Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-265/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

к делу № 1-265/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону 19 апреля 2017 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего - судьи Берестового А.А.,

при секретаре – при секретаре Савченко Д.С.,

с участием:

старшего помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.

обвиняемого Соколова С.А.,

его защитника – адвоката Басенко И.В.,

следователя Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области Иванова Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство следователя о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, а также материалы уголовного дела в отношении:

Соколова С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Следователь Советского межрайонного следственного отдела Иванов Д.С. обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого Соколова С.А. в совершении преступления средней тяжести и назначении ему меры уголовно-правового характера, в обосновании которого указал следующее.

Уголовное дело возбуждено 22.02.2017 года Советским МСО СУ СК РФ по Ростовской области в отношении Соколова С.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что Соколов С.А., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут, находясь возле ТЦ «Плаза», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, просп. Коммунистический, д. 30, нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, очевидцами которого стали, осуществляющие патрулирование на территории Советского района г. Ростова-на-Дону, закрепленные за ОП № 8 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, приказом ГУ МВД России по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, З.Р.С., являющийся согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным отделения № по борьбе с преступлениями особой важности и коррупционной направленности отделения № по борьбе с преступлениями особой важности, коррупционной направленности, подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ и экстремизма УЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области, С.Е.В., являющийся согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим оперуполномоченным отделения учетов и ведомственного оперативного взаимодействия отдела организации агентурной работы УЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области, и Д.К.В., являющаяся согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим инспектором (по делам несовершеннолетних) отделения по делам несовершеннолетних участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 8 УМВ Д России по г. Ростову-на-Дону.

З.Р.С., С.Е.В., Д.К.В., будучи представителями власти - должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации, находясь в форменном обмундировании, при исполнении служебных обязанностей, в которые помимо прочего входит активная работа по предотвращению преступлений и административных правонарушений, подошли к Соколову С.А. и потребовали прекратить нарушать общественный порядок.

Соколов С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 11 минут до 19 часов 20 минут, находясь на участке местности расположенном в 35 метрах восточнее ТЦ «Плаза» по адресу: г. Ростов-на-Дону, просп. Коммунистический, д. 30, осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции, то есть представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, проигнорировал законные требования сотрудников полиции и, будучи не согласным с их законными требованиями, пытаясь избежать привлечения к административной ответственности, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, схватил З.Р.С. за форменную одежду и правой ногой ударил в большой палец его правой руки, причинив ему закрытую травму правой кисти, квалифицирующуюся как не причинившую вреда здоровья человека, а затем оттолкнул С.Е.В. в припаркованный автомобиль, от чего тот упал, ударившись головой о кузов автомобиля, чем причинил ушибы мягких тканей в лобно-височной области справа, ушиб шейного отдела позвоночника, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровья человека.

Своими действиями, по мнению следствия, Соколов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в связи с чем ему предъявлено обвинение.

С учетом того, по результатам проведенного предварительного расследования, следствием установлено наличие оснований, предусмотренных ст. 25.1 УПК РФ, следователем перед судом возбуждено указанное ходатайство.

В судебном заседании следователь свое ходатайство поддержал, пояснив, что Соколов С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим, загладил причиненный преступлением вред перед потерпевшими, в связи с чем просил ходатайство удовлетворить.

Потерпевшие З.Р.С. и С.Е.В., в своих заявлениях, против прекращения уголовного дела и применения к обвиняемому Соколову А.В. меры уголовно-правового характера в виде штрафа не возражали, также пояснили о том, что причиненный преступлением вред он перед ними загладил, принес свои извинения.

Защитник обвиняемого просил заявленное ходатайство следователя удовлетворить, назначив ему минимально возможный штраф.

Обвиняемый Соколов С.А. в судебном заседании подтвердил свое согласие на прекращение уголовного дела и применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поддержав доводы защитника.

Старшим помощником прокурора указанное ходатайство следователя также поддержано.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения сторон, приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 446.2 УПК РФ в случае, если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные ст. 25.1 УПК РФ основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Из положений ст. 76.2 УК РФ следует, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В силу ч. 1 ст. 104.4 УПК РФ судебный штраф - денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УПК РФ.

Судом установлено, что предъявленное Соколову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соколов С.А. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 222), на предварительном следствии вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, загладил перед потерпевшими причиненный преступлением вред, в связи с чем они не возражали против прекращение уголовного дела в отношении обвиняемого на основании требований ст. 25.1 УПК РФ.

Кроме того, Соколов С.А. в судебном заседании подтвердил свое согласие на прекращение уголовного дела и применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии п. 4 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 25.1 УПК РФ, с учетом требований, установленных ст. 446.3 УПК РФ.

С учетом изложенного и на основании требований ст. ст. 25.1, 254, 446.3 УПК РФ, а также в соответствии со ст. 76.2 УК РФ уголовное дело по обвинению Соколова С.А., по мнению суда, подлежит прекращению с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Размер судебного штрафа, в соответствии с ч. 2 ст. 104.5 УПК РФ, определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода, кроме того, судом учитываются данные о личности обвиняемого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, официально трудоустроен, имеет самостоятельный заработок, несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Руководствуясь ст. ст. 76.2 УК РФ, 25.1, 254, 446.2 УПК РФ

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и применении меры уголовного правового характера в виде судебного штрафа в отношении обвиняемого по ч. 1 ст. 318 УК РФ Соколова С.А. – удовлетворить.

Прекратить уголовное дело в отношении Соколова С.А., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ.

Назначить Соколову С.А. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Установить Соколову С.А. срок для оплаты судебного штрафа 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить Соколову С.А. требования ч. 6 ст. 446.2 и ч. 2 ст. 446.3 УПК РФ, согласно которым сведения об уплате судебного штрафа должны быть представлены им судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Кроме того, разъяснить Соколову С.А. положения ч. 2 ст. 104.4 УК РФ, согласно которым в случае неуплаты им судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется, а лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Мера пресечения обвиняемому Соколову С.А. не избиралась.

Вещественные доказательства:

- форменные штаны и бушлат З.Р.С., форменные штаны, бушлат и шапку С.Е.В., возвращенные потерпевшим З.Р.С. и С.Е.В. (л.д. 201-204) – считать возвращенным по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья А.А. Берестовой


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Подсудимый Минаев Г.О., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для здоровья в отношении заместителя начальника ОУП ОП № 5 УМВД Росси...

Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Подсудимый Микаилов Ш.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах. Так, Микаилов Ш.М., дд.мм.гггг примерно в 10 час. 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, наход...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru