Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-314/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело №1-314/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2017 года г.Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Самариной Л.Г.,

при секретаре Малиновской Н.А.,

с участием государственных обвинителей Дороховой Ю.В., Ивлевой Т.В.

подсудимого Чубукова А.А.,

защитника адвоката Трумгеллер А.Р., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чубукова А.А.

Чубукова А.А.

Чубукова А.А.

Чубукова А.А.

Чубукова А.А..

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. около 04 часов 00 минут у Чубукова А.А., находящегося на участке местности, .... в г.Барнауле, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащий Ч., реализуя который, не имея никакого права и разрешения собственника, сел на водительское место и при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, после чего совершил на автомобиле «<данные изъяты>, поездку по улицам г.Барнаула, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем, принадлежащим Ч.

В судебном заседании Чубуков А.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. находился в баре «Пивоварня» ...., где также находилась ранее ему знакомая К. вместе с потерпевшим, которого ранее он не знал. К. спросила его, куда его подвезти. Он, К. и Ч. вышли и сели в автомобиль потерпевшего. Поскольку К. жила недалеко, то он подумал, что ее завезут первой, а потом его, но Ч. повернул и поехал в «Борзовку», при этом у потерпевшего был какой-то ненормальный вид. Между К. и Ч. произошел конфликт, в этот момент потерпевший стал давить на педаль газа, а К. стала выхватывать у него руль и получилось, что автомобиль остановился в кармане в лесу. Потерпевший открыл дверь и побежал в лес, сказал «делайте, что хотите». Он вышел, Ч. нигде не было, а машина была заведенная. Он сел за руль и уехал с К., хотел оставить машину у пивнушки, ключи отдать бармену. Разрешения распоряжаться автомобилем не давал.

Вина подсудимого установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными показаниями Чубукова, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с К.и Ч. возвращались домой, на автомобиле Ч., В ходе движения автомобиля Ч. приставал к К. на этой почве между ними произошла ссора, они вышли из автомобиля. Князева вновь вернулась в автомобиль, а Ч. пошел в сторону от автомобиля. Он, увидев, что ключи от автомобиля находятся в замке зажигания, решил что Ч. больше не вернется, так как поругался с К. решил сам поехать на данном автомобиле. На автомобиле приехал к пивнушке, там автомобиль застрял, он просил П. помочь ему вытащить автомобиль, после чего попросил П., чтобы он увез его домой, так как онт находился в состоянии алкогольного опьянения. По дороге были остановлены сотрудниками полиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ( л.д. 29-32).

Показаниями потерпевшего Ч. в судебном заседании о том, что у него был автомобиль <данные изъяты>, который принадлежал ему. Он познакомился с Чубуковым А.А. в кафе, откуда он, Чубуков А.А. и К. поехали в Борзовку, по дороге он остановился и вышел из автомобиля, чтобы сходить в туалет, а также в связи с плохим самочувствием, отошел в кусты, а ключ оставил в замке зажигания. Когда он вернулся из кустов, то машины не оказалось. При этом не помнит, разрешал ли Чубукову А.А. уезжать на его автомобиле. Он остановил проезжающий мимо автомобиль, водитель которого вызвал сотрудников полиции, после чего Чубуков А.А. был задержан. На строгом наказании Чубукова А.А. не настаивает.

Оглашенными показаниями потерпевшего Ч., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиле <данные изъяты>. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. он в пивном магазине, расположенном по адресу: ...., познакомился с К., которой впоследствии предложил. поехать к нему в гости по адресу: ...., она согласилась, при этом К. попросила его по дороге к нему домой высадить .... Чубукова А.А., который как он понял из ее слов приходился ей знакомым, он согласился.

После чего, в указанное время он вместе с К., Чубуковым А.А. вышли из магазина и сели в его автомобиль. Чубуков А.А. сел на заднее сидение, а К. на переднее пассажирское. По дороге он стал флиртовать с К., последняя восприняла все его действия как то неправильно стала кричать на него, чтобы он к ней не приставал. К. стала хвататься за руль его автомобиля, в связи с чем около 03 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. он был вынужден остановиться недалеко от здания, расположенного по адресу: ...., и заглушив двигатель автомобиля вышел на улицу. Сказав К., чтобы она успокаивалась, он достал сигарету и отошел от автомобиля на расстояние не более 10 метров для того чтобы покурить и позвонить кому-то, и около 04 часов 00 минут, он услышал, что двигатель его автомобиля вновь завелся, и увидел, что за рулем на водительском сидении уже находится Чубуков А.А., он побежал в направлении своего автомобиля и кричал Чубукову А.А., чтобы последний выходил из машины, однако в указанное время Чубуков А.А. проигнорировав все его слова тронулся и поехал по Лесному тракту ..... Чубукову А.А. садиться за руль его автомобиля и тем более ехать куда - либо на нем он не разрешал. Он пробежал за автомобилем, понял, что догнать не может, позвонил в полицию и сообщил о том, что у него угнали автомобиль. Впоследствии на место приехали сотрудники полиции, а вскоре его автомобиль нашли на .... (л.д.23-25).

Оглашенными показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. он находился около пивного магазина, расположенного по адресу: .... В, когда из данного магазина вышел Чубуков А.А., который сел за руль припаркованного рядом с указанным зданием автомобиля <данные изъяты>, однако заведя двигатель машины, тронуться с места так и не смог, в силу того, что автомобиль застрял, а Чубуков находился в состоянии алкогольного опьянения. Чубуков обратился к нему с просьбой отвести его домой.

После чего, они с Чубуковым А.А. поехали в направлении ..... Он услышал требование сотрудников полиции, следовавших за ними на патрульном автомобиле, об остановке, в связи с чем он остановился. Однако когда сотрудники полиции обратились к Чубукову А.А. с тем же вопросом относительно документов на данный автомобиль, то он им их предъявить так и не смог. И сотрудники полиции пояснили ему, что автомобиль <данные изъяты>, заявлен в качестве угнанного. После чего они проследовали в отдел полиции ..... (л.д. 73-75).

Оглашенными показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. она находилась в баре «Пивоваровъ», ...., где познакомилась с Ч., В этом же баре она встретила ранее знакомого Чубукова.. Ч. предложил ее подвезти, а Чубуков попросил отвезти его в сторону ....

После чего она, Ч. и Чубуков А.А. вышли из бара, подошли к автомобилю <данные изъяты>, который как она поняла и принадлежал Ч. При этом Ч. сел за руль указанного автомобиля, она села на переднее пассажирское сидение, а Чубуков А.А. сел на заднее сидение, после чего Ч. завел двигатель и поехал ...., по дороге Ч. стал приглашать ее к себе в гости и «стал распускать свои руки», что ей сильно не понравилось, она потребовала от Ч., чтобы он остановил машину, но Ч. автомобиль так и не останавливал. Тогда она схватилась за руль автомобиля и только тогда Ч. нажал на педаль тормоза и остановил машину, став на нее всячески ругаться. При этом остановились они ..... После остановки Ч. вышел из машины и отошел немного в сторону, закурив сигарету. И когда время было около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., а Ч. ушел в направлении завода «Ротор», то Чубуков А.А. вышел также на улицу и пересел на передние водительское сидение, завел двигатель ключами, оставленными Ч. в замке зажигания и поехал обратно в направлении ..... Она абсолютно не ожидала такого поведения от Чубукова А.А., она стала на него ругаться, говорила ему, чтобы он остановился, но Чубуков А.А. ее не слушал и доехал до пивнушки, где она уже сама вышла из машины и ушла домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ. она сама пришла в отдел, где от сотрудников полиции ей стало известно о том, что Чубуков А.А. задержан на автомобиле Ч. (л.д. 70-72)

Оглашенными показаниями свидетеля Е., сотрудника полиции, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что который показал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ. он находился на суточном дежурстве. Около 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. когда он находился на маршруте патрулирования № «Южный», то услышал ориентировку по совершенному в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. угону автомобиля марки <данные изъяты>, в кузове белого цвета, с участка местности недалеко от здания завода «.... Работая по данной ориентировке, следуя ...., им был замечен автомобиль по вышеописанной ориентировке, за которым он проследовал, при помощи СГУ высказал требование о его остановке, автомобиль <данные изъяты>, остановился около 04 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. в районе дома по адресу: ..... В салоне находилась 2 мужчин: один за рулем, а второй на заднем сидении. При этом он потребовал указанных лиц выйти из машины, предъявив им свое служебное удостоверение и представившись. Из-за водительского сидения вышел П. с заднего сидения вышел Чубуков А.А. Он попросил указанных лиц предъявить ему документы на данный автомобиль. На что П. пояснил, что его попросил сесть за руль указанного автомобиля Чубуков А.А., которого он встретил около пивного магазина на .... и который попросил его сначала помочь ему вытолкать данный автомобиль, так как он застрял около бара, а затем в силу того, что Чубуков А.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, он попросил его также довезти домой по адресу: ...., но номер дома он ему не сказал, обещал показать. При этом сам Чубуков А.А., который действительно находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, подтвердил слова П., на его вопрос относительно документов на машину Чубуков А.А. пояснил, что эта машина не его. После чего оба указанных гражданина были им задержаны для выяснения обстоятельств и доставлены в ПП «Южный» .... (л.д. 67-69).

Вина подсудимого подтверждается исследованными материалами дела

Протоколом осмотра места происшествия о том, что местом совершения преступления является участок местности, ...., также осмотрен участок местности около здания, ...., где обнаружен автомобиль <данные изъяты>, который был изъят и осмотрен вместе с договором купли-продажи и свидетельством о регистрации транспортного средства, впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.6-11, 13-18, 58-65)

Протоколом явки с повинной Чубукова А.А. о том, что он добровольно, без применения к нему физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции сознается в том, что ДД.ММ.ГГГГ. с участка местности, ...., совершил угон автомобиля <данные изъяты> ( л.д.20).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Чубукова А.А. были получены образцы отпечатков пальцев рук на дактокарту (л.д. 35).

Заключением эксперта, согласно которому след пальца руки на вырезе ленты «скотч» размерами 52x29 мм, оставлен среднем пальцем первой руки Чубукова А.А. Следы рук на вырезах ленты «скотч» размерами 45x29 мм, 42x35 мм, оставлены Чубуковым А.А., а другим лицом ( л.д. 39-48).

Оценивая собранные в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд считает, что действия подсудимого Чубукова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен на неправомерное завладение автомобилем потерпевшего, что подтверждается данными в судебном заседании показаниями Чубукова А.А., и в ходе предварительного следствия, в которых он указывает на обстоятельства совершения угона автомобиля, о данных обстоятельствах он указал в явке с повинной, которую давал добровольно, его показания согласуются с показаниями потерпевшего Ч., который вышел из автомобиля, заглушив двигатель, но оставив ключи в замке зажигании, вернувшись, обнаружил отсутствие автомобиля, и не разрешал никому им распоряжаться, в том числе Чубукову А.А., показаниями П., который видел, как Чубуков А.А. садился за руль автомобиля потерпевшего, выйдя из кафе, просил его помочь вытолкать застрявший автомобиль, показаниями К., которая была очевидцем того, как после выхода из автомобиля Ч., на водительское сиденье за руль сел Чубуков А.А., завел двигатель автомобиля потерпевшего и поехал в направлении ...., показаниями свидетеля – сотрудника полиции Е., которым был задержан Чубуков А.А. в состоянии алкогольного опьянения и пояснивший, что автомобиль, в котором находился, ему не принадлежит. Все показания согласуются между собой, а также с исследованными материалами дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, данными в ходе предварительного следствия, который конкретно указывает об обстоятельствах совершения угона его автомобиля. Суд признает показания потерпевшего и свидетелей, данными в ходе предварительного следствия достоверными, оснований для оговора не установлено. Судом берутся во внимание показания Чубукова А.А. в ходе предварительного следствия, считает их более достоверными, который допрашивался в присутствии адвоката. Нарушений норм УПК РФ не установлено.

Указание Чубуковым А.А. на то, что Ч. разрешил ему покататься на автомобиле, опровергаются показаниями потерпевшего Ч., и не нашли своего подтверждения в судебном заседании, суд расценивает это как реализованное право на защиту.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний и написании явки с повинной (л.д. 20), положительные характеристики, мнение протерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, <данные изъяты>.

Иных смягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства – рецидив преступлений.

Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, а также отягчающего ответственность обстоятельства - рецидива преступлений, судом учитывается, что Чубуков совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>., в связи с чем в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение следует отменить.

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Барнаула условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

Суд приходит к выводу, что исправление Чубукова А.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, ч. 2 ст. 68, ст. 70 УК РФ (<данные изъяты>

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не усматривается.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в колонии строгого режима.

В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется оснований для понижения категории преступления.

Чубуков А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных оплатой услуг адвоката, в связи с его материальным положением.

Чубуков А.А. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чубукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В силу ч4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>.отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам: Железнодорожного районного суда г.Барнаула ДД.ММ.ГГГГ. и по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>. и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Избрать меру пресечения в виде заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. включительно.

Освободить Чубукова А.А. от уплаты процессуальных издержек.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным разъясняется право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в суде апелляционной инстанции.

Судья Самарина Л.Г.