Решение суда о взыскании неустойки № 2-1635/2017 ~ М-1806/2017

Дело № 2-1635/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово                                                                        03 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г.Кемерово в составе председательствующего судьи Дугиной И.Н., при секретаре Красниковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Доступное Жилье Новосибирск» к Глушковой Т.А. о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ДЖН» обратилось в суд с иском к Глушковой Т.А. о взыскании неустойки в размере ... рублей за просрочку оплаты по договору участия в долевом строительстве, а также расходов по оплате госпошлины в размере ... рубля.

Требования мотивирует тем, что **.**,** между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве № ** от **.**,**, согласно которому истец обязался в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) Объект, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта передать соответствующий объект долевого строительства ответчику, а ответчик обязался уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно п.2.1. договора, объектом долевого строительства является двухкомнатная квартира общей площадью ... кв.м., расположенная в двухсекционном четырехэтажном доме (№ ** по генплану) по адресу: ...

В соответствии с условиями договора общая сумма долевого взноса составляет ... рублей и подлежит уплате ответчиком единовременно в течение 5 дней после государственной регистрации договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Оплату по договору Глушкова Т.А. должна была осуществить до **.**,**. Однако оплата долевого взноса ответчиком не произведена.

Пунктом 7.2. договора предусмотрена уплата неустойки за нарушение срока уплаты цены договора в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Указывает, что в связи с тем, что ответчиком длительное время не исполнялось обязательство по оплате долевого взноса, истец в одностороннем порядке в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» расторг договор участия в долевом строительстве, направив **.**,** в адрес ответчика соответствующее уведомление.

**.**,** в адрес ответчика была направлена претензия с требованием оплатить неустойку, предусмотренную договором, которая оставлена без удовлетворения.

Согласно выполненному истцом расчету размер неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, за период с **.**,** по **.**,** составляет ... рублей.

          В судебное заседание представитель истца ООО «ДЖН» не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.69).

         Ответчик Глушкова Т.А., извещенная о месте и времени слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила (л.д.70).

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит требования истца обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п.1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 314 ГК РФ предусматривает, что если обязательство позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в указанный день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Согласно п.п. 1, 3, 4, 6 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.

Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период.

В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Согласно п.3, п.4 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Положениями ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или не надлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Согласно п.2 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Судом установлено, что **.**,** между ООО «ДЖН» на стороне застройщика и Глушковой Т.А. на стороне участника долевого строительства был заключен договор № ** участия в долевом строительстве трехсекционного четырехэтажного жилого дома (№ ** по генплану), расположенного по адресу: ... (л.д. 6-16).

По данному договору застройщик обязался в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) Объект, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта передать соответствующий объект долевого строительства ответчику, а ответчик обязался уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В соответствии с п.2.1. договора объектом долевого строительства является двухкомнатная квартира общей площадью ... кв.м., расположенная в трехсекционном четырехэтажном доме (№ ** по генплану) по адресу: ...

Согласно условиям договора цена договора, то есть размер, денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства застройщику по настоящему договору, составляет ... рублей (п.4.1.).

В соответствии с п.4.2. договора, внесение долевого взноса производится участником долевого строительства единовременно, в течение 5 дней после государственной регистрации договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Договор участия в долевом строительстве, заключенный между ООО «ДЖН» и Глушковой Т.А., был зарегистрирован Управлением Росреестра по Новосибирской области **.**,** (л.д.14).

В установленный договором срок – до **.**,** включительно, оплата по договору ответчиком произведена не была.

Пунктом 7.2. договора предусмотрена уплата неустойки за нарушение срока уплаты цены договора в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Согласно п. 5.1. договора, срок ввода объекта в эксплуатацию - ...

**.**,** ООО «ДЖН» получило разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (л.д.17-30).

Согласно п.5.2. договора, передача застройщиком объекта долевого строительства осуществляется по ... с момента получением застройщиком документа, разрешающего ввод объекта в эксплуатацию, путем подписания сторонами акта о передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Подписание сторонами акта о передаче объекта долевого строительства возможно при уплате участником долевого строительства полного объема денежных средств в соответствии с разделом 4 договора.

**.**,** истец направил в адрес ответчика письмо с требованием оплатить задолженность по договору участия в долевом строительстве в размере ... рублей, а также неустойку за просрочку исполнения обязательства (л.д.31). Данное требование оставлено ответчиком без удовлетворения.

Согласно п.4.3. договора, в случае просрочки уплаты цены договора более чем на два месяца застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

**.**,** истец направил в адрес ответчика уведомление об одностороннем расторжении договора участия в долевом строительстве (л.д.35, 36).

**.**,** ООО «ДЖН» направило Глушковой Т.А. претензию о взыскании неустойки (л.д.37, 38, 39).

Разрешая исковые требования ООО «ДЖН» о взыскании с ответчика неустойки за нарушение срока оплаты по договору участия в долевом строительстве, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании установленных обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что Глушкова Т.А. не исполнила обязанность по оплате цены договора застройщику ООО «ДЖН» в установленный договором срок - не позднее **.**,**, допустив просрочку периодом с **.**,** по **.**,** включительно.

Достоверных доказательств, исключающих вину ответчика в неисполнении обязательства по оплате в срок, суду не представлено.

В связи с чем, у истца возникло право требования оплаты ответчиком неустойки, а потому суд считает возможным взыскать неустойку за период с **.**,** по **.**,** включительно, и исходит из следующего расчета:

...

...

...

...

При этом определяя размер неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, суд не находит оснований для применения положений ст. 333 ГК РФ, учитывая, что стороной ответчика соответствующее ходатайство не заявлялось.

           В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд, удовлетворяя исковые требования ООО «ДЖН» в части, находит необходимым и правильным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины, исчисленные пропорционально удовлетворенной части иска, в размере ... рублей.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Доступное Жилье Новосибирск» к Глушковой Т.А. о взыскании неустойки удовлетворить частично.

Взыскать с Глушковой Т.А., **.**,** года рождения, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Доступное Жилье Новосибирск» неустойку в размере ... рублей, в возмещение расходов по оплате госпошлины ... рублей.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

         Председательствующий:                                                Дугина И.Н.

    Мотивированное решение изготовлено **.**,**.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами

Прокурор Ленинского района г.Кемерово в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Корчуганову И.С. о прекращении действия права на управление транспортными средствами.Свои требования мотивирует тем, что ответчик имеет право на ...

Решение суда о расторжении договора страхования, взыскании судебных расходов

Истец АО «Страховое общество газовой промышленности» обратился с исковыми требованиями к ответчику Черевко И.В. о расторжении договора страхования, в котором просит: расторгнуть договор страхования средств транспорта № ** от **.**,**, заключенный ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru