Решение суда о восстановлении на работе № 2-5587/2017 ~ М-5003/2017

Дело № 2-5587/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2017 года                           город Казань

Ново-Савиновский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Шамгунова А.И.,

секретаре судебного заседания Гурьяновой А.Ю.,

с участием прокурора Гатауллина Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гилмутдинова Марата Хайдаровича к Татарстанской таможне Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы России о восстановлении на работе,

УСТАНОВИЛ:

    Гилмутдинов М.Х. обратился в суд с иском к Татарстанской таможне Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы России о восстановлении на работе.

    В обоснование исковых требований указано, что --.--.---- г. истец поступил на службу в Татарстанскую таможню на должность оперуполномоченного по особо важным делам на испытательный срок.

    --.--.---- г. истец заключил контракт с Татарстанской таможней о службе в таможенных органах на срок 1 год с --.--.---- г.

--.--.---- г. истец заключил контракт с Татарстанской таможней о службе в таможенных органах на срок 3 года с --.--.---- г.

--.--.---- г. истец заключил контракт с Татарстанской таможней о службе в таможенных органах на срок 1 год с --.--.---- г.

--.--.---- г. истец заключил контракт с Татарстанской таможней о службе в таможенных органах на срок 1 год с --.--.---- г.

    В контракте о службе от --.--.---- г. указан срок его действия – 1 год с --.--.---- г. При этом дата окончания действия в контракте не указана, в связи с чем срок его действия до --.--.---- г.

    Приказом Татарстанской таможни от --.--.---- г. №---к истец --.--.---- г. уволен со службы в таможенных органах в связи с окончанием срока службы, предусмотренного контрактом.

    С увольнением истец не согласен, поскольку считает, что был уволен до окончания срока действия контракта от --.--.---- г. Полагает, что датой окончания срока действия контракта от --.--.---- г. является --.--.---- г., в связи с чем он не мог быть уволен ранее --.--.---- г.

Также истец указывает, что увольнение незаконно, поскольку был уволен в период нахождения на стационарном лечении в больнице, в период болезни.

Истец ссылается и на то, что была нарушена процедура увольнения, поскольку его не ознакомили с представлением, подписанным заместителем начальника Татарстанской таможни --.--.---- г., а в уведомлении о предстоящем увольнении указана фамилия "ФИО1", тогда как фамилия истца "ФИО2", что указывает на то, что уведомление адресовано не истцу и является недействительным.

Истец просил признать незаконным увольнение и отменить приказ Татарстанской таможни от --.--.---- г. №---к "Об увольнении ФИО2", восстановить истца на службе в таможенных органах в должности, с которой он был уволен.

В судебном заседании истец с представителем поддержали исковые требования.

Представители ответчика в судебном заседании исковые требования не признали.

Прокурор в заключении полагал, что основания для удовлетворения требований отсутствуют.

Выслушав стороны, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от --.--.---- г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (далее по тексту – Закон) контракт заключается в письменной форме между гражданином и соответствующим таможенным органом в лице его начальника на срок один год, три года, пять или десять лет, а также до достижения гражданином предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах с соблюдением требований настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 5 статьи 10 Закона контракт может быть заключен на новый срок по соглашению сторон до истечения срока его действия.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 48 Закона сотрудник таможенного органа может быть уволен со службы в таможенных органах по окончании срока службы, предусмотренного контрактом.

Пунктом 19 "Положения о порядке заключения контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации", утвержденного Приказом Федеральной таможенной службы от --.--.---- г. №-- (далее по тексту – Положение), предусмотрено, что не позднее чем за три месяца до истечения срока контракта сотрудник должен быть письменно предупрежден об истечении срока контракта и о возможности его увольнения со службы в таможенных органах в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 48 Федерального закона.

В соответствии с пунктом 20 Положения не позднее чем за два месяца до истечения срока действия контракта при наличии заявления сотрудника о заключении контракта на новый срок руководитель структурного подразделения (начальник таможенного органа) направляет характеристику на данного сотрудника в кадровое подразделение таможенного органа, начальник которого уполномочен на заключение контракта с этим сотрудником.

В характеристике дается объективная оценка деловых и личных качеств сотрудника, указывается уровень профессиональной подготовки, знание законодательных и иных нормативных актов, регулирующих практическую деятельность сотрудника, результаты служебной деятельности, способность качественно решать возложенные на него задачи, а также предложения о заключении (незаключении) контракта на новый срок. Перед направлением характеристики в кадровый орган сотрудник должен быть ознакомлен с ее содержанием. Сотрудник вправе выразить свое несогласие с представленной характеристикой в письменной форме, приобщаемой к характеристике.

Согласно пункту 21 Положения решение о заключении (незаключении) контракта с сотрудником на новый срок принимается начальником соответствующего таможенного органа, имеющим право назначения на соответствующую должность, с учетом представления не позднее чем за месяц до истечения срока контракта (руководителем ФТС России - не позднее чем за две недели).

При решении о незаключении с сотрудником контракта на новый срок он должен быть предупрежден об увольнении со службы в таможенных органах в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня истечения срока действия контракта.

Установлено, что --.--.---- г. истец поступил на службу в Татарстанскую таможню на должность оперуполномоченного по особо важным делам, с истцом заключен трудовой договор №--т/11 сроком на 3 месяца.

--.--.---- г. истец заключил с Татарстанской таможней контракт о службе в таможенных органах на срок 1 год с --.--.---- г., согласно которому истец поступил на службу в Татарстанскую таможню на должность оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-розыскного отдела.

--.--.---- г. истец заключил с Татарстанской таможней контракт о службе в таможенных органах на срок 3 года с --.--.---- г.

--.--.---- г. истец заключил с Татарстанской таможней контракт о службе в таможенных органах на срок 1 год с --.--.---- г.

--.--.---- г. истец заключил с Татарстанской таможней контракт о службе в таможенных органах на срок 1 год с --.--.---- г.

Согласно указанным контрактам истец занимал должность оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-розыскного отдела.

Уведомлением Татарстанской таможни от --.--.---- г. №-- истец уведомлен о том, что в связи с окончанием --.--.---- г. срока действия контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации истец может быть уволен со службы в таможенных органах Российской Федерации в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 48 Федерального закона от --.--.---- г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (по окончании срока службы, предусмотренного контрактом). Указанное уведомление получено истцом --.--.---- г., о чем он расписался в уведомлении (л.д. 17).

Уведомлением Татарстанской таможни от --.--.---- г. №-- истец уведомлен о том, что с ним не будет заключен контракт на новый срок в занимаемой должности и что истец будет уволен со службы в таможенных органах. Указанное уведомление получено истцом --.--.---- г., о чем он расписался в уведомлении (л.д. 18).

Уведомление Татарстанской таможни истцу о предстоящем увольнении также было направлено истцу по почте и было им получено в июле 2017 г., что подтверждается уведомлением о вручении почтовой корреспонденции (л.д. 36).

Приказом Татарстанской таможни от --.--.---- г. №---к истец --.--.---- г. уволен со службы в таможенных органах на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 48 Федерального закона от --.--.---- г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (по окончании срока службы, предусмотренного контрактом).

Исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что основания для признания увольнения истца незаконным и восстановления его в прежней должности отсутствуют, поскольку процедура увольнения была соблюдена, увольнение осуществлено на законных основаниях.

Поскольку срок действия контракта, заключенного с истцом на один год --.--.---- г., истекал --.--.---- г., то у ответчика имелись предусмотренные законом основания для увольнения истца --.--.---- г. в связи с окончанием срока службы, предусмотренного контрактом.

Согласно части 2 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Контракт, заключенный с истцом --.--.---- г. на один год, истекал --.--.---- г., в этот день, являющийся для истца рабочим днем, он был уволен. Довод истца о том, что днем прекращения годичного контракта, заключенного --.--.---- г., является --.--.---- г., суд считает неправильным, поскольку годичный срок, начиная с --.--.---- г., заканчивается --.--.---- г. включительно, а --.--.---- г. является уже первым днем второго года, исчисляемого с --.--.---- г.

Поэтому с доводом истца о том, что он был уволен за один день до истечения срока действия контракта от --.--.---- г. суд не соглашается, поскольку истец был уволен в последний день срока действия контракта --.--.---- г., соответственно, истец отслужил ровно один год со дня заключения контракта от --.--.---- г.

Довод истца о том, что он не был уведомлен о предстоящем увольнении суд находит необоснованным.

Как того требует пункт 21 "Положения о порядке заключения контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации", утвержденного Приказом Федеральной таможенной службы от --.--.---- г. №--, о предстоящем увольнении истец был в письменной форме уведомлен ответчиком не позднее чем за семь дней до дня истечения срока действия контракта, что подтверждается подписями истца в уведомлении от --.--.---- г. №-- (л.д. 18) и в уведомлении о вручении почтовой корреспонденции (л.д. 36).

В уведомлении от --.--.---- г. №-- сообщалось о незаключении контракта на новый срок с ФИО1 и о предстоящем увольнении со службы в таможенных органах.

Довод истца о том, что уведомление от --.--.---- г. №-- не может считаться надлежащим ввиду допущенной в нем ошибки в написании фамилии ("ФИО1" вместо правильной фамилии истца "ФИО2") суд не разделяет, поскольку истец собственноручно без замечаний расписался в получении указанного уведомления, что свидетельствует о том, что он признал относимость к нему указанного уведомления. В уведомлении, помимо фамилии, полностью прописаны имя и отчество истца. Допущенная техническая описка в указании фамилии истца не свидетельствует о том, что истец не уведомлялся о предстоящем увольнении.

Довод истца о том, что он был уволен в период нахождения на стационарном лечении в больнице, в период болезни не является основанием для признания увольнения незаконным, поскольку увольнение в связи с истечением срока контракта не является увольнением по инициативе работодателя, так как истечение срока действия срочного служебного контракта является событием, наступление которого не зависит от воли работодателя, а потому увольнение служащего по данному основанию отнесено к общим основаниям прекращения служебного контракта. Законодательством не запрещено увольнение сотрудника (работника) в связи с истечением срока действия контракта (трудового договора) в период временной нетрудоспособности сотрудника (работника).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований Гилмутдинова Марата Хайдаровича к Татарстанской таможне Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы России о восстановлении на работе отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд ... ... в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.

Судья                                     Шамгунов А.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НА РАБОТЕ:

Решение суда о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за период вынужденного прогула

Кононенко А.С. обратился в суд с иском к ООО «Инженерные системы», указывая, что в период рассмотрения его иска к ответчику о взыскании заработной платы по должности генерального директора Общества ему стало известно, что он уволен с должности зам...

Решение суда о восстановлении на работе

Басов Р.С. обратился в суд с иском к ГУП «Водоканал Санкт-Петеребург» с иском о восстановлении на работе, указав в обоснование, что был уволен по п. 2 ч. 1 ст.81 ТК РФ, работодателем нарушена процедура увольнения, не были предложены вакантные долж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru