Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 1-165/2017 | Превышение должностных полномочий

№1-165/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2017 года              г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Махленковой Д.В.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Христосенко П.Г.,

подсудимого Макухина В.А.,

защитника – в лице адвоката Хорешко Д.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макухина ФИО19, иные данные, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макухин В.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> (далее – ГУ МВД РФ по <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ № л/с сержант полиции Макухин В.А. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № в составе Управления МВД России по <адрес> (далее – УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес>) со ДД.ММ.ГГГГ.

Органы полиции относятся к правоохранительным органам. Сотрудник полиции наделен правом применения мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции, установленных Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и другими федеральными законами.

Таким образом, Макухин В.А., постоянно осуществляя функции представителя власти в исполнительном органе государственной власти – органе внутренних дел системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, постоянно осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 12, 27 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности; противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности; полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. Одним из направлений деятельности полиции является: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществление в соответствии с подведомственностью проверки заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принятие по таким заявлениям и сообщениям мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации; передача (направление) заявлений и сообщений об административных правонарушениях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов; документирование обстоятельств совершения административного правонарушения, обеспечение сохранности следов административного правонарушения; исполнение в пределах своих полномочий решений суда (судьи); пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; содержание, охрана, конвоирование задержанных лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста. Сотрудник полиции обязан: знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией); выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону; соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 25, ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией). За пределами указанной территории сотрудник полиции выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» за противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО5, УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> Макухин В.А. обязан: непосредственно подчиняться начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам по несовершеннолетних отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес>; знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, составляющих правовую основу деятельности участкового уполномоченного полиции, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях.

С ДД.ММ.ГГГГ Макухин В.А., имея специальное звание «младший лейтенант полиции», являясь представителем полиции, осуществлял обязанности по сопровождению лиц, совершивших административные правонарушения, на стационарный пост ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, расположенный у <адрес>, для их освидетельствования и установления факта алкогольного опьянения, а также для дальнейшего решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Согласно графику несения службы группы немедленного реагирования отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес>, Макухин В.А. находился на суточном дежурстве ДД.ММ.ГГГГ в составе группы немедленного реагирования отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> и исполнял свои должностные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., совершил у <адрес> административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем был задержан сотрудниками МОВО по <адрес> - филиал ФГКУ «УВО ВНГ РФ по <адрес>» ФИО7 и ФИО8 и доставлен в отдел полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>. После этого оперативным дежурным дежурной части отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> было дано указание УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> Макухину В.А. доставить ФИО6 в стационарный пост ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, расположенный у <адрес>, для освидетельствования и установления факта алкогольного опьянения для последующего признания его виновным в совершении административного правонарушения либо прекращения дела об административном правонарушении по имеющемуся материалу.

ДД.ММ.ГГГГ, у Макухина В.А., находившегося в отделе полиции № в составе УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, являющегося должностным лицом и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, с целью облегчения своей работы и ввиду нежелания исполнять законные указания о доставлении лиц, совершивших административные правонарушения в суд, возник преступный умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, а именно на незаконное освобождение доставленных МОВО по <адрес> - филиал ФГКУ «УВО ВНГ РФ по <адрес>» лиц от административной ответственности путем фальсификации доказательств по делам об административных правонарушениях, выражающейся в прохождении самим Макухиным В.А. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения за данных лиц и неустановления у данных лиц факта алкогольного опьянения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, Макухин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, доставил ФИО6 в стационарный пост ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, расположенный у <адрес>, где, действуя незаконно, в нарушение ст.ст. 2, 18 45, 46, 47, 49 Конституции РФ, ст.ст. 1, 2, 5, 12, 27 ФЗ «О полиции», своего должностного регламента и устного распоряжения оперативного дежурного дежурной части ОП № в составе УМВД РФ по <адрес>, возложившего на него обязанность по сопровождению лица, совершившего административное правонарушение, самостоятельно прошел за ФИО6 освидетельствование на предмет установления факта алкогольного опьянения, выдохнув в прибор иные данные №, после чего приобщил к материалам об административном правонарушении ФИО6 отрицательные результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В тот же день в отношении ФИО6 на основании собранного материала и сфальсифицированных сведений, свидетельствующих об отсутствии у ФИО6 алкогольного опьянения, было принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ по основаниям, предусмотренным п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения). Тем самым ФИО6 был незаконно освобожден от административной ответственности.

Незаконные действия УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> Макухина В.А. повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в незаконном освобождении ФИО6, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности.

Кроме того, согласно графику несения службы группы немедленного реагирования отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес>, Макухин В.А. находился на суточном дежурстве ДД.ММ.ГГГГ в составе группы немедленного реагирования отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> и исполнял свои должностные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., совершили у <адрес> каждый по административному правонарушению, предусмотренному ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем были задержаны сотрудниками МОВО по <адрес> - филиал ФГКУ «УВО ВНГ РФ по <адрес>» ФИО7 и ФИО8 и доставлены в отдел полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>. После этого оперативным дежурным дежурной части отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> было дано указание УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> Макухину В.А. доставить ФИО9 и ФИО10 в стационарный пост ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, расположенный у <адрес>, для освидетельствования и установления факта алкогольного опьянения для последующего признания их виновными в совершении административных правонарушений либо прекращения дел об административных правонарушениях по имеющимся материалам.

ДД.ММ.ГГГГ, Макухин В.А., находившийся в отделе полиции № в составе УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, являющийся должностным лицом и будучи при исполнении своих должностных обязанностей, с целью облегчения своей работы и ввиду нежелания исполнять законные указания о доставлении лиц, совершивших административные правонарушения, в суд, решил в рамках ранее возникшего преступного умысла совершить действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно, незаконно освободить ФИО9 и ФИО10 от административной ответственности путем фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении, выражающейся в прохождении самим Макухиным В.А. освидетельствования за ФИО9 и ФИО10 и неустановления у данных лиц факта алкогольного опьянения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, Макухин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, доставил ФИО9 и ФИО10 в стационарный пост ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, расположенный у <адрес>, действуя незаконно, в нарушение ст.ст. 2, 18 45, 46, 47, 49 Конституции РФ, ст.ст. 1, 2, 5, 12, 27 ФЗ «О полиции», своего должностного регламента и устного распоряжения оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес>, возложившего на него обязанность по сопровождению лиц, совершивших административные правонарушения, самостоятельно прошел за ФИО9 и ФИО10 освидетельствования на предмет установления факта алкогольного опьянения, выдохнув за каждого в прибор иные данные №, после чего приобщил к материалам об административных правонарушениях ФИО9 и ФИО10 отрицательные результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения каждого из них. В тот же день в отношении ФИО9 и ФИО10 на основании собранных материалов и сфальсифицированных сведений, свидетельствующих об отсутствии у ФИО9 и ФИО10 алкогольного опьянения, были приняты решения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ по основаниям, предусмотренным п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения). Тем самым ФИО9 и ФИО10 были незаконно освобождены от административной ответственности.

Незаконные действия УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> Макухина В.А. повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в незаконном освобождении ФИО9 и ФИО10, совершивших административные правонарушения, от административной ответственности.

Кроме того, согласно графику несения службы группы немедленного реагирования отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес>, Макухин В.А. находился на суточном дежурстве ДД.ММ.ГГГГ в составе группы немедленного реагирования отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> и исполнял свои должностные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., совершил у <адрес> административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем был задержан сотрудниками МОВО по <адрес> - филиал ФГКУ «УВО ВНГ РФ по <адрес>» ФИО12 и ФИО13 и доставлен в отдел полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>. После этого оперативным дежурным дежурной части отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> было дано указание УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> Макухину В.А. доставить ФИО11 в стационарный пост ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, расположенный у <адрес>, для освидетельствования и установления факта алкогольного опьянения для последующего признания его виновным в совершении административного правонарушения либо прекращения дела об административном правонарушении по имеющемуся материалу.

ДД.ММ.ГГГГ, Макухин В.А., находившийся в отделе полиции № в составе УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, являющийся должностным лицом и будучи при исполнении своих должностных обязанностей, с целью облегчения своей работы и ввиду нежелания исполнять законные указания о доставлении лиц, совершивших административные правонарушения, в суд, решил в рамках ранее возникшего преступного умысла совершить действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно, незаконно освободить ФИО11 от административной ответственности путем фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении, выражающейся в прохождении самим Макухиным В.А. освидетельствования за ФИО11 и неустановления у последнего факта алкогольного опьянения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, Макухин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, доставил ФИО11 в стационарный пост ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, расположенный у <адрес>, действуя незаконно, в нарушение ст.ст. 2, 18 45, 46, 47, 49 Конституции РФ, ст.ст. 1, 2, 5, 12, 27 ФЗ «О полиции», своего должностного регламента и устного распоряжения оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес>, возложившего на него обязанность по сопровождению лица, совершившего административное правонарушение, самостоятельно прошел за ФИО11 освидетельствование на предмет установления факта алкогольного опьянения, выдохнув в прибор иные данные №, после чего приобщил к материалам об административном правонарушении ФИО11 отрицательные результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В тот же день в отношении ФИО11 на основании собранного материала и сфальсифицированных сведений, свидетельствующих об отсутствии у ФИО11 алкогольного опьянения, было принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ по основаниям, предусмотренным п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения). Тем самым ФИО11 был незаконно освобожден от административной ответственности.

Незаконные действия УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> Макухина В.А. повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в незаконном освобождении ФИО11, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности.

Кроме того, согласно графику несения службы группы немедленного реагирования отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес>, Макухин В.А. находился на суточном дежурстве ДД.ММ.ГГГГ в составе группы немедленного реагирования отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> и исполнял свои должностные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., совершили у <адрес> каждый по административному правонарушению, предусмотренному ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем были задержаны сотрудниками МОВО по <адрес> - филиал ФГКУ «УВО ВНГ РФ по <адрес>» ФИО16 и ФИО17 и доставлены в отдел полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>. После этого оперативным дежурным дежурной части отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> было дано указание УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> Макухину В.А. доставить ФИО14 и ФИО15 в стационарный пост ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, расположенный у <адрес>, для освидетельствования и установления факта алкогольного опьянения для последующего признания их виновными в совершении административных правонарушений либо прекращения дел об административных правонарушениях по имеющимся материалам.

ДД.ММ.ГГГГ, Макухин В.А., находившийся в отделе полиции № в составе УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, являющийся должностным лицом и будучи при исполнении своих должностных обязанностей, с целью облегчения своей работы и ввиду нежелания исполнять законные указания о доставлении лиц, совершивших административные правонарушения, в суд, решил в рамках ранее возникшего преступного умысла совершить действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно, незаконно освободить ФИО14 и ФИО15 от административной ответственности путем фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении, выражающейся в прохождении самим Макухиным В.А. освидетельствования за ФИО14 и ФИО15 и неустановления у данных лиц факта алкогольного опьянения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, Макухин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, высадил из служебного автомобиля полиции ФИО14 и ФИО15 по пути следования на вышеуказанный стационарный пост ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>. После чего, прибыв в стационарный пост ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, расположенный у <адрес>, действуя незаконно, в нарушение ст.ст. 2, 18 45, 46, 47, 49 Конституции РФ, ст.ст. 1, 2, 5, 12, 27 ФЗ «О полиции», своего должностного регламента и устного распоряжения оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес>, возложившего на него обязанность по сопровождению лиц, совершивших административные правонарушения, самостоятельно прошел за ФИО14 и ФИО15 освидетельствования на предмет установления факта алкогольного опьянения, выдохнув за каждого из них в прибор PRO-100 Combi №, после чего приобщил к материалам об административном правонарушении ФИО14 и ФИО15 отрицательные результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при этом самостоятельно расписался в чеке о проведенном ФИО15 освидетельствовании вместо последнего. В тот же день в отношении ФИО14 и ФИО15 на основании собранных материалов и сфальсифицированных сведений, свидетельствующих об отсутствии у ФИО14 и ФИО15 алкогольного опьянения были приняты решения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ по основаниям, предусмотренным п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения). Тем самым ФИО14 и ФИО15 были незаконно освобождены от административной ответственности.

Незаконные действия УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> Макухина В.А. повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в незаконном освобождении ФИО14 и ФИО15, совершивших административные правонарушения, от административной ответственности.

Макухин В.А., являясь сотрудником государственного органа исполнительной власти, призванного защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершив вышеуказанные преступные действия, дискредитировал правоохранительный орган Российской Федерации – полицию, реализующую государственную исполнительную власть, подорвал ее авторитет перед гражданами, поскольку он, как представитель этого органа нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что в свою очередь не отвечает целям и задачам деятельности полиции в России, нарушая ее нормальную деятельность.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Макухину В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Макухина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение таких целей правосудия, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного Макухиным В.А. преступления, отрицательную характеристику с места работы из органов внутренних дел; в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи виновного; состояние здоровья подсудимого; данные о личности Макухина В.А., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно; ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, а потому суд применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ; отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и присутствие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Макухина В.А. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ суд считает необходимым назначить Макухину В.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций или функций представителя власти.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ;

ПРИГОВОРИЛ

Макухина ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций или функций представителя власти, на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макухину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения Макухину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 4 диска с записями, находящиеся при материалах дела, и далее хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Н.В. Вдовин

Согласовано