Решение суда о ней из Единого государственного реестра юридических лиц, № 2а-8089/2017 ~ М-5750/2017

                         Административное дело №2а-8089/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    30 октября 2017 года                                                                                   г. Красноярск

    Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего судьи Поляковой Т.П.,

    при секретаре                                Политико Л.Е.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю к Некоммерческому партнерству «Красноярская краевая Федерация силового экстрима» о ликвидации некоммерческой организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю обратилось в суд с указанным административным иском к Некоммерческому партнерству «Красноярская краевая Федерация силового экстрима» о ликвидации некоммерческой организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц. Свои требования мотивировало тем, что согласно информации, содержащейся в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю за учетным номером 2414030085 содержатся сведения о Некоммерческом партнерстве «Красноярская краевая Федерация силового экстрима» (далее – Организация). 09.08.2004 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации Организации при создании, за основным государственным регистрационным номером 1042402958036. Место нахождения Организации: г. Красноярск, ул. Полярная, д. 27, кв. 5; лицо, действующее без доверенности от имени Организации – Президент Р В нарушение пункта 3, 3.1 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» административным ответчиком в установленный срок, до 15 апреля года, следующего за отчетным, а равно на момент составления данного административного искового заявления не представлены в Управление отчетные сведения о деятельности за 2015-2016 годы и не размещены на Информационном портале Минюста России.

В связи с чем, просит суд ликвидировать Некоммерческое партнерство «Красноярская краевая Федерация силового экстрима» (ОГРН 1042402958036), исключить сведения о Некоммерческом партнерстве «Красноярская краевая Федерация силового экстрима» из Единого государственного реестра юридических лиц.

    В судебное заседание административный истец - Управление Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

    Представитель административного ответчика Некоммерческого партнерства «Красноярская краевая Федерация силового экстрима» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен по известному суду адресу. Конверт возвращен в суд за истечением срока хранения.

    Заинтересованное лицо – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю в зал судебного заседания не явилось, заявлением просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

        В силу ч. 4 ст. 263 КАС РФ дело подлежит рассмотрению в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о судебном заседании надлежащим образом.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд считает, что требования административного искового заявления подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 262 КАС РФ административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

В силу ст. 18 Федерального закона РФ от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Подпунктом 3 пункта 3 части 61 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Согласно пункту 3 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны предоставлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В силу п. 3.1 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлено, что некоммерческая организация обязана ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, предоставлять в территориальные органы Минюста России вышеназванные сведения по формам, утвержденным приказом Минюста России от 29.03.2010 года № 72.

Приказом Минюста России от 07.10.2010 года № 252 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций» утвержден порядок размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций.

Размещение вышеуказанных отчетов о деятельности или сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (***), приравнивается к исполнению обязанностей некоммерческих организаций, предусмотренных пунктами 3-3.2 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ.

В ходе судебного разбирательства установлено, 09.08.2004 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю в ЕГРЮЛ внесена запись о государственной регистрации Некоммерческого партнерства «Красноярская краевая Федерация силового экстрима», как о юридическом лице, согласно выписке из ЕГРЮЛ (ОГРН 1042402958036, учетный номер 2414030085). Место нахождения Организации: г.Красноярск, ул. Полярная, д. 27, оф. 5.

В результате анализа документов, находящихся в учетном деле организации, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации установлено, что административным ответчиком в нарушение требований п. 3, 3.1 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ за 2015-2016 годы, то есть неоднократно, не предоставляются в Управление необходимые сведения о своей деятельности, а также отчетные сведения не размещены на Информационном портале Минюста России.

В соответствии с пунктом 10 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных данной статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Некоммерческим партнерством «Красноярская краевая Федерация силового экстрима» допущены существенные нарушения федерального законодательства, в связи с чем, имеются основания для ликвидации данной организации и исключения ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит удержанию госпошлина в доход местного бюджета в размере 6000 руб.

    Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Ликвидировать Некоммерческое партнерство «Красноярская краевая Федерация силового экстрима» (ОГРН 1042402958036).

Исключить сведения о Некоммерческом партнерстве «Красноярская краевая Федерация силового экстрима» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с Некоммерческого партнерства «Красноярская краевая Федерация силового экстрима» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 6000 руб.

    Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца через Центральный районный суд г.Красноярска.

    Председательствующий: /подпись/                                        Т.П. Полякова

    Копия верна. Судья.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю обратилось в суд с административным иском к Местной общественной организации «Спортклуб «Академгородок» г. Красноярска, мотивируя тем, что в нарушение п.3 ст.32 ФЗ № 7-ФЗ, ...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан обратилось в суд с иском к Автономной некоммерческой организации развития пляжного и классического волейбола «Уфимский клуб пляжного волейбола» о ликвидации некоммерче...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru