Решение суда о признании имущества бесхозяйным № 2-3494/2017 ~ М-3262/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       24 октября 2017 г.                                                                                        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Шиляевой С.Г., при секретаре Минигазимовой А.И.,

с участием: представителя заинтересованного лица МУ МВД России «Оренбургское» Кирилец Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Ленинского района г. Оренбурга в интересах Российской Федерации о признании имущества бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г. Оренбурга в интересах РФ обратился в Ленинский районный суд г.Оренбурга с указанным заявлением. В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга в рамках мероприятий по надзору за исполнением уголовно - процессуального законодательства изучено уголовное дело <Номер обезличен>, возбужденное в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 326 ч. УК РФ. Установлено, что 15.03.2015 г. по адресу: <...>, сотрудниками ДПС были установлены признаки изменения заводской маркировки характерные варке номера VIN-<Номер обезличен> на правой опоре передней подвески автомобиля <данные изъяты>, г/н <Номер обезличен>, 2005 года выпуска, принадлежащего <ФИО>3, согласно справке об исследовании № И/4-75 от 20.03.2015 первоначальный идентификационный номер подвергался изменениям путем демонтажа фрагмента правой опоры со знаками ранее имевшегося идентификационного номера с последующей установкой путем варки фрагмента с идентификационным номером <Номер обезличен> демонтажа заводской маркировочной таблички с первичным идентификационным номером и установкой таблички с идентификационным номером <Номер обезличен>, а также демонтажа деталей задней части кузова в сборе с металлической пластиной с ранее имевшимся дублирующим идентификационным номером (расположенной в нише запасного колеса) с последующей установкой пластины с номером <Номер обезличен> в сборе с деталями задней части кузова. По данному факту 02.05.2015 г. было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ. В рамках расследования уголовного дела данный автомобиль был изъят, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела. Идентифицировать транспортное средство, ставшее предметом преступления и установить его законного собственника не представляется возможным. 15.03.2017 г. в связи с истечением сроков расследования уголовного дела вынесено постановление о его прекращении. В настоящее время автомобиль ВАЗ-21150, г/н <Номер обезличен>, 2005 года выпуска находится на ответственном хранении в отделе полиции <Номер обезличен> МУ МВД России «Оренбургское» по адресу: <...>. За время расследования уголовного дела и до настоящего времени на данное имущество прав никто не заявлял, владелец имущества не установлен. В связи с чем просит суд признать автомобиль ВАЗ-21150, г/н <Номер обезличен>, 2005 года выпуска, изъятый 27.07.2017 г. и находящийся на ответственном хранении в отделе полиции <Номер обезличен> МУ МВД России «Оренбургское» по адресу: <...>есхозяйным и обратить в собственность государства. Передать имущество для дальнейшего распоряжения в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области.           

В судебном заседании прокурор Ленинского района г. Оренбурга не присутствовал, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Сведениями об уважительности причин неявки суд не располагает. В материалах дела имеется письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица МУ МВД России «Оренбургское» Кирилец Н.В., действующая на основании доверенности в судебном заседании не возражала против признании указанного имущества бесхозяйным и его обращении в собственность государства, а также передачи для дальнейшего распоряжения.

Представитель заинтересованного лица Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области (далее по тексту - ТУ Росимущество в Оренбургской области) в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Сведениями об уважительности причин его неявки суд не располагает. В материалах дела имеется письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Выслушав пояснения представителя заинтересованного лица МУ МВД России «Оренбургское», исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 225ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законом, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу ст. 226ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), за исключением малоценных вещей и отходов производства, могут быть обращены другими лицами в свою собственность на основании решения суда о признании вещи бесхозяйной.

Порядок учета, оценки и распоряжения обращенными в соответствии с законодательством Российской Федерации собственность государства бесхозяйным имуществом, товарами закреплен в Положении «Об учете, оценки и распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 311 от 29.05.2003 «О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства».

Функциями реализации движимого бесхозяйного имущества, обращенного в собственность государства, наделено Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице своих территориальных управлений, согласно Положению о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432, приказу ФАУГИ № 209 от 25.07.2008 «Об осуществлении Территориальным управлением Росимущества по Оренбургской области функций Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Таким образом, применить указанный порядок учета, оценки и распоряжения имуществом возможно только в отношении движимого бесхозяйного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации.

В соответствии с пп. «д» п. 2 вышеназванного Положения денежные средства зачисляются в валюте Российской Федерации на счета, открытые соответствующим территориальным органом Федерального казначейства, предназначенные для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения вещи.

На основании п. 6.10 Постановления Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 «О федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» указанный орган с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности, среди прочего, имеет право обращаться в суды с исками и в правоохранительные органы с заявлением от имени Российской Федерации в защиту имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации по вопросам приватизации, управления и распоряжения федеральным имуществом, а также признания движимого имущества бесхозяйным.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор может обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод, законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и право прокурора на обращение в суд с заявлением в интересах Российской Федерации не ставится в зависимость от наличия или отсутствия специально созданных государством органов, которые могли бы обратится в суд с аналогичными заявлениями.

          Согласно материалам дела, прокуратурой Ленинского района г.Оренбурга в рамках мероприятий по надзору за исполнением уголовно - процессуального законодательства, выявлено, что 15.03.2015 г. по адресу: <...>, сотрудниками ДПС были установлены признаки изменения заводской маркировки характерные варке номера <Номер обезличен> на правой опоре передней подвески автомобиля <данные изъяты>, г/н <Номер обезличен>, 2005 года выпуска, принадлежащего <ФИО>3

По данному факту старшим дознавателем ОД отдела полиции <Номер обезличен> МУ МВД России «Оренбургское» возбуждено уголовное дело <Номер обезличен> в отношении неизвестных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела на основании постановления дознавателя ОД ОП <Номер обезличен> МУ МВД России «Оренбургское» от 27.07.2016 г. автомобиль <данные изъяты>, г/н <Номер обезличен>, 2005 года выпуска был признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела.

Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты>, г/н <Номер обезличен>, 2005 года выпуска хранить на стоянке по адресу: <...>.

В ходе расследования уголовного дела назначена и проведена автотехническая судебная экспертиза.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Оренбургской области № Э/4-629 от 03.10.2015 г.:

- фрагмент маркируемой панели (правой опоры пружины передней подвески) представленного автомобиля «<данные изъяты>» подвергалось изменению путем: демонтажа фрагмента правовой опоры со знаками первичного идентификационного номера с последующей установкой в образовавшийся проем фрагмента с номером «<Номер обезличен>»; демонтажа заводской таблички с первичным идентификационным номером и установкой таблички с идентификационным номером «<Номер обезличен>»; демонтажа деталей задней части кузова в сборе с металлической пластиной с ранее имевшимся дублирующим идентификационным номером (расположенной в нише запасного колеса) с последующей установкой пластины с номером «<Номер обезличен>» в сборе с деталями задней части кузова.

Ввиду специфики изменения номера (демонтаж фрагмента опоры) установить ранее имевшийся идентификационный номер представленного автомобиля, путем воздействия специальным раствором на поверхность номерной площадки, не представляется возможным.

В связи с истечением сроков расследования уголовного дела установленных УПК РФ, 15.03.2017 г. дознавателем ОД отдела полиции <Номер обезличен> МУ МВД России «Оренбургское» вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

В настоящее время вышеуказанный автомобиль <данные изъяты>, г/н <Номер обезличен>, 2005 года выпуска находится на хранении на стоянке по <...>.

Учитывая, что с момента изъятия транспортного средства с 27.07.2016 г. и по настоящее время на данное имущество прав никто не заявил, владелец данного имущества не установлен, указанное имущество является бесхозяйными и подлежит передаче в собственность государства.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление прокурора Ленинского района г. Оренбурга действующего в интересах Российской Федерации о признании имущества бесхозяйным, удовлетворить.

Признать бесхозяйным и обратить в собственность государства имущество: автомобиль <данные изъяты>, г/н <Номер обезличен>, 2005 года выпуска, изъятый 27.07.2016 г. и находящийся на хранении на стоянке по адресу: <...>.

Передать в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области автомобиль <данные изъяты>, г/н <Номер обезличен>, 2005 года выпуска, изъятый 27.07.2016 г. и находящийся на хранении на стоянке по адресу: <...>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья: Шиляева С.Г.

Мотивированное решение составлено 30 октября 2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

У. муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, указав, что постановлением администрации от № 444 «О направлении в У. Федеральной службы гос...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Управление муниципальной собственности г.Владивостока обратилось в суд с указанным заявлением, указав, что 22.03.2016г. администрацией г.Владивостока было издано Постановление № «О направлении в Управление Федеральной службы государственной регист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru