, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником квартиры, расположенной по а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru