Решение суда об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования № 2-3931/2017 ~ М-3076/2017

Дело № 2-3931/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2017 года                                 г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи                             Рыбаковой Т.Г.,

При секретаре                               Тимофеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СИ к СЕ, администрации Толмачевского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

СИ, с учетом уточненного искового заявления, обратился в суд с иском к СЕ, администрации Толмачевского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области об установлении факта принятия наследства после смерти С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его бабушка С. На момент открытия наследства наследодателю С на праве собственности принадлежал вышеуказанный земельный участок. Он и его брат СЕ являются наследниками по закону по праву представления после смерти их бабушки С Истец фактически принял наследство в виде спорного земельного участка, вступив во владение участком, оплачивая членские взносы. Второй наследник СЕ наследство после смерти С не принимал и на указанный земельный участок не претендует. Считает, что у него возникло право собственности на земельный участок в порядке наследования после смерти С

     Истец СИ в судебном заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствии, обеспечил явку своего представителя.

Представитель истца – Т, действующий на основании доверенности, уточненные исковые требования и доводы иска поддержал в полном объеме.

    Ответчик администрации Толмачевского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Об уважительности причин неявки суду не сообщили, возражений по иску не представили

Ответчик СЕ в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Просил дело рассмотреть в его отсутствии. Исковые требования признал в полном объеме.

    Выслушав представителя истца, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

    В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 82 Постановления N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

На основании ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, за исключением прав и обязанностей, тесно связанных с личностью наследодателя, личных неимущественных прав, а также иных прав и обязанностей, переход которых в порядке наследования не допускается.

Согласно ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе, если: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры к сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязания третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 п.1 ГК РФ).

    Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла С, которая приходилась матерью отцу СИ, СЕ - СА, который умер ДД.ММ.ГГГГ Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельствами о смерти С, СА, свидетельствами о рождении СИ, СЕ

    Согласно ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 ст. 1142 ГК РФ.

После смерти С открылось наследство в виде земельного участка площадью ДД.ММ.ГГГГ кв.м., расположенного по адресу: <адрес> который был предоставлен наследодателю на основании постановления администрации Новосибирского района Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом вышеуказанных норм права и установленных обстоятельств по делу, суд считает, что наследодатель С приобрела право собственности на спорный земельный участок на законных основаниях, в последствии это право может перейти в порядке наследования.

После смерти С ее внук СИ обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. ДД.ММ.ГГГГ ему было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады. СЕ обратился к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу СИ, что подтверждается сведениями представленными нотариусом нотариального округа г. Новосибирска К от ДД.ММ.ГГГГ

    Таким образом, СИ, приняв часть наследства после смерти бабушки С в виде денежных вкладом, принял все наследство, в том числе и спорный земельный участок, так как истец СИ в силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ фактически принял наследство после смерти бабушки, приняв его часть в виде денежных вкладов. Кроме того, истец после смерти наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства пользовался спорным земельным участком, оплачивал членские взносы. Кроме него, на указанное наследство никто не претендует.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

    В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

При таких обстоятельствах, суд, исходя из отсутствия притязаний со стороны других лиц, считает необходимым установить факт принятия СИ наследства после смерти С, включить спорный земельный участок в наследственную массу к имуществу С и признать за истцом право собственности в порядке наследования на спорный земельный участок.

     Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования СИ к СЕ, администрации Толмачевского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования – удовлетворить.

Включить в состав наследства после смерти С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Установить факт принятия СИ наследства после смерти С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ

Признать за СИ право собственности на земельный участок, площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий -


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Монухов В.Н. обратился в суд с иском, с учетом уточнений, к Департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области, в котором просил признать за ним право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: В обоснование требо...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Жакова Л.Ф. обратилась в суд с иском к И. Л.И., в котором просила признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 619 кв.м., расположенный по адресу: В обоснование требований истец указала, что земельный участок, расположенный п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru