Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-115/2017 | Присвоение или растрата

                     Дело № 1-115/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2017 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Даренских В.Г.,

при секретаре судебного заседания Нафиковой А.Р.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Менибаева Д.Р., старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гареева Т.К.,

представителей Управления ФССП по Республике Башкортостан Салимовой Г.Н., Муфтиевой А.У.,

подсудимой Хафизовой А.Ф., адвоката Лутфуллиной Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

    Хафизовой А.Ф. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (семь преступлений), ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ (пять преступлений),

УСТАНОВИЛ:

Хафизова А.Ф., назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан – главного судебного пристава Республики Башкортостан <данные изъяты> на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов г.Уфы Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Башкортостан (далее по тексту - судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ), совершила преступления, предусмотренные ст. 160 ч. 3 УК РФ (восемь преступлений) и преступления, предусмотренные ст. 292 ч. 1 УК РФ (пять преступлений), при следующих обстоятельствах.

Так, 02.03.2012 в период времени с 08.00 час. до 18.00 час. судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф., являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, находясь в помещении Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: <адрес>, осуществляя исполнительные действия по исполнительному производству №, возбужденного 27.07.2011, а также по исполнительному производству №, возбужденного 20.07.2011, получила лично от должника Г.А.Р. денежные средства в размере 14 862,00 руб. в счет погашения вышеуказанных задолженностей по исполнительным производствам.

После получения от Г.А.Р. денежных средств, Хафизова А.Ф., в вышеуказанный период времени и находясь по вышеуказанному адресу с целью хищения денежных средств полученных от Г.А.Р., используя свое служебное положение, не обеспечила внесение на депозитный счет Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ всей суммы, полученной от Г.А.Р., внесла денежные средства в размере 6047,00 руб., а оставшуюся часть денежных средств в сумме 8 815,00 руб. похитила из корыстных побуждений, незаконно присвоив и распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО2 Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан причинен материальный ущерб в сумме 8 815,00 руб.

Она же, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ ФИО2, являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, 02.03.2012 в период времени с 08.00 час. до 18.00 час., находясь в помещении Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: <адрес>, осуществляя исполнительные действия по исполнительному производству №, а также по исполнительному производству №, из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими полномочиями, умышленно внесла в корешки АБ № от 02.03.2012 и АБ № от 02.03.2012 квитанционной книжки, являющиеся официальными документами, заведомо ложные сведения - измененные сведения относительно суммы, полученной от Г.А.Р., а именно: внесла меньшую сумму в размере 5 000,00 руб. и 1 047,00 руб. соответственно, в счет погашения имевшихся задолженностей по исполнительным производствам.

Она же, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф., 06.07.2012 в период времени с 08.00 час. по 18.00 час., находясь в помещении Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: <адрес>,, являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, осуществляя исполнительные действия по исполнительному производству №, получила от Г.А.Р. денежные средства в размере 17 508,00 руб. в счет погашения вышеуказанной задолженности по исполнительному производству.

После получения от Г.А.Р. денежных средств, Хафизова А.Ф., в вышеуказанный период времени и находясь по вышеуказанному адресу, с целью хищения денежных средств Г.А.Р., используя свое служебное положение, не обеспечила внесение на депозитный счет Орджоникидзевского РО СП г. Уфы УФССП России по РБ всей суммы, полученной от Г.А.Р., внесла денежные средства в размере 500,00 руб., а оставшуюся часть денежных средств в сумме 17 008,00 руб. похитила из корыстных побуждений, незаконно присвоив и распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хафизовой А.Ф. Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан причинен материальный ущерб в сумме 17 008,00 руб.

Она же, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф., являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, 06.07.2012 в период времени с 08.00 час. по 18.00 час., находясь в помещении Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: <адрес>, осуществляя исполнительные действия по исполнительному производству №, из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими полномочиями,, умышленно, внесла в корешок квитанции АБ № от 06.07.2012 квитанционной книжки, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения - измененные сведения относительно суммы, полученной от Г.А.Р., а именно: внесла меньшую сумму в размере 500,00 руб., в счет погашения имеющейся задолженности по исполнительному производству.

Она же, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф., 20.09.2014 в период времени с 08.00 час. по 18.00 час., находясь в помещении Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, осуществляя исполнительные действия по исполнительному производству №-ИП, получила от С.С.Н. денежные средства в размере 7 750, 00 руб. в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

После получения от С.С.Н. денежных средств, Хафизова А.Ф., в вышеуказанный период времени и находясь по вышеуказанному адресу, с целью хищения денежных средств С.С.Н., используя свое служебное положение, не обеспечила внесение на депозитный счет Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ денежных средств, полученных от и незаконно присвоила полученные от С.С.Н. денежные средства С.С.Н. в сумме 7 750,00 руб., которые она похитила из корыстных побуждений, незаконно присвоив и распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хафизовой А.Ф. Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан причинен материальный ущерб в сумме 7 750,00 руб.

Она же, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф., 28.10.2014 в период времени с 08.00 час. по 18.00 час., находясь в помещении Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, осуществляя исполнительные действия по исполнительному производству №-ИП, возбужденного 13.10.2014 в отношении должника В.И.Я., получила от представителя должника В.И.Я. - М.Ю.Р. денежные средства в размере 30000 руб. в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

После получения от представителя должника В.И.Я. - М.Ю.Р. денежных средств, Хафизова А.Ф., в вышеуказанный период времени и находясь по вышеуказанному адресу, с целью хищения денежных средств В.И.Я., используя свое служебное положение, не обеспечила внесение на депозитный счет Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ денежных средств, и незаконно присвоила полученные от представителя должника В.И.Я. - М.Ю.Р. денежные средства в сумме 30000,00 руб., которые она похитила из корыстных побуждений, незаконно присвоив и распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хафизовой А.Ф. Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан причинен материальный ущерб в сумме 30000,00 руб.

Она же, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф., 03.04.2012 в период времени с 08.00 час. до 18.00 час., находясь в помещении Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, осуществляя исполнительные действия по исполнительному производству №, получила от М.В.В. денежные средства в размере 11 038,00 руб. в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

После получения от М.В.В. денежных средств, Хафизова А.Ф., в вышеуказанный период времени и находясь по вышеуказанному адресу, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, не обеспечила внесение на депозитный счет Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ всей суммы денежных средств, полученных от М.В.В., внесла денежные средства в размере 500,00 руб., а оставшуюся часть в размере 10 538,00 руб. похитила из корыстных побуждений, незаконно присвоив и распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хафизовой А.Ф. Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан причинен материальный ущерб в сумме 10 538,00 руб.

Она же, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф., являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, 03.04.2012 в период времени с 08.00 час. до 18.00 час., находясь в помещении Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: <адрес>, осуществляя исполнительные действия по исполнительному производству №, из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими полномочиями,, умышленно, внесла в корешок квитанции № от 03.04.2012 квитанционной книжки, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения - измененные сведения относительно суммы, полученной от М.В.В., а именно: внесла меньшую сумму в размере 500,00 руб., в счет погашения имеющейся задолженности по исполнительному производству.

Она же, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф., 20.02.2013 в период времени с 08.00 час. до 18.00 час., находясь в помещении Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП по РБ, по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, осуществляя исполнительные действия по исполнительному производству №, получила от Х.И.В. денежные средства в размере 10000,00 руб. в счет погашения вышеуказанной задолженности по исполнительному производству.

После получения от Х.И.В. денежных средств, Хафизова А.Ф., в вышеуказанный период времени и находясь по вышеуказанному адресу, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, не обеспечила внесение на депозитный счет Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ всей суммы полученной от Х.И.В. и внесла лишь 1 000,00 руб. из 10 000,00 руб., а оставшуюся часть денежных средств в сумме 9 000,00 руб. похитила из корыстных побуждений, незаконно присвоив и распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хафизовой А.Ф. Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан причинен материальный ущерб в сумме 9 000,00 руб.

Она же, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф., являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, 20.02.2013 в период времени с 08.00 час. до 18.00 час., находясь в помещении Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП по РБ, по адресу: <адрес>, осуществляя исполнительные действия по исполнительному производству №, из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими полномочиями, умышленно, внесла в корешок квитанции № от 20.02.2013 квитанционной книжки, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения - измененные сведения относительно суммы, полученной от Х.И.В., а именно: внесла меньшую сумму в размере 1000,00 руб., в счет погашения имеющейся задолженности по исполнительному производству.

Она же, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф., 25.04.2013 в период времени с 08.00 час. до 18.00 час., находясь в помещении Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, осуществляя исполнительные действия по исполнительному производству № получила от Х.И.В. денежные средства в размере 25 000,00 руб. в счет погашения вышеуказанной задолженности по исполнительному производству.

После получения от Х.И.В. денежных средств, ФИО2, в вышеуказанный период времени и находясь по вышеуказанному адресу, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение не обеспечила внесение на депозитный счет Орджоникидзевского РО СП г. Уфы УФССП России по РБ всей суммы, полученной от Х.И.В. и внесла лишь 1 000,00 руб. из 25 000,00 руб., а оставшуюся часть в сумме 24 000,00 руб. похитила из корыстных побуждений, незаконно присвоив и распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО2 Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан причинен материальный ущерб в размере 24 000,00 руб.

Она же, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф., являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, 25.04.2013 в период времени с 08.00 час. до 18.00 час., находясь в помещении Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: <адрес>, осуществляя исполнительные действия по исполнительному производству №, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, умышленно, внесла в корешок квитанции № № от 25.04.2013 квитанционной книжки, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения - измененные сведения относительно суммы, полученной от Х.И.В., а именно: внесла меньшую сумму в размере 1000,00 руб., в счет погашения имеющейся задолженности по исполнительному производству.

Она же, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф., 25.12.2014 в период времени с 08.00 час. по 18.00 час., находясь в помещении Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, осуществляя исполнительные действия по исполнительному производству № получила от С.Р.С. денежные средства в размере 9 500,00 руб. в счет погашения вышеуказанной задолженности по исполнительному производству.

После получения от С.Р.С. денежных средств, Хафизова А.Ф., в вышеуказанный период времени и находясь по вышеуказанному адресу, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, не обеспечила их внесение на депозитный счет Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, а незаконно похитила из корыстных побуждений полученные от С.Р.С. денежные средства в сумме 9 500,00 руб., незаконно присвоив и распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хафизовой А.Ф. Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан причинен материальный ущерб в размере 9 500,00 руб.

Подсудимая Хафизова А.Ф. в судебном заседании вину не признала по всем преступлениям и показала, что в период с 2010-2015 год она работала судебным приставом исполнителем в Орджоникидзевском РОСП. Потерпевших она не помнит. В октябре 2014 года ей мама дала 30000 на покупку одежды с папиной картой, она положила их через банкомат у себя в отделе один раз, чек от данной операции лежал у нее на столе. К ней приходил М.А.М., возможно он взял этот чек с ее стола. Она не звонила В.И.Я. и М.А.М. в 2014 году с номера <данные изъяты>, т.к. указанный номер находился в ее пользовании с конца июля 2015 года, и оформлен на ее подругу Ф.Л.Ф. 31.07.2015 г. Порядок получения денежных средств по исполнительному производству от граждан она не помнит. Каким образом поступали средства на карту ее отца ей не известно. Она не может пояснить, почему потерпевшие указывают на то, что именно ей передавали деньги. Денежные средства полученные от граждан, она всегда отдавала на депозит. Она не знает, почему на кассовых чеках, которые были предоставлены потерпевшей Судмал, Валиахметовым имеются оттески печати учреждения РОСП.

Вина подсудимой Хафизовой А.Ф. по всем преступлениям подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего С.Г.Н. показала, что в отношении должника Г.А.Р. оба исполнительных производства окончены в один день 16 января 2015 года, в связи с тем, что в рамках исполнительного производства невозможно отыскать имущество. В тоже время частично взысканы суммы, взыскана сумма 604 руб. и сумма 500 руб. Исполнительное производство окончено в связи с невозможностью дальнейшего взыскания и возращение исполнительного листа взыскателю, в данном случае взыскатель УПФ в Орджоникидзевском районе. На сегодняшний день задолженность Г.А.Р. пенсионному фонду осталась не погашена.

    В отношении должника С.С.Н. исполнительное производство окончено в связи с невозможностью исполнения требования исполнительного листа, невозможностью взыскания имущества и денежных средств, принадлежащих С.С.Н., исполнительный документ возвращен взыскателю ФНС № 33, окончено 25 сентября 2015года. Задолженность не погашена.

    В отношении должника Валиахметова исполнительное производство окончено фактическим исполнением 4 марта 2016 года, это означает, что в рамках исполнительного производства с должника взысканы денежные средства в полном объеме, а именно 30 000 рублей, штраф как вид наказания по делам об административных правонарушениях. Денежные средства прошли в феврале 2016 года платежными поручениями, путем списания средств со счета должника.

В отношении должника М.В.В. исполнительное производство о взыскании в пользу МРИ ФНС № 33 окончено фактическом исполнением 17 декабря 2012 года, т.е. сумма задолженности 9660 рублей 91 копейка взыскано в полном объёме, перечислена взыскателю, подтверждается документами, две квитанции судебного пристава исполнителя от 12.04.2012 года, 13.12.2012 года.

В отношении Х.И.В. исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания, сумма задолженности 34 742 рубля, указанное исполнительное производство окончено 10 сентября 2012 года, в связи с невозможностью исполнения.

В отношении С.Р.С. исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания денежных средств 24 декабря 2014 года, денежные средства не взысканы. Сумма подлежащая взысканию, составляла 131 221 рублей 04 коп.

Специалист Б.Е.Л. показала, что работает заместителем начальника контрольно-ревизионного отдела Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов г.Уфы УФССП по РБ. У них существует инструкция о порядке учета денежных средств, утвержденные приказом Минфина и Минюста Российской Федерации от 2008 года 25 января № 11/15N, согласно этому документу, судебные приставы исполнители принимают денежные средства наличные от должников в процессе исполнения своей трудовой деятельности на квитанционную книжку, заполняется квитанция ручкой, и корешок под копировальную бумагу. Наличные денежные средства принимаются приставом по любому производству только при использовании квитанционной книжки. В этот день, не позднее операционного дня, пристав обязан сдать эти деньги в депозитную, с предъявлением квитанционной книжки.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 12.12.2016, местом происшествии является помещение Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, расположенное по адресу: <адрес>, служебный кабинет № 9, в котором ранее работала судебный пристав-исполнитель Хафизова А.Ф. Кроме того, в ходе осмотра указанного помещения установлено наличие справа при входе банкомата «Сбербанка России», имеющего номер терминала №<данные изъяты> (т.1, л.д. 193-202).

На основании приказа №-к от 13.07.2011 Хафизова А.Ф. назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ (т.7, л.д. 157).

Из должностных регламентов федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, утвержденных 12.07.2011, 11.12.2012, 29.08.2014, следует, что Хафизова А.Ф. в рамках исполнительного производства вправе изымать арестованное имущество, налагать арест на денежные средства, вызывать граждан по исполнительным документам, находящимся в производстве, кроме того, несет материальную ответственность за возможный имущественный ущерб, связанный с характером служебной деятельностью (т.7, л.д. 164-172, 173-183, 185-200).

Приказом № 886-к от 26.06.2015 расторгнут с судебным приставом-исполнителем Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ с Хафизовой А.Ф., служебный контракт. Она освобождена ее от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы и уволена с 07.07.2015 (т.7, л.д. 202).

Свидетель С.О.М. показала, что она является главным специалистом. В 2012-2013 году судебным приставом Хафизовой осуществлялась передача на депозит отдела ССП, полученные ей от должников по квитанционной книжке денежные средства. Сумму денежных средств она сверяла с суммой указанной в корешке квитанционной книжки, несоответствий не было. В УФССП стоит банкомат для приема наличных.

Свидетель Т.Л.Ш. показала, что она работала судебным приставом исполнителем в ССП Орджоникидзевского отдела с 2001 года до 2012 года, вела депозит. Судебный пристав Хафизова передавала ей как специалисту по депозиту денежные средства, которые Хафизова получила лично, по квитанционной книжке от должников. При ней сумма, которую Хафизова передавала для внесения на депозит, соответствовала сумме указанной в квитанционной книжке.

По преступлениям, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ (должник Г.А.Р. от 02.03.2012 года) вина Хафизовой А.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего Г.А.Р. показал, что в 2006 году он открыл ИП, у него накопилась задолженность перед ПФР. В марте 2012 года ему позвонила судебный пристав Хафизова и поставила в известность, что у него имеется задолженность около 15000 рублей и возбуждено исполнительное производство, пригласила явиться в отдел судебных приставов Орджоникидзевского района. 02 марта 2012 г. в 10-11 час. он приехал в службу судебных приставов. Он пришел в кабинет Хафизовой, она ознакомила его с исполнительным производством, озвучила сумму долга - 13 тысяч с копейками и 1000 с чем-то. Хафизова сказала можно оплатить через банк и привезти корешки, второй вариант - оплатить ей на руки через квитанции, он выбрал второй вариант. Он передал Хафизовой озвученную сумму, ему вручили квитанции, где он расписался в нижней части отрывного корешка. Хафизова объяснила, что исполнительное производство будет прекращено, когда деньги поступят в ПФР.

Протоколом выемки от 08.01.2016, у Г.А.Р. изъяты оригиналы квитанций серии № от 02.03.2012 и № № от 02.03.2012 (т.2, л.д. 166-169), которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.6, л.д. 145-148).

Согласно протокола выемки от 31.12.2015, в УФССП России по РБ по адресу: <адрес>, у ведущего специалиста-эксперта отдела противодействия коррупции УФССП России по РБ Б.А.Т., вместе с иными документами, изъята квитанционная книжка с № № по № № на 25 листах (т.2, л.д. 160-163), которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 6 л.д. 145-148).

Из заключения эксперта № 4368 от 25.02.2016 следует, что рукописное записи, которыми заполнены квитанции серии АБ № от 02.03.2012 и АБ № от 02.03.2012, а также в корешках квитанций серии АБ № от 02.03.2012 и АБ № от 02.03.2012 в квитанционной книжке судебного пристава с № АБ № по № АБ №, выполнены Хафизовой А.Ф.

Подписи, расположенные в строках «Указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» в квитанциях серии АБ № от 02.03.2012 и АБ № от 02.03.2012, в корешках квитанций АБ № от 02.03.2012 и АБ № от 02.03.2012 в квитанционной книжке судебного пристава с № АБ № по № АБ №, вероятно, выполнены Хафизовой А.Ф.

Подписи, расположенные в строках «Подпись плательщика» в квитанциях серии АБ № от 02.03.2012 и АБ № от 02.03.2012, выполнены Г.А.Р. (т.2, л.д. 208-212).

При осмотре квитанционной книжки судебного пристава с №, а также изъятых в ходе выемки от 08.01.2016 у потерпевшего Г.А.Р., а именно: квитанций серии № на 1546 рублей, и серии АБ № на 13 316 рублей, установлено следующее. В квитанционной книжке судебного пристава с № № по № №, имеется корешок квитанции АБ № согласно которого судебным приставом-исполнителем Хафизовой А.Ф. от Г.А.Р. 05.03.2012 принято 5 000 рублей, по исполнительному производству №, также имеется корешок квитанции АБ № согласно которого судебным приставом-исполнителем Хафизовой А.Ф. от Г.А.Р. 05.03.2012 принято 1 047 рублей, по исполнительному производству №.

Согласно осмотренным квитанциям серии АБ № судебным приставом Хафизовой А.Ф. от Г.А.Р. 02.03.2012 принято 1 546 рублей, и серии АБ № судебным приставом Хафизовой А.Ф. от Г.А.Р. 02.03.2012 принято 13 316 рублей (т.6, л.д. 124-144).

Постановлением о возбуждении исполнительного производства от 27.07.2011, Орджоникидзевским районным ОСП (отделом судебных приставов) г.Уфы на основании исполнительного документа – постановления № от 13.07.2011, выданного Государственным учреждением - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе г.Уфы Республики Башкортостан о взыскании страховых взносов в размере 12 443,55 руб. в отношении должника Г.А.Р. в пользу взыскателя - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №33 по Республике Башкортостан возбуждено исполнительное производство № (т.2, л.д. 116).

Постановлением о возбуждении исполнительного производства от 20.07.2011, Орджоникидзевским районным ОСП (отделом судебных приставов) г.Уфы на основании исполнительного документа – постановления № от 01.06.2011, выданного ГУ УПФ РФ в Орджоникидзевском районе г.Уфы, о взыскании пени по страховым взносам в размере 1 046,43 руб. в отношении должника Г.А.Р. в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в Орджоникидзевском районе г.Уфы, возбуждено исполнительное производство № (т.2, л.д. 136).

Согласно информации представленной Орджоникидзевским РО СП г.Уфы УФССП России по РБ от 12.12.2016 о движении денежных средств по исполнительным производствам (депозит), по исполнительным производствам № и № (должник Г.А.Р. судебным приставом-исполнителем Хафизовой А.Ф. 05.03.2012 по квитанциям № и № перечислено 5 000 и 1 047 рублей, соответственно (т.6, л.д. 21-22).

Согласно информация представленной Управлением Федерального Казначейства по Республике Башкортостан от 10.02.2017, согласно которой по исполнительным производствам № и № (должник Г.А.Р.) из Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ 07.03.2012 поступило 5 000 и 1 047 рублей, иные суммы не поступали (т.6, л.д. 32-33).

Из справки ГУ УПФ РФ в Орджоникидзевском районе г.Уфы от 29.06.2015, Г.А.Р. состоял на учете в ГУ УПФ РФ в Орджоникидзевском районе г.Уфы в качестве индивидуального предпринимателя с 17.08.2006 по 20.03.2014.

Сумма уплаченных (взысканных) страховых взносов по индивидуальному предпринимателю Г.А.Р., поступивших через РО СП г.Уфы УФССП России по РБ составляет: взносы – 5965,78 рублей (поступили 17.04.2012), 500 рублей (поступили 17.08.2012), пени – 723,90 рубля, 361,96 рублей (поступили 17.08.2012), в 2013 и 2014 г.г. денежные средства не поступали (т. 2, л.д. 81-82).

Согласно ведомости учета квитанционных книжек Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, квитанционная книжка судебного пристава с № № по № №, выдана 12.12.2011 судебному приставу-исполнителю Хафизовой А.Ф., сдана 06.03.2012 (т.6, л.д. 49, 54).

По данным табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2012 г., 02.03.2012 судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф. находилась на рабочем месте (т.2, л.д. 218-219).

По преступлениям, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ (должник Г.А.Р. от 06.07.2012 года) вина Хафизовой А.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего Г.А.Р. показал, что в начале июля 2012 года, ему опять позвонила судебный пристав Хафизова, и сказала, что в отношении него открыто исполнительное производство по задолженности около 18 тысяч в пенсионный фонд. Он приехал в УФССП Орджоникидзевского района, ознакомился с исполнительным производством, он также оплатил Хафизовой долг, она ему дала квитанцию с его подписью и подписью Хафизовой. На следствии он увидел, что в корешках квитанции стоит другая сумма, стояла его фамилия, но подпись не его. Причиненный ущерб является для него значительным.

Протоколом выемки от 31.12.2015 в УФССП России по РБ по адресу: <адрес> ведущего специалиста-эксперта отдела противодействия коррупции УФССП России по РБ Б.А.Т., вместе с иными документами, изъята квитанционная книжках с № АБ № по № № № на 27 листах (т.2, л.д. 160-163), которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 6 л.д. 145-148).

Согласно протокола выемки от 08.01.2016, у Г.А.Р. вместе с иными документами изъята квитанция серии АБ № от 06.07.2012 (т.2, л.д. 166-169)., которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 6 л.д. 145-148).

Из заключения эксперта № от 25.02.2016 следует, что рукописные записи, которыми заполнена квитанция серии АБ № от 06.07.2012, а также в корешок квитанций серии АБ № от 06.07.2012 в квитанционной книжке судебного пристава с № АБ № по № АБ №, выполнены Хафизовой А.Ф.

Подписи, расположенные в строках «Указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» в квитанциях серии АБ № от 06.07.2012, в корешке квитанции АБ № от 06.07.2012 квитанционной книжке судебного пристава с № АБ № по № АБ №, вероятно, выполнены Хафизовой А.Ф.

Подпись, расположенная в строке «Подпись плательщика» в квитанции серии АБ № от 06.07.2012, выполнена Г.А.Р.

Подпись, расположенная в строке «Подпись плательщика» в корешке квитанции серии АБ № от 06.07.2012 квитанционной книжке судебного пристава с № АБ № по № АБ №, вероятно, выполнены Хафизовой А.Ф. (т.2, л.д. 208-212).

При осмотре квитанционной книжки судебного пристава с № АБ № по № АБ № на 27 листах, а также изъятых в ходе выемки от 08.01.2016 у потерпевшего Г.А.Р., а именно: квитанций серии АБ № на 17 508 руб. 00 коп., установлено, что в квитанционной книжке судебного пристава с № АБ № по № АБ № имеется корешок квитанции серии АБ № согласно которого судебным приставом-исполнителем Хафизовой А.Ф. от Г.А.Р. 13.07.2012 принято 500 рублей по исполнительному производству №.

Согласно осмотренной квитанции серии АБ № судебным приставом Хафизовой А.Ф. от Г.А.Р. 06.07.2012 принято 17 508 рублей (т.6, л.д. 124-144).

Постановлением о возбуждении исполнительного производства от 21.05.2012, Орджоникидзевским районным ОСП (отделом судебных приставов) г.Уфы на основании исполнительного документа – постановления № от 02.05.2012, выданного ГУ УПФ РФ в Орджоникидзевском районе г.Уфы, о взыскании страховых взносов в размере 17 507,71 руб. в отношении должника Г.А.Р. в пользу взыскателя - ГУ УПФ РФ в Орджоникидзевском районе г.Уфы, возбуждено исполнительное производство № (т.2, л.д.147).

Согласно информации представленной Управлением Федерального Казначейства по Республике Башкортостан от 10.02.2017, по исполнительному производству № (должник Г.А.Р.) из Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ 16.07.2012 поступило 500 рублей, иные суммы не поступали (т.6, л.д. 32, 33).

Согласно информации представленной Орджоникидзевским РО СП г.Уфы УФССП России по РБ от 12.12.2016 о движении денежных средств по исполнительным производствам (депозит), по исполнительному производству № (должник Г.А.Р.) судебным приставом-исполнителем Хафизовой А.Ф. 20.07.2012 по квитанции № перечислено 500 рублей (т.6, л.д. 21, 22).

Из справки ГУ УПФ РФ в Орджоникидзевском районе г.Уфы от 29.06.2015 следует, что Г.А.Р. состоял на учете в ГУ УПФ РФ в Орджоникидзевском районе г.Уфы в качестве индивидуального предпринимателя с 17.08.2006 по 20.03.2014.

Сумма уплаченных (взысканных) страховых взносов по индивидуальному предпринимателю Г.А.Р., поступивших через РО СП г.Уфы УФССП России по РБ составляет: взносы – 5965,78 рублей (поступили 17.04.2012), 500 рублей (поступили 17.08.2012), пени – 723,90 рубля, 361,96 рублей (поступили 17.08.2012), в 2013 и 2014 г.г. денежные средства не поступали (т.2, л.д. 81-82).

Согласно ведомости учета квитанционных книжек Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, квитанционная книжка судебного пристава с № АБ № по № АБ №, выдана 26.06.2012 судебному приставу-исполнителю Хафизовой А.Ф., сдана 13.11.2012 (т.6, л.д. 49, 56).

По данным табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2012 г., 06.07.2012 судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф. находилась на рабочем месте (т.2, л.д. 220-221).

По преступлению, предусмотренному ст. 160 ч. 3 УК РФ (должник С.С.Н.) вина Хафизовой А.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей С.С.Н. показала, что в 2015 г. у нее образовалась задолженность по транспортному налогу 7000 рублей. Она приехала к приставу Хафизовой в УФССП Орджоникидзевского района, Хафизова взяла у нее деньги больше 7000 тыс., куда-то сходила, принесла ей чек от терминала банкомата. Позже следователи сказали, что Хафизова присвоила эти деньги. Указанный ущерб для нее значительный.

Протоколом выемки от 29.12.2015, у С.С.Н. изъято постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора от 20.09.2014 и чек об оплате 7750 рублей от 20.09.2014 с терминала АТМ (банкомата) № с оттиском печати «Для документов» Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ (т.3, л.д. 50-53), которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т, 6 л.д. 124-148).

Согласно постановления о возбуждении исполнительного производства от 08.09.2014, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф. рассмотрев исполнительный документ выданный районным судом в отношении должника С.С.Н. в пользу взыскателя – Межрайонной инспекции ФНС России №33 по РБ, возбуждено исполнительное производство №-ИП (т.3, л.д. 54).

Из информации представленной «Сбербанком России» от 14.08.2015 № следует, что 20.09.2014 через АТМ банкомат имеющий идентификационный №, на карту № зарегистрированную на имя Х.Ф.Д., поступили денежные средства в сумме 7750 рублей (т.3, л.д. 72-75).

Согласно информации представленной «Сбербанком России» № от 12.09.2016, на имя Х.Ф.Д., зарегистрирована банковская карта № со счетом № (дата открытия №) на которую 20.09.2014 с банкомата имеющего идентификационный №, поступили денежные средства в сумме 7 750,00 рублей (т.6, л.д. 3-18).

Как установлено, банкомат с указанным номером (956579) расположен в здании Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 193-202).

Согласно данных представленных Управлением Федерального Казначейства по Республике Башкортостан от 10.02.2017, по исполнительному производству №-ИП (должник С.С.Н.) информация о поступлении денежных средств отсутствует (т.6, л.д. 32).

По данным представленным Межрайонной инспекцией ФНС России №33 по РБ от 10.01.2017 в отношении должника С.С.Н. денежные средства из Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, не поступали (т.6, л.д. 45).

По преступлению, предусмотренному ст.ст. 160 ч. 3 УК РФ (должник В.И.Я.) вина Хафизовой А.М. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего В.И.Я. показал, что у него был штраф 30000 рублей, возбудили исполнительное производство, ему позвонила пристав Хафизова. Так как он был в командировке, он попросил МАМ заплатить его штраф. 28 октября 2014 года М.А.М. поехал оплатить за него штраф в УФССП, он передал ему деньги. Со слов М.А.М. знает, что тот встретился с приставом Хафизовой на Победе, д.2, Хафизова дала ему бумагу, реквизиты счета и отправила его оплачивать в банкомат внутри судебных приставов. Она отдала ему постановление и прикрепленный к нему чек, что оплачено 30000 тысяч, и печать судебных приставов. В 2016 году у него заблокировали счет, он пошел в сбербанк, там сказали, что судебные приставы арестовали счет, он пошел к судебным приставам, показал квитанции об оплате 30000 руб., оказалось реквизиты не судебных приставов. Ему пришлось заплатить еще 30 000 руб., чтобы разблокировали счет. Причиненный ущерб является для него значительным.

Свидетель М.Ю.Р. показал, что В.И.Я. ему знаком, они в 2014 году работали вместе. В октябре 2014 года он поехал из г.Миасс в г.Уфу и Валиахметов дал ему 30000 руб. для того, чтобы он заплатил штраф. После обеда он приехал в г.Уфу, заехал к приставу Хафизовой в Орджоникидзевский РОСП дал ей деньги 30000 руб., она ему квитанцию, печать поставила. Ранее он говорил, что сам оплачивал через банкомат штраф, но не верно, т.к. он перепутал. Никакой бумаги с номером счета Хафизова ему не давала. Карты сбербанка у него тогда не было.

Суд считает данные показания свидетеля М.Ю.Р., достоверными, т.к. подтверждаются тем, что согласно письма УОЗ РЦСКБ г.Екатеринбург ПАО Сбербанк, внесение денежных средств на карту может быть осуществлено только с использованием банковской карты.

Так же протоколом выемки от 07.02.2017 у В.И.Я. изъяты оригинал чека банкомата ОАО «Сбербанка России» от 28.10.2014 с оттиском печати «Для документов» Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ и постановление о возбуждении исполнительного производства № от 13.10.2014 в отношении В.И.Я., вынесенное судебным приставом-исполнителем Хафизовой А.Ф. (т.4, л.д. 152-156), которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4, л.д.157-160).

Данные документы получены М.Ю.Р. от Хафизовой А.М. и переданы В.И.Я.

По данным представленным «Сбербанком России» № от 12.09.2016, на имя Х.Ф.Д., зарегистрирована банковская карта № со счетом № (дата открытия ДД.ММ.ГГГГ) на которую 28.10.2014 с банкомата имеющего идентификационный <данные изъяты>, поступили денежные средства в сумме 30 000,00 рублей (т. 6, л.д. 3-18).

Как установлено, банкомат с указанным номером (<данные изъяты>) расположен в здании Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: г. Уфа, ул. Калинина, д. 33.

Согласно постановления о возбуждении исполнительного производства от 13.10.2014, судебным приставом-исполнителем Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизовой А.Ф. на основании исполнительный документа – постановления № от 24.06.2014, выданного <данные изъяты> о взыскании штрафа по делу об административном правонарушении в размере 30 000,00 руб. в отношении должника В.И.Я. в пользу взыскателя государства, возбуждено исполнительное производство № (т.4, л.д. 126-127).

Согласно информации представленной Орджоникидзевским РО СП г.Уфы УФССП России по РБ от 12.12.2016 о движении денежных средств по исполнительным производствам (депозит), по исполнительному производству №-ИП (должник В.И.Я.) в период работы судебного пристава-исполнителя Хафизовой А.Ф. денежные средства не поступали, задолженность погашена в 2016 году (т.6, л.д. 21, 24).

По данным представленным Управлением Федерального Казначейства по Республике Башкортостан от 10.02.2017, по исполнительному производству №-ИП (должник В.И.Я.) в период работы судебного пристава-исполнителя Хафизовой А.Ф. денежные средства не поступали, поступили в 2016 году (т.6, л.д. 32, 34-36).

По информации Управления МВД России по г. Уфе от 09.02.2017 №, в 2016 году на лицевой счет Управления МВД России по г. Уфе поступили денежные средства в размере 30 000 рублей в счет погашения административного штрафа по исполнительному производству №-ИП в отношении должника В.И.Я. (т.4, л.д. 168-174).

По данным табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2014 г., 28.10.2014 судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф. находилась на рабочем месте (т.4, л.д. 161-166).

Доводы Хафизовой А.М. о том, что М.А.М. мог случайно взять чек у нее со стола и в дальнейшем воспользоваться им, по мнению суда, не состоятельны. Оснований ставить под сомнение показания свидетеля М.А.М. не имеется, т.к. его показания согласуются с другими материалами дела. Показания Хафизовой А.Ф. о том, что она единожды пользовалась банковской картой оформленной на имя имя отца Х.Ф.Д. при перечислении денег в размере 30000 руб., суд считает недостоверными, т.к. согласно данным представленным «Сбербанком России» № от 12.09.2016, на банковскую карту № со счетом № на имя Х.Ф.Д. с банкомата имеющего идентификационный № №, установленного в помещении Орджоникидзевским РО СП г.Уфы УФССП России по РБ по адресу: г.Уфа, ул.Калинина,33, неоднократно поступили денежные средства (т.6, л.д.3-18), о чем так же не мог пояснить свидетель Х.Ф.Д. При этом необходимо обязательное использование самой банковской карты.

По преступлениям, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ (должник М.В.В.) вина Хафизовой А.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего М.В.В. показал, что у него сформировалась задолженность по транспортному налогу. В 2012 г. от судебного пристава Хафизовой приходили уведомления о том, что инспекция подала о взыскании суммы около 11000 руб. Он приехал в УФССП на Калинина 33, в кабинет к Хафизовой и оплатил долг, передав деньги Хафизовой, она заполнила квитанционный листок, в котором была написана сумма и его подпись, подпись Хафизовой. Запрет на регистрационные действия транспортного средства не снимался, почему-то сумма не поступала. Нужно было продавать автомобиль, он пытался узнавать у Хафизовой, она говорила такое бывает. Он был вынужден заплатить повторно задолженность за транспортный налог. После чего запрет на регистрационные действия был снят.

Согласно протокола выемки от 07.11.2016, у потерпевшего М.В.В. изъята ксерокопия квитанции об оплате серии № (т.4, л.д. 216-218).

При осмотре ксерокопии квитанции об оплате серии №, а также полученной у ведущего специалиста-эксперта отдела противодействия коррупции УФССП РФ по РБ Б.А.Т. квитанционной книжки судебного пристава с № установлено, что в квитанционной книжке судебного пристава с №548401 по №548425, имеется корешок квитанции АБ №548418, согласно которого судебным приставом-исполнителем Хафизовой А.Ф. от М.В.В. 06.04.2012 принято 500 рублей по исполнительному производству № (т.4, л.д. 91-92).

Согласно осмотренной ксерокопии квитанции серии № № судебным приставом Хафизовой А.Ф. от М.В.В. 03.04.2012 принято 11 038 рублей (т.6, л.д. 124-144).

Квитанционная книжка судебного пристава с №<адрес>, и ксерокопия квитанции № на 11038 рублей приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.6, л.д. 145-148).

Согласно заключения эксперта № 1402 от 18.11.2016, и заключения эксперта № 1509 от 15.12.2016, изображения рукописных записей в корешке квитанции серии № квитанционной книжки судебного пристава с №<адрес>, выполнены, вероятно, Хафизовой А.Ф. (т.5, л.д. 93-99, 113-116).

Постановлением о возбуждении исполнительного производства от 15.12.2011, судебным приставом-исполнителем Орджоникидзевского районного ОСП (отдела судебных приставов) г.Уфы Хафизовой А.Ф. на основании исполнительного документа – Судебного приказа № от 22.06.2011, выданного <данные изъяты>, о взыскании транспортного налога в размере 9 660,91 руб. в отношении должника М.В.В. в пользу взыскателя – Межрайонная инспекция ФНС России №33 по РБ, возбуждено исполнительное производство № (т.4, л.д. 208).

По информации представленной Управлением Федерального Казначейства по Республике Башкортостан от 10.02.2017, по исполнительному производству № (должник М.В.В.) из Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ 09.04.2012 поступило 500 рублей, иные суммы не поступали (т.6, л.д. 32, 37).

Согласно данных представленных Орджоникидзевским РО СП г.Уфы УФССП России по РБ от 12.12.2016 о движении денежных средств по исполнительным производствам (депозит), по исполнительному производству № (должник М.В.В.) судебным приставом-исполнителем Хафизовой А.Ф. 12.04.2012 по квитанции № перечислено 500 рублей (т.6, л.д. 21, 25).

По информации представленной Межрайонной инспекцией ФНС России №33 по РБ от 10.01.2017, в отношении должника М.В.В. 19.07.2012 из Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ поступили денежные средства в сумме 500 рублей, и 17.12.2012 поступило 9 160, 91 рублей (согласно показаний М.В.В. оплатил задолженность повторно) (т.6, л.д. 45).

Согласно ведомости учета квитанционных книжек Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, квитанционная книжка судебного пристава с №<адрес>, выдана 06.03.2012 судебному приставу-исполнителю Хафизовой А.Ф., сдана 25.06.2012 (т.6, л.д. 49, 55).

По данным табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2012 г., 03.04.2012 судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф. находилась на рабочем месте (т.4, л.д. 228-229).

Доводы защиты о том, что Матюхину не причинен материальный ущерб, в связи с чем нет состава преступления, суд считает не состоятельными. Допрошенный МВВ утверждал в суде, что он в силу сложившихся обстоятельств вынужден второй раз оплатить денежные средства по исполнительному производству в декабре 2012 года. Ссылка защиты на противоречия о том, каким образом проведено вторичное перечисление денежных средств МВВ, не исключает виновность Хафизовой А.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ. Согласно материалов дела вторично деньги поступили через Орджоникидзевский РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, что подтверждается данными Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ.

По преступлениям, предусмотренным ст.ст. 160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ (должник Х.И.В. от 20.02.2013) вина Хафизовой А.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей Х.И.В. показала, что в 2011 году за затопление нижнего этажа с нее был взыскан материальный ущерб, в связи с чем в отношении нее возбуждено исполнительное производство. Весной 2013 г. ее вызвали в УФССП. Она приехала к приставу Хафизовой на <адрес>, оплатила задолженность Хафизовой лично в руки 10000, на что пристав выдала ей квитанцию, где стояла сумма и ее подпись, вторая часть квитанции осталась в квитанционной книжке.

Протоколом выемки от 07.11.2016 у Х.И.В. изъята квитанция об оплате серии № (т.5, л.д. 70-72).

При осмотре квитанции № на 10 000 рублей, и полученной у ведущего специалиста-эксперта отдела противодействия коррупции УФССП РФ по РБ Б.А.Т. квитанционной книжки судебного пристава с №<адрес> установлено, что в квитанционной книжке судебного пристава с №<адрес>, имеется корешок квитанции АБ № согласно которого судебным приставом-исполнителем Хафизовой А.Ф. от Х.И.В. 22.02.2013 принято 1 000 рублей, по исполнительному производству №.

Согласно осмотренной квитанции № судебным приставом Хафизовой А.Ф. от Х.И.В. 20.02.2013 принято 10 000 рублей (т.4, л.д. 91-92, т.6, л.д. 124-144).

Квитанция АБ № на 10 000 рублей и квитанционная книжка судебного пристава с №<адрес> приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.6, л.д. 145-148).

Согласно заключения эксперта № 1402 от 18.11.2016 и заключения эксперта № 1509 от 15.12.2016, рукописные записи в квитанции серии АБ № от 20.02.2013, выполнены ФИО2

Изображения рукописных записей в корешке квитанции серии АБ № квитанционной книжки судебного пристава с №<адрес>, выполнены, вероятно, ФИО2

Подписи, расположенные в строках «Подпись плательщика» в квитанции серии АБ № от 20.02.2013, выполнены Х.И.В.

Подписи, расположенные в строках «Подпись плательщика» в корешке квитанции серии АБ № квитанционной книжки судебного пристава с №<адрес>, выполнены, вероятно, Хафизовой А.Ф. (том 5 л.д. 93-99, 113-116).

Постановлением о возбуждении исполнительного производства от 10.05.2011, Орджоникидзевским районным ОСП (отделом судебных приставов) г.Уфы на основании исполнительного документа – исполнительного листа № от 19.01.2011, выданного Мировым судом судебного участка № по <адрес> г.Уфы Республики Башкортостан, о взыскании задолженности в размере 34 742,08 рублей в отношении должника Х.И.В. в пользу взыскателя – Г.А.Э., возбуждено исполнительное производство № (т.5, л.д. 55).

Согласно информации представленной Управлением Федерального Казначейства по Республике Башкортостан от 10.02.2017, согласно которой по исполнительному производству № (должник Х.И.В.) из Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ 25.02.2013 поступило 1 000 рублей (т.6, л.д. 32, 38).

По данным представленным Орджоникидзевским РО СП г.Уфы УФССП России по РБ от 12.12.2016 о движении денежных средств по исполнительным производствам (депозит),по исполнительному производству № (должник Х.И.В.) судебным приставом-исполнителем Хафизовой А.Ф. 28.02.2013 по квитанции № перечислено 1 000 рублей (т.6, л.д. 21, 26).

Согласно ведомости учета квитанционных книжек Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, квитанционная книжка судебного пристава с №<адрес>, выдана 16.11.2012 судебному приставу-исполнителю Хафизовой А.Ф., сдана 08.04.2013 (т.6, л.д. 49, 57).

По данным табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2013 г., 20.02.2013 судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф. находилась на рабочем месте (т.5, л.д. 120-121).

Свидетель Г.А.Э. показал, что он является взыскателем по исполнительному производству, находящемуся в отделе Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов. Должник Х.И.В., долг около 34000 руб. В настоящий момент ущерб ему не возмещен.

По преступлениям, предусмотренным ст.ст. 160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ (должник Х.И.В. от 25.04.2013) вина Хафизовой А.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей Х.И.В. показала, что второй раз она пришла в УФССП в апреле 2013 года и аналогичным способом заплатила судебному приставу Хафизовой задолженность в сумме 25000 руб.

Протоколом выемки от 07.11.2016, у Х.И.В. изъята квитанция об оплате серии № (том 5 л.д. 70-72).

Согласно заключения эксперта № от 18.11.2016 и заключения эксперта № от 15.12.2016 из которого следует, что рукописные записи в квитанции серии АБ № от 25.04.2013, выполнены Хафизовой А.Ф.

Изображения рукописных записей в корешке квитанции серии № квитанционной книжки судебного пристава с №<адрес>, выполнены, вероятно, Хафизовой А.Ф.

Подписи, расположенные в строках «Подпись плательщика» в квитанции серии АБ № от 25.04.2013, выполнены Х.И.В.

Подписи, расположенные в строках «Подпись плательщика» в корешке квитанции серии АБ № квитанционной книжки судебного пристава с №<адрес>, выполнены, вероятно, Хафизовой А.Ф. (т.5, л.д. 93-99, 113-116).

При осмотре квитанции АБ № на 25 000 рублей, а также полученного у ведущего специалиста-эксперта отдела противодействия коррупции УФССП РФ по РБ Б.А.Т. квитанционной книжки судебного пристава с №<адрес> установлено, что в квитанционной книжке судебного пристава с №<адрес> имеется корешок квитанции АБ № согласно которого судебным приставом-исполнителем Хафизовой А.Ф. от Х.И.В. 26.04.2013 принято 1 000 рублей, по исполнительному производству № (т.4, л.д. 91-92).

Согласно осмотренной квитанции серии АБ № судебным приставом Хафизовой А.Ф. от Х.И.В. 25.04.2013 принято 25 000 рублей (т.6, л.д. 124-144).

Квитанция АБ № на 25 000 рублей и квитанционная книжка судебного пристава с №<адрес>, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.6, л.д. 145-148).

Постановлением о возбуждении исполнительного производства от 10.05.2011, Орджоникидзевским районным ОСП (отделом судебных приставов) г.Уфы на основании исполнительного документа – исполнительного листа № от 19.01.2011, выданного Мировым судом судебного участка № по <адрес> г.Уфы Республики Башкортостан, о взыскании задолженности в размере 34 742,08 рублей в отношении должника Х.И.В. в пользу взыскателя – Г.А.Э., возбуждено исполнительное производство № (т.5, л.д. 55).

По информации представленной Управлением Федерального Казначейства по Республике Башкортостан от 10.02.2017, по исполнительному производству № (должник Х.И.В.) из Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ 29.04.2013 поступило 1 000 рублей, иные суммы не поступали (т.6, л.д. 32, 38).

Согласно данных представленных Орджоникидзевским РО СП г.Уфы УФССП России по РБ от 12.12.2016 о движении денежных средств по исполнительным производствам (депозит), по исполнительному производству № (должник Х.И.В.) 18.11.2013 перечислено 1 000 рублей (т.6, л.д. 21, 26).

Согласно ведомости учета квитанционных книжек Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, квитанционная книжка судебного пристава с №<адрес>, выдана 08.04.2013 судебному приставу-исполнителю Хафизовой А.Ф., сдана 01.02.2014 (т.6, л.д. 49, 58).

По данным табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2013 г., 25.04.2013 судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф. находилась на рабочем месте (т.5, л.д. 122-123).

Свидетель Г.А.Э. показал, что он являлся взыскателем по исполнительному производству, находящемуся в отделе Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов. Должник Х.И.В., долг около 34000 руб. В настоящий момент ущерб ему не возмещен.

По преступлению, предусмотренному ст. 160 ч. 3 УК РФ (должник С.Р.С.) вина Хафизовой А.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей С.Р.С. показала, что у нее имелась задолженность в 2014 году. 25.12.2014 года в 14.00-15.00 час., она поехала к судебным приставам на Калинина, 33, и заплатила задолженность 9500 рублей лично приставу Хафизовой на руки, Хафизова пошла куда-то в канцелярию платить, вернулась и отдала ей квитанцию.

Согласно протокола выемки от 07.02.2017, у С.Р.С. изъяты оригинал чека банкомата ОАО «Сбербанка России» от 25.12.2014 с номером операции 0340 с оттиском печати «Для документов» Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, постановление судебного пристава-исполнителя от 25.12.2014 о взыскании с С.Р.С. исполнительного сбора, вынесенного судебным приставом-исполнителем Хафизовой А.Ф. (т.5, л.д. 207- 215), которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5, л.д. 216-219).

Постановлением о возбуждении исполнительного производства от 01.12.2014, судебным приставом-исполнителем Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизовой А.Ф. на основании исполнительного документа – Судебного приказа №2-100/14 от 24.09.2014, о взыскании задолженности в размере 131 221,04 рублей в отношении должника С.Р.С. в пользу взыскателя – ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», возбуждено исполнительное производство №-ИП (т.5, л.д. 178).

По данным представленным «Сбербанком России» от 14.08.2015 №, и за № от 12.09.2016, на имя Х.Ф.Д., зарегистрирована банковская карта № со счетом № (дата открытия ДД.ММ.ГГГГ) на которую 25.12.2014 с банкомата имеющего идентификационный № ITT №, поступили денежные средства в сумме 9500,00 рублей (т.3, л.д. 72-75, т.6, л.д. 3-18).

Как установлено в ходе расследования банкомат с указанным номером (956579) расположен в здании Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ, по адресу: г. Уфа, ул. Калинина, д. 33.

Согласно информация представленной Орджоникидзевским РО СП г.Уфы УФССП России по РБ от 12.12.2016 о движении денежных средств по исполнительным производствам (депозит), по исполнительному производству №-ИП (должник С.Р.С.) денежные средства в размере 9 500 рублей не поступали (т.6, л.д. 21, 27-29).

По данным Управления Федерального Казначейства по Республике Башкортостан от 10.02.2017, по исполнительному производству №-ИП (должник С.Р.С.) из Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ денежные средства в размере 9 500 рублей не поступали (т.6, л.д. 32, 39-42).

Согласно табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2014 г., 25.12.2014 судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского РО СП г.Уфы УФССП России по РБ Хафизова А.Ф. находилась на рабочем месте (т.5, л.д. 220-225).

Свидетель Х.Ф.Д. показал, что Хафизова А.Ф. приходится ему дочерью. У него имеется банковская карта «Сбербанк» пенсионная и заработная. Он не передавал карту «Сбербанка» в пользование дочери Хафизовой А.Ф., и не давал от нее пин-код. Он не следил за движением денежных средств по его карте. По поводу поступления денежных средств из других счетов и с банкомата имеющего идентификационный № ITT №, ничего пояснить не смог.

Доводы защиты о том, что исполнительные производства вели иные судебные приставы, а не Хафизова А.Ф., в связи с этим вообще не доказано, что Хафизова А.Ф. имела отношение к этим исполнительным производствам, не состоятельны, т.к. в судебном заседании допрошенные потерпевшие прямо указали на Хафизову А.Ф., как на пристава-исполнителя, которой они передавали деньги по исполнительным производствам, что также подтверждается материалами дела.

Доводы защиты о том, что не установлен материальный ущерб, не проведены ревизии и судебно-бухгалтерские экспертизы, для того, чтобы понять имеются ли какие-либо излишки, по мнению суда не состоятельны и опровергаются исследованными доказательствами. Согласно данных, материальный ущерб установлен по каждому преступлению, что подтверждается в том числе данными Управления Федерального Казначейства по Республике Башкортостан и Орджоникидзевским РО СП г.Уфы УФССП России по РБ по каждому преступлению о наличии поступлений денежных средств от должников.

Доводы защиты о том, что почерковедческие экспертизы являются недопустимыми доказательствами, суд считает не состоятельными. Заключения экспертов № от 25.02.2016, № от 25.02.2016, № от 18.11.2016, № от 15.12.2016, № от 18.11.2016, № от 15.12.2016, № от 18.11.2016, № от 15.12.2016, суд считает их допустимыми доказательствами, т.к. данные экспертизы были проведены в рамках уголовного дела. В ходе предварительного следствия Хафизова А.Ф. и ее защитник ознакомлены с указанными экспертизами и им в порядке ст. 206 УПК РФ разъяснено право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.

Суд действия Хафизовой А.Ф. с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 02.03.2012 - должник Г.А.Р.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по преступлению от 02.03.2012 - должник Г.А.Р.) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 06.07.2012 должник Г.А.Р.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по преступлению от 06.07.2012 должник Г.А.Р.) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 20.09.2014 – должник С.С.Н.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 28.10.2014 - должник В.И.Я.) присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом суд также считает, что согласно предъявленного обвинения Хафизовой А.Ф., в ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 03.04.2012 - должник М.В.В.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по преступлению от 03.04.2012 - должник М.В.В.) служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 20.02.2013 - должник Х.И.В.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по преступлению от 20.02.2013 - должник Х.И.В.) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 25.04.2013 - должник Х.И.В.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по преступлению от 25.04.2013 - должник Х.И.В.) служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению 0т 25.12.2014 - должник С.Р.С.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступлений впервые, молодой возраст.

При назначении наказания суд также учитывает и данные о личности подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает назначить наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

Вместе с тем Хафизова А.Ф. от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 292 УК РФ подлежит освобождению, ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок давности, который исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 292 УК РФ совершенные Хафизовой А.Ф. имели место 02 марта 2012 года, 06 июля 2012 года, 03 апреля 2012 года, 20 февраля 2013 года, 25 апреля 2013 года, относятся к категории небольшой тяжести, срок давности за которые составляет 2 года после совершения преступления.

Обстоятельств, которые бы повлекли за собой приостановление течения сроков давности, не установлено. Как следует из материалов дела Хафизова А.Ф. от следствия и суда не уклонялась, ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При этом, суд считает необходимым назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает взыскать с Хафизовой А.Ф.. материальный ущерб в пользу Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан в размере 58823 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Хафизову А.Ф., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160,ч.1 ст. 292, ч. 3 ст. 160,ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160,ч.1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 02.03.2012 - должник Г.А.Р.) - в виде штрафа в размере 100000 руб.,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по преступлению от 02.03.2012 - должник Г.А.Р.) – в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 06.07.2012 - должник Г.А.Р.) - в виде штрафа в размере 100000 руб.,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по преступлению от 06.07.2012 - должник Г.А.Р.) - в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 20.09.2014 - должник С.С.Н.) - в виде штрафа в размере 100000 руб.,

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 28.10.2012 - должник В.И.Я.) - в виде штрафа в размере 100000 руб.,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 03.04.2012 - должник М.В.В.) - в виде штрафа в размере 100000 руб.,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по преступлению от 03.04.2012 - должник М.В.В.) - в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 20.02.2014 - должник Х.И.В.) - в виде штрафа в размере 100000 руб.,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по преступлению от 20.02.2014 - должник Х.И.В.) - в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 25.04.2014 - должник Х.И.В.) в виде штрафа в размере 100000 руб.,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по преступлению от 25.04.2014 - должник Х.И.В.) в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 25.12.2014 - должник С.Р.С.) - в виде штрафа в размере 100000 руб.

На основании п. "а" ч. 1 и ч. 2 ст. 78 УК РФ освободить Хафизову А.Ф. от наказания, назначенного по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 292 УК РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Хафизовой А.Ф. окончательное наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Хафизовой А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Хафизовой А.Ф. в пользу Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан материальный ущерб в размере 58823 (пятьдесят восемь тысяч восемьсот двадцать три) руб.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты>хранить в материалах уголовного дела,

- оригинал паспорта транспортного средства <данные изъяты> - вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г.Уфы.    

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья         В.Г. Даренских