Решение суда о государственной регистрации права, признании права собственности № 2-4509/2017 ~ М-4379/2017

Дело № 2-4509/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего Язовой М.А.,

при секретаре Калугиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

16 ноября 2017 года

гражданское дело по иску Марусенко ЛИЦО_9, Плотникова ЛИЦО_10 к администрации г. Кемерово о признании жилого дома многоквартирным, прекращении права общей долевой собственности на дом, отмене записи о государственной регистрации права, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Марусенко Т.И., Плотников В.А. обратились в суд с иском к администрации Кемеровской области о признании жилого дома многоквартирным.

Требования мотивируют тем, что они проживают в доме, расположенном по адресу: ул. Кемерово, .... Данный жилой дом состоит из двух квартир ### и ###.

Истец Марусенко Т.И. является собственником ... на основании свидетельства о праве на наследство по закону от **.**.**** на **.**.**** долю в праве и свидетельства о праве на наследство по закону от **.**.****. на **.**.**** долю в праве.

Истец Плотников В.А. является собственником ... на основании договора дарения одной второй доли жилого дома от **.**.****. на **.**.**** долю в праве.

Квартиры в доме представляют собой самостоятельные изолированные друг от друга жилые помещения, расположенные в одноэтажном отдельно стоящем доме, разделенном капитальной стеной на две части, фактически дом на два хозяина.

В данном жилом доме отсутствует общее имущество, которое можно назвать общим имуществом собственников многоквартирного дома на основании ст. 36 ЖК РФ, поскольку каждая часть дома имеет собственное инженерное оборудование, в том числе отопление, водоснабжение и водоотведение, электричество, канализация. В доме нет ни одной коммуникации, и ни одного помещения, обслуживающих более, чем одну квартиру.

Жилой дом расположен на земельном участке, который в установленном законом порядке не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, однако фактически разделен в натуре между собственниками ....

Истцы в дальнейшем намерены оформить и зарегистрировать право собственности на земельный участок, практическое пользование которым сложилось на протяжении длительного времени. Это возможно при условии, что жилое помещение, принадлежащее истцам, перестанет иметь статус долевой собственности.

В связи с тем, что в документах часть жилого дома названа квартирой, невозможно в соответствии с действующим законодательством зарегистрировать право на земельный участок в установленном законом порядке.

Истцы фактически являются соседями, не являются членами одной семьи, живут в одном жилом доме по адресу: ... имеют отдельные входы в собственные квартиры, квартиры изолированы друг от друга.

Жилой дом по адресу: ..., общей площадью **.**.****м., в том числе жилой **.**.****.м.., кадастровый ###, год постройки здания - **.**.****

С учетом изложенного просили:

- Признать здание – индивидуальный жилой дом по адресу: г. ..., общей площадью **.**.**** кв.м., в том числе жилой **.**.**** кв.м., кадастровый ###, год постройки здания – **.**.****, многоквартирным домом по адресу: г. Кемерово, ...;

- Прекратить право общей долевой собственности ЛИЦО_1 на **.**.**** доли в праве по адресу: г. Кемерово, ... (указано), на основании свидетельства о праве на наследство по закону от **.**.****. на **.**.**** долю в праве и свидетельства о праве на наследство по закону от **.**.****. на **.**.**** долю в праве, общей площадью **.**.**** кв.м., в том числе жилой **.**.**** кв.м., кадастровый ###, год постройки здания – **.**.****, отменить соответствующие записи о государственной регистрации прав;

- Признать за Марусенко Т.И. право собственности на ... по адресу: г. Кемерово, ..., общая площадь квартиры составляет ###., в том числе жилая ###м.;

- Прекратить право общей долевой собственности ЛИЦО_2 на ### в праве по адресу: г. Кемерово, ..., кв. (не указано), на основании договора дарения ### жилого дома от **.**.****. на **.**.**** долю в праве, общей площадью ###.м., в том числе жилой ### кв.м., кадастровый ###, год постройки здания – **.**.****, отменить соответствующие записи о государственной регистрации прав;

- Признать за Плотниковым В.А. право собственности на ... по адресу: г. Кемерово, ..., общая площадь квартиры составляет **.**.**** кв.м., в том числе жилая **.**.**** кв.м.

Определением Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.****. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация г. Кемерово.

Определением Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.****. по ходатайству представителя истцов произведена замена ненадлежащего ответчика администрации Кемеровской области на надлежащего администрацию г. Кемерово.

В судебное заседание истцы Марусенко Т.И., Плотников В.А., будучи извещенными надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, не явились.

Представитель истцов Береговая Н.В., действующая на основании доверенности, на удовлетворении исковых требований настаивала.

Представитель ответчика - администрации г. Кемерово в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, представил письменные объяснения.

Представитель третьего лица ЦТИ Кемеровской области Сотникова Е.В., действующая на основании доверенности, не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Кемеровской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, представил письменные объяснения.

Суд, выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из:

реестра объектов недвижимости (далее также - кадастр недвижимости);

реестра прав, ограничений прав и обременении недвижимого имущества (далее также - реестр прав на недвижимость);

реестра сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально- экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, о Государственной границе Российской Федерации, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), а также сведений о проектах межевания территорий; реестровых дел; кадастровых карт; книг учета документов.

Порядок ведения ЕГРН закреплен в Приказе Минэкономразвития России от **.**.**** ###, в соответствии с п. 7 которого в отношении каждого объекта недвижимого имущества в ЕГРН открывается раздел ЕГРН, состоящий из записей, содержащих:

- сведения о характеристиках объекта недвижимости, в том числе позволяющих определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также об ограничении права на данный объект, обременении данного объекта, если такие ограничения прав и обременения объекта недвижимости не зарегистрированы и не подлежат государственной регистрации в реестре прав на недвижимость, в том числе ограничения и обременения, сведения о которых были внесены в государственный кадастр недвижимости до вступления в силу Закона о регистрации (запись кадастра недвижимости);

-сведения о праве собственности и иных вещных правах на этот объект недвижимого имущества, в том числе сведения о его правообладателе, о подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации ограничениях прав, обременениях недвижимого имущества и сделках с этим объектом недвижимого имущества (записи реестра прав на недвижимость).

Жилищный кодекс РФ к жилым помещениям относит:

жилой дом, часть жилого дома;

квартира, часть квартиры;

комната.

В ст. 16 ЖК РФ приведены понятия и квартиры, и жилого дома, которые имеют различные определения:

- квартирой признается структурно обособленное помещение в МКД, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

- жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, кроме прочего, путем признания права.

Закон о регистрации содержит перечень оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним; одним из оснований для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты (п. 2 ст. 14). Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Судом установлено, что по данным архива ГП КО «ЦТИ Кемеровской области», материалам инвентарного дела ### (подлинники которого обозревались в судебном заседании), оформленного на жилой дом, расположенный по адресу: г. Кемерово, ..., указанный жилой дом общей площадью **.**.****.м. находится в общей долевой собственности:

- Марусенко ЛИЦО_11 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от **.**.****., выданного нотариусом г. Кемерово Кемеровской области ЛИЦО_6 за реестровым номером ### (###); свидетельства о государственной регистрации права от **.**.****., выданного на основании свидетельства о праве на наследство по закону от **.**.****., удостоверенного нотариусом г. Кемерово ЛИЦО_6 за реестровым номером ### (1/4 доля в праве);

- Плотникова ЛИЦО_12 на основании договора дарения ### жилого дома от **.**.****., удостоверенного нотариусом г. Кемерово Кемеровской области ЛИЦО_7 за реестровым номером ### (###).

... жилого дома составляет ### кв.м., жилой дом состоит из двух жилых помещений – ... общей площадью ### кв.м., ... общей площадью ###м. Указанные жилые помещения, входящие в состав дома, представляют собой самостоятельные изолированные жилые помещения, не имеющие между собой внутреннего сообщения и оборудованные отдельными входами, что обеспечивает возможность автономно эксплуатировать жилые помещения, входящие в состав дома.

На основании вышеуказанных документов истцами произведена государственная регистрация права общей долевой собственности.

Согласно Техническому паспорту .... Кемерово представляет собой полностью изолированное помещение, состоит из трех жилых комнат, кухни и является конструктивно обособленной, функциональной частью жилого дома, имеет отдельный вход с улицы и не имеет с квартирой ### мест общего пользования. ... составляет ### кв.м., в том, числе жилая - ### кв. м., подсобная - ### кв.м.

Согласно Техническому паспорту .... Кемерово представляет собой полностью изолированное помещение, состоящее из четырех жилых комнат, кухни, ванной, коридора и является конструктивно обособленной, функциональной частью жилого дома, имеет отдельный вход с улицы и не имеет с квартирой ### мест общего пользования. ... составляет ###., в том числе жилая - ###. м., подсобная - ###

Из искового заявления и пояснений представителя истцов следует, что фактически дом по ... состоит из двух квартир, которые изолированы друг от друга, имеют отдельные входы.

В ходе судебного следствия установлено, что на кадастровом учете дом по адресу г. Кемерово, ... поставлен как индивидуальный жилой дом, однако технический план содержит сведения о квартирах ###

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, нормы действующего законодательства, суд считает, что между описанием объекта недвижимого имущества в правоустанавливающих документах истцов, кадастровым паспортом здания имеются противоречия, препятствующие зарегистрировать истцам права на квартиры в доме по адресу: г. Кемерово, ....

Изменение вида объекта недвижимости с дома (индивидуально-определенного здания) на квартиру (структурно-обособленное помещение), возможно в судебном порядке. При этом в решении суда, в таком случае, должно быть указано о признании за каждым из заявителей права собственности на данный объект недвижимости (квартиру) в соответствующих долях и решен вопрос о прекращении прав заявителей на прежний объект (дом).

При таких обстоятельствах подлежат удовлетворению требования ЛИЦО_2 о признании за ним права собственности на ... доме по .... Кемерово общей площадью ### кв.м., в том числе жилой площадью ### кв.м., прекращении его права общей долевой собственности по ### в праве на индивидуальный жилой дом, общей площадью ###.м. по адресу: г. Кемерово, ...; ЛИЦО_1 о признании за ней права собственности на ... доме по .... Кемерово общей площадью ###м., в том числе жилой площадью ###м., прекращении права общей долевой собственности на 1/4 и 1/4 доли в праве на индивидуальный жилой дом, общей площадью 94,3 кв.м. по адресу: г. Кемерово, ....

Решение суда, представленное на государственную регистрацию, будет являться самостоятельным основанием для совершения регистрационных действий и внесения соответствующих записей в ЕГРН.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Плотниковым ЛИЦО_13, **.**.**** года рождения, право собственности на ... общей площадью ### кв.м., в том числе жилой ### кв.м., по адресу: г. Кемерово, ....

Прекратить право общей долевой собственности Плотникова ЛИЦО_14, **.**.**** года рождения, (###) на индивидуальный жилой дом общей площадью ###.м. по адресу: г. Кемерово, ....

Признать за Марусенко ЛИЦО_15, **.**.**** года рождения, право собственности на ... общей площадью ###., в том числе жилой ###., по адресу: г. Кемерово, ....

Прекратить право общей долевой собственности Марусенко ЛИЦО_16 **.**.**** года рождения, ### на индивидуальный жилой дом общей площадью ###. м. по адресу г. Кемерово, ....

Решение быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 1 (одного) месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 20.11.2017г.

Судья: М.А. Язова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о выселении

ПАО «Банк Уралсиб» обратилось в суд Центрального района г. Кемерово с исковыми требованиями к Каткова Е.В, Прокопив О.Д. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, о выселении.Заявленные требования мотивирует тем, что решением Це...

Решение суда об обязании совершить действия

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационное управление № 10» обратилось в суд с иском к Дрягиной ЛИЦО_7 об обязании совершить действия.Свои требования мотивирует тем, что ООО УК «РЭУ-10» было выдано пре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru