Решение суда о признании имущественного права требования недвижимого имущества № 2-8766/2017 ~ М-8963/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.11.2017 года г. Саратов

Кировский районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Яремчук Е.В.,

при секретаре Жаруне А.Р.,

с участием истца Балдина С.П.,

представителя ответчика ГПОУ «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)» Агаренкова С.В.,

представителя третьего лица министерства культуры Саратовской области Водянниковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Балдина С.П. к Государственному профессиональному образовательному учреждению «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)» о признании имущественного права требования недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

истец Балдин С.П. обратился в суд с указанным иском к Государственному профессиональному образовательному учреждению (далее ГПОУ) «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)», мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец заключил договор уступки права требования с ООО СК «Билдер», согласно которому приобрел право требования с застройщика - ГОУ СПО «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова» объект долевого строительства в виде 2-комнатной квартиры № (строительный), общей площадью 56,25 кв.м, (суммарная площадь всех помещений 68,3 кв.м), расположенной в блок - секции Б на 12 этаже по адресу: <адрес>. Истец со своей стороны полностью выполнил обязательства по заключенному договору, уплатив денежную сумму в размере 1707500 рублей. У ООО СК «Билдер» в свою очередь уступаемое право возникло на основании договора долевого участия в строительстве жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного с ГОУ СПО «Саратовское художественное училище им. А.П.Боголюбова». Срок окончания строительства по договору долевого участия в строительстве жилого дома № от ДД.ММ.ГГГГ определен сторонами в 3 квартале 2008 года, по договору уступки права требования № от ДД.ММ.ГГГГ – до ДД.ММ.ГГГГ. Однако до настоящего времени дом в эксплуатацию не сдан. Просит суд признать за Балдиным С.П. имущественное право требования передачи в собственность 2-комнатной квартиры №, суммарной площадью 68,3 кв.м, расположенной в блок - секции Б на 12 этаже по адресу: <адрес>.

Истец Балдин С.П. в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика ГПОУ «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)» Агаренков С.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований Балдина С.П., указывая на отсутствие у ООО СК «Билдер» права на заключение договора цессии с истцом. При этом, пояснил, что спорная квартира свободна от правопритязаний третьих лиц.

Представитель третьего лица министерства культуры Саратовской области Водянникова Л.С. в судебном заседании полагала, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению по основаниям, аналогичным возражениям ответчика.

Представитель третьего лица ООО СК «Билдер», надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, причины неявки не сообщил, суд определил рассмотреть дело без его участия.

Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданского права и обязанности.

Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

Положениями ст. 382 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент заключения договоров уступки права требования) установлено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Согласно ст. 384 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент заключения договоров уступки права требования), если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

По общему правилу приобретение права собственности на объект недвижимого имущества, в том числе объект незавершенного строительства, возможно посредством создания его лицом для себя (п. 1 ст. 218 ГК РФ) либо посредством исполнения договора или иной сделки по отчуждению такого объекта (п. 2 ст. 218 ГК РФ). При этом право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Действующее законодательство РФ (гражданское, земельное и градостроительное) регламентирует, что условиями приобретения права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество является соблюдение при его создании закона и иных правовых актов, то есть необходима совокупность юридических фактов: предоставление земельного участка для строительства объекта, получение разрешения на строительство, соблюдение при возведении (реконструкции) объекта градостроительных, строительных, санитарных, природоохранных и других норм, установленных законодательством, а также государственная регистрация права на такой объект.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (ст. 307 ГК РФ).

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ между ГОУ СПО «Саратовской художественное училище имени А.П. Боголюбова» (Застройщик) и ООО СК «Билдер» (Дольщик) был заключен договор № долевого участия в строительстве жилого дома, предметом которого является долевое участие «Дольщика» в строительстве двух многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенным зданием художественных мастерских на земельном участке по строительному адресу: <адрес>), размер доли, передаваемой Дольщику, составляет 78 % общей площади жилых и нежилых помещений объекта (л.д. 12-14).

Из п.4.2 вышеуказанного договора следует, что срок передачи ГОУ СПО «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова» дольщику ООО СК «Билдер» причитающейся ему доли составляет 30 календарных дней после подписания акта ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта. Из договора следует, что застройщиком является ответчик.

Согласно п.4.1 указанного договора срок окончания строительства объекта – 3-й квартал 2008 года.

ДД.ММ.ГГГГ Балдин С.П. заключил договор уступки права требования № с ООО СК «Билдер», согласно п. 1 которого последнее уступило истцу право требования с ГОУ СПО «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова» 2-комнатной квартиры №, общей площадью 56,25 кв.м, (суммарная площадь всех помещений 68,3 кв.м), расположенной в блок - секции Б на 12 этаже, по адресу: <адрес> (л.д.9-10).

Из указанного договора следует, что стороны определили стоимость уступаемого права требования в размере 1707500 рублей (п. 4).

Срок сдачи в эксплуатацию жилого дома установлен до 01.10.2008 года (п. 5).

Истец свои обязательства по договору исполнил в полном объеме, что подтверждается справкой ООО СК «Билдер» (л.д. 11), квитанцией ООО СК «Билдер» к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).

Также в судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что ГПОУ «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)» своих обязательств по передаче истцу спорной квартиры не исполнил, что послужило основанием для обращения истца с иском в суд.

В силу требований ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу ст. ст. 11, 12 ГК РФ в их совокупности, определение способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно лицу, обратившемуся в суд за такой защитой, то есть истцу.

Возникновение права собственности истца на жилое помещение в строящемся доме связано с выполнением участниками договора возложенных на них обязательств.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты гражданских прав, Балдин С.П. надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за спорное помещение в полном объеме, вправе был рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны ответчика, а при неисполнении обязательства ответчиком вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании за ним имущественного права требования передачи в собственность жилого помещения.

При этом суд учитывает, что в настоящее время спорная квартира, право требования, на которую было передано истцу, существует как объект и на нее отсутствуют правопритязания со стороны третьих лиц, что сторонами не оспаривается.

Суд также принимает во внимание, что ответчиком какие-либо меры, направленные на оспаривание данного договора уступки права в связи с отсутствием оснований для его заключения, либо иных мер, направленных на оспаривание прав у ООО СК «Билдер» на спорный объект и выполнения действий, связанных с его уступкой, не предпринял.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных Балдиным С.П. требований о признании имущественного права требования на спорный объект недвижимости.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

признать за Балдиным С.П. имущественное право требования от Государственного профессионального образовательного учреждения «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)» передачи в собственность двухкомнатной квартиры №, общей площадью 56,25 кв.м (суммарная площадь всех помещений 68,3 кв.м), расположенной в блок - секции Б на 12 этаже по адресу: <адрес> после ввода жилого дома в эксплуатацию.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца через Кировский районный суд г.Саратова.

Судья Е.В. Яремчук


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об отказе в предоставлении в собственность, обязании подготовить проекты договоров купли-продажи земельных участков

Рыськов А.В. обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением к администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее Администрация) и комитету по управлению имуществом города Саратова (далее КУИ).В обоснование заявлен...

Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате, пени

комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с указанным иском к Кац Е.И., мотивируя исковые требования тем, что между комитетом по управлению имуществом города Саратова и Кац Е.И. был заключен договор аренды земельного участка...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru