Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-791/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1-791/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                                    01 декабря 2017 г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Чешуевой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска – Жалимовой О.Ю.,

подсудимого Гусейнов Э.М.о., его защитника – адвоката Кручинина Ю.В., представившего ордер № от 01.12.2017 года, удостоверение №,

при секретаре Марковой И.В.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гусейнов Э.М.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,             <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Э.М.о. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

С началом осеннего призыва 2015 года на основании ст. 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 30.09.2015г. № 493 и Указа Президента РФ от 30.09.2015г. № 580 «О призыве в октябре-декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска начал проведение призывных мероприятий в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

17.09.2014г. при прохождении медицинской комиссии, Гусейнов Э.М.о.,согласно заключению врачей-специалистов, признан годным к прохождениювоенной службы (категория Б-3).

10.12.2015г. Гусейнов Э.М.о., состоящий на учете в отделе военногокомиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам городаКрасноярска получил повестку для явки в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска для прохождения медицинской и призывной комиссий, назначенной на 15.12.2015г., после получения которой 10.12.2015г. у него возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для отсрочки или освобождения от этой службы, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», реализуя который, Гусейнов Э.М.о., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий 15.12.2015 г. к 09 ч. 00 мин., в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Далее, с началом весеннего призыва 2016 года на основании ст. 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 31.03.2016     № 150 и Указа Президента РФ от 31.03.2016 г. № 139 «О призыве в апреле-июле 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска начал проведение призывных мероприятий, в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

Гусейнов Э.М.о., состоящий на учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска вновь 24.02.2016 г. получив повестку для явки в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска 07.04.2016 г. для прохождения медицинской и призывной комиссий, продолжил реализовывать ранее возникший умысел на уклонение от призыва на военную службу. Осознавая, что не имеет законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки 07.04.2016 г. к 09 часам 00 минут, в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Далее, с началом осеннего призыва 2016 года на основании ст. 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 30.09.2016г.     № 625 и Указа Президента РФ от 29.09.2016 г. № 503 «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска начал проведение призывных мероприятий, в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

Гусейнов Э.М.о., состоящий на учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска вновь 08.12.2016 г. получив повестку для явки в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска 09.12.2016 г. для прохождения медицинской и призывной комиссий, продолжил реализовывать ранее возникший умысел на уклонение от призыва на военную службу. Осознавая, что не имеет законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки 09.12.2016 г. к 09 часам 00 минут, в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Гусейнов Э.М.о. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов Э.М.о. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гусейнов Э.М.о., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусейнов Э.М.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гусейнов Э.М.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Гусейнов Э.М.о. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

    При определении вида и размера наказания Гусейнов Э.М.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в КНД г. Красноярска и Красноярского края и КПНД г. Красноярска не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обучается в учебном заведении (форма обучения очная), занимается общественно-полезным трудом, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими Гусейнов Э.М.о. наказание, суд в соответствии со    ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому Гусейнов Э.М.о. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание также, что Гусейнов Э.М.о. совершено впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить Гусейнов Э.М.о. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, имущественное положение виновного, возраст подсудимого, возможность получения им дохода, и полагает необходимым назначить Гусейнов Э.М.о. наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ, с рассрочкой выплаты определенными частями.

        При назначении наказания подсудимому Гусейнов Э.М.о. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также суд учитывает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гусейнов Э.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, с рассрочкой выплаты на три месяца по 10 000 рублей ежемесячно, до полной оплаты штрафа.

    Избранную в отношении Гусейнов Э.М.о. меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешки повесток от 10.12.2015 г. (ккл№), 24.02.2016 г. (ккл. №), 08.12.2016 г. (ккл. №), хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий                        А.А. Чешуева