Решение суда об оспаривании решения органа государственной власти № 2а-3037/2017 ~ М-3318/2017

Дело № 2а-3037/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

13 ноября 2017 года                            город Омск

Первомайский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Кирилюк З.Л., при секретаре судебного заседания Абрамкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Пожидаевой Р.П. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области об оспаривании решения органа государственной власти,

УСТАНОВИЛ:

Пожидаева Р.П. обратилась в суд с названным административным иском, в обоснование требований указав, что на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в собственность <данные изъяты> долю домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Решением <данные изъяты> районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное имущество выделено в натуре, за ней признано право собственности на жилые помещения №, площадью <данные изъяты> кв.м и <данные изъяты> кв.м соответственно, расположенных в литерах <данные изъяты> в <адрес>.

Заочным решением <данные изъяты> районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ за ней и ФИО1 признано право общей совместной собственности на приусадебный земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по указанному адресу.

В ДД.ММ.ГГГГ года она обратилась в Управление Росреестра по Омской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанную часть жилого дома.

ДД.ММ.ГГГГ Управление Росреестра по Омской области приостановило государственную регистрацию права со ссылкой на подпунктом 5 пункта 1 статьи 26 Закона о регистрации, указано, что согласно ч. 7 ст. 41 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.

Считает данные действия регистрирующего органа незаконными, нарушающими ее права, свободы и законные интересы, поскольку она не имеет возможности распорядиться своей собственностью.

Просит признать незаконным решение Управления Росреестра по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении осуществления государственной регистрации права на жилые помещения № площадью <данные изъяты> кв.м и <данные изъяты> кв.м соответственно, расположенных в литерах <данные изъяты> в <адрес> <адрес>; возложить на административного ответчика обязанность осуществить государственную регистрацию права указанных жилых помещений.

Пожидаева Р.П. в судебном заседании заявленные требования поддержала. Указала, что после вступления в законную силу решения суда не предпринимала никаких мер по государственной регистрации права, поскольку полагала, что этого не требуется. В настоящее время она хочет распорядиться своей собственностью, но без регистрации сделать этого не может.

В судебном заседании представитель Пожидаевой Р.П. – Плахин Е.В., действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал по доводам, изложенным в административном иске.

Представитель Управления Росреестра по Омской области Киргинцев К.А., действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, поддержал доводы, изложенные в отзыве на административное исковое заявление.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС Российской Федерации граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно ч. 6 ст. 1 Закона о регистрации государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

В силу п. 1 ст. 14 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты (п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации).

Основания для приостановления государственной регистрации предусмотрены в статье 26 Закона о регистрации.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 26 Закона о регистрации осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд (ч. 12 ст. 29 Закона о регистрации).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Пожидаевой Н.Д. (даритель) и Пожидаевой Р.П. (одаряемый) был заключен договор дарения <данные изъяты> доли домовладения, общей площадью <данные изъяты> кв.м, жилой площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. №).

Решением <данные изъяты> районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, прекращено право общей долевой собственности на <адрес> в <адрес>, выделены в натуре и признано право собственности, в том числе за Пожидаевой Р.П. на жилые помещения №, площадью <данные изъяты> кв.м и <данные изъяты> кв.м, расположенных в литерах <данные изъяты> в <адрес> в <адрес>. Определен порядок пользования земельным участком с кадастровым номером №, из земель населенных пунктов с разрешенным использованием для жилищных нужд, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенном по адресу: <адрес>, в пользование ФИО2., Пожидаевой Р.П. выделен земельный участок, ограниченный литерами <данные изъяты>, с сохранением сложившегося порядка пользования земельным участком (л.д. №).

Заочным решением <данные изъяты> районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО1 и Пожидаевой Р.П. признано право общей совместной собственности на приусадебный земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, находящийся в их пользовании и ограниченный литерами <данные изъяты> (л.д. №).

ДД.ММ.ГГГГ Пожидаева Р.П. обратилась в Управление Росреестра по Омской области с заявлением о регистрации части жилого дома, с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, к которому был приложен пакет документов, а именно: решение <данные изъяты> районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ №; кассационное определение Омского областного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес административного истца направлено уведомление о приостановлении государственной регистрации со ссылкой на п. 5 ч. 1 ст. Закона о регистрации, а именно: не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Указано, что решением <данные изъяты> районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ выделено в натуре и признано право собственности на жилое помещение №, площадью <данные изъяты> кв.м и <данные изъяты> кв.м, расположенных в литерах <данные изъяты> в <адрес> в <адрес> за Пожидаевой Р.П. Спорное жилое помещение находится в здании с кадастровым номером №, которое по сведениям ЕГРН является объектом индивидуального жилищного строительства, с назначением жилой дом. В соответствии с п. 2 ст. 49 ГрК РФ, объектами индивидуального жилищного строительства являются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьей. Частью 7 ст. 41 Закона о регистрации предусмотрено, что не допускаются государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). В связи с этим произвести государственную регистрацию права собственности части жилого дома не представляется возможным.

Оценивая обоснованность приостановления государственной регистрации права, суд исходит из следующего.

В силу требований ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с положениями ч. 7 ст. 41 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.

В силу положений п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Статьей 15 ЖК РФ определено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения.

В силу ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Согласно ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Понятие части жилого дома в Жилищном кодексе Российской Федерации не дается.

Особенности продажи части жилого дома как самостоятельного объекта права определены статьей 558 Гражданского кодекса РФ.

Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», определено понятие «домовладение» как жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).

Согласно п. 14 ч. 2 ст. 2 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» помещение - это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Таким образом, часть здания представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений), являющееся конструктивной частью здания (его частью).

Из системного толкования статей 15, 16, 18 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 252, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" следует, что часть жилого дома может быть самостоятельным объектом гражданских правоотношений при условии, что эта часть является изолированной и может эксплуатироваться отдельно от других частей жилого дома.

В соответствии с п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.

Таким образом, в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга.

В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о регистрации к числу оснований для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости относятся соглашение о разделе объекта недвижимости - при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц и судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.

Из материалов дела следует, что выдел спорного объекта недвижимости в натуре произведен на основании судебного акта, вступившего в законную силу. Из судебных актов следует, что в результате раздела дома в натуре по адресу: <адрес>, были образованы четыре самостоятельных объекта – четыре части дома, с определением помещений № общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенных в литерах <данные изъяты> с отдельным входом и автономной системой отопления, помещений № расположенных в литерах <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты> кв.м с отдельным входом и автономной системой отопления; помещений № расположенных в литерах <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м с отдельным входом и автономной системой отопления; помещений № расположенных в литерах <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м с отдельным входом и автономной системой отопления.

Таким образом, в рассматриваемом случае решением суда объект индивидуального жилищного строительства был разделен, в результате раздела образованы 4 самостоятельных объекта, являющиеся изолированными частями с отдельными входами, имеющими характеристики, позволяющие определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи.

В силу положений Закона о регистрации при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

Ссылка представителя административного ответчика в письменном отзыве на письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ОГ-Д23-12090, не имеет правового значения, поскольку такие письма не являются нормативно-правовым актами.

Разрешая возникший спор, суд также учитывает, что основанием для приостановления осуществления государственной регистрации права собственности в отношении объекта недвижимости в рассматриваемом случае послужило не представление документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (подпунктом 5 пункта 1 статьи 26 Закона о регистрации), однако информации о конкретных документах, которые не были предоставлены, оспариваемый отказ не содержит.

Учитывая совокупность обстоятельств по настоящему делу, решения <данные изъяты> районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и заочное решение <данные изъяты> районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ, отказ Управления Росреестра по Омской области в регистрации права Пожидаевой Р.П. на указанный объект недвижимости применительно к рассматриваемой ситуации на законе не основан.

При таких обстоятельствах требования, заявленные Пожидаевой Р.П. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление Пожидаевой Р.П. удовлетворить.

Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области о приостановлении осуществления государственной регистрации права собственности в отношении объекта недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области осуществить государственную регистрацию права за Пожидаевой Р.П. на жилые помещения № площадью <данные изъяты> кв. и <данные изъяты> кв.м соответственно, расположенных в литерах <данные изъяты>, в <адрес> в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Первомайский районный суд г. Омска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 20 ноября 2017 года

Судья                                    Решение суда не вступило в законную силу


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконными действий государственного органа по приостановлению осуществления регистрации дополнительного соглашения к договору долевого участия в строительстве

Кулик П.Г. обратилась в суд с названным административным иском, в обоснование требований указав, что дд.мм.гггг между ООО «СК «РусМонтаж» и ООО «Система два» был заключен договор долевого участия в долевом строительстве № в отношении объекта долев...

Решение суда об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права в отношении объекта недвижимости

Бубнов О.Ю., Дятлов Э.И., Зигель З.М. обратились в суд с названным административным иском, в обоснование требований указав, что Бубнов О.Ю. является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью кв.м, расположенного на нем жил...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru