Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением № 2-1882/2017 ~ М-2158/2017

Дело №2-1882/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                            10.11.2017

Ленинский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Строковой Е.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Кемерово Чернышевой Т.В.,

при секретаре Вавулиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Манькова ... к Ковешниковой ... о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Маньков В.Н. обратился в суд с иском к Ковешниковой Т.В. о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .... Иск обоснован тем, что истец является собственником вышеуказанного жилого помещения на основании договора купли-продажи квартиры от **.**,**, право собственности зарегистрировано в установленном порядке **.**,**. Согласно ... Ковешникова Т.В. состоит на регистационном учете в квартире до настоящего времени. В квартире она не проживает, вещей ее в квартире нет, членом семьи истца она не является. Место жительства ответчика истцу не известно. Истец намерен продать квартиру, однако в связи с регистрацией в ней ответчика квартира менее привлекательна для покупателей.

Истец Маньков В.Н. в судебном заседании поддержал требование о признании Ковешниковой Т.В. утратившей право пользования жилым помещением по адресу: ... вышеизложенным основаниям. Требование о снятии с регистрационного учета не поддержал как излишне заявленное.

Ответчик Ковешникова Т.В., извещенная о дне и времени слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, извещалась о месте и времени слушания дела по последнему известному месту жительства, однако вся почтовая корреспонденция возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения» ...

Согласно ч. 4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

В соответствии со ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Последствия неисполнения обязанности уведомить суд о перемене адреса предусмотрены в комментируемой статье, которая распространяется на те случаи, когда дело уже возбуждено судом, и на всех лиц, участвующие в деле, уведомленных о том, что они являются участниками процесса. Об изменении своего адреса лицо, участвующее в деле, может проинформировать суд в устной или письменной форме.

В случае невыполнения этой обязанности извещение судом адресата по последнему известному месту жительства будет считаться надлежащим извещением.

Сведений о перемене места жительства от ответчика не поступало.

В абзаце 2 п.1 ст. 165.1 ГК РФ указано, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.п.67-68 Постановления Пленума от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п.1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Доказательств, объективно исключающих возможность своевременного получения ответчиком судебных извещений, не имеется.

Ответчик, отказавшись от получения поступившей в его адрес судебной корреспонденции, несет самостоятельно все неблагоприятные последствия.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав истца, свидетелей, помощника прокурора, полагавшей иск подлежащим удовлетворению, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что **.**,** Маньков В.Н. приобрел у Ковешниковой Т.В. по договору купли-продажи квартиру, расположенную по адресу: ... его право зарегистрировано в установленном порядке **.**,**

Согласно п...

Однако ответчик до настоящего времени с регистрационного учета по адресу: ... не снята ...

Истец намерен продать квартиру, однако в связи с регистрацией в ней ответчика квартира менее привлекательна для покупателей.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетеля Плотниковой М.О., пояснившей в судебном заседании о том, что собственником жилого помещения по адресу: ... является Маньков В.Н. Она на добровольных началах помогает продать истцу квартиру. Потенциальные покупатели намерены приобрети квартиру в ипотеку, которую банк покупателем на совершение данной сделки не одобряет в связи с регистрацией в квартире Ковешниковой Т.В. Данное обстоятельство препятствует истцу продать квартиру. Место жительства ответчика истцу не известно.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелкм, поскольку данных о ее заинтересованности в исходе дела нет.

В силу ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи квартиры, жилого дома..., в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Из содержания договора купли-продажи от **.**,** следует, что в нем не указаны и не перечислены другие лица, сохраняющие право пользования этим жилым помещением после приобретения ее истцом в собственность. Напротив, согласно договору на ответчика возложена обязанность сняться с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

На основании п.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку истец вынужден нести за ответчика дополнительные расходы по оплате жилья и коммунальных услуг, чем нарушаются его права, как собственника жилого помещения, а регистрация сама по себе право ответчика на жилое помещение не порождает, иск подлежит удовлетворению.

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

             Признать Ковешникову ... утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...

    Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение изготовлено: 14.11.2017.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Истец Николаева С.С. обратилась в суд с иском к Николаеву Д.Н. о признании прекращенным права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.Требования мотивирует тем, что является собственником жилого помещения по адресу ..., что ...

Решение суда о признании членом семьи нанимателя, обязании заключить договор социального найма

Истец Наумов Е.В. обратился в суд с иском к ответчику Администрации г. Кемерово о признании членом семьи нанимателя, обязании заключить договор социального найма. Свои требования мотивировал тем, что **.**.**** ЛИЦО_1 (девичья фамилия ЛИЦО_6) и чл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru