Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-654/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-654/2017

(№ 11701040038009019)

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 21 ноября 2017 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого Якимова Д.А.,

защитника Бугрей К.А., представившего удостоверение № 905 и ордер № 9008 от 15.11.2017 года,

при секретаре Толстихиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЯКИМОВА А9, родившегося 00.00.0000 года в д. А1 Х, зарегистрированного по адресу: Х1, проживающего по адресу: Х18, не работающего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2006 года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «З» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимов Д.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Якимов Д.А. около 23 часов 13.08.2017 года в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего жительства в комнате квартиры № 18 дома № 9 по ул. Можайского в г. Красноярске, В ходе ссоры с супругой Якимовой И.А. у подсудимого на почве возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение Якимовой физической боли и телесных повреждений. Реализуя возникший умысел, Якимов Д.А. в указанное время указанной даты, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно обеими руками толкнул Якимову в область груди, от чего последняя упала на диван. Продолжая свои действия Якимов взял в руки металлический строительный уровень и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес Якимовой И.А. удары по различным частям тела. От ударов подсудимого потерпевшая спустилась с дивана на пол, где Якимов продолжил наносить Якимовой И.А. удары металлическим строительным уровнем, а также нанес множественные удары ногами по телу лежащей на полу потерпевшей. Действиями подсудимого Якимовой И.А. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытого поперечного перелома лучевой кости, закрытых переломов поперечных отростков второго и третьего поясничных позвонков, влекущие временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня. Согласно п. 7.1 раздела 2 приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н, указанные телесные повреждения отнесены к критерию, характеризующему признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522), данные телесные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку он адекватен, на вопросы отвечает в плане заданного; обстоятельства совершения преступления и данные, характеризующие личность подсудимого, свидетельствуют о том, что он отдавал отчет своим действиям, мог руководить ими.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «З» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также данные его личности: Якимов Д.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, имеющаяся в материалах дела явка с повинной, просьба потерпевшей и снисхождении, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка его супруги.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Согласно фабуле обвинения, Якимов Д.А. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Суд принимает во внимание данные личности подсудимого и тот факт, что сведений о наличии у подсудимого алкогольной зависимости либо сведений о систематическом злоупотреблении им алкоголем в материалах дела не имеется. Ввиду изложенного суд не считает возможным в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признать отягчающим наказание подсудимого обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Суд не усматривает предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление Якимова Д.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316, ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЯКИМОВА А10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «З» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Якимову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «____» _______ 201 _____ г.

Судья