Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-435/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

                                        Дело №1-435/2017

копия

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                            «14» ноября 2017 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска    Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района города Красноярска                                 Скульского К.Е.

подсудимого Киселев Ю.А.

защитника адвоката Бушиной Е.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре                            Савченко М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселев Ю.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Киселев Ю.А., в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, не прибыл без уважительных причин к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенный в целях уклонения от административного надзора.

    Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

Киселев Ю.А., осужденный 06.04.2015 года по приговору Центрального районного суда г. Красноярска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден 09.06.2017 года по концу срока отбытия наказания из ФКУ ОИК - 36 ГУФСИН России по Красноярскому краю. При этом, решением Емельяновского районного суда Красноярского края от 20.04.2017 года, в соответствии с ФЗ № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Киселева Ю.А. был установлен административный надзор сроком на 8 (восемь) лет, с установлением в течение указанного срока административного ограничения в виде обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Согласно предписанию № от 09.06.2017 года, Киселев Ю.А. обязан был прибыть не позднее 09.06.2017 года к избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, и в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства, явиться для постановки на учет в ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по пр. Мира, 55А г. Красноярска, о чем последний был ознакомлен под роспись. Кроме того, при освобождении Киселеву Ю.А. были разъяснены ограничения в отношении него и разъяснена уголовная ответственность по ст. 314.1 УК РФ, которая наступает в случае уклонения от административного надзора, с которым он был ознакомлен лично под роспись.

Однако, Киселев Ю.А., имея цель уклониться от административного надзора, достоверно зная о своей обязанности и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» после освобождения из ФКУ ОИК - 36 ГУФСИН России по Красноярскому краю, без уважительной причины не прибыл к избранному им месту жительства по адресу: <адрес> в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а именно не позднее 09.06.2017 года, тем самым не исполнил обязанность, указанную в выданном ему предписании № от 09.06.2017 года. После чего, Киселев Ю.А., намереваясь избежать контроля со стороны органов внутренних дел за соблюдением установленного ему судом ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания в установленные органами сроки, а так же за выполнением обусловленных этим ограничением обязанностей, в нарушение п.2 ч. 1 ст. 11 ФЗ № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», для постановки на учет в орган внутренних дел - Отдел полиции № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по избранному месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней не явился, тем самым нарушил решение Емельяновского районного суда Красноярского края от 20.04.2017 и уклонился от административного надзора.

    В судебном заседании Киселев Ю.А. вину признал в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

          Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Киселев Ю.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

           Действия Киселева Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства, в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киселева Ю.А. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Киселев Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуются удовлетворительно, наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, постоянное место жительства и регистрации, что в совокупности признается судом смягчающими вину обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ.

    С учетом положений ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает исправление подсудимого необходимо определить без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому правил ст.ст. 64, 80.1, 81 УК РФ, суд не усматривает.

           С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Киселев Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Киселева Ю.А. не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.

     Меру процессуального принуждения Киселеву Ю.А. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения жалобы или представления.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья                                    Г.В. Агапова