Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-233/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-233/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2017 года. г.Уфа.

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Моховой Л.Б.,

при секретаре Даренских Е.В.,

с участием государственного обвинителя Насыровой Л.Р.,

подсудимых Минниханова Р.Т. Миннихановой А.А. Фадеевой ФИО24,

защитников адвокатов Хусаинова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер серия 016 №, Салимьяновой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер серия 017 №, Кабирова И.Р., представившего удостоверение № и ордер серия 017 №,

потерпевших ФИО7, Потерпевший №2, Потерпевший №3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИННИХАНОВА Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу РБ, <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего детей ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего оператором станка <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, инвалидности не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

МИННИХАНОВОЙ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу РБ, <адрес>, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей детей ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающей в связи с нахождением в отпуске по уходу за детьми, невоеннообязанной, не судимой, инвалидности не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

ФАДЕЕВОЙ ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу РБ, <адрес>, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей сына ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающей в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком, невоеннообязанной, не судимой, инвалидности не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Минниханов Р.Т. и Минниханова А.А. применили насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, Фадеева К.Р. применила насилие, опасное для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 часов, Минниханов Р.Т., Минниханова А.А., Фадеева К.Р. и Свидетель №1, находясь в парке культуры и отдыха «Волна», расположенном по адресу <адрес>, распивали спиртные напитки в общественном месте, совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С целью пресечения указанного правонарушения, к Минниханову Р.Т., Миннихановой А.А., Фадеевой К.Р. и Свидетель №1 подошли полицейские мобильного взвода в составе роты № в составе Полка патрульно-постовой службы Управления МВД России по <адрес> прапорщик ФИО7, младший лейтенант Потерпевший №2 и младший сержант Потерпевший №3, находящиеся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, представились, предъявили в развернутом виде служебные удостоверения, после чего потребовали от Минниханова Р.Т., Миннихановой А.А., Фадеевой К.Р. и Свидетель №1 прекратить распитие спиртных напитков в общественном месте. Минниханов Р.Т., Минниханова А.А., Фадеева К.Р. и Свидетель №1, не реагируя на законные требования сотрудников полиции, продолжили распитие спиртных напитков и громко выражались нецензурной бранью, в связи с чем к Свидетель №1 в соответствии с ФЗ «О полиции» сотрудником полиции ФИО7 была применена физическая сила.

Минниханов Р.Т., имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, умышленно нанес один удар кулаком руки в область левого предплечья и плеча Потерпевший №3, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого плеча, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Минниханова А.А., имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, умышленно схватила за шею ФИО7, причинив ему повреждения в виде подкожных кровоизлияний шеи слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Фадеева К.Р., имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям представителей власти, нанесла один удар правой ногой в область паха, а затем укусила за правую кисть руки ФИО7, причинив ему физическую боль. Далее Фадеева К.Р., схватила руками за шею и волосы Потерпевший №2, причинив ей физическую боль и повреждения в виде ссадины в области шеи, не причинившие вред здоровью человека.

После того как ФИО7 провел и усадил Фадееву К.Р. в патрульный автомобиль, она, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, схватила ФИО7 рукой в область паха и с силой сдавила её, причинив ФИО7 повреждения в виде ушиба, тупой травмы органов мошонки, квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью человека.

Впоследствии противоправные действия Минниханова Р.Т., Миннихановой А.А. и Фадеевой К.Р. были пресечены находившимися поблизости сотрудниками полиции.

Подсудимый Минниханов Р.Т. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, дал показания, подтверждающие обстоятельства совершенного преступления, в которых подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 часа, они с Миннихановой А.А., Фадеевой К.Р. и Свидетель №1 находясь в парке культуры и отдыха «Волна», распивали спиртные напитки. К ним подошли сотрудники полиции ФИО7, Потерпевший №2 и Потерпевший №3, сделали замечания и попросили прекратить распитие спиртного в общественном месте. На что они продолжили распивать спиртное, при этом выражались нецензурной бранью. Тогда сотрудник полиции ФИО7 применил в отношении Свидетель №1 силу, завернул ему руки за спину, на что Свидетель №1 сопротивлялся, поэтому его положили на землю. Фадеева К.Р. начала вмешиваться, заступаться за супруга, толкала сотрудника полиции. Они стали её успокаивать, но она продолжала сопротивление, схватила сотрудницу полиции Потерпевший №2 за волосы, шею в процессе борьбы. Он пытался поднять с земли Свидетель №1, тогда ему стали надевать наручники, он хватал полицейского Потерпевший №3 за форму и нанес ему один удар в область плеча и предплечья слева. Когда ему надели наручники, он видел, как Фадеева К.Р. пинала сотрудника полиции. Потом их посадили в полицейские машины, отвезли в стационарный пункт. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Минниханова А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, дала показания, подтверждающие обстоятельства совершенного преступления, в которых подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 часов, она с Миннихановым Р.Т., Фадеевой К.Р. и Свидетель №1 находилась в парке культуры и отдыха «Волна», где распивали спиртные напитки, к ним подошли сотрудники полиции, представились, попросили перестать распивать спиртное в общественном месте, пояснили, что они совершают административное правонарушение, на что они продолжили употреблять спиртное, сотрудники полиции попросили Свидетель №1 пройти в стационарный пункт для составления протокола, так как он вел себя вызывающе. Свидетель №1 стал сопротивляться, тогда сотрудник полиции ФИО7 применил в отношении него силу, стал надевать наручники, положил на землю. Фадеева К.Р. вступилась за мужа, хватала ФИО7 за форму, пнула его между ног. Минниханов Р.Т. пытался оттащить Фадееву К.Р., тогда другой сотрудник полиции – Потерпевший №3, стал надевать на него наручники, Минниханов Р.Т. пытался выкрутиться, хватал его за форму, ударил один раз в плечо. Когда она пыталась вступиться за Фадееву К.Р., подошла к ФИО7, схватила его за шею, поцарапала его. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Фадеева К.Р. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, дала показания, подтверждающие обстоятельства инкриминируемого ей преступления, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 часа, они с Свидетель №1, Миннихановым Р.Т. и Миннихановой А.А. находились в парке «Волна», распивали спиртное, в ним подошли трое сотрудников полиции, попросили прекратить распивать спиртное, но они продолжили, Свидетель №1 громко выражался нецензурной бранью, тогда сотрудники полиции попросили пройти его в стационарный пункт полиции для составления протокола. На что Свидетель №1 ответил отказом, после чего сотрудник полиции ФИО7 начал применять в отношении Свидетель №1 силу, стал надевать на него наручники. Она пыталась остановить сотрудника полиции, стала оказывать сопротивление, хватала его за форменное обмундирование, пнула ФИО7 между ног, укусила его за руку. После чего её стала успокаивать сотрудница полиции Потерпевший №2, но она схватила её за волосы и шею. В этот момент она сообщила сотрудникам полиции, что беременна. Затем подбежали Минниханов Р.Т. и Минниханова А.А., что они делали в отношении сотрудников полиции, она не видела. После чего их всех посадили в патрульные машины, когда она уже находилась в машине, около неё оказался ФИО7, она схватила его в область паха и сжала. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимых, их вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что состоит в должности полицейского роты № в составе Полка патрульно-постовой службы Управление МВД России по <адрес>, в его должностные обязанности входит обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, выявление и пресечение преступлений, административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ, в 18.00 часов они, совместно с сотрудниками полиции Потерпевший №3 и Потерпевший №2 заступили на охрану общественного порядка в наряд СПП, согласно постовой ведомости. Около 21.30 часов они находились в парке «Волна», где встретили ранее знакомых Свидетель №1, Фадееву К.Р., Минниханова Р.Т. и Минниханову А.А., которым ранее уже делали замечания по поводу нарушения общественного порядка. Указанные лица употребляли спиртные напитки в общественном месте, выражались нецензурной бранью, на что они снова сделали им замечания, предупредили, что если не перестанут нарушать общественный порядок, то в отношении них будут составлены протоколы. Несмотря на очередное предупреждение, Свидетель №1, Фадеева К.Р., Минниханов Р.Т. и Минниханова А.А. продолжили нарушать общественный порядок, тогда он попросил их пройти в стационарный пункт полиции для составления протокола, на что они ответили отказом, стали возмущаться, кричать. Они предупредили их, что в случае оказания сопротивления в отношении них будет применена физическая сила. Он стал надевать наручники на Свидетель №1, на что он оказал сопротивление, вырывался, тогда его положил на землю. В этот момент к нему подбежала Фадеева К.Р., стала хватать его за форменное обмундирование, пнула его в область паха, укусила за руки, он не выдержал, уронил её, затем Потерпевший №2 оттащила от него Фадееву К.Р., к нему подбежала Минниханова А.А., схватила его за шею, поцарапала. Фадеева К.Р. схватила Потерпевший №2 за волосы и шею. После чего Фадеева К.Р. сообщила, что беременна. После этого подъехали патрульные машины, Фадееву К.Р., Свидетель №1, Минниханова Р.Т. и Минниханову А.А. посадили в машины. Когда он пытался усадить Фадееву К.Р. в патрульную машину, она схватила его рукой в область паха, сильно сдавила, от закричал от боли, Потерпевший №2 помогла остановить Фадееву К.Р., разжала её руку. После чего задержанные были доставлены в спецпункт для составления протоколов. Фадеевой К.Р. была вызвана скорая помощь.

Указанные показания потерпевший подтвердил в ходе очной ставки с Миннихановой А.А., в ходе которой изобличил подсудимых в совершении преступлений (т. 1 л.д. 198-201).

Потерпевшая Потерпевший №2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18.00 часов заступила на службу по охране общественного порядка с сотрудниками полиции ФИО7 и Потерпевший №3 во время дежурства они получили сообщение о скандале между супругами по адресу <адрес>, но по прибытии на место было установлено, что супруги помирились, были взяты объяснения у Миннихановой А.А. и Фадеевых, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, им было сделано замечания. Далее, около 21.30 часа, они с ФИО7 и Потерпевший №3 патрулировали парк «Волна», где встретили Миннихановых и Фадеевых, которые распивали спиртное и выражались нецензурной бранью. Они сделали им замечания, чтобы прекратили распитие спиртного в общественном месте, после чего продолжили патрулирование. Минут через 5-10 услышали, что Фадеевы и Миннихановы продолжили нарушение общественного порядка, вернулись к ним, и предложили пройти в спецпункт для составления протоколов. На что они ответили отказом, стали вести себя вызывающе, выражались грубой нецензурной бранью. Они предупредили их, что в случае оказания сопротивления, в отношении них будет применена физическая сила, но Минниханов Р.Т., Минниханова А.А., Свидетель №1 и Фадеева К.Р. продолжили перебранку, Свидетель №1 и Фадеева К.Р. стали хватать ФИО7 за форменное обмундирование, Свидетель №1 пытался нанести удары ФИО7 В этот момент Фадеева К.Р. стала кусать ФИО7 за руку, провоцировала драку. Потом ФИО7 и Свидетель №1 упали, на Свидетель №1 надели наручники. Фадеева К.Р. кусала ФИО7, пнула его в область паха. В этот момент Минниханов Р.Т. ударил Потерпевший №3 в область плеча, а она пошла помогать ФИО7 освободиться от Фадеевой К.Р. Фадеева К.Р. схватила её за волосы и шею, вырвала клок волос у неё из головы, после чего стала её душить. В какой-то момент ей удалось оторваться от Фадеевой К.Р., она вызвала подмогу. Когда приехали несколько нарядов полиции, Росгвардия, Минниханова Р.Т., Минниханову А.А. и Свидетель №1 посадили в машины. Когда ФИО7 сажал Фадееву К.Р. в машину, она схватила ФИО7 за пах, он стал сильно кричать от боли, она пыталась освободить ФИО7 от Фадеевой К.Р. Когда задержанных привезли в спецпункт, Фадеева К.Р. сообщила, что беременна, после чего была вызвана скорая помощь, врачи которой сообщили, что с беременностью все в порядке.

Указанные показания потерпевшая подтвердила в ходе очной ставки с Фадеевой К.Р., в ходе которой изобличила подсудимых в совершении преступлений (т. 1 л.д. 194-197).

Потерпевший Потерпевший №3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18.00 часов заступил на службу по охране общественного порядка с сотрудниками полиции ФИО7 и Потерпевший №2 Около 21.30 часа при патрулировании парка «Волна» они заметили Минниханова Р.Т., Минниханову А.А., Свидетель №1 и Фадееву К.Р., которые распивали спиртные напитки в общественном месте, выражались нецензурной бранью. Они подошли к ним, представились, показали удостоверение, попросили прекратить распитие спиртных напитков в общественном месте, предупредили, что составят протокол. После чего отошли к другой группе людей, но через 5-10 минут снова встретили Минниханова Р.Т., Минниханову А.А., Свидетель №1 и Фадееву К.Р., которые продолжили распитие спиртного, при этом выражались грубой нецензурной бранью, от них исходил резкий запах алкоголя. Они предложили им пройти в спецпункт для составления протоколов, на что они ответили резким отказом, стали сопротивляться, тогда они предупредили их о применении физической силы. Свидетель №1 стал вести себя вызывающе, спровоцировал их на конфликт, он с ФИО7 применили в отношении Свидетель №1 физическую силу, загиб руки за спину и повели в сторону спецпункта. Свидетель №1 стал активно сопротивляться, кричал, стал хватать ФИО7 за форменное обмундирование, наносить удары по голове. В этот момент Фадеева К.Р. укусила ФИО7 за руку, Минниханов Р.Т. стал вести себя агрессивно, кидался на него, хватал за форменное обмундирование, тогда он стал надевать на Минниханова Р.Т. наручники, тот ударил его в область левого плеча. В этот момент Фадеева К.Р. пнула ФИО7 в пах, после чего стала кидаться на Потерпевший №2, схватила её за шею и волосы. Минниханова А.А. стала кричать, отталкивать его от Минниханова Р.Т. Затем Потерпевший №2 вызвала подкрепление, подъехали экипажи, помогли задержать Минниханова Р.Т., Минниханову А.А., Свидетель №1 и Фадееву К.Р. Затем ФИО7 повел Фадееву К.Р. в патрульную машину, она продолжала оказывать активное сопротивление, в тот момент он увидел, как Фадеева К.Р. нанесла удар в область паха ФИО7, от чего он согнулся. Далее задержанные были доставлены в спецпункт для составления документов.

Указанные показания потерпевший подтвердил в ходе очной ставки с Миннихановым Р.Т., в ходе которой изобличил подсудимых в совершении преступлений (т. 1 л.д. 205-207).

Свидетель Свидетель №1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 часа он вместе с Фадеевой К.Р., Миннихановым Р.Т. и Миннихановой А.А. находились в парке «Волна», распивали спиртное, были в состоянии алкогольного опьянения. К ним подошли сотрудники полиции в форменном обмундировании, представились, показали удостоверения, попросили прекратить распитие спиртного в общественном месте, пройти с ними в спецпункт для составления протокола. Он не хотел идти, стал сопротивляться, тогда ФИО7 повел его в сторону выхода, он сопротивлялся, отталкивал его, ФИО7 положил его на землю, начал надевать наручники. Подбежала Фадеева К.Р., стала оттаскивать ФИО7 от него. Что было дальше не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля Свидетель №2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка, им поступило сообщение о помощи и необходимо было подъехать в парк «Волна». По прибытии в парк, увидел потасовку между сотрудниками полиции и гражданами. Когда сажали одну из женщин в машину, она ударила ФИО7 между ног. Далее подъехали сотрудники Росгвардии, которые оказали содействие в доставлении граждан в СПП (т. 1 л.д. 174-176).

Из показаний свидетеля Свидетель №3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.20 часа он находился в парке «Волна», увидел как сотрудники полиции задерживали двоих мужчин и двоих женщин. Также видел, когда один из сотрудников сажал девушку в патрульный автомобиль, она схватила его рукой за паховую область (т. 1 л.д. 178-181).

Из показаний свидетелей Свидетель №4 и Свидетель №5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что они являются сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ находились на службе, около 22.00 часов получили сообщение об оказании помощи сотрудникам полиции в парке «Волна». По прибытии в парк увидели троих сотрудников полиции, задержанных двое мужчин, двое женщин, у сотрудников полиции были оторваны погоны на форменном обмундировании, ими были доставлены в СПП мужчина и женщина, которые вели себя агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 182-184, 186-188).

Также вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности возле скамейки, расположенной в парке культуры и отдыха «Волна» по адресу <адрес> и установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 12-15);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: расстановка роты № в составе Полка ППС по обеспечению правопорядка в общественных местах на ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа Управления МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной регламент полицейского взвода ПППСП роты № в составе Полка ППСП Управления МВД России по <адрес> на Потерпевший №3, выписка из приказа Управления МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной регламент инспектора ППСП роты № в составе Полка ППСП Управления МВД России по <адрес> на Потерпевший №2, выписка из приказа Управления МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной регламент полицейского мобильного взвода ППСП роты № в составе Полка ППСП Управления МВД России по <адрес> на ФИО7, согласно которым Потерпевший №3, Потерпевший №2, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении должностных обязанностей, постановлением о признании и приобщении осмотренных документов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 16-18, 19-20);

- выпиской из приказа Управления МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом полицейского взвода ПППСП роты № в составе Полка ППСП Управления МВД России по <адрес> на Потерпевший №3 (т. 1 л.д. 165, 167-170);

- выпиской из приказа Управления МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом инспектора ППСП роты № в составе Полка ППСП Управления МВД России по <адрес> на Потерпевший №2 (т. 1 л.д. 143, 145-149);

- выпиской из приказа Управления МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом полицейского мобильного взвода ППСП роты № в составе Полка ППСП Управления МВД России по <адрес> на ФИО7 (т. 1 л.д. 122, 125-128);

- расстановкой роты № в составе Полка ППСП Управления МВД России по <адрес> (т. 1 л.д. 173);

- заключением эксперта, согласно которому у Потерпевший №3 обнаружены ссадины верхнего века правого глаза на фоне кровоподтека по периферии, кровоподтеки лобной области, кровоподтек в области левого плеча, данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью (т. 2 л.д. 127-128);

- заключением эксперта, согласно которому у ФИО7 обнаружены ссадины лица, подкожное кровоизлияние шеи слева, ссадины правого локтевого сустава, ссадины правого предплечья, ссадина правой кисти, данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью. Ушиб, тупая травма органов мошонки, указанные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (т. 2 л.д. 100-104);

- заключением эксперта, согласно которому у Потерпевший №2 обнаружены ссадина в области шеи, указанные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью (т. 2 л.д. 115-116);

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Минниханова Р.Т. установлено состояние алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 34);

- актом № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Минниханова А.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 53);

- актом № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фадеева К.Р. находилась в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 60).

Представленные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а именно положений ст. 76,77 УПК РФ согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Оценивая приведенные показания потерпевших, свидетелей суд находит их последовательными, логичными, которые в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, оговор подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей суд не усматривает, признает показания названных лиц достоверными и правдивыми. Кроме того, потерпевшие, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо данных о том, что они заинтересованы в привлечении к уголовной ответственности именно подсудимых, судом не установлено.

Оценивая показания подсудимых Минниханова Р.Т., Миннихановой А.А., Фадеевой К.Р., данные ими в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами и признает их достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

    Действия Минниханова Р.Т. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Миннихановой А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как она применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Фадеевой К.Р. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как она применила насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.     

В соответствии со ст. 300 УПК РФ судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Минниханова Р.Т., Миннихановой А.А., Фадеевой К.Р. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд признает подсудимых Минниханова Р.Т., Минниханову А.А., Фадееву К.Р. вменяемыми, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым Минниханову Р.Т., Миннихановой А.А., Фадеевой К.Р. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Минниханову Р.Т., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, один из которых является инвалидом, заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Миннихановой А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, один из которых является инвалидом, заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Фадеевой К.Р., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Минниханову Р.Т. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения, а также применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного Миннихановой А.А. преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения, а также применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного Фадеевой К.Р. преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность указанных выше смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, учитывая наличие у них на иждивении малолетних детей, суд полагает, что реальное отбытие наказания в виде лишения свободы может негативно сказаться на дальнейшей судьбе подсудимых и их малолетних детей, и приходит к выводу о возможности исправления Минниханова Р.Т., Миннихановой А.А., Фадеевой К.Р. без изоляции их от общества и применения к ним условного осуждения, что будет способствовать целям наказания, регламентированным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений, совершенных Миннихановым Р.Т., Минихановой А.А., Фадеевой К.Р., судом не усматривается.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МИННИХАНОВА Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

МИННИХАНОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

ФАДЕЕВУ ФИО24 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным, с испытательным сроком Минниханову Р.Т., Миннихановой А.А. на 6 (шесть) месяцев каждому, Фадеевой К.Р. на 1 (один год).

Обязать осужденных Минниханова Р.Т., Минниханову А.А., Фадееву К.Р. не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденным, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в п. 5 обвинительного заключения хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Ленинский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Председательствующий:                      Л.Б.Мохова