Решение суда об обжаловании действий № 2а-5946/2017 ~ М-5423/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2017 года <адрес>

Промышленный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой Е.В.,

при секретаре Семеновой Е.А.,

с участием административного истца – Миронова Ф.В., представителя административных ответчиков призывной комиссии г.о.<адрес> по осуществлению призыва граждан на военную службу в Промышленном внутригородском районе г.о. Самара, Военного комиссариата <адрес>, Военного комиссариата <адрес> – Сафоновой О.В., действующей на основании доверенностей,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-5946/2017 по административному иску Миронова Федора Владимировича к призывной комиссии Промышленного внутригородского района г.о. Самара, Военному комиссариату <адрес>, Военному комиссариату <адрес> об обжаловании действий,

УСТАНОВИЛ:

Миронов Ф.В. обратился с административным иском в суд, в обоснование заявленных требований указал следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ им подано заявление в военный комиссариат <адрес> о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, поскольку военная служба противоречит его убеждениям.

ДД.ММ.ГГГГ. ему была выдана повестка, подписанная Военным комиссаром <адрес> Черниковой Е., на медицинское освидетельствование, несмотря на то, что призывной комиссией так и не было принято решение о направлении на альтернативную гражданскую службу, либо отказе в направлении на нее.

ДД.ММ.ГГГГ призывная комиссия приняла решение об отказе ему в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в связи с пропуском срока подачи заявления.

Данные действия отдела Военного комиссариата <адрес> и Призывной комиссии военного комиссариата <адрес> считает незаконными и необоснованными, нарушающими его права.

Вызов на медицинское освидетельствование до принятия решения призывной комиссии о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, либо решения об отказе в такой замене незаконен.

Просит признать действия отдела Военного комиссариата <адрес> и Призывной комиссии Отдела военного комиссариата <адрес> по направлению Миронова Ф.В. на медицинское освидетельствование до принятия решения Призывной комиссии о направлении на альтернативную гражданскую службу, либо отказе в таком направлении незаконными; обязать отдел Военного комиссариата <адрес> и Призывную комиссию отдела военного комиссариата <адрес> строго соблюдать федеральное законодательство.

В судебном заседании административный истец Миронов Ф.В. административные исковые требования уточнил, просил суд признать незаконными действия призывной комиссии г.о.<адрес> по осуществлению призыва граждан на военную службу в Промышленном внутригородском районе г.о. Самара, выразившиеся в том, что не было вынесено решение по его заявлению от ДД.ММ.ГГГГ о замене военной службы, ненаправлении указанного решения в его адрес, а также признать незаконными действия Военного комиссариата <адрес> по направлению административного истца на медицинское освидетельствование. Заявленные требования с учетом уточнений поддержал в полном объеме, дал пояснения аналогичные, изложенным в административном исковом заявлении. Кроме того, пояснил, что в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ им изложены обстоятельства, и мотивы для замены военной службы альтернативной гражданской службой, аналогичные обстоятельствам и мотивам, указанным в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ. Его убеждения неизменны, у него пацифические стремления, он против службы в армии, у него более мирные взгляды на жизнь. Родине он ничего не должен, его мама воспитала, а не родина.

Представитель административных ответчиков Сафонова О.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО4 и ФИО5 пояснили, что у административного истца имеются убеждения и он не желает проходить воинскую службу, а военкомат нарушает его права.

Заслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (часть 1); гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (часть 3).

Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», ч. 5 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в частности, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» предусмотрено, что на альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе и лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», принято соответствующее решение.

Согласно ст. 11указанного Федерального закона, заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой должно быть подано в военный комиссариат, где граждане состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, подлежащие призыву на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, подлежащие призыву на военную службу в апреле - июне следующего года.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении для отсрочки вправе подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Согласно определению Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О, данное регулирование основано на привязке к срокам призыва на военную службу, установленным п. 1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и обусловлено необходимостью заблаговременного уведомления военных комиссариатов о соответствующем намерении призывника с целью своевременного планирования мероприятий призыва.

В силу абз.2 ч. 4 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случае, если он нарушил срок подачи соответствующего заявления.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»:

1. Заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии.

О времени и месте проведения заседания призывной комиссии гражданин извещается заблаговременно.

2. Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании:

выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

анализа документов, представленных гражданином;

анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

3. По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.

Заключение (решение) призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат, установленный пунктом 1 статьи 11 настоящего Федерального закона.

При необходимости запроса призывной комиссией дополнительных материалов срок вынесения заключения или принятия решения может быть продлен председателем призывной комиссии, но не более чем на один месяц.

Заключение (решение) выносится (принимается) простым большинством голосов при участии в заседании не менее двух третей членов призывной комиссии и объявляется гражданину, в отношении которого оно принято, с выдачей ему копии заключения (решения).

В соответствии с ч. 7 ст. 12 вышеуказанного закона, гражданин, в отношении которого призывной комиссией принято решение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, подлежит призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Решением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу по иску Миронова Федора Владимировича к призывной комиссии Промышленного внутригородского района <адрес> (заинтересованные лица – военный комиссариат <адрес>, военный комиссариат <адрес>) о признании незаконным решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу - отказано. Решение вступило в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 64 КАС РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Вышеуказанным решением суда установлено, что истец Миронов Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поставлен на воинский учет Военным комиссариатом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в военный комиссариат <адрес> с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу (вх. от ДД.ММ.ГГГГ. №), поскольку несение военной службы противоречит его убеждениям. Также в заявлении просил восстановить ему срок для подачи данного заявления, поскольку он ошибочно полагал, что имеет отсрочку от несения военной службы, находясь в академическом отпуске. Решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ. № на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», Миронову Ф.В. отказано в замене службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, в связи с пропуском срока подачи заявления.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Миронова Ф.В. Военным комиссариатом <адрес> направлено извещение с просьбой прибыть ДД.ММ.ГГГГ. к 10.00ч. на заседание призывной комиссии ( для рассмотрения заявления о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу).

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Миронова Ф.В. Военным комиссариатом <адрес> направлено сообщение в ответ на заявление Миронова Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ о том, что в его заявлении о замене службы по призыву на альтернативную гражданскую службу уже было отказано, решение призывной комиссии является законным.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что правовых оснований для вынесения решения, либо заключения по обращению Миронова Ф.В. от ДД.ММ.ГГГГ о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, а также направлению его административному истцу, не имелось, поскольку Миронов Ф.В., с учетом положений ч. 7 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», подлежал призыву на военную службу, учитывая то обстоятельство, что решением призывной комиссии ему было отказано в замене вида воинской обязанности. В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ и в заявлении ДД.ММ.ГГГГ Миронов Ф.В. не приводит новых обстоятельств и убеждений, которые не позволяют ему проходить военную службу по призыву, что не оспаривалось сторонами в судебном заседании, в связи с чем основания для повторного рассмотрения заявления отсутствовали.

При таких обстоятельствах и действия Военного комиссариата <адрес> по направлению административного истца на медицинское освидетельствование соответствуют требованиям ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При этом, сведения, которые сообщили в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 значения для разрешения данного спора не имеют.

По смыслу пп.1 п.2 ст. 227 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными при наличии одновременно двух условий: их несоответствия нормативным правовым актам; нарушение данными решениями, действиями (бездействием) прав, свобод и законных интересов административного истца.

Таким образом, признание незаконными действий и решений должностного лица возможно только при несоответствии обжалуемого решения нормам действующего законодательства, сопряженным с нарушением прав и законных интересов гражданина.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что судом не установлено нарушений прав истца со стороны административных ответчиков, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных административным истцом требований в полном объеме, (несоответствие оспариваемого действия закону и нарушение прав заявителя).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административных исковых требований Миронова Федора Владимировича– отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение составлено 07.11.2017 г.

Председательствующий: (подпись) Кривошеева Е.В.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о выдаче вида на жительство

Эркинбаев С.Э. обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что В Российскую Федерацию, а именно в адрес он приехал из Кыргызской Республики дата году. дата Управлением ФМС России по Самарской области ему было выдано разрешение на работу...

Решение суда об оспаривании действий Государственной жилищной инспекции

Васильева И.А., Зайцев В.Н., Иванова Л.В. и Мозолевский Д.Е. обратилась в Ленинский районный суд с заявлением об оспаривании действий Государственной жилищной инспекции . В обоснование заявления указывают, что дд.мм.гггг Государственной жилищной и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru