Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-414/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Копия: Подлинник в Деле №--

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2017 года город Казань    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Лукмановой А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ново-Савиновского района города Казани Брынза С.П.,

подсудимых Китанина М.В. и Ганеева И.Э.,

защитников Некрасова Ю.М., Чигилева А.А.,

при секретаре судебного заседания Исмагиловой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Китанина Максима Владимировича,

--.--.---- г. года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, с высшем образованием, работающего ---», зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ..., судимости не имеющего,

Ганеева Ирека Энваровича,

--.--.---- г. года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, с высшем образованием, работающего ---», зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ранее не судим,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китанин М.В. и Ганеев И.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору, на территории Республики Татарстан организовали работу сети восьми автомобильных газозаправочных станций (далее – АГЗС) без соответствующих разрешительных документов, оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по продаже сжиженного углеводородного газа, при следующих обстоятельствах.

Так, --.--.---- г., Китанин М.В. и Ганеев И.Э. арендовали для продажи сжиженного газа автоцистерны для сжиженного газа модели полуприцепов-цистерн заправочных---- (далее – автоцистерны) у ранее знакомого ФИО1, установленные на земельных участках по адресам: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..., а также --.--.---- г., Китанин М.В. и Ганеев И.Э. арендовали для продажи сжиженного газа автоцистерны у ранее им знакомого ФИО2, установленные на земельных участках по адресам: ... ...; ... ...; ... ...; ... ...

При этом, Китанин М.В. и Ганеев И.Э., организовав работу сети АГЗС и оказывая услуги неограниченному кругу лиц по продаже сжиженного углеводородного газа обязаны были в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Закон о промышленной безопасности), Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденными Приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 N 558 (далее – Правила промышленной безопасности ОПО от 21.11.2013 N 558):

- предпринять меры по регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов;

- заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;

- обеспечить укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями;

- провести подготовку и аттестацию работников в области промышленной безопасности;

- организовать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;

- принимать меры по предотвращению проникновения на опасные производственные объекты посторонних лиц;

- планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте;

- заключить с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно - спасательными формированиями договоры на обслуживание опасных производственных объектов;

- иметь резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах;

- проводить обучение работников действиям в случае аварии или инцидента на опасных производственных объектах;

- создать системы наблюдения, оповещения, связи и поддержки действий в случае аварии на опасных производственных объектах;

- разработать и утвердить план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах;

- иметь документы, подтверждающие ввод опасных производственных объектов в эксплуатацию;

- подвергать соединительные рукава, применяемые при сливоналивных операциях, гидравлическому испытанию на прочность давлением, равным 1,25 рабочего давления;

- иметь обозначение на рукаве с порядковым номером, датами проведения (месяц, год) испытания и последующего испытания (месяц, год);

- назначить приказом ответственного за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением, а также ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением;

- разработать инструкции для ответственного за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением и ответственного за его исправное состояние и безопасную эксплуатацию, а также производственную инструкцию для рабочих, обслуживающих оборудование, разрабатываемую на основе руководства (инструкции) по эксплуатации конкретного вида оборудования, с учетом особенностей технологического процесса, установленных проектной и технологической документацией;

- разработать для лиц, занятых эксплуатацией опасных производственных объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, производственные и должностные инструкции;

- не просрочивать срок поверки показывающих манометров, установленных на АГЗС;

- иметь проектную документацию на опасные производственные объекты;

- представлять паспорта на сосуды, работающих под избыточным давлением, в которых указаны сведения о наименовании оборудования, год изготовления, завод-изготовитель, заводской номер, расчетные и рабочие (максимальные, номинальные, минимальные) параметры и условия работы оборудования, сведения о рабочей среде, расчетный срок службы, сведения о дате проведения технического освидетельствования или экспертизы промышленной безопасности и сроках следующего технического освидетельствования и (или) экспертизы.

В соответствии с п.п. 1 п. 5 приложения 2 Закона о промышленной безопасности к III классу опасности относятся опасные производственные объекты, на которых применяется оборудование, работающее под избыточным давлением 1,6 мегапаскаля и более. Для эксплуатации опасных производственных объектов III класса опасности требуется наличие лицензии на осуществление вида деятельности «Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности». Отсутствие лицензии нарушает требования п. 1 ст. 9 Закона о промышленной безопасности.

Так, в период времени не ранее --.--.---- г. по --.--.---- г., Китанин М.В. и Ганеев И.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, реализуя преступный умысел в целях извлечения прибыли за оказание услуг по заправке автомобильного транспорта и газовых баллонов, осознавая, что в нарушение требований Закона о промышленной безопасности не имеют права оказывать подобные услуги, используя деятельность подконтрольных им организаций – ООО «---», ООО «---», ООО «---», ООО «---» и оборудование, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, организовали работу сети автогазозаправочных станций по заправке автомобильного транспорта и газовых баллонов сжиженным углеводородным газом, установленные на земельных участках по адресам: ... ...; ... ...; ... ...; ... ...; ... ...»; ... ...; ... ...; ... ...; ... ..., чем оказали услуги неограниченному кругу лиц, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в результате чего могла произойти авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ либо инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса, в результате чего мог произойти несчастный случай, авария, взрыв, что создавало реальную угрозу безопасности жизни и здоровью потребителей.

Согласно заключению экспертов №--, №--, №-- №--, №-- №--, №--, №--, №-- от --.--.---- г., АГЗС, расположенные по указанным адресам, не соответствуют техническим, градостроительным и строительным нормам и правилам. Вышеуказанные АГЗС эксплуатируются с грубейшими нарушениями требований Федеральных законов, федеральных норм и правил в области промышленной безопасности и технических регламентов, оказываемые услуги по заправке газом не отвечают требованиям промышленной безопасности. Данные нарушения представляют угрозу жизни и здоровью граждан и нарушают права и охраняемые интересы других лиц.

Кроме того, были выявлены недопустимые, грубые нарушения, а именно:

- опасные производственные объекты не зарегистрированы в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, тем самым нарушены п. 2 ст. 2 Закона о промышленной безопасности; п. 5 Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 N 1371; п. 21 Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N 494;

- отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного и химически опасного производственных объектов III класса опасности, тем самым нарушены ст. 6, 9 Закона о промышленной безопасности; п. 1 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденного Постановление Правительства РФ от 10.06.2013 N 492;

- опасные производственные объекты не имеют обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте, тем самым нарушены – ст. 15 Закона о промышленной безопасности; ст. 4 Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»;

- отсутствуют проектные документации, разработанные специализированными проектными организациями с учетом требований законодательства в области промышленной безопасности и законодательством о градостроительной деятельности на установку полуприцепов-цистерн заправочных, тем самым нарушены ст. 8 Закона о промышленной безопасности; раздел II п. 10 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 (далее - Правила промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116);

- отсутствуют паспорта на сосуды, установленные на АГЗС, тем самым нарушены ст. 7 Закона о промышленной безопасности; п.п. 16, 17, 18 и 21 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 02.07.2013 N 41; п. 209 Правил промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116;

- не проведены периодические технические освидетельствования сосудов ППЦЗ-12-885М в процессе эксплуатации специалистом специализированной организации, тем самым нарушены ст. 9 Закона о промышленной безопасности; раздел IV п.п. 360, 361, 362, 382, 383, 385 Правил промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116;

- отсутствуют документы, подтверждающие прохождение руководителем и специалистами (начальник АГЗС, ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением АГЗС и ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением АГЗС) обучение и аттестацию по Правилам промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116, Правилам безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива в установленном порядке, тем самым нарушены ст. 9 Закона о промышленной безопасности; раздел V п.п. 218б, 224 Правил промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116; п.п. 10 и 20 Приказа Ростехнадзора от 06.04.2012 N 233 «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»;

- не представлены оригиналы документов, подтверждающие прохождение в установленном порядке профессионального обучения по соответствующим видам рабочих специальностей (наполнители баллонов), тем самым нарушены ст. 9 Закона о промышленной безопасности; п. 218в Правил промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116;

- не проведена проверка и отсутствуют протоколы периодической проверки за 2016-2017 г.г. знаний производственных инструкции для конкретных профессий у наполнителей баллонов в комиссии организации, тем самым нарушены ст. 9 Закона о промышленной безопасности; п.п. 2, 26 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций поднадзорной Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 03-20-2007), утвержденные Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 № 33; п.п. 228 и 229 Правил промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116;

- руководством АГЗС не разработаны и не утверждены должностные инструкции для ответственного за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением АГЗС и ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением АГЗС, а также производственные инструкции для наполнителей баллонов, разрабатываемые на основе руководства (инструкции) по эксплуатации конкретного вида оборудования, с учетом особенностей технологического процесса, установленных проектной и технологической документацией, тем самым нарушены ст. 9 Закона о промышленной безопасности; п. 218е Правил промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116; п. 10 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 11.12.2014 N 559 (далее - Правила промышленной безопасности от 11.12.2014 N 559);

- на шкале у манометров ---, установленного на сосудах ---, владельцем сосуда не нанесена красная черта, указывающая рабочее давление в сосуде, тем самым нарушены пункт 308 Правил промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116; пункт 102 Правил промышленной безопасности от 11.12.2014 N 559;

- не проводится государственная поверка у манометров, установленных на сосудах ---, манометра ---, установленного на раздаточной колонке, тем самым нарушены пункт 312 Правил промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116; пункт 101 Правил промышленной безопасности от 11.12.2014 № 559;

- автомобильные цистерны --- и соединительные рукава не заземлены, тем самым нарушен пункт 182 Правил промышленной безопасности от 11.12.2014 № 559;

- резинотканевые рукава, используемые для слива и наполнения сосудов --- не защищены от статического электричества, необвиты медной проволокой диаметром не менее 2 мм. либо медным тросиком площадью сечения не менее 4 кв. мм. с шагом витка не более 100мм., тем самым нарушен п. 183 Правил промышленной безопасности от 11.12.2014 № 559;

- не исправны индикаторы уровня (поплавковый магнитный СУГ), установленные на сосудах ---, тем самым нарушен п. 327 Правил промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116;

- на одном из сосудов --- не нанесены надписи с указанием: номера оборудования (по системе нумерации, принятой эксплуатирующий организацией); разрешенных параметров (давление, температура); даты следующего наружного и внутреннего осмотров и гидравлического испытания, тем самым нарушен п. 212 Правил промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116;

- не разработано «Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах АГЗС, а также не разработано и не согласовано Приволжским управлением Ростехнадзора «Положение о порядке технического расследования причин инцидентов на АГЗС по адресу: ... ..., чем нарушена ст. 11 Закона о промышленной безопасности;

- на маховиках запорной арматуры, установленной на сосудах ---, не указаны направления его вращения при открывании или закрывании арматуры, тем самым нарушен п. 337 Правил промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116;

- сосуды --- не поставлены на учет в территориальном органе Ростехнадзора, тем самым нарушен п. 216 Правил промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116;

- не разработаны и не утверждены инструкции, устанавливающие действия работников в аварийных ситуациях на АГЗС, чем нарушены п.п. 357 и 358 Правил промышленной безопасности ОПО от 25.03.2014 N 116;

- на АГЗС не разработаны планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах III класса опасности, утвержденные руководителем организации, эксплуатирующим объект, а также не заключен с профессиональными аварийно-спасательными службами или профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание опасного объекта, тем самым нарушены ст. 10 Закона о промышленной безопасности; п. 14 Правил промышленной безопасности от 11.12.2014 № 559;

- планировка территории АГЗС, с учетом размещения на ее территории зданий, сооружений и технологического оборудования допускает возможность растекания аварийного пролива топлива как по территории АГЗС, тем самым нарушен п. 6.21 Приказа МЧС России от 05.05.2014 N 221 «Об утверждении свода правил «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности» (вместе с «СП 156.13130.2014. Свод правил...») – (далее СП 156.13130.2014);

- отсутствует наземное покрытие из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли шириной не менее 5 м, тем самым нарушен п. 6.26 СП 156.13130.2014;

- на АГЗС имеются воздушные линии электропередач, тем самым нарушен п. 6.33 СП 156.13130.2014;

- на площадке отсутствуют огнетушители и пожарный щит не доукомплектован, тем самым нарушен п. 6.35 СП 156.13130.2014;

- предохранительные клапана и арматура повреждены и не имеют протокола поверок, тем самым нарушен п. 101 Правил промышленной безопасности от 11.12.2014 № 559;

- соединительные рукава, применяемые при сливо-наливных операциях, имеют трещины, надрезы и потертости. Каждый рукав должен иметь обозначение с порядковым номером, датой проведения (месяц, год) испытания и последующего испытания (месяц, год), тем самым нарушены п.п. 179, 181 Правил промышленной безопасности от 11.12.2014 № 559;

- отсутствует заземление рукавов, тем самым нарушен п. 182 Правил промышленной безопасности от 11.12.2014 № 559;

- отсутствуют закрепление автоцистерны противооткатными искробезопасными башмаками, тем самым нарушен п. 191 Правил промышленной безопасности от 11.12.2014 № 559.

Так, по указанию Китанина М.В. и Ганеева И.Э., в период времени не ранее --.--.---- г. по --.--.---- г., заправщики АГЗС ФИО3, ФИО4 и ФИО5 на АГЗС, расположенной по адресу: ... ... ФИО6 на АГЗС, расположенной по адресу: ... ..., ФИО7 на АГЗС, расположенной по адресу: ... ..., ФИО8 на АГЗС, расположенной по адресу: ... ..., ФИО9 на АГЗС, расположенной по адресу: ... ..., ФИО10 на АГЗС, расположенной по адресу: ... ..., ФИО11 на АГЗС, расположенной по адресу: ... ... ФИО12 на АГЗС, расположенной по адресу: ... ... ФИО13 на АГЗС, расположенной по адресу: ... ..., не осведомленные о преступном умысле Китанина М.В. и Ганеева И.Э., не имеющие соответствующей служебной документации по допуску к работе с опасными производственными объектами, осуществляли реализацию сжиженного углеводородного газа путем заправки автомобильного транспорта и газовых баллонов, используя при этом оборудование, не отвечающее требованиям безопасности.

Таким образом, оказываемые услуги Китаниным М.В. и Ганеевым И.Э. по заправке автомобильного транспорта и газовых баллонов сжиженным углеводородным газом явно не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по причине допущенных ими грубых нарушений требований вышеуказанных законов, норм и правил.

Также, Китанин М.В. и Ганеев И.Э. проигнорировали необходимость выполнения требований ст.ст. 7, 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон «О защите прав потребителей»), который регулирует, в том числе, отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг, устанавливает права потребителей на приобретение услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации об услугах и их исполнителях.

Положения ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» прямо указывают, что потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителя, а также не причиняла вред имуществу потребителя. Нормы ст. 10 указанного закона предписывают, что исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. При этом информация об услугах в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах услуг, правила и условия эффективного и безопасного использования услуг, информацию о правилах оказания услуг.

В нарушение указанных норм, Китанин М.В. и Ганеев И.Э. не предприняли соответствующих мер по приостановлению деятельности вышеуказанных АГЗС и устранению имеющихся нарушений, создающих угрозу безопасности жизни и здоровья потребителей.

Оказывая услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Китанин М.В. и Ганеев И.Э., действовали умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, осознавали общественную опасность и противоправность своих действий, не предвидели возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

Подсудимые Китанин М.В. и Ганеев И.Э. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, признали свою вину полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимые Китанин М.В. и Ганеев И.Э. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Китанина М.В. и Ганеева И.Э. по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания Китанину М.В. и Ганееву И.Э., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их родственников, состояние здоровья подсудимых и близких им людей.

Китанин М.В. и Ганеев И.Э. совершили тяжкое преступление, ранее не судимы, трудоустроены, характеризуются положительно, ущерб по делу отсутствует, тяжких последствий не наступило.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимых, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний, наличие заболевания у Китанина М.В. и его ребенка, участие в боевых действиях.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Проанализировав и оценив в совокупности смягчающие обстоятельства, имущественное положение Китанина М.В. и Ганеева И.Э. и их семей, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Китанину М.В. и Ганееву И.Э. основное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая, что в результате противоправных действий подсудимые получали доход, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также применения положений статьи 64 УК РФ, суд не находит.

Арест, наложенный на денежные средства Китанина М.В., подлежит снятию, а сами денежные средства частичному возврату.

Арест, наложенный на имущество Ганеева И.Э., а именно, на квартиру, расположенную по адресу: ... ..., подлежит снятию.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Китанина Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 200.000 (двести тысяч) рублей в доход государства (федеральный бюджет).

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на Китанина М.В. обязанность в период отбытия условного наказания периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Китанину М.В. отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Признать Ганеева Ирека Энваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 200.000 (двести тысяч) рублей в доход государства (федеральный бюджет).

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на Ганеева И.Э. обязанность в период отбытия условного наказания периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Ганееву И.Э. отменить с момента оглашения приговора.

В случае отмены условного осуждения Китанину М.В. или Ганееву И.Э., зачесть им в срок отбывания наказания: Китанину М.В. – время содержания под домашним арестом и под стражей в период с --.--.---- г. по --.--.---- г.; Ганееву И.Э. - время содержания под домашним арестом в период с --.--.---- г. по --.--.---- г..

Снять арест, наложенный по постановлению Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г., по постановлению Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г., на денежные средства Китанина М.В.

Снять арест, наложенный по постановлению Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. на квартиру Ганеева И.Э., расположенную по адресу: ... ....

В счет исполнения наказания Китанину М.В. в виде штрафа, обратить взыскание на денежные средства Китанина М.В. в размере 200.000 (двести тысяч) рублей, находящиеся под арестом, ---

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства, документы, печати и иные предметы, а также: кассовый аппарат --- --- №-- ---; переходник с ручкой для заправки газового баллона; аппарат для проверки денег ---; регистратор --- контрольно-кассовый аппарат марки «---» №--; пульт управления ---, изъятые на АГЗС у Китанина М.В. и Ганеева И.Э. (т. ---), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств --- - передать им же по принадлежности;

- денежные средства, документы, печати и иные предметы, а также: калькулятор «---»; пульт управления ООО «---»; металлические переходники в количестве 3 шт; пульт управления --- в количестве 1 шт; изъятые на АГЗС у Китанина М.В. и Ганеева И.Э. (т. ---), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ---, - передать им же по принадлежности;

- денежные средства, изъятые у ФИО14 в размере --- рублей (т. ---), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ---, - передать ему же по принадлежности;

- документы и DVD-диски с видеозаписями проверочной закупки, подшитые в уголовное дело (т. ---), - хранить в деле;

- документы и иные предметы, а также: прибор учета (счетчик) ---; металлическое устройство с желтым вентилем (переходник); металлическое устройство ---, с вентилем металлического цвета ---; металлическое устройство с шайбой ---; металлическое устройство --- с вентилем серо-металлического цвета ---; пульт дистанционного управления --- №-- изъятые на АГЗС у Китанина М.В. и Ганеева И.Э. (т. ---), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ---, - передать им же по принадлежности;

- системный блок «---» и системный блок «---», изъятые на АГЗС у Китанина М.В. и Ганеева И.Э. (т. ---), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств третьего ---, - передать им же по принадлежности;

- системный блок ---» и системный блок в корпусе черного цвета, изъятые на АГЗС у Китанина М.В. и Ганеева И.Э. (т. ---), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств третьего --- - передать им же по принадлежности;

- документы, печати и иные предметы, а также банковская карта «---», изъятые на АГЗС у Китанина М.В. и Ганеева И.Э. (т. ---), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ---, - передать им же по принадлежности;

- бытовой газовый баллон №--, изъятый на АГЗС у Китанина М.В. и Ганеева И.Э. (т. 2 л.д--- переданный на ответственное хранение сотрудникам отделения ---, - передать им же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд города Казани, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:

Копия верна.

Судья                           Лукманова А.А.