Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-629/2017 | Грабеж

Дело № 1 – 629/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» октября 2017 года город Кемерово

Центральный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Родиной Е.Б.,

при секретаре Васильевой А.З.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.В.,

защитника – адвоката НО «Центральная коллегия адвокатов г. Кемерово Кемеровской области № 1» Дубинской Э.Я., предоставившей удостоверение № 187 от 10.12.2002 года, ордер № 2233 от 11.07.2017 года (л.д. 20),

подсудимого Морозов А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Морозов А.В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не работающего, ..., ранее судимого:

- **.**.**** приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от **.**.**** испытательный срок был продлен на 1 месяц, то есть до 1 года 7 месяцев,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.В. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 20 часов 00 минут, Морозов А.В., находясь в магазине «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенном по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина «Пятерочка», взял с места продажи шесть палок колбасы «Пепперони» массой 250 грамм каждая, закупочной стоимостью за одну палку колбасы 121 рубль 58 копеек, на общую сумму 729 рублей 48 копеек, принадлежащие ООО «Агроторг», спрятал колбасу за пояс своих джинс, и намериваясь с похищенным имуществом скрыться, направился к выходу из магазина. Пройдя расчетно-кассовый узел и не рассчитавшись за взятый товар, он был замечен свидетелем ЛИЦО_1, которая крикнула Морозов А.В. «Стой!». Морозов А.В., понимая, что его действия очевидны для свидетеля ЛИЦО_1, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил шесть палок колбасы «Пеперони», принадлежащих ООО «Агроторг» и пытался скрыться с похищенным товаром, выбежав из магазина на улицу. Однако довести свой преступный умысел до конца Морозов А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

Органами дознания действия Морозов А.В. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего ООО «Агроторг» В. (л.д. 94) согласились на постановление в отношении Морозов А.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Морозов А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Морозов А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Морозов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке. Морозов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Морозов А.В. суд находит подлежащими квалификации по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Морозов А.В. ранее судим (л.д. 56), на учете в ГБУЗ КО КОЛК РБ у врача-психиатра не состоит (л.д. 64), ... (л.д. 63), по месту жительства старшим участковым уполномоченным отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово характеризуется удовлетворительно (л.д. 65), ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, следующее из его объяснения от **.**.**** (л.д. 9-10,) неудовлетворительное состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, подлежат применению положения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания.

В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного в данном случае ст. 161 ч. 1 УК РФ за оконченное преступление.

Судом не усматриваются основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении Морозов А.В. наказания, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств в качестве таковой судом не расценивается.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного Морозов А.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств в совокупности, влияния назначенного наказания на исправление Морозов А.В. и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Исходя из характера и степени общественной опасности, категории преступления, совершенного Морозов А.В. в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.****, установленных судом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств; данных о личности подсудимого, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд полагает возможным сохранить условное осуждение, определенное Морозов А.В. по указанному приговору, и назначить ему по настоящему приговору наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него в период установленного испытательного срока соответствующие обязанности, обеспечивающие достижение цели исправления.

Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Морозов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Морозов А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту своего жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, периодически являться в указанный орган на регистрацию согласно установленному графику.

Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Морозов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 27).

Вещественные доказательства:

- шесть палок сырокопченой колбасы «Пепперони», возвращенные представителю потерпевшего В. (л.д. 36), оставить в её законном владении;

- справка счет о закупочной стоимости товара, товарная накладная ООО «Агроторг», хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 14,15), хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке (в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Морозов А.В. право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Е.Б. Родина