Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-211/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

№1-211/2017 (11702009503093585)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 28 ноября 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Мищенко Е.Н., с участием:

гос. обвинителя в лице пом. Красноярского транспортного прокурора Качанова Р.О.,

подсудимого Никитина Д.В.,

адвоката Киреевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитина Дмитрия Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ содержащегося под стражей с 03.10.2017 г.,суд

УСТАНОВИЛ:

Никитин Д.В. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя властив связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ полицейский ОР ППСП Сибирского ЛУ МВД России Потерпевший №1, назначенный на должность приказом временно исполняющего обязанности начальника Сибирского ЛУ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, находился на 12 часовом дежурстве, в форменном обмундировании по исполнению своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале станции Красноярск, расположенном по <адрес>

В соответствии с п.п. 5, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 2, 8, 13 ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», на полицию возложена обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на вокзалах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; полицейским для выполнения возложенных на них обязанностей предоставлено право требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; доставлять граждан в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:10 Никитин Д.В. находился в холе цокольного этажа железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по <адрес>, где, в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, на повышенных тонах грубо разговаривал с охранником вокзала, пытался спровоцировать драку, чем совершил административное правонарушения, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Полицейский Потерпевший №1 предложил Никитину Д.В., прекратить нарушать общественный порядок, на что Никитин Д.В. не отреагировал, и, действуя умышленно, понимая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании, умышлено с применением достаточной силы, нанес Потерпевший №1 рукой не менее одного удара в область груди, причинив своими действиями физическую боль и ссадину на передней поверхности грудной клетки в средней трети по срединной линии, которая расценивается, как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. После выполнения требований ст. 217 УПК РФ добровольно, с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Учитывая соблюдение требований ст. 314-316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя и потерпевшего, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Принимая во внимание тяжесть и фактические обстоятельства совершённого деяния, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, не судим, имеет семью, постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД не состоит, трудоустроен.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, и учитывая утверждение подсудимого о совершении преступления в алкогольном опьянении, явившегося причиной совершения преступления, суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Принимая во внимание изложенное, фактические обстоятельства совершённого деяния, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд полагает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им других преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с назначением условного наказания, что, по мнению суда, будет справедливым и при наличии положительной социальной установки, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание данные, характеризующие подсудимого, суд считает, что иное наказание не сможет обеспечить восстановление социальной справедливости и способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Никитина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии, с которой назначить два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного:

1. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

2. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

3. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить Никитина Д.В. из под стражи немедленно, в зале суда.

Избрать Никитину Д.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован только в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска в течение 10 дней.

Судья Л. Ю. Серебрякова