Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-524/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Копия

Дело № 1-524/2017

11702040005008367

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Ивченко В.Н.

при секретаре Никишевой А.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Прокудиной Н.И.,

подсудимого Фандеева С.Н.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска – Коноваловой М.Н., представившей ордер № 892 от 19 сентября 2017 года, удостоверение № 332,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фандеев С.Н., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, имеющего Z образование, зарегистрированного по адресу: Х, проживающего по адресу: Х, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего Z, не судимого,

- находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фандеев С.Н., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Салюк, назначенная на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» приказом Врио начальника МУ МВД России «Красноярское» № 62 л/с от 06.02.2014 и, соответственно, являющаяся представителем власти, действуя на основании приказа Врио начальника ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» № 20 от 28.04.2017, регламентирующего закрепление за ней административного участка, на котором расположен Х, в соответствии с графиком проверок поднадзорных лиц по месту жительства (пребывания) на июнь 2017 года, утвержденному Врио начальника ОП У МУ МВД России «Красноярское», а также в соответствии с требованиями п.3.13 должностного регламента участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», утвержденного начальником ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» 10.03.2017, а также п.12.2., 12.3. Инструкции по осуществлению административного надзора за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы, в территориальных органах МВД России на районном уровне Красноярского края, утвержденной и.о. начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю 13.10.2014, регламентирующими обязанность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних осуществлять наблюдение за поднадзорными лицами, проводить с поднадзорными лицами индивидуальную профилактическую работу, в ходе которой получать от них объяснения в устной или письменной форме и другие сведения по вопросам нарушения ими установленных судом административных ограничений и невыполнения возложенных на них ФЗ № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязанностей, 26 июня 2017 года в период времени примерно с 21 часов до 21 часов 30 минут, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, совместно со стажером по должности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции №2 МУ МВД России «Красноярское» Алиевым, прибыла по адресу: Х, для проверки ранее судимой поднадзорной Фандеевой. Пройдя в комнату № 1 по вышеуказанному адресу, в которой находились Фандеева, а также ее супруг Фандеев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и державший на своих плечах малолетнего ребенка, создавая тем самым реальную опасность для его жизни и здоровья, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Салюк сделала Фандеевой по этому поводу замечание. В этот момент у Фандеева возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, реализуя который, умышленно руками толкнул представителя власти Салюк в область правого плеча, от чего последняя ударилась левым плечом о косяк входной двери, после чего, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Салюк один удар рукой в область живота, причинив ей своими действиями физическую боль и кровоподтек на левом плече, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Фандеев вину в установленных судом действиях признал частично, суду пояснил, что в комнате расположенной по адресу: Х, он проживает совместно со своей супругой – Фандеева Л.С. и сыном Фандеев Г.. Его супруга была судима, в связи с чем, в отношении нее установлен административный надзор, и ее периодически навещают участковые уполномоченные полиции. 26 июня 2017 около 21 часов 30 минут он совместно со своим сыном Фандеевым, который сидел у него на шее, шел в свою комнату, расположенную по вышеуказанному адресу. Он открыл дверь секции У и прошел к двери комнаты У, после чего увидел, что вместе с ним в секцию зашла женщина сотрудник полиции с мужчиной в гражданской одежде, при этом фамилия женщины ему стала известна при допросе – Салюк О.А., имя второго сотрудника полиции ему неизвестно. Салюк у него спросила в этой ли комнате проживает Фандеева, на что он ответил, что последняя проживает именно в этой комнате. После этого он совместно с сотрудниками полиции зашел в комнату. Салюк сделала замечание, что он держал своего сына на шее находясь, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем мог его уронить. Ему не понравилось, замечание и то, что сотрудники полиции зашли в комнату в уличной обуви. В связи с этим он стал возмущаться, после чего между ними произошел словесный конфликт. После этого Салюк стала, что-то спрашивать у его супруги, при этом подошла к супруге, дальше в глубь комнаты, после чего он отодвинул Салюк в сторону порога правой рукой в область левого бока туловища Салюк немного выше поясницы, при этом она стояла, повернувшись к нему левым боком. Салюк сказала, чтобы второй сотрудник полиции звонил в дежурную часть отдела полиции. Затем сотрудник полиции мужчина подошел к нему и выполнил захват рукой в области шеи, а затем попытался заломать руки, при этом он не видел, чтобы Салюк бралась руками за живот и область тела после того как он ее отодвинул. Салюк на состояние здоровья не жаловалась. После этого сотрудник полиции его отпустил, а Салюк побеседовала с его женой и составила необходимый документ. После этого приехали сотрудники полиции, с которыми он проследовал в ОП №2 МУ МВД России «Красноярское».

Вместе с тем, вина Фандеева в установленных судом действиях подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшей Салюк, пояснившей в судебном заседании, что 26 июня 2017 около 21 часов, она, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетой в форменное обмундирование сотрудника полиции, совместно со стажером – Алиевым прибыли в дом, расположенный по адресу: Х, для проверки ранее судимой поднадзорной Фандеева Л.С., проживающей в Х секции У вышеуказанного дома. Возле входной двери секции У они встретили Фандеева в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовали невнятная речь, запах алкоголя, нарушение координации движений, при этом сверху на шее у него сидел малолетний ребенок. Они с Фандеевым зашли в комнату, а Алиев остался в секции У, в комнату не заходил. В комнате находилась ее поднадзорная Фандеева, Фандеев, их сын. Зайдя в комнату, Фандеев сказал своей супруге, что пришли к ней. Она представилась участковым уполномоченным сотрудником полиции и сообщила Фандеевой, что пришла проверить ее как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. На лице и теле Фандеевой она заметила телесные повреждения, и спросила у последней, откуда они, на что Фандеева ответила, что попала в ДТП. Также она спросила, почему ее супруг, находясь в состоянии алкогольного опьянения, держит сына на плечах, чем создает реальную опасность для жизни и здоровья ребенка, поскольку может его уронить. Фандееву не понравилось сделанное замечание, в связи с чем он стал высказывать свое недовольство, вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, при этом кого-либо не оскорбляя, а в целом на ситуацию, стал кричать, чтобы она и Алиев уходили из его комнаты. Фандеева просила своего супруга успокоиться, но он на ее просьбы не реагировал и продолжал вести себя агрессивно. Она (Салюк) также просила Фандеева успокоиться, делала ему замечания о его поведении, говорила ему, что пришла к его супруге, чтобы проверить ее как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, и после составления рапорта уйдет, при этом Фандеева не оскорбляла, нецензурной бранью ни в его адрес, ни вообще в целом, не выражалась, но Фандеев просьбы и замечания игнорировал, продолжал вести себя агрессивно, неадекватно, требовал выйти из комнаты, после чего подошел к ней и, целенаправленно, силой толкнул ее правой рукой в правое плечо, в связи с чем, она ударилась левым плечом о дверной косяк входной двери комнаты, отчего испытала физическую боль. В этот момент, Алиев, с целью предотвратить дальнейшее совершение Фандеевым в отношении нее противоправных действий, зашел в комнату и встал между ней и Фадеевым, после чего, она сказала Алиеву вызывать сотрудников полиции. Фандеев, продолжая вести себя агрессивно, неадекватно, выражая свое недовольство ранее сделанным замечанием о его нетрезвом состоянии, подошел к ней и целенаправленно нанес один удар кулаком правой руки в область живота, отчего она испытала сильную физическую боль, взялась обеими руками за живот и присела на стоящий рядом табурет. После нанесения ей удара, Фандеев продолжал вести себя агрессивно неадекватно, был настроен продолжить применение насилия в отношении нее. В этот момент Алиев, с целью прекратить противоправные действия Фандеева встал между ней и Фандеевым широко расставив руки, чтобы последний не смог ко ней подойти и, продвинулся в сторону Фандеева, от чего последний отошел в сторону, сел на диван и через некоторое время успокоился.

Показаниями свидетеля Алиева, пояснившего в судебном заседании, что 26 июня 2017 около 21 часов 30 минут, он совместно со своим наставником – участковым уполномоченным полиции ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» Салюк О.А., одетой в форменное обмундирование сотрудника полиции, прибыл в дом, расположенный по адресу: Х, для проверки поднадзорной Фандеева Л.С., проживающей в комнате У секции У вышеуказанного дома. Возле входной двери в секцию У стоял Фандеев в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовали невнятная речь, запах алкоголя, нарушение координации движений со своим малолетним сыном, сидящим у него на шее. Салюк зашла в комнату У и стояла возле входной двери, вглубь комнаты она не проходила. Он остался стоять возле входной двери комнаты У в секции У. Салюк представилась участковым уполномоченным сотрудником полиции и сообщила Фандеевой, что пришла проверить ее как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. На лице и теле Фандеевой имелись телесные повреждения. Салюк спросила у последней, откуда у нее телесные повреждения, на что Фандеева ответила, что попала в ДТП. После этого Салюк спросила у Фандеевой, почему ее супруг, находясь в состоянии алкогольного опьянения, держит сына на плечах, ведь он может его уронить. Фандеев, услышав, что Салюк сделала указанное замечание его супруге, стал высказывать свое недовольство, вести себя агрессивно, неадекватно, выражаться нецензурной бранью, при этом кого-либо не оскорбляя, а в целом на ситуацию, стал кричать, чтобы он и Салюк уходили. Фандеева неоднократно просила своего супруга успокоиться, но Фандеев на ее просьбы никак не реагировал и продолжал вести себя агрессивно. Салюк также неоднократно просила Фандеева успокоиться, но он на просьбы и замечания не реагировал и продолжал вести себя агрессивно, неадекватно, после чего крича, чтобы Салюк уходила, подошел к последней силой толкнул ее правой рукой в область правого плеча, в связи с чем она ударилась левым плечом о дверной косяк входной двери комнаты и испытала физическую боль. Увидев, что Фандеев толкнул Салюк, он зашел в комнату и встал между Салюк, с целью предотвратить дальнейшее совершение Фандеевым в отношении Салюк противоправных действий. Салюк сказала, чтобы он звонил в отдел полиции и вызывал наряд ППС. В связи с чем он отошел в сторону, и стал звонить в полицию. В этот момент Фандеев, продолжая вести себя агрессивно, неадекватно, выражая свое недовольство ранее сделанным Салюк замечанием о его нетрезвом состоянии, а также ее просьбой вызвать сотрудников полиции, подошел к Салюк и нанес ей удар кулаком в область живота, от чего Салюк вскрикнула и испытала сильную физическую боль, что было видно по ее состоянию, и тому как она заплакала, взялась обеими руками за живот, в том месте, куда был нанесен удар Фандеевым и присела на табурет. После нанесения Фандеевым удара Салюк, последний продолжал вести себя агрессивно, неадекватно, был настроен продолжить применение насилия в отношении Салюк, в связи с чем он, с целью прекратить противоправные действия Фандеева встал между последним и Салюк широко расставив руки, чтобы Фандеев не мог подойти к Салюк и продолжить совершение противоправных действий в отношении последней и, продвигаясь в сторону Фандеева, отодвинул его к дивану, после чего Фандеев сел на диван и через некоторое время успокоился. Салюк нецензурной бранью ни в адрес Фандеева, ни вообще в целом не выражалась, противоправных действий в отношении Фандеева не совершала, телесных повреждений не причиняла, а только делала Фандееву замечания, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и держит на своих плечах малолетнего ребенка, чем создает угрозу для его жизни и здоровья, просила его успокоиться.

Показаниями свидетеля Фандеевой, пояснившей в судебном заседании, что в комнате, расположенной по адресу: Х, она проживает с марта 2017 года совместно со своим супругом – Фандеевым и сыном. Своего супруга – Фандеева С.Н. может охарактеризовать как вспыльчивого и неуравновешенного человека, который часто злоупотребляет спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно. В связи с тем, что она ранее была судима, в отношении нее установлен административный надзор, осуществляемый участковыми уполномоченными полиции, которые периодически ее навещают. 26 июня 2017, около 21 часов 30 минут, она находилась у себя в комнате по вышеуказанному адресу. В этот момент в квартиру зашел ее супруг – Фандеев в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовали запах алкоголя, невнятная речь, нарушение координации движений, с сыном, который сидел у него на шее совместно с ними в комнату зашли сотрудник полиции – женщина, которая представилась участковым уполномоченным полиции ОП №2 МУ МВД России «Красноярское» Салюк О.А. и находилась в форменном обмундировании сотрудника полиции. Салюк сообщила, что пришла проверить ее как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, и по результатам проверки составить соответствующий акт. Совместно с ней пришел мужчина в гражданской одежде, который находился в секции № 20, в комнату не заходил. Салюк спросила у нее почему Фандеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения держит сына на плечах, т.к. он может уронить сына. Фандееву не понравилось, что ему сделали указанное замечание, в связи с чем стал высказывать свое недовольство, вести себя агрессивно, неадекватно, стал кричать, чтобы Салюк и пришедший с ней мужчина вышли из комнаты, выражаться нецензурной бранью, при этом никого не оскорбляя, а в целом на ситуацию. Она попросила его успокоиться, но он ее не слушал и продолжал вести себя агрессивно. Салюк также неоднократно просила Фандеева успокоиться и говорила ему, что она пришла к Фандеевой, чтобы проверить как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, говорила, что сейчас составит соответствующий документ, и уйдет, однако Фандеев продолжал вести себя агрессивно, подошел к Салюк и толкнул ее рукой в область правого плеча, отчего последняя ударилась о дверной проем, сказав, чтобы она уходила. В этот момент, мужчина, пришедший с Салюк зашел в комнату и встал между последней и Фандеевым, чтобы прекратить противоправные действия Фандеева в отношении Салюк, при этом последняя сказала, чтобы указный мужчина позвонил в дежурную часть отдела полиции, после чего мужчина отошел немного в сторону. Фандеев, продолжал вести себя агрессивно, неадекватно, выражал свое недовольство ранее сделанным Салюк замечаниям о его нетрезвом состоянии, а также ее решением вызвать сотрудников полиции, после чего подошел к Салюк, которая стояла в комнате возле входной двери. В этот момент она отвлеклась на ребенка, после чего услышала крик Салюк и, повернувшись в ее сторону, увидела, что Фандеев стоял перед Салюк, при этом был настроен агрессивно, его руки были сжаты в кулаки, а Салюк в этот момент взялась обеими руками за живот и присела, по ее состоянию было видно, что она испытывает физическую боль. Она поняла, что Фандеев нанес ей удар область живота. В этот момент мужчина, пришедший с Салюк, с целью прекратить противоправные действия Фандеева и дальнейшее причинение последним телесных повреждений Салюк, обхватил Фандеева обеими руками за туловище, прижав его руки к телу, оттащил в сторону, повалил на диван и удерживал его в таком состоянии пока Фандеев не успокоился, после чего отпустил моего супруга, при этом указанный мужчина силовых приемов в отношении Фандеева не применял, телесных повреждений ему не причинял. Салюк дописала свой документ и вместе с мужчиной ушла сразу же, как приехали сотрудники полиции. Указанные сотрудники полиции потребовали от Фандеева проследовать с ними в ОП №2 МУ МВД России «Красноярское» для дальнейшего разбирательства, на что Фандеев ответил согласием и проследовал в ОП №2 МУ МВД России «Красноярское».

Показания свидетеля Прадед (оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), согласно которым он является полицейским ППСП. 26 июня около 21 часов 30 минут поступил сигнал о том, что в комнате, расположенной по адресу: Х, Х, Фандеев нанес удар участковому уполномоченному полиции ОП №2 МУ МВД России «Красноярское» Салюк. Прибыв по вышеуказанному адресу, в комнате находилась Салюк, которая держалась обеими руками за живот. В комнате также находились Фандеев, который сидел на диване, стажер Алиев и супруга Фандеева С.Н. Салюк пояснила, что Фандеев нанес ей удар. Каких-либо телесных повреждений у Фандеева не имелось. Он сообщил Фандееву, что ему необходимо проследовать совместно со ним в ОП №2 МУ МВД России «Красноярское» для дальнейшего разбирательства. Фандеев находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал запах алкоголя, вел себя агрессивно, разговаривал повышенным тоном. Фандеев был доставлен в ОП №2 МУ МВД России «Красноярское» и передан дежурному дежурной части ОП №2 МУ МВД России «Красноярское». Противоправных действий в отношении Фандеева никто не совершал, телесных повреждений не причинял, физическая сила и специальные средства в отношении него не применялись (Т. 1 л.д. 178-180);

- протоколом очной ставки между Салюк и Фандеевым от 13 июля 2017 года, согласно которому Салюк О.А. полностью подтвердила свои показания (Т. 1 л.д. 51-55);

- протоколом проверки показаний Салюк на месте от 21 июля 2017 года, согласно которому она воспроизвела обстановку произошедшего в комнате, расположенной по адресу: Х подтвердила свои показания, указала местонахождение ее и Фандеева в указанной комнате в момент применения к ней насилия Фандеевым (Т. 1 л.д. 57-66);

- заключением эксперта № 6471 от 27 июня 2017 года, согласно которому у Салюк, при проведении судебно-медицинской экспертизы обнаружен кровоподтек на левом плече, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью до одних суток ко времени проведения экспертизы (Т. 1 л.д. 72-73);

- заключением эксперта № 7761/7332/6471-2017 от 7 августа 2017 года, согласно которому в заключении эксперта № 6471 у Салюк при проведении экспертизы 27 июня 2017 было отмечено повреждение в виде кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в средней трети, давностью возникновения до одних суток ко времени проведения экспертизы 27 июня 2017 года. Указанное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека (Т. 1 л.д. 95-98);

- протоколом очной ставки между Алиевым и подозреваемым Фандеевым от 17 июля 2017 года, согласно которому Алиев полностью подтвердил свои показания (Т. 1 л.д. 168-172);

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому осмотрена комната, расположенная по адресу: Х, Х (Т. 1 л.д. 11-18)

- копией выписки из приказа по личному составу по Отделу полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» от 06.02.2014 № 62 л/с, согласно которому Салюк назначена на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (Т. 1 л.д. 104);

- копией должностного регламента участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» капитана полиции Салюк, утвержденного начальником ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» 10.03.2017, согласно п.3.13 которого участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних обязан осуществлять наблюдение за поднадзорными лицами, проводить с поднадзорными лицами индивидуальную профилактическую работу, в ходе которой получать от них объяснения в устной или письменной форме и другие сведения по вопросам нарушения ими установленных судом административных ограничений и невыполнения возложенных на них ФЗ № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязанностей (Т. 1 л.д. 105-125);

- приказом начальника Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» от 10.02.2017 № 11, согласно которому утвержден список административных участков и определением их границ на территории обслуживания Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и присвоенных им порядковых номеров. Согласном приложению № 1 данного приказа, административный участок № 16, в том числе включает в себя Х Х (Т. 1 л.д. 126-135);

- приказом Врио начальника Отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» от 28.04.2017 № 20 о внесении изменений в приказ о закреплении за участковыми уполномоченными полиции административных участков, согласно которому административный участок № 16 закреплен за капитаном полиции Салюк О.А., участковым уполномоченным полиции (Т. 1 л.д. 136-141);

- графиком проверок поднадзорных лиц по месту жительства (пребывания) на июнь 2017 года, утвержденный 25.05.2017 Врио начальника Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», согласно которому проверка Фандеева Л.С., 00.00.0000 года года рождения, запланирована участковым уполномоченным полиции на 26.06.2017 (т. 1 л.д. 143-146);

- копией приказа и.о. начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю от 13.10.2014 № 432 об утверждении инструкции по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными с мест лишения свободы, в территориальных органах МВД России на районном уровне Красноярского края, согласно п.12.2., 12.3. которой участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних обязан осуществлять наблюдение за поднадзорными лицами, проводить с поднадзорными лицами индивидуальную профилактическую работу, в ходе которой получать от них объяснения в устной или письменной форме и другие сведения по вопросам нарушения ими установленных судом административных ограничений и невыполнения возложенных на них ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязанностей (Т. 1 л.д. 147-154);

- копией решения Свердловского районного суда г. Красноярска от 28 ноября 2016, согласно которому в отношении Колокольцева Л.С. установлен административный надзор на срок, предусмотренный законодательством для погашения судимости, то есть на восемь лет, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания с административным ограничением в виде: обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раз в месяц (Т. 1 л.д. 204);

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, взаимосвязи и признавая их достаточными для признания подсудимого виновным, суд считает, что вина подсудимого Фандеева, в совершении инкриминируемого ему деяния, нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеприведенных судом доказательств, в том числе с частичным признанием вины самого подсудимого, показаниями свидетелей, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется, так как они взаимосвязаны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами дела. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами, как и какой – либо их заинтересованности в исходе дела, судом не установлено.

Доводы стороны защиты и подсудимого к непричастности к совершенному преступлению о том, что удар был нанесен не умышленно и потерпевшая его спровоцировала, опровергаются изложенными доказательствами, а именно показаниями потерпевшей Салюк, свидетелями Алиевым и Фандеевой и заключением судебно-медицинской экспертизы от 27 июня 2017 года, а кроме того суд расценивает данную позицию как способ избежать строгого наказания за совершенное преступление.

Действия подсудимого Фандеева, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценивая психическое состояние подсудимого Фандеева в судебном заседании, в совокупности с исследованными документами, в том числе, отсутствием сведений о состоянии на учете в КПНД, КНД, а также учитывая адекватный речевой контакт и его поведение в судебном заседании, суд признает, что Фандеев по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, признает подсудимого вменяемым, по отношению к инкриминируемому ему деянию, и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, занят общественно-полезным трудом, а также влияние назначаемого наказания на его условия жизни и его семьи.

Частичное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, все данные о личности подсудимого, который трудоспособен и работает, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и признания смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фандеев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Фандеев С.Н. в пользу Салюк О.А. 10000 (десять тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) в Октябрьский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий (подпись):

Копия верна.

Судья: В.Н. Ивченко