Решение суда о признании решения незаконным и возложении обязанностей № 2а-2504/2017 ~ М-2308/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2017 года Самарский районный суд <адрес> в составе председательствующего Саломатина А.А.,

при секретаре Котовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по иску Горохова Валерия Борисовича к Управлению Федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании решения незаконным и возложении обязанностей,

УСТАНОВИЛ:

Горохов В.Б. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в обоснование заявленных требований указав, что он обратился к ответчику с заявлением о государственной регистрации права собственности в отношении земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. К указанному заявлению также было приложено свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, выписка из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №, информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ. №, квитанция об оплате госпошлины.

ДД.ММ.ГГГГ истцом было получено уведомление о приостановление государственной регистрации права, в связи с тем, что Гороховым В.Б. не представлен документ, подтверждающий права собственности на указанный земельный участок.

В связи с вышеизложенным, истец просил суд признать уведомление административного ответчика по государственной регистрации права собственности в отношении земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> незаконным, обязать административного ответчика возобновить действия по государственной регистрации права собственности в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>

В судебном заседании административный истец Горохов В.Б. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика Нескоромнова О.Н., действующая на основании доверенности, просила в удовлетворении заявленных требований отказать.

Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Судом установлено, что истец обратился к ответчику с заявлением о государственной регистрации права собственности в отношении земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. К указанному заявлению также было приложено свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, выписка из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ. №, информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ. №, квитанция об оплате госпошлины.

ДД.ММ.ГГГГ истцом было получено уведомление о приостановление государственной регистрации права, в связи с тем, что Гороховым В.Б. не представлен документ, подтверждающий права собственности на указанный земельный участок.

Суд полагает, что при рассмотрении дела не нашли своего подтверждения доводы административного истца о незаконности уведомления о приостановлении государственной регистрации права собственности.

Согласно и. 6) ч. 2 ст. 14. п. 2) ч. 1 ст. 49 Закона о регистрации государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянно) о (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.

В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ) к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственной регистрации прав относится проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти.

В соответствии с п. 8 Порядка выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю, утвержденного приказом первого заместителя Председателя Роскомзема ДД.ММ.ГГГГ свидетельство составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается главой администрации, решением которой предоставлен земельный участок, и скрепляется гербовой печатью. На земельные участки, предоставленные исполнительными органами Советов народных депутатов краев и областей, свидетельства подписываются г твой местной администрации в зависимости от местоположения земельного участка. Один экземпляр свидетельства выдается собственнику земли, землевладельцу, землепользователю, второй хранится в органе, выдавшем свидетельство.

В силу п.п. 12 и 13 названного выше Порядка лицо, которому выдается свидетельство, расписывается в его получении в книге выдачи свидетельств и на втором экземпляре свидетельства, которое остается в органе, выдающем свидетельство. Книга выдачи свидетельств и вторые экземпляры свидетельств хранятся в органе, регистрирующем выдачу свидетельств.

Таким образом, поскольку при реорганизации Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости сведения государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, были переданы Управлению Росреестра по <адрес>, то второй экземпляр должен храниться в архиве ответчика.

Однако, согласно данным из архива правоудостоверяющих документов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ гг. информация о предоставлении Горохову В.Б. свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд полагает обоснованными доводы административного ответчика о невозможности регистрации права собственности заявителя на спорный земельный участок в порядке, предусмотренном положениями Закона № 218-ФЗ. При этом, суд считает, что административный истец не лишен права на обращение в суд в порядке искового производства с иском о признании права собственности на вышеуказанный земельный участок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Горохова Валерия Борисовича к Управлению Федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании решения незаконным и возложении обязанностей оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательном виде.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 21.11.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании решений незаконными и возложении обязанностей

Алексеева А.И. обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по о признании решений незаконными и возложении обязанностей, в обоснование заявленных требований указав, что дд.мм.гггг. а...

Решение суда об оспаривании бездействия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по (Управления Росреестра по )

Административный истец Неретин В.А. обратился в суд с административным иском к Управлению Росреестра по , в обоснование административных требований указав, что решением Ленинского районного суда от дд.мм.гггг признан недействительным договор долев...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru