Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-276/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-276/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2017 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Резяпова Р.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Менибаева Д.Р.,

потерпевшего Мурзина А.И.,

подсудимого Жилина А.П.,

защиты в лице адвоката Тимонина А.В., Адвокатского кабинета БРКА г. Уфы РБ, представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Васильевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Жилина А.П., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Жилин А.П. умышленно угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 УМВД России по г. Уфе лейтенант полиции Мурзин А.И., назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по г. Уфе ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, определенными должностным регламентом (должностной инструкцией), утвержденной начальником отдела полиции № 5 УМВД России по г. Уфе ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой он обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, осуществлять проверку таких сообщений, принимать по ним меры, при получении сведений о совершении противоправных деяний незамедлительно прибывать на место их совершения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения или преступления, докладывать оперативному дежурному при обнаружении лиц, совершивших административное правонарушение, пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях, находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей на территории Орджоникидзевского района г. Уфы.

ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы, по сообщению о нанесении гр. Завадич Н.Н. телесных повреждений, участковым уполномоченным Мурзиным А.И. был осуществлен выезд по адресу: <адрес>

Прибыв по вышеуказанному адресу около 19.50 часов участковый уполномоченный Мурзин А.И., находясь при исполнении своих должностных обязанностей и являясь, согласно ст. 25 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-Ф3 «О полиции», представителем власти, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, предъявил открывшему ему дверь квартиры Жилину А.П. свое служебное удостоверение, представился в установленном порядке, после чего вошел в квартиру, где обнаружил Завадич Н.Н. с видимыми телесными повреждениями, которую в последующем начал опрашивать по данному факту.

В свою очередь, сожитель Завадич Н.Н., Жилин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, опасаясь о последующем привлечении его к уголовной ответственности за нанесение Завадич Н.Н. телесных повреждений, начал препятствовать законной деятельности участкового уполномоченного Мурзина А.И., в следствие чего, получив замечание от последнего, направился в сторону кухни.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.55 часов по 20.00 часов, в квартире <адрес> Жилин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая что, Мурзин А.И., будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, согласно ст. 25 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, на почве личной неприязни, возникшей в связи с осуществлением Мурзиным А.И. своих должностных обязанностей, а также в целях избежать привлечения к уголовной ответственности, осознавая, что в результате своих преступных действий, выраженных в угрозе применения насилия в отношении Мурзина А.И. и желая этого, находясь на кухне, взял нож и направился в сторону спальной комнаты, где находились Мурзин А.И. и Завадич Н.Н. Обнаружив последних в коридоре квартиры, своими общественно опасными действиями, выраженными в угрозе применения насилия, в грубой форме начал высказывать Мурзину А.И. в присутствии Завадич Н.Н. и Рахматуллиной Э.М. требования покинуть квартиру, при этом, угрожая применением насилия и размахивая перед последним кухонным ножом.

В свою очередь, участковый уполномоченный Мурзин А.И. оказавшись около входной двери, переступив порог квартиры, когда Жилин А.П. потянулся за ручкой двери, воспользовавшись сложившейся ситуацией, среагировав, схватил последнего за руку, после чего, применил к Жилину А.П. в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» физическую силу в виде приема борьбы, а именно произвел загиб руки, в которой находился нож.

После чего в целях преодоления сопротивления Жилина А.П. держа его руки и зафиксировав его положение, посредством телефонной связи сообщил о данном инциденте в дежурную часть.

Подсудимый Жилин А.П. в судебном заседании подтвердил, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что Жилин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными и оформленными надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства РФ. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, согласно позиции обвинения, действия Жилина А.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вина подсудимого Жилина А.П. достоверно установлена, в порядке ст. 299 УПК РФ, и в соответствии ст. 5 УК РФ Жилин А.П. подлежит уголовной ответственности за совершенное общественно опасное действие и наступившие общественно опасные последствия.

Суд, определяя вид и размер наказания согласно ст. 60 УК РФ подсудимому Жилину А.П., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Жилина А.П., который ранее судим (л.д. 134), на учете у врача-нарколога в ГБУЗ РНД № 1 МЗ РБ (л.д. 135) и на учете у врача-психиатра в ГБУЗ РКПБ № 1 МЗ РБ (л.д. 136) не состоит, по месту жительства, согласно рапорту участкового инспектора характеризуется отрицательно (л.д. 137), привлекался к административной ответственности (л.д. 138).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жилина А.П. суд учитывает: в силу ч. 1 п. «и», ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о назначении подсудимому нестрогого наказания, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жилина А.П., согласно ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

По смыслу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Жилину А.П., суд учитывая совокупность, указанных смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же в целях ст. 43 УК РФ, наказание применяется для восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, исправление возможным без реального отбывания наказания, в связи с чем, возможно применить ст. 73 УК РФ и назначаемое ему наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, учитывает требования ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с чем, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть лишения свободы предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 318 УК РФ, в особом порядке, что соразмерно содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Жилину А.П. правил ч. 6 ст. 15, ч. ч. 2-4 ст. 62, ст. ст. 64, 75, 76, 80.1, 81, 82, 82.1 УК РФ, суд не усматривает, ввиду отсутствия иных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жилина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жилину А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Жилина А.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже двух раз в месяц; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением условно осужденного Жилина А.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.

Избранную в отношении Жилина А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья Р.Ф. Резяпов