Приговор суда по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ № 1-156/2017 | Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2017 года г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Самары Супотницкой Е.С.,

подсудимого Куткового А.В.,

его защитника Расторгуева Е.Н., предъявившего удостоверение №2978, ордер № 026975 от 02.11.17 г.,

при секретаре Лазаревой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-156/17 в отношении

Куткового Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего директором в ООО «Гранд», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порядок осуществления финансовых операций по внешнеторговым контрактам регламентируют следующие основные нормативно правовые акты:

- Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Федеральный закон №173-ФЗ);

- Инструкция Банка России от ДД.ММ.ГГГГ №-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами в уполномоченные банки документов и информации, которые связаны с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее – Инструкция №-И).

В частности, в соответствии с положениями ст. 1 Федерального закона №173-ФЗ валютными операциями является, в том числе, приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента валютных ценностей на законных основаниях, использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа. В свою очередь, понятие валютные ценности включает в себя иностранную валюту и внешние ценные бумаги.

Таким образом, приобретение юридическим лицом РФ иностранной валюты у уполномоченного банка, а также последующий перевод денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на банковские счета одного или нескольких нерезидентов является совершением валютных операций.

Примерно в июне 2014 года, более точные дата и время следствием не установлены, Кутковой А.В., зная положения Федерального закона №173-ФЗ и Инструкции №-И, из корыстной заинтересованности, при неустановленных обстоятельствах вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом по имени «Е.» на совершение противоправных действий, направленных на создание юридического лица для совершения преступления, связанного с проведением финансовых операций и других сделок с денежными средствами, использование указанного юридического лица, подготовку фиктивных внешнеэкономических контрактов и направление их в кредитное учреждение для оформления паспортов сделки, неоднократное совершение незаконных валютных операций, связанных с незаконным выводом денежных средств в адрес иностранных контрагентов в интересах неустановленных лиц под видом оплаты поставки строительной Т. из Китайской Народной Республики (далее, КНР) в рамках фиктивных контрактов с иностранными поставщиками, без намерения осуществлять реальную внешнеэкономическую деятельность, за денежное вознаграждение, составляющее 0,2-1% от размера незаконно перечисленных в КНР денежных средств.

Согласно распределенным ролям при совершении преступления в обязанности Куткового А.В., обладавшего специальными познаниями в области перечисления денежных средств в иностранной валюте нерезидентам, по договоренности с «Е.» входило создание (подыскание) юридического лица, оформление его на подставного директора, от имени которого он мог бы впоследствии осуществлять финансовые операции по переводу иностранной валюты в рамках фиктивных контрактов за границу в адрес нерезидентов на территории КНР, осуществление контактов (подготовка и подача документов, открытие счетов в кредитном учреждении, урегулирование возникающих вопросов кредитного учреждения) с кредитной организацией (банком) при оформлении необходимой документации, оформление паспортов сделок к фиктивным контрактам, приобретение за счет поступающих от «клиентов» денежных средств валюты в долларах США, непосредственное совершение валютных операций посредством направления в кредитное учреждение соответствующих распоряжений и поручений, контроль за перечислением денежных средств в адрес нерезидентов.

В свою очередь, «Е.», исполняя принятые на себя обязательства в преступной группе, должен был осуществить изготовление поддельных контрактов с иностранными партнерами и подыскание «клиентов», нуждающихся в переводе денежных средств в иностранной валюте за границу, осуществлять координацию деятельности Куткового А.В. и общее руководство преступной группой, давать указание на перевод денежных средств в иностранной валюте – долларах США в адрес нерезидентов по конкретным контрактам и указанным в них реквизитам.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, действуя во исполнение совместного с «Е.» преступного умысла, Кутковой А.В., в рамках исполнения принятых на себя преступных обязательств, решил использовать в совместной с «Е.» преступной деятельности, связанной с проведением финансовых операций и других сделок с денежными средствами, юридическое лицо, зарегистрированное на подставное лицо, и не осуществляющее реальной финансово-хозяйственной деятельности.

Тогда же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, с целью совершения данного преступления, сокрытия фактов противоправной деятельности и своей причастности к незаконным валютным операциям, Кутковой А.В., действуя в своих и «Е.» преступных интересах, при неустановленных обстоятельствах подыскал Свидетель №9, не осведомленного о его преступных намерениях, которому дал указание за денежное вознаграждение осуществить регистрацию на свое имя юридическое лицо - ООО «СтройСпецТехника», в деятельности и управлении которого последний не должен был участвовать.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения № учредителя ООО «СтройСпецТехника» от ДД.ММ.ГГГГ от имени Свидетель №9 и его заявления о государственной регистрации юридического лица при создании, ИФНС по <адрес> в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО «СтройСпецТехника» (ИНН 6315658820, юридический адрес: <адрес>, поз.58) внесена запись о создании юридического лица за основным государственным регистрационным номером 1146315004175. При этом, при регистрации юридического лица был указан адрес его места нахождения: 443096, <адрес>, позиция 58, что не соответствовало действительности.

Тогда же, в июле 2014 года, более точные дата и время следствием не установлены, после создания ООО «СтройСпецТехника», директором которого формально являлся Свидетель №9, не участвовавший в управлении организацией, ее финансово-хозяйственной деятельности и не осведомленный о характере преступных намерений Куткового А.В., последний при неустановленных обстоятельствах получил в свое распоряжение учредительные документы общества и печать юридического лица.

ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Куткового А.В. и под его личным руководством, находясь в дополнительном офисе 6991/0700 Самарского отделения № ПАО «Сбербанк Россия», расположенном по адресу: <адрес>, Свидетель №9 при неустановленных обстоятельствах заключил договор банковского счета №ЕД6991/0700/299862, после чего ООО «СтройСпецТехника» были открыты следующие расчетные счета:

- № в российских рублях (расчетный);

- № в долларах США;

- № в Евро;

- № транзитный в долларах США;

- № транзитный в Евро.

Далее, 01 и ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №9, не осведомленный о преступных целях Куткового А.В., действуя по указанию последнего, обратился с соответствующими заявлениями в дополнительный офис 6991/0700 Самарского отделения № ПАО «Сбербанк Россия», расположенный по адресу: <адрес>, в результате чего вышеуказанные расчетные счета ООО «СтройСпецТехника» были подключены к системе дистанционного банковского обслуживания «СбербанкБизнесОнлайн» (далее – система ДБО «СбербанкБизнесОнлайн») в Самарском ОСБ №, после чего Свидетель №9 были предоставлены USB-ключ, логин и пароль к системе ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», предоставляющие удаленный доступ и дистанционное управление указанными расчетными счетами от своего имени. При этом, действуя по указанию Куткового А.В., Свидетель №9 систему ДБО «СбербанкБизнесОнлайн» привязал к номеру мобильного телефона №, который фактически находился в пользовании Куткового А.В.

Тогда же в сентябре 2014 года, более точные дата и время следствием не установлены, полученные в банке USB-ключ, логин и пароль к системе ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Свидетель №9 передал в распоряжение Кутковому А.В., который намеревался использовать их для совершения незаконных валютных операций от имени ООО «СтройСпецТехника».

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, при неустановленных обстоятельствах Кутковой А.В. для оформления поддельных внешнеторговых контрактов, передал «Е.» отсканированные копии подписи Свидетель №9 и печати ООО «СтройСпецТехника».

В различное время, в период примерно с сентября 2014 года по марта 2015 года, более точные дата и время следствием не установлены, Кутковой А.В. при неустановленных обстоятельствах получил от «Е.» в свое распоряжение изготовленные с использованием средств электронно-вычислительной Т. следующие поддельные внешнеторговые контракты ООО «СтройСпецТехника» с указанием реквизитов и подписями сторон:

- № от ДД.ММ.ГГГГ с EXPRESSRICHTRADINGINVESTMENTLTD (адрес: FLAT/RMH 11/F, KINGPALACEPLAZE 55 KINGYIPSTREET, KWUNTONG, KOWLOON) на сумму 2 250 000 долларов США на поставку спецтехники (гидравлический гусеничный кран XCMGQUY150, 2 шт.). Банковские реквизиты: BANKOFCOMMUNICATIONCO, LTD, 90000078351100; SWIFT: COMMCN3XOBU;

- № от ДД.ММ.ГГГГ с GIANTVIGORINTERNATIONLTD (адрес: ROOMS 1318-19, 13/F, HOLLYWOODPLAZA, 610 NATHANROAD, MONGKOK, KOWLOON, HONGKONG) на сумму 2 250 000 долларов США на поставку спецтехники (гидравлический гусеничный кран XCMGQUY150, 2 шт.). Банковские реквизиты: HSBCHONGKONG, 801 368 358 838; SWIFT: HSBCHKHHHKH;

- № от ДД.ММ.ГГГГ с BEIJINGWINCLAIREFREIGHTFORWARDINGCO., LTD (адрес: 1201 GUANGMINGOFFICEBUILDING, 42 LIANGMAQIAOROAD, CHAOYANGDISTRICT, BEIJING, 100125 CHINA) на сумму 1 980 000 долларов США на поставку спецтехники (установка ГНБ-XCMGXZ680 – 1 шт., бетононасос НВ56 – 1 шт., бурильно-сваебойная машина XCMGXR 360). Банковские реквизиты: CHINA MERCHANTS BANK, HEAD OFFICE, O№; SWIFT: CMBCCNBSXXX.

Указанные внешнеторговые контракты и спецификации к ним являлись фиктивными (поддельными), поскольку были подписаны не уполномоченными лицами (Свидетель №9 указанные контракты не подписывал), а целью данных сделок является совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на расчетные счета нерезидентов без намерения фактического ввоза товара – предмета контракта в Российскую Федерацию.

Продолжая действовать во исполнение совместного с «Е.» преступного умысла, в различное время, в период с сентября 2014 года по март 2015 года, более точные дата и время следствием не установлены, Кутковой А.В. при неустановленных обстоятельствах подготовил от имени Свидетель №9 заявления об открытии паспортов сделок, к которым приложил вышеуказанные поддельные внешнеторговые контракты и спецификации к ним, после чего с использованием системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн» отправил их в подразделение валютного контроля Самарского отделения № Поволжского Банка ПАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>.

Рассмотрев полученные от имени директора ООО «СтройСпецТехника» Свидетель №9 заявления и проверив предоставленные сведения, подразделение валютного контроля Поволжского Банка ПАО «Сбербанк России» открыло следующие паспорта сделок к вышеуказанным внешнеторговым контрактам:

- к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ открыт паспорт сделки № от ДД.ММ.ГГГГ;

- к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ открыт паспорт сделки № от ДД.ММ.ГГГГ;

- к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ открыт паспорт сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с положениями Инструкции №-И дало Кутковому А.В. основания для совершения валютных операций.

Кроме того, в качестве подтверждения намерений осуществлять внешнеэкономическую деятельность, Кутковой А.В. от имени директора ООО «СтройСпецТехника» Свидетель №9, помимо прочего, в неустановленные дату и время, при неустановленных следствием обстоятельствах предоставил в Самарское отделение № Поволжского Банка ПАО «Сбербанк России» гарантийное письмо, согласно которому товар по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, после пересечения Государственной границы Российской Федерации будет доставлен по адресу: <адрес>, складской комплекс «Восток», что не соответствовало действительности, поскольку ООО «СтройСпецТехника» фактически не является участником внешнеэкономической деятельности и не осуществляло в рамках указанных контрактов ввоз товаров в Российскую Федерацию, а по указанному адресу складской комплекс «Восток» отсутствует.

Также, в неустановленные следствием дату и время, при неустановленных обстоятельствах, Кутковой А.В. предоставил в Самарское отделение № Поволжского Банка ПАО «Сбербанк России» от имени Свидетель №9 письмо с указанием адреса места нахождения юридического лица: 443096, <адрес>, позиция 58, где постоянно присутствует действующий орган управления, что не соответствовало действительности, поскольку по указанному адресу ООО «СтройСпецТехника» никогда не располагалось.

Таким образом, в период примерно с сентября 2014 года по март 2015 года, более точные дата и время следствием не установлены, Кутковой А.В. действуя умышленно, в целях совершения преступления, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», предоставил кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля – Самарское отделение № Поволжского Банка ПАО «Сбербанк России», документы, обосновывающие проведение валютных операций и содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на рублевый расчетный счет ООО «СтройСпецТехника» № со стороны контрагентов – «клиентов», подысканных при неустановленных обстоятельствах «Е.», начали поступать денежные средства, подлежащие незаконному выводу за пределы РФ и, якобы, предназначенные в качестве предоплаты за поставку из КНР оборудования и спецтехники.

Далее, в различное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения незаконных валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов, Кутковой А.В., действуя в своих преступных интересах и преступных интересах «Е.», за счет вышеуказанных поступивших денежных средств в рублях РФ, имеющихся на расчетном счете ООО «СтройСпецТехника», на основании соответствующих поручений, оформленных и направленных им в кредитное учреждение с использованием системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», осуществил покупку иностранной валюты в долларах США по текущему курсу, установленному банком, с последующим направлением в кредитное учреждение платежных поручений на совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких указанных нерезидентов.

Так, в рамках контракта № от ДД.ММ.ГГГГ с GIANTVIGORINTERNATIONLTD (адрес: ROOMS 1318-19, 13/F, HOLLYWOODPLAZA, 610 NATHANROAD, MONGKOK, KOWLOON, HONGKONG) на сумму 2 250 000 долларов США на поставку спецтехники (гидравлический гусеничный кран XCMGQUY150, 2 шт.) Кутковой А.В., посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», с целью осуществления противоправной деятельности, в период с 26 ноября по ДД.ММ.ГГГГ подготовил и направил в кредитное учреждение соответствующие распоряжения и поручения, в результате чего на расчетный счет нерезидента в общей сложности перечислено 458 385 долларов США в эквиваленте 23 487 432 рубля по курсу доллара США на день совершения валютной операции, а именно:

1. ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 4 711 000 рублей по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 100 000 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил платежное поручение №, во исполнение которого в тот же день совершена валютная операция по перечислению на банковский счет нерезидента указанной суммы в эквиваленте 4 642 440 рублей по курсу доллара США на момент ее совершения.

2. ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 9 782 633,40 рубля по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 178 385 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил платежное поручение №, во исполнение которого в тот же день совершена валютная операция по перечислению на банковский счет нерезидента указанной суммы в эквиваленте 9 056 214 рублей по курсу доллара США на момент ее совершения.

3. ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 9 730 800 рублей по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 180 000 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил платежное поручение №, во исполнение которого в тот же день совершена валютная операция по перечислению на банковский счет нерезидента указанной суммы в эквиваленте 9 788 778 рублей по курсу доллара США на момент ее совершения.

В рамках контракта № от ДД.ММ.ГГГГ с EXPRESSRICHTRADINGINVESTMENTLTD (адрес: FLAT/RMH 11/F, KINGPALACEPLAZE 55 KINGYIPSTREET, KWUNTONG, KOWLOON) на сумму 2 250 000 долларов США на поставку спецтехники (гидравлический гусеничный кран XCMGQUY150, 2 шт.) Кутковой А.В. посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн» с целью осуществления противоправной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовил и направил в кредитное учреждение соответствующие распоряжения и поручения, в результате чего на расчетный счет не резидента в общей сложности перечислено 1 482 800 долларов США в эквиваленте 93 584 045,57 рубля по курсу доллара США на день совершения валютной операции, а именно:

4. ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 13 830 300 рублей по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 228 600 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил платежное поручение №, во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ совершена валютная операция по перечислению на банковский счет нерезидента указанной суммы в эквиваленте 13 625 222,94 рубля по курсу доллара США на момент ее совершения.

5. ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 11 092 066,50 рубля по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 213 350 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил платежное поручение №, во исполнение которого в тот же день совершена валютная операция по перечислению на банковский счет нерезидента указанной суммы в эквиваленте 11 225 602,27 рубля по курсу доллара США на момент ее совершения.

6. ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 8 707 900 рублей по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 132 500 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил платежное поручение №, во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ совершена валютная операция по перечислению на банковский счет нерезидента указанной суммы в эквиваленте 8 665 500 рублей по курсу доллара США на момент ее совершения.

7. ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 11 898 900 рублей по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 175 500 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил платежное поручение №, во исполнение которого в тот же день совершена валютная операция по перечислению на банковский счет нерезидента указанной суммы в эквиваленте 11 901 585,15 рубля по курсу доллара США на момент ее совершения.

8. ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 18 659 500 рублей по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 278 500 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил платежное поручение №, во исполнение которого в тот же день совершена валютная операция по перечислению на банковский счет нерезидента указанной суммы в эквиваленте 19 401 424 рубля по курсу доллара США на момент ее совершения.

9. ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 11 929 750 рублей по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 175 000 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил платежное поручение №, во исполнение которого в тот же день совершена валютная операция по перечислению на банковский счет нерезидента указанной суммы в эквиваленте 11 453 225 рублей по курсу доллара США на момент ее совершения.

10. ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 10 685 790 рублей по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 171 000 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил платежное поручение №, во исполнение которого в тот же день совершена валютная операция по перечислению на банковский счет нерезидента указанной суммы в эквиваленте 10 664 397,90 рубля по курсу доллара США на момент ее совершения.

11. ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 6 655 390 рублей по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 108 500 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил платежное поручение №, во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ совершена валютная операция по перечислению на банковский счет нерезидента денежной суммы в размере 108 350 долларов США в эквиваленте 6 647 088,31 рубля по курсу доллара США на момент ее совершения.

В рамках контракта № от ДД.ММ.ГГГГ с BEIJINGWINCLAIREFREIGHTFORWARDINGCO., LTD (адрес: 1201 GUANGMINGOFFICEBUILDING, 42 LIANGMAQIAOROAD, CHAOYANGDISTRICT, BEIJING, 100125 CHINA) на сумму 1 980 000 долларов США на поставку спецтехники (установка ГНБ-XCMGXZ680 – 1 шт., бетононасос НВ56 – 1 шт., бурильно-сваебойная машина XCMGXR 360) Кутковой А.В. посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн» с целью осуществления противоправной деятельности, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ подготовил и направил в кредитное учреждение соответствующие распоряжения и поручения, в результате чего на расчетный счет не резидента в общей сложности перечислено 630 000 долларов США в эквиваленте 33 952 784 рубля по курсу доллара США на день совершения валютной операции, а именно:

12. ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 6 052 990 рублей по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 107 000 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 10 975 140 рублей по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 198 000 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил платежное поручение №, во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ была совершена валютная операция по перечислению на банковский счет нерезидента денежной суммы в размере 305 000 долларов США в эквиваленте 16 876 504 рубля по курсу доллара США на момент ее совершения.

13. ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил клиентское распоряжение №, во исполнение которого с рублевого счета № списано 17 137 250 рублей по операции покупки валюты и на валютный счет в долларах США № было зачислено 325 000 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ, посредством системы ДБО «СбербанкБизнесОнлайн», Кутковой А.В. направил платежное поручение №, во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ совершена валютная операция по перечислению на банковский счет нерезидента указанной суммы в эквиваленте 17 076 280 рублей по курсу доллара США на момент ее совершения.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «СтройСпецТехника», проведенный в ИФНС по <адрес> в июне 2017 года, свидетельствует о том, что общество создано исключительно для проведения финансовых операций и других сделок с денежными средствами. Признаки осуществления реальной предпринимательской деятельности, заявленной в учредительной документации, отсутствуют, что напрямую указывает на фиктивную деятельность ООО «СтройСпецТехника».

Так, в ходе проведения контрольных мероприятий и анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «СтройСпецТехника» налоговый орган выявил следующие обстоятельства:

- отсутствие штатной численности;

- в ходе проведенного осмотра местонахождение ООО «СтройСпецТехника» (ИНН 6315658820) по адресу регистрации не обнаружено;

- движение на расчетном счете ООО «СтройСпецТехника» (ИНН 6315658820) носит «транзитный» характер (основная масса зачисленных на рублевый счет денежных средств расходуются на покупку иностранной валюты с последующим переводом нерезидентам, списание денежных средств со счета организации осуществлялось в течение 1-3 рабочих дней);

- отсутствие платежей на ведение реальной финансово-хозяйственной деятельности;

- руководитель/учредитель (Свидетель №9) является «массовым»;

- последняя отчетность сдана за 2015 год с «нулевыми» показателями.

Таким образом, в течение одного года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кутковой А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом по имени «Е.», используя юридическое лицо – ООО «СтройСпецТехника», созданное для совершения преступления, связанного с проведением финансовых операций и других сделок с денежными средствами, совершили 13 валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с предоставлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, на общую сумму 151 024 261,60 рублей, что согласно примечанию к статье 193.1 УК РФ является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Куткового А.В. органами следствия квалифицированы правильно п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, т.к. он совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов, т.е. валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с предоставлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, группой лиц по предварительному сговору, с использованием юридического лица, созданного для совершения одного преступления, связанного с проведением финансовых операций и других сделок с денежными средствами, в особо крупном размере.

Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в особо крупном размере, если сумма незаконно переведенных денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям превышает сорок пять миллионов рублей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно тяжкое.

Обстоятельства, смягчающие наказание – совершил преступления впервые, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Личность подсудимого Куткового А.В. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.4 л.д.57-58), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.4 л.д.59,60).

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого – работающего, не судимого, не состоящего на учетах в диспансерах, имеющего положительные характеристики по месту жительства и работы, обстоятельства совершенного им преступления, отношение к содеянному, раскаявшегося и активно способствующему расследованию преступления, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, однако с дополнительным наказанием в виде штрафа и возложением дополнительных обязанностей, в условиях осуществления за ним контроля со стороны государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Оснований для освобождения подсудимого от дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, суд не усматривает, поскольку он является трудоспособным, имеет устойчивое материальное положение, нетрудоспособных иждивенцев не имеет.

Довод защиты о наличии престарелой больной матери суд считает не является основанием для освобождения его от дополнительного наказания, т.к последняя имеет самостоятельный источник дохода в виде пенсии.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела в виде документов, дисков суд полагает необходимым оставить в материалах дела.

Ноутбук, а также денежные средства, изъятые в ходже обыска в квартире подсудимого и хранящиеся в ФЭО УФСБ России по <адрес> подлежит возращению законному владельцу в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УК РФ. При этом суд учитывает, что доказательств о том, что они были получены в результате совершения преступления суду не предоставлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Куткового А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ и назначить ему наказание - 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 1 000 000 рублей в доход государства

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 4 ( четыре) года со штрафом в размере 1 000 000 рублей.

Обязать Куткового А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кутковому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

– сопроводительное письмо о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах; рапорт об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ; справка о противоправной деятельности Куткового А.В. № от ДД.ММ.ГГГГ; запрос № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес МФСЦ «Ладья» ПАО Сбербанк в отношении ООО «СтройСпецТехника»; копия постановления о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок» от ДД.ММ.ГГГГ; ответ из МФСЦ «Ладья» ПАО Сбербанк № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением - компакт-диском; акт осмотра вышеуказанного компакт-диска с приложением; запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; копия постановления о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок» от ДД.ММ.ГГГГ; ответ из Поволжского банка Сбербанка РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; запрос в ИФНС России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; ответ из ИФНС России по <адрес> № дсп от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; запрос в Самарскую таможню № от ДД.ММ.ГГГГ; ответ из Самарской таможни №.05-10/3187 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка в РОТО Управления от исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; ответ из РОТО Управления исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка в РОТО Управления исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо из РОТО Управления исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; справка специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании документов и материалов с результатами оперативно-розыскной деятельности исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; акт установки и снятия специальных технических средств исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; акт наблюдения исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; справка по расшифровке аудиозаписи разговора между Свидетель №9 и Кутковым А.В. исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; СD-R диск марки «Verbatim» с маркировкой NI 250F01D8100478D2, регистрационный № в конверте; платежные поручения ООО «СтройСпецТехника» по счету № в Поволжском банке ПАО Сбербанк на 14 листах (сопроводительное письмо; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 642 440 рублей (100 000 долларов США); платежное поручение № от 03 декабря 2 014 года на сумму 9 056 214 рубля (178 385 долларов США); платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 788 778 рублей (180 000 долларов США); платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 625 222,94 рубля (228 600 долларов США); платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 225 602,27 рубля (213 350 долларов США); платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 665 500 рублей (132 500 долларов США); платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 901 585,15 рубля (175 500 долларов США); платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 401 424 рубля (278 500 долларов США); платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 453 225 рублей (175 000 долларов США); платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 664 397,90 рубля (171 000 долларов США); платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 647 088,31 рубля (108 350 долларов США); платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 876 504 рубля (305 000 долларов США); платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 076 280 рублей (325 000 долларов США); поручение на покупку иностранной валюты № от ДД.ММ.ГГГГ); мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; поручение на покупку иностранной валюты № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; поручение на покупку иностранной валюты № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; поручение на покупку иностранной валюты № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от 2 ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; поручение на покупку иностранной валюты № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; поручение на покупку иностранной валюты № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; поручение на покупку иностранной валюты № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; поручение на покупку иностранной валюты № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по операциям на счете ООО «СтройСпецТехника» №, на 3 листах; выписка по операциям на счете ООО «СтройСпецТехника» №; выписка по операциям на счете ООО «СтройСпецТехника» №; выписка по операциям на счете ООО «СтройСпецТехника» №; выписка по операциям на счете ООО «СтройСпецТехника» №; ведомость банковского контроля по контракту по ПС от ДД.ММ.ГГГГ №; ведомость банковского контроля по контракту по ПС от ДД.ММ.ГГГГ №; ведомость банковского контроля по контракту по ПС от ДД.ММ.ГГГГ №; паспорт сделки от ДД.ММ.ГГГГ №; паспорт сделки ДД.ММ.ГГГГ №; паспорт сделки от ДД.ММ.ГГГГ №; список счетов ООО «СтройСпецТехника» (ИНН 6315658820); документы внешнеэкономической деятельности ООО «СтройСпецТехника» (гарантийное письмо ООО «СтройСпецТехника»; контракт на поставку спецтехники № от ДД.ММ.ГГГГ; контракт на поставку спецтехники № от ДД.ММ.ГГГГ; контракт на поставку спецтехники № от ДД.ММ.ГГГГ; юридическое (банковское дело) ООО «СтройСпецТехника», копия регистрационного дела ООО «СтройСпецТехника»; копия налогового дела ООО «СтройСпецТехника») - хранить при уголовном деле;

- ноутбук фирмы Lenovo, модель С570е, серийный номер WB06811444 – вернуть Кутковому А.В.;

- денежные средства в размере 6 400 долларов США, хранящиеся в ФЭО УФСБ России по <адрес> – вернуть Кутковому А.В.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий      Л.Н. Морозова