Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-329/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-329/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2017 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Даренских В.Г.,

при секретаре Нафиковой А.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Даниленко В.В., адвоката Байрамова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Даниленко Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даниленко В.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, 23.08.2017 на основании постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах, утвержденной Врио начальника ОП № 5 УМВД России по г. Уфе, полицейский-водитель взвода № 2 в составе роты № 5 в составе полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Уфе (далее по тексту - полк ППСП УМВД России по г. Уфе) сержант полиции К.А.Ш., назначенный на указанную должность приказом № л/с от 17.10.2014, находясь в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, определенными должностным регламентом (инструкцией), в соответствии с которыми он обязан пресекать и задерживать лиц, совершивших преступления, активно предотвращать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своей компетенции принимать меры к устранению данных обстоятельств, заступил на службу с 18.00 час. 23.08.2017 по 03.00 час. 24.08.2017.

23.08.2017 в 20.02 час. в дежурную часть ОП №5 УМВД России по г.Уфе поступило сообщение о совершении кражи по адресу: <адрес>.

Для выяснения обстоятельств по вышеуказанному адресу была направлена группа полицейских в составе К.А.Ш. и А.А.Р.

23.08.2017 около 20.15 час. сотрудники полиции К.А.Ш. и А.А.Р. прибыли по вышеуказанному адресу, где заявитель В.И.Р. пояснил, что к хищению его имущества причастен его знакомый Даниленко В.В.

В этот же день около 20.40 час. сотрудники полиции К.А.Ш. и А.А.Р. совместно с заявителем В.И.Р. прибыли по месту жительства Даниленко В.В. - <адрес>.

Находясь на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, сотрудник полиции К.А.Ш., будучи при исполнении своих должностных обязанностей и являясь, согласно ст. 25 Федерального закона РФ от 07.02.2011г №3-Ф3 «О полиции», представителем власти одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, постучался во входную дверь квартиры Даниленко В.В., после чего через дверь сообщил, что он является сотрудником полиции и потребовал открыть ему дверь для выяснения обстоятельств по заявлению В.И.Р.

В свою очередь Даниленко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, опасаясь о последующем привлечении к уголовной ответственности за хищение имущества В.И.Р., с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции К.А.Ш., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений как к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, решил совершить в отношении него угрозу применения насилия, в связи с чем он вооружился ножом и направился к входной двери.

23.08.2017 около 20.45 час, на лестничной площадке первого этажа подъезда №1 <адрес> г.Уфы, Даниленко В.В., реализуя свои преступные намерения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личной неприязни, возникшей в связи с исполнением сотрудником полиции К.А.Ш. своих должностных обязанностей, осознавая что К.А.Ш., будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, согласно ст. 25 Федерального закона РФ от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» является сотрудником полиции, то есть представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что в результате своих преступных действий, выраженных в угрозе применения насилия в отношении К.А.Ш. и желая этого, в грубой форме начал высказывать К.А.Ш. требования удалиться, при этом, угрожая применением насилия и демонстративно размахивая перед ним ножом, держа его в своей руке.

В судебном заседании подсудимый Даниленко В.В. вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Даниленко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Даниленко В.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает, что Даниленко В.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При указанных обстоятельствах, суд считает назначить Даниленко В.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Меру пресечения в отношении Даниленко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Даниленко Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Даниленко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Орджоникидзевскому району г. Уфы СУ СК РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.    

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья         В.Г. Даренских