Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-303/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело №1-303/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 05 декабря 2017г.

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи, Попцовой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Сорокина Т.И.,

подсудимого Максимова Г.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Железнодорожного района г.Красноярска Гамзюк В.Ф., представившего ордер №№, удостоверение №№

при секретаре, Правкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Григория Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего г<адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Максимов Г.А. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Потерпевший №1 назначен на должность полицейского мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела полиции №7 МУ МВД России «Красноярское», и в соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции» а также должностной инструкцией, утвержденной начальником Отдела полиции №7 МУ МВД России «Красноярское», в его обязанности входит обеспечение правопорядка на улицах и других общественных местах, в силу своих должностных обязанностей он наделен распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.

15.05.2017г года около 23 часов 45 минут Максимов Г.А. находился возле магазина «Виктория», расположенного рядом с домом №30 по ул.Мечникова г.Красноярска, где распивал спиртные напитки. Сотрудники полиции Потерпевший №1 и Н, находящиеся на дежурстве в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, потребовали от Максимова Г.А. прекратить противоправные действия, и проследовать с ними в ОП №7 МУ МВД России «Красноярское» для составления административного протокола. В этот момент у Максимова В.А., не согласного с законными действиями сотрудника полиции Потерпевший №1, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти – полицейского мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела полиции №7 МУ МВД России «Красноярское» Потерпевший №1

Реализуя свой преступный умысел, 15.05.2017 года около 23 часов 45 минут, Максимов Г.А., находясь возле магазина «Виктория», расположенного рядом с домом №30 по ул.Мечникова г.Красноярска, выражая несогласие с законными действиями сотрудника полиции Потерпевший №1, достоверно зная, что последний является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, действуя умышленно и целенаправленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул Потерпевший №1 в область груди, чем причинил последнему физическую боль. После этого, Максимов Г.А., продолжая оказывать сопротивление, стал хватать руками за кисти Потерпевший №1, не давая последнему застегнуть наручники на его руках.

Своими умышленными действиями согласно заключению эксперта №5033 от 17.05.2017 года Максимов Г.А. причинил Потерпевший №1 телесные повреждения в виде ссадин на правой кисти и кровоподтеков на обеих кистях, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и согласно пункту 9 раздела 2 МЗиСР №194н от 24.04.2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Максимов Г.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме. При этом судом учтено, что ходатайство Максимовым Г.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультаций и в присутствии защитника. Он понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Принимая во внимание, что за инкриминируемое Максимову Г.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Максимова Г.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Максимова Г.А. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Максимову Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд признает совершение Максимовым Г.А. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку в судебном заседании Максимов Г.А. пояснил, что совершение им преступления напрямую связано с его нахождением в состоянии алкогольного опьянения, которое способствовало формированию умысла и совершению преступных действий.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение Максимовым Г.А. преступления средней тяжести, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд приходит к выводу, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им других преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с назначением наказания в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, что, по мнению суда, будет справедливым и при наличии положительной социальной установки, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, не установлено. Оснований для назначения более мягких видов наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Максимова Григория Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложить на осужденного обязанности:

Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

Не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные эти органом.

Меру пресечения в отношении Максимова Г.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Максимова Г.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г.Красноярска.

Председательствующий: