Решение суда об объявлении умершим Фролова И.В № 2-5559/2017 ~ М-3727/2017

Дело № 2-5559/2017 18 октября 2017 года

РЕШЕНИЕ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи Андреевой О.Ю.,

при секретаре Литовченко О.В.,

с участием прокурора Алексеева Д.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Фроловой Е.С. об объявлении умершим Фролова И.В.,

УСТАНОВИЛ:

Фролова Е.С., ее отец – Фролов С.В., ее дядя – Фролов В.В. и ее дядя Фролов И.В. зарегистрированы в трехкомнатной квартире Х, которая находится в государственной собственности (л.д.10).

Фролова Е.С. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим своего дяди – Фролова И.В., Хг. рождения, в обоснование своих требований указав, что с ноября 1992г. местонахождение его неизвестно.

Заявитель – Фролова Е.С. – в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.

Заинтересованное лицо – Фролов С.В. - в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.

Заинтересованное лицо – Фролов В.В. - в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела судом извещался по месту своей регистрации.

Заинтересованное лицо – Фролов И.В. - в судебное заседание не явился, извещался судом по месту своей регистрации.

Заинтересованное лицо - представитель Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга – в судебное заседание не явился, о рассмотрении настоящего гражданского дела извещен надлежащим образом.

Заинтересованное лицо – представитель МА ВМО МО «Пискаревка» - в судебное заседание не явился, о рассмотрении настоящего гражданского дела извещен надлежащим образом, представлено заключение (л.д.65).

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, изучив материалы гражданского дела и доказательства по делу в их совокупности, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Фролова Е.С., ее отец – Фролов С.В., ее дядя – Фролов В.В. и ее дядя Фролов И.В. зарегистрированы в трехкомнатной квартире Х, которая находится в государственной собственности (л.д.10).

В обоснование заявленных требований указано, что 29.11.1992г. Фолов И.В. выписался из больницы Скорой помощи им.И.И.Джанелидзе, однако домой не вернулся.

Согласно справке ОРО ОУР КМ УВД по Калининскому району г.Санкт-Петербурга – Фролов И.В., Хг. рождения, пропал без вести 29.11.1992г., до настоящего времени местонахождение его не установлено (л.д.9).

Также из полученных судом ответов следует, что на учете в ПНД и (или) НД Фролов И.В., Хг. рождения, не состоит (л.д.30-31, л.д.56), не является абонентом сотовой связи.

Согласно ответу ГУ УПФ РФ в Калининском районе Санкт-Петербурга от 31.08.2017г. – Фролов И.В., Хг. рождения, на учете не состоит, получателем пенсии не является, за назначением не обращался, в системе обязательного пенсионного страхования не зарегистрирован (л.д.32).

Из ответа ГУ «Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» от 06.09.2017г. следует, что Фролов И.В., Хг. рождения, с 17.01.1995г. по настоящее время застрахован страховой медицинской организацией Х, имеются сведения об обращении Фролова И.В. за оказанием медицинской помощи в мае 2014г. в поликлинику №112 (л.д.34).

Между тем, согласно ответу СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №112» от 17.10.2017г. - сведения об обращении Фролова И.В. за оказанием медицинской помощи были внесены в результате технической ошибки (л.д.55).

Из ответа Комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга от 05.09.2017г. следует, что записи актов о заключении брака, о перемене имени, о смерти за период с 01.01.1993г. по 04.09.2017г. на гр. Фролов И.В., Хг. рождения, не обнаружены (л.д.57).

Сведения о наличии на имя Фролова И.В. объектов недвижимости отсутствуют (л.д.58-59).

Согласно ответу МИФНС России №18 по Санкт-Петербургу от 28.08.2017г. – сведениями о доходах и месте работы в отношении гр. Фролов И.В., Хг. рождения, налоговая инспекция не располагает (л.д.35).

Из истребованных судом сведений следует, что в ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отсутствуют какие-либо сведения о привлечении Фролов И.В. к уголовной либо административной ответственности (л.д.62-63).

Из ответа ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 21.09.2017г. следует, что Фролов И.В., Хг. рождения, был документирован паспортом гражданина РФ 04.12.2003г. (л.д.60).

Таким образом, судом установлено то обстоятельство, что более 10 лет место нахождения Фролова И.В. неизвестно, по последнему известному месту жительства в квартире Х он не проживает, сведения о его местонахождении отсутствуют.

При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая, что свыше пяти лет в месте жительства Фролова И.В. нет сведений о месте его пребывания, то в соответствии со ст. 45 ГК РФ он может быть объявлен умершим.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГК РФ - днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Поскольку у суда нет сведений, с достоверностью свидетельствующих о том, что Фролов И.В. пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то он может быть объявлен умершим со дня вступления в законную силу решения суда.

В случае явки или обнаружения места пребывания Фролова И.В., последний не лишен права обратиться в суд с заявлением об отмене решения суда об объявлении его умершим в соответствии со ст. 46 ГК РФ и ст. 280 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 45 ГК РФ, ст.ст. 56, 68, 167, 194-199, 276-280 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Объявить Фролова И.В., Хг. рождения, уроженца г.Х, гражданина Российской Федерации, пол – мужской, зарегистрированного по адресу: Х, - умершим со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда об объявлении умершим Волкова О.В

Волкова В.О. и Волков О.В. зарегистрированы в комнате размером 17,6 кв.м., расположенной в трехкомнатной коммунальной квартире Х, которая принадлежит на праве частной собственности Волковой В.О. (л.д.14).Волкова В.О. обратилась в суд с заявлением ...

Решение суда об объявлении умершим Горшкова Е.М

Горшков М.Е. обратился в суд с заявлением об объявлении умершим своего отца – Горшкова Е.М., Хг. рождения, в обоснование своих требований указав, что в 2007г. Горшков Е.М. продал принадлежащую ему квартиру Х, после чего пропал без вести, и до наст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru