Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-3620/2017 ~ М-3667/2017

                                                        Дело № 2-3620/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                                                                        23 ноября 2017 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Саенко Е.Н.,

при секретаре Аристовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданского дело по иску Шарапова Ш.Б. к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, Управлению федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской области, Администрации города Ульяновска, Гаражно-строительному кооперативу «Дружный» о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Шарапов Ш.Б. обратился в суд с иском, впоследствии уточненным, к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, Управлению федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской области, Администрации города Ульяновска, Гаражно-строительному кооперативу «Дружный» о признании права собственности на гаражный бокс.

В обосновании указал, что с 1994 является членом ГСК «Дружный», расположенного по адресу: <адрес> и владельцем гаражного бокса №, общей площадью 31,4 кв.м.

Решением № от 11.07.1991 исполнительный Комитет Ульяновского городского Совета народных депутатов разрешен отвод земельного участка для строительства индивидуальных гаражей на территории завода Теплоизоляционных изделий в Засвияжском районе г. Ульяновска.

Он (Шарапов Ш.Б.) являлся работником завода.

Согласно постановления мэра г. Ульяновска от 26.12.2005 № утвержден проект границ данного земельного участка. Утверждена схема расположения земельного участка по адресу: <адрес> Кадастровый номер земельного участка № категории земель – земли населенных пунктов. Общая площадь земельного участка ГСК «Дружный» 4702 кв.м.Вид разрешенного использования под строительство гаражей. На основании представленных документов, решением Засвияжского райисполкома 11.07.1991г. зарегистрирован ГСК «Дружный».

Им (Шараповым Ш.Б.) производилась оплата аренды земельного участка, однако все документы утеряны.

В 1994 он со своей семьей за счет собственных средств на территории ГСК «Дружный» возвел капитальный гараж. Строительство велось хозяйственным способом. Завод Теплоизоляционных изделий оказывал помощь, выделяя технику, выписывая стройматериал для возведения гаражей. С 1994 он с женой владел гаражным боксом, нёс бремя расходов по его содержанию, оплачивал налоги. Претензий никто не заявлял, гаражный бокс расположен в пределах границ ГСК, не нарушает прав и законных интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При обращении в администрацию г. Ульяновска ему было отказано в получении разрешения на ввод объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, поскольку отсутствует акт приема объекта в эксплуатацию. Он лишен возможности признать право собственности на гараж, кроме обращения в суд. Он своевременно оплачивал членские и паевые взносы.

С учетом уточнения, просил признать право собственности на объект недвижимости капитальный гаражный бокс № в ГСК «Дружный» общей площадью 31,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Истец Шарапов Ш.Б. в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела судом извещался.

Представитель истца Воронина Л.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании уточненные исковые требования и доводы, изложенные в иске, поддержала.

Представитель ответчика Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела судом извещался.

Представитель ответчика Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика Администрации города Ульяновска в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела судом извещался.

Представитель ответчика ГСК «Дружный» в судебное заседание не явился, представил заявление, с просьбой рассмотрения дела в свое отсутствие.

Третье лицо Шкарлатов В.И. в судебное заседание не явился, представил заявление, с просьбой рассмотрения дела в свое отсутствие.

Третье лицо Сайкова Н.К. в судебное заседание не явилась, представила заявление, с просьбой рассмотрения дела в свое отсутствие.

Суд, определил рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения явившихся участников процесса, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд пришел к следующему.

Сторонам разъяснялась ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), в соответствии с которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд рассматривает дело по имеющимся доказательствам и в пределах предъявленных исковых требований

На основании ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и на основании исследованных судом доказательств.

В силу п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие своей паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 г. (в редакции от 23.06.2015 г.) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Судом установлено, что Шарапов Ш.Б. является членом ГСК «Дружный» и в его пользовании находится гаражный бокс № №

            Согласно справке, выданной председателем ГСК «Дружный» Шарапов Ш.Б. является членом ГСК «Дружный» и собственником гаражного бокса № в ГСК «Дружный» по адресу: <адрес>. Паевой взнос в сумме 3 000 руб. выплатил полностью 30.09.1994.

Из выписки из Единого государственного реестра прав юридических лиц (далее по тексту ЕГРПЮЛ) потребительское общество ГСК «Дружный», зарегистрирован 11.07.1991 по адресу: <адрес> 28.02.2007 - прекратил свою деятельность. ГСК «Дружный», зарегистрирован 22.11.2007 по адресу: <адрес>

Из государственного акта на право пользования землей серии А-I № от 14.02.1991 следует, что за Ульяновским заводом теплоизоляционных изделий (далее УЗТИ) на основании инвентаризации земель города закреплен в бессрочное и бесплатное пользование земельный участок площадью 6,7 гектаров для размещения основного производства по <адрес>, 30.

Решением ИК Ульяновского городского Совета народных депутатов № от 11.07.1991 заводу теплоизоляционных изделий на собственной территории площадью 1020 кв.м. разрешено строительство индивидуальных гаражей для работников завода.

Постановлением Главы города Ульяновска от 26.12.2005 вышеуказанный государственный акт А-Т №, ранее выданный УЗТИ на основании инвентаризации земель города признан аннулированным, утвержден проект границ земельного участка площадью 73462 кв.м. по <адрес> под производством теплоизоляционных изделий.

Из постановления Главы города Ульяновска № от 19.02.2010 следует, что утверждена схема расположения земельного участка по адресу: <адрес> (земли населённых пунктов) на кадастровом плане (карте) соответствующей территории №.

Согласно постановлению мэрии города Ульяновска № от 04.05.2010 предварительно согласовано ГСК «Дружный», место размещения гаражей на земельном участке площадью 4 702 кв.м. по адресу: <адрес> (земли населённых пунктов), утвержден акт выбора земельного участка площадью 4702 кв.м. по вышеуказанному адресу на кадастровом плане (карте) соответствующей территории №, под строительство гаражей.

            Из выписки из ЕГРН усматривается, что земельный участок, кадастровый №, в кадастровом квартале №, площадью 4 702 по адресу: <адрес> категория земель «земли населённых пунктов», вид разрешенного использования – под строительство гаражей.

От членов ГСК «Дружный», и владелец соседних боксов ФИО6 и ФИО5, претензий по данному гаражу не поступили.

Из технического паспорта на гаражный бокс №, расположенный в ГСК «Дружный» по адресу: <адрес> следует, что общая площадь гаража составляет 31,4 кв.м., гараж не сдан в эксплуатацию, имеется погреб.

По заключению эксперта № от 25.08.2017 УОГУП БТИ, гаражный бокс № в ГСК «Дружный», расположенный по адресу: <адрес> соответствует нормам СНиП и иным строительным нормам и правилам, не нарушает пешеходной и транспортной доступности окружающих объектов в условиях сложившейся застройки.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Шарапова Ш.Б. о признании за ним права собственности на гаражный бокс №, расположенный в ГСК «Дружный» по адресу: <адрес>

Суд считает, что в иске к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, следует отказать как ненадлежащему ответчику.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Шарапова Ш.Б. удовлетворить.

Признать за Шараповым Ш.Б. право собственности на гаражный бокс №, расположенный в Гаражно-строительном кооперативе «Дружный» по адресу: <адрес>

В иске к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области отказать.

           Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через районный в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                                          Е.Н.Саенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Аюгин А.А. обратился в суд с иском к гаражно-строительному кооперативу «Станки», Администрации города Ульяновска, Департаменту государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс. В...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Елесин Ю.В. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит признать за ним право собственности на гаражный бокс № в ГСК «Сигнал – 3», кадастровый №. Исковое заявление мотивировано тем, что истец является членом ГСК «Сигнал-3»...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru