Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-614/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                             10.11.2017

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Белых И.Н.,

с участием государственного обвинителя Подласенко О.В.,

подсудимого Дурнева В.К.,

защитника адвоката Касьянова А.И.,

при секретаре Обертинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дурнева Виктора Камилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, осужденного после совершения преступления:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дурнев В.К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Дурнев В.К., находясь у <адрес>, в целях неправомерного завладения автомобилем, при помощи ножниц открыл дверь автомобиля «Toyota Sprinter», г.р.з. №, принадлежащего ФИО6, стоимостью 50000 рублей, после чего сел на водительское сидение, используя ножницы, привел двигатель в рабочее состояние, затем выехал, управляя автомобилем, со двора <адрес> и совершил поездку по улицам <адрес>.

В судебном заседании Дурнев В.К. вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, подтвердил, что осознает характер и последствия такого ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дурнев В.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, рассмотрев ходатайство, изучив материалы дела и выслушав пояснения защитника, поддержавшего указанное ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дурнева В.К. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, посредственная характеристика, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Перечисленные обстоятельства, свидетельствуют о необходимости назначения Дурневу В.К. наказания в виде лишения свободы, при этом его исправление возможно без реального отбывания, в связи с чем подлежат применению положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Дурнева Виктора Камилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Назначить Дурневу В.К. наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Дурнева В.К. по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Дурнева В.К. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль «Toyota Sprinter», г.р.з. № свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                И.Н. Белых