Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-316/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело №1-316/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уфа 9 октября 2017 г.

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Суховой Р.Р.,

подсудимого Латыпова И.Ф.,

защитника - адвоката <адрес> Япаевой Р.Н., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Латыпова И.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латыпов совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Он, в начале сентября 2014 г. группой лиц по предварительному сговору с целью хищения денежных средств банков и кредитных организаций, распределив роли с неустановленным следствием лицом, согласно которым последний изготовил поддельную справку о доходах формы 2-НДФЛ и трудовую книжку, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы Латыпова для незаконного получения кредита денежных средств.

С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денег, Латыпов и неустановленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ обратились в дополнительный офис № Башкирского отделения № ПАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где Латыпов вводя сотрудников банка в заблуждение с целью незаконного получения жилищного кредита предоставил заведомо ложную справку формы 2-НДФЛ и заполнил документы, указав заведомо ложные сведения о месте работы в ООО «<данные изъяты>» и заработной плате.

Латыпов ДД.ММ.ГГГГ на основании заключенного договора № от ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе Башкирского отделения № ПАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил наличные деньги в размере 3 370 000 руб. Затем Латыпов и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым ПАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму 3 370 000 руб.

Подсудимый Латыпов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Сухова полагала, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Япаева также поддержала ходатайство Латыпова.

Представитель потерпевшего – главный инспектор отдела по экономической безопасности Башкирского отделения № ПАО «<данные изъяты>» Х. на рассмотрение дела в особом порядке не возражал, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Ходатайство Латыпова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в заявлении, обращенном суду, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Латыпов своими умышленными действиями, выраженными в хищении денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенными группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.1 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Латыпову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При определении срока лишения свободы, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы не имеется.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

Между тем, совокупность смягчающих наказание Латыпова обстоятельств, положительные характеризующие данные о его личности позволяют суду, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Латыпова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Латыпова И.Ф. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, один раз в месяц отмечаться в данном органе.

Меру пресечения в отношении Латыпова И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья И.Р. Салимгареев