Решение суда о признании имущества бесхозяйным и признании права муниципальной собственности на имущество № 2-3733/2017 ~ М-4125/2017

                                                  Дело № 2-3733/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2017 года                                                    г.Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Петровой С.А.

при секретаре                               Сычёвой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска о признании имущества бесхозяйным и признании права муниципальной собственности на имущество

УСТАНОВИЛ:

Управление муниципальной собственностью администрации города Ульяновска обратилось в суд с вышеуказанным заявлением. В обоснование заявитель указал, что не установлен собственник электрических сетей по двум низковольтным кабельным линиям от ТП-5180 до ВРУ - 0,4 кВ МБДОУ по <адрес> марки АВБбШв 3x95+1x35 длиной 380 м каждая и двух низковольтных кабельных линий от ТП-5149 до ВРУ - 0,4 кВ МБДОУ по <адрес> марки АВБбШв 3x120+1x70 длиной 105 м каждая. Просит признать указанное имущество бесхозяйным и признать на него право муниципальной собственности.

Представитель заявителя - Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска в судебное заседание не явился. О времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица ОГУП БТИ в судебное заседание не явился. О времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом. В заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие. Решение оставляет на усмотрение суда.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явился. О времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом. В заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие. Решение оставляет на усмотрение суда. Сообщает, что по состоянию на 08.11.2017 в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют записи о приеме на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества: две низковольтные кабельные линии от ТП-5180 до ВРУ - 0,4 кВ МБДОУ по <адрес> марки АВБбШв 3x95+1x35 длиной 380 м каждая и две низковольтные кабельные линии от ТП-5149 до ВРУ - 0,4 кВ МБДОУ по <адрес> марки АВБбШв 3x120+1x70 длиной 105 м каждая.

Представители заинтересованных лиц - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области, Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебном заседании не присутствовали, извещались о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу пункта 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п. 2 настоящей статьи.

В силу п. 2 ст. 226 ГК РФ лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на две низковольтные кабельные линии от ТП-5180 до ВРУ - 0,4 кВ МБДОУ по <адрес> марки АВБбШв 3x95+1x35 длиной 380 м каждая и две низковольтные кабельные линии от ТП-5149 до ВРУ - 0,4 кВ МБДОУ по <адрес> марки АВБбШв 3x120+1x70 длиной 105 м каждая.

В соответствии с Положением, утвержденным решениями Ульяновской городской Думы, Управление муниципальной собственностью администрации города Ульяновска является отраслевым (функциональным) органом администрации города Ульяновска, осуществляющим в пределах своей компетенции функции по обеспечению решения вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных в установленном порядке органам местного самоуправления, в области управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «город Ульяновск».

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городских округов относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно подп.1 п.1 ст. 50 указанного Федерального закона в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения.

Признание права муниципальной собственности на низковольтные линии необходимо для бесперебойной организации электроснабжения.

Исходя из названных выше норм, проанализировав представленные доказательства, суд считает, что требования Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска о признании имущества бесхозяйным и признании права муниципальной собственности на имущество являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска о признании имущества бесхозяйным и признании права муниципальной собственности на имущество удовлетворить.

Признать бесхозяйным имуществом две низковольтные кабельные линии от ТП-5180 до ВРУ - 0,4 кВ МБДОУ по <адрес> марки АВБбШв 3x95+1x35 длиной 380 м каждая и две низковольтные кабельные линии от ТП-5149 до ВРУ - 0,4 кВ МБДОУ по <адрес> марки АВБбШв 3x120+1x70 длиной 105 м каждая.

Признать право муниципальной собственности на бесхозяйные две низковольтные кабельные линии от ТП-5180 до ВРУ - 0,4 кВ МБДОУ по <адрес> марки АВБбШв 3x95+1x35 длиной 380 м каждая и две низковольтные кабельные линии от ТП-5149 до ВРУ - 0,4 кВ МБДОУ по <адрес> марки АВБбШв 3x120+1x70 длиной 105 м каждая

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                         С.А. Петрова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Комитет по управлению муниципальной собственностью г.Барнаула (далее – Комитет) обратился в суд с заявлением о признании права собственности городского округа – города Барнаула Алтайского края на объект недвижимого имущества – водопроводная сеть, ...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи

Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула (далее – КУМС г.Барнаула) обратился в суд с заявлением, в котором просит признать право собственности городского округа - города Барнаула Алтайского края на объекты недвижимого имущест...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru