Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-608/2017 | Присвоение или растрата

1-608/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 27 ноября 2017 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,

подсудимого Нестерука О.В.,

защитника - адвоката Личкина Р.А., представившего удостоверение № и ордер №111705 от 14.11.2017 года,

при секретаре Есиповой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нестерука О. В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестерук О.В., работая в должности председателя правления ТСЖ «Русский двор», по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 48, на основании протокола заседания правления ТСЖ «Русский двор» №35 от 22.12.2014 года, приказа №7 от 13.03.2015 года, действуя на основании Устава ТСЖ «Русский двор», согласно которого наделен правом первой подписи финансовых документов, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, имея умысел на растрату, то есть хищение вверенных ему денежных средств, используя свое служебное положение для незаконного обогащения, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

На основании постановления №512 от 03.06.2015 года по делу об административном правонарушении, вынесенного Административной комиссией Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, Нестерук О.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.1 Областного закона Ростовской области «Об административных правонарушениях», за что ему, как должностному лицу, был назначен штраф в виде 20 000 рублей.

Не желая нести расходы на оплату указанного штрафа, в неустановленном месте, в период с 03.06.2015 года по 16.06.2015 года, у Нестерук О.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на растрату, то есть хищение денежных средств ТСЖ «Русский двор», вверенных ему, с использованием своего служебного положения как председателя правления ТСЖ «Русский двор».

Так, Нестерук О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, осознавая общественно опасный, и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ТСЖ «Русский двор», и желая их наступления, 16.06.2015 года в период времени с 9 часов до 18 часов, используя свое служебное положение, находясь в помещении банка ПАО «Донкомбанк» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Михаила Нагибина, 32 «а», имея возможность распоряжаться вверенными ему денежными средствами, принадлежащими ТСЖ «Русский двор», на основании платежного поручения №66 от 16.06.2015, перечислил с расчетного счета ТСЖ «Русский двор» №, открытого в ПАО «Донкомбанк» г. Ростова-на- Дону, на расчетный счет Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону № (лицевой счет №), открытый в УФК по Ростовской области, денежные средства в сумме 20 000 рублей, в качестве оплаты штрафа по постановлению №512 от 03.06.2015 года, указав назначение платежа «штраф по постановлению №512 от 03.06.2015».

После чего, Нестерук О.В., 16.06.2015 года в период времени с 9 часов до 18 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью не допустить удержания, необоснованно оплаченного с расчетного счета ТСЖ «Русский двор» административного штрафа в сумме 20 000 рублей, из своей заработной платы, находясь в офисе ТСЖ «Русский двор» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ленина 48, передал бухгалтеру ТСЖ «Русский двор» Свидетель №1 платежное поручение №66 от 16.06.2015 года, скрыв от последней тот факт, что денежные средства по данному платежному поручению были перечислены в качестве оплаты его административного штрафа, а не ТСЖ «Русский двор».

Таким образом, Нестерук О.В., используя свое служебное положение, получая заработную плату в полном объеме, распорядился денежными средствами ТСЖ «Русский Двор» как собственными, по своему усмотрению, совершив хищение вверенных ему денежных средств путем растраты, чем причинил ТСЖ «Русский Двор» материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нестерук О.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, и заявил, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитником консультаций.

Прокурор и представитель потерпевшего ТСЖ «Русский двор» - Потерпевший №1, выразившая свое мнение в письменном заявлении, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Нестеруком О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нестерука О.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Нестерука О.В. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ преклонный возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Нестерука О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, а также состояние его здоровья.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Нестеруку О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, считая целесообразным определить его в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку пришел к убеждению, что такое наказание будет отвечать его целям, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу – финансово-хозяйственные документы ТСЖ «Русский двор» подлежат хранению при материалах уголовного дела.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нестерука О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В период течения испытательного срока обязать Нестерука О.В. без уведомления органа, ведающего исполнением наказания не менять постоянного места жительства, не реже 1-го раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Нестерука О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – финансово-хозяйственные документы ТСЖ «Русский двор» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

При подаче жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья