Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации № 2-3887/2017 ~ М-3778/2017

Дело № 2-3887/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» ноября 2017 года                                                                                          город Омск

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Белоус О.В.,

при секретаре судебного заседания Овчинниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Трифановой Натальи Васильевны к Администрации города Омска, Департаменту жилищной политики Администрации города Омска, Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец Трифанова Н.В. обратилась в Ленинский районный суд города Омска с вышеназванным иском, свои требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ от АО «<данные изъяты>» Т. на основании ордера № была предоставлена комната в общежитии по адресу: <данные изъяты> для проживания семьи: супруги - Трифановой Натальи Васильевны и детей - Бондаренко Юрия Владимировича, Трифанова Александра Юрьевича, Трифанова Андрея Юрьевича. ДД.ММ.ГГГГ брак между Т. и Трифановой Н.В. был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Трифановой Н.В. был заключен типовой договор социального найма жилого помещения на комнату общей площадью 17,4 кв.м. в доме № по улице <данные изъяты>. Согласно условиям типового договора совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: сын - Бондаренко Юрий Владимирович; сын - Трифанов Александр Юрьевич; сын - Трифанов Андрей Юрьевич. Указывает, что ее сыновья - Бондаренко Ю.В., Трифанов Александр Юрьевич и Трифанов Андрей Юрьевич не намерены реализовать свое право приватизации жилого помещения. Истец с момента вселения в указанное жилое помещение оплачивает коммунальные платежи, содержит жилое помещение в надлежащем состоянии. Согласно сведениям, предоставленным Государственным предприятием Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства», по состоянию на 21.08.2006 года комнаты были перенумерованы в квартиры. В настоящее время истец зарегистрирована в спорном жилом помещении. Истец обращалась в Администрацию города Омска по вопросу приватизации жилого помещения, однако ей было отказано по причине, того, что она зарегистрирована по адресу: <данные изъяты> с 06.12.2005 года, а согласно выписке из протокола, выданной Администрацией Ленинского административного округа города Омска, истцу была предоставлена комната № в доме № по улице <данные изъяты>, площадью 17,4 кв.м.. В связи с тем, что истцу не представляется возможным подтвердить соответствие жилых помещений - квартиры № и комнаты № в доме № по улице <данные изъяты>, Департаментом жилищной политики Администрации города Омска отказано в заключении договора безвозмездной передачи жилого помещения. В связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд за защитой своего права. Просила суд признать за ней, Трифановой Натальей Васильевной, право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>.

Впоследствии истец Трифанова Н.В. уточнила исковые требования, просила суд установить факт изменения (перенумерации) адреса жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, на <данные изъяты>; признать за Трифановой Натальей Васильевной право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>.

Истец Трифанова Н.В. в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.

Ответчики - Администрация города Омска, Департамент жилищной политики Администрации города Омска, Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области, - в судебное заседание своих представителей не направили, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежаще, причин неявки суду не сообщили, ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие не представили.

Третье лицо Трифанов Андрей Юрьевич в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Третье лицо - Трифанов Александр Юрьевич, - в судебное заседание, о месте и времени которого уведомлен надлежаще, не явился, представил суду заявление, в котором не возражал против признания за Трифановой Н.В. права собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>.

Третье лицо - Бондаренко Юрий Владимирович, - в судебное заседание, о месте и времени которого уведомлен надлежаще, не явился, представил суду заявление, в котором не возражал против признания за Трифановой Н.В. права собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области в судебное заседание, о времени и месте которого уведомлены надлежаще, своего представителя не направили, причин неявки суду не сообщили, заявлений и ходатайств не представили.

Выслушав истца, третье лицо - Трифанова Андрея Юрьевича, исследовав материалы дела, допросив свидетеля, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Т. предоставлено жилое помещение - комната № в общежитии по адресу: <данные изъяты> (л.д. 6).

Согласно свидетельству о расторжении брака, брак между Т. и Трифановой Натальей Васильевной расторгнут, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о расторжении брака № (л.д. 6).

Согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания № Трифанова Наталья Васильевна, Бондаренко Юрий Владимирович, Трифанов Александр Юрьевич, Трифанов Андрей Юрьевич зарегистрированы по месту пребывания по адресу: <данные изъяты>, на срок с 19.08.1998 г. по 19.08.1999 г. (л.д. 10).

Согласно выписке из протокола № от 15.11.2005 г. заседания комиссии по жилищным вопросам ОУРЖФ Администрации Ленинского административного округа г. Омска Трифановой Наталье Васильевне предоставлена комната № в общежитии по адресу: <данные изъяты>, жилой площадью 17,4 кв.м., на состав семьи 4 человека, с разрешением постоянной прописки в РЭУ-1 филиала 2 МУП города Омска «Городское жилищное управление» (л.д. 7).

Согласно выписке из лицевого счета (л.д. 102), Трифанова Наталья Васильевна, Бондаренко Юрий Владимирович, Трифанов Александр Юрьевич зарегистрированы по адресу: <данные изъяты>.

Как следует из информационного письма Государственного предприятия Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» от 22.09.2016 г. - в целях упорядочения нумерации жилых помещений в доме № по улице <данные изъяты> и на основании данных инвентаризации от 21.08.2006 г., позиции №, расположенные на первом этаже, перенумерованы в квартиру № (л.д. 14).

Согласно кадастровому паспорту помещения (л.д. 8), жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <данные изъяты>, с кадастровым номером 55:36:090301:5967, имеет следующие технические характеристики: этаж №; площадь помещения - 17,8 кв.м..

Рассматривая заявленные Трифановой Н.В. требования о признании за ней права собственности в порядке приватизации на жилое помещение - квартиру № в доме № по улице <данные изъяты>, суд находит их подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно п. 2 ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Статьей 1 Закона РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрена приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

В соответствии со ст. 2 названного Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Согласно ст.ст. 6 и 8 вышеуказанного закона, решение о передаче жилого помещения в собственность граждан должно приниматься уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, в двухмесячный срок со дня подачи документов.

По смыслу названного выше Закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права. В том случае, если по независящим от граждан причинам, они не могут воспользоваться своим правом на приобретение в собственность жилого помещения, возникает нарушение положений ст. 35 Конституции Российской Федерации и ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Отсюда следует, что если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию занимаемого им жилого помещения, он вправе обратиться в суд в порядке ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В силу ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно сведениям, предоставленным Департаментом имущественных отношений Администрации города Омска от 30.09.2017 г. (л.д. 61), Распоряжением Администрации Ленинского административного округа города Омска от 19.09.2006 г. №441 «Об исключении из специализированного жилищного фонда дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>», с жилого дома № по улице <данные изъяты> снят статус общежития.

Согласно справке Государственного предприятия Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» (л.д. 12), Трифанова Наталья Васильевна, <данные изъяты> года рождения, не использовала право бесплатной приватизации жилого помещения на территории г. Омска.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. №8 (ред. от 02.07.2009 г.) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

Право граждан на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.

В данном случае истец по независящим от нее причинам не смогла воспользоваться своим правом на приобретение в собственность жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>.

Судом установлено, что истец зарегистрирована и постоянно проживает в спорном жилом помещении на законных основаниях, занимая его на условиях договора социального найма. Данная квартира в перечень помещений, приватизация которых запрещена, не входит, служебной не является, аварийным жильем не признана.

Таким образом, в судебном заседании подтверждено право истца на приватизацию занимаемого ею на условиях социального найма жилого помещения.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению и полагает возможным признать за Трифановой Натальей Васильевной право собственности в порядке приватизации на жилое помещение - квартиру, общей площадью 17,8 кв.м., расположенную по адресу: <данные изъяты>.

Признание права собственности на спорное жилое помещение является основанием регистрации права собственности на недвижимое имущество в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Трифановой Натальей Васильевной, <данные изъяты> года рождения, право собственности в порядке приватизации на жилое помещение - квартиру, общей площадью 17,8 кв.м., расположенную по адресу: <данные изъяты>.

Не присутствовавший в судебном заседании ответчик вправе подать в Ленинский районный суд города Омска заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через Ленинский районный суд города Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                                                                                                                      О.В. Белоус


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права пользования жилым помещением, признания право собственности

Истец обратился в суд с иском к администрации Н.Новгорода о признании права пользования жилым помещением, расположенным по указывая на то, что 2002 года проживает в нем, он и его родственники вселились на основании ордера, который в настоящее врем...

Решение суда о признании договора приватизации недействительным

Истец Королева Е.В. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что на основании договора социального найма от дд.мм.гггг №, заключенного между СПбГКУ «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» и Поляковой К.А. с семьей, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru