Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-372/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

№ 1- 372 – 17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» октября 2017 года

    Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Соколовой К.А.

с участием государственного обвинителя Захарова А.В.

защитника Эккерта В.Ю.

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШУЛАКОВОЙ И. Д., ..., несудимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шулакова И.Д., Дата в ходе обыска в доме по адресу: Адрес применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудников полиции, при следующих обстоятельствах.

В ходе расследования уголовного дела около 10 час. сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 с понятыми прибыли по вышеуказанному адресу, представившись и предъявив соответствующие документы приступили к проведению следственного действия.

Во время обыска, Шулакова И.Д., желая воспрепятствовать исполнению сотрудникам полиции своих должностных обязанностей, стала нарушать порядок, на замечания не реагировала, на неоднократные требования ФИО1 прекратить противоправные действия, умышленно нанесла ему удар ногой по телу, причинив физическую боль.

ФИО2., пресекая действия подсудимой, замахнувшейся на ФИО1., схватила ее за руку. В ответ на это, та укусила ФИО2., ..., причинив боль и телесные повреждения в виде кровоподтека.

В судебном заседании Шулакова И.Д., вину признала частично и пояснила, что во время обыска была взволнована и возмущена поведением сотрудников полиции, которые увели ... и не назвали наименование вещей, которые ищут в их доме. В процессе обыска она начала фотографировать происходящее, ФИО1. стал отбирать сотовый телефон, произвел загиб правой руки за спину. Испытывая физическую боль, пыталась пнуть, но он увернулся, поэтому удар пришелся вскользь, запачкав брюки. ФИО2., ... не кусала, узнала об этом в полиции, считает, что данный укус был придуман для усиления ее ответственности.

Между тем, потерпевшая ФИО2., следователь ... в судебном заседании, показала, что состояла в следственной группе по расследованию уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В рамках расследования данного уголовного дела Дата в 10 час. приехали по адресу: Адрес, в жилище ФИО3 с целью обыска. Последнему и ... были представлены все лица, участвующие в данном процессе, предъявлены удостоверения сотрудников полиции, вручена копия постановления судьи Кировского районного суда о разрешении производства обыска, после чего в присутствии понятых стал производиться обыск. В ходе обыска Шулакова И.Д. начала препятствовать проведению следственного действия: высказывалась нецензурной бранью, отталкивала сотрудников полиции, забирала вещи, которые они осматривали. На замечания ФИО1. не реагировала, пнула его по телу, .... После чего замахнулась на него рукой, с целью пресечения противоправных действий, схватила ее за руку. В ответ на это, та укусила ..., подбежали ..., стали отталкивать их от подсудимой.

Потерпевший ФИО1., следователь ..., в судебном заседании пояснил аналогично, дополнительно указав, что в то утро в рамках расследования уголовного дела совместно со ФИО2, сотрудниками уголовного розыска и понятыми приехали с целью обыска в жилище ФИО3 по вышеуказанному адресу, представившись и предъявив соответствующие документы приступили к проведению следственного действия. ФИО3 стал препятствовать, оказал сопротивление, к нему были применены спецсредства, после чего он был отправлен в отдел полиции. Противоправные действия стала оказывать ..., на замечания не реагировала, пнула его ногой, укусила ... ФИО2

Потерпевшая ФИО4., представляющая интересы УМВД РФ и подтвердившая в судебном заседании о примененном насилии в отношении вышеуказанных сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей указала, что по поводу случившегося при обыске в доме подсудимой была проведена проверка, нарушений требований закона в действиях сотрудников полиции не установлено.

Согласно показаний свидетелей ФИО5. и ФИО6 участвующих в ходе обыска понятыми следует, что подсудимая, несмотря на то, что сотрудники полиции представились, предъявили документы, вела себя агрессивно, препятствовала производству обыска, размахивала сотовым телефоном, применила насилие в отношении сотрудника полиции ФИО1., со слов следователя ФИО2. укусила ее ... (л.д.91,204).

Свидетель ФИО7., оперуполномоченный уголовного розыска, принимавший участие в производстве обыска, подтвердил в судебном заседании, что сотрудники полиции, войдя в дом представили соответствующие документы, несмотря на отсутствие полицейской формы ФИО3 и Шулакова И.Д. понимали, что перед ними сотрудники полиции. ФИО3 начал вести себя агрессивно, поэтому был доставлен в отдел полиции. Шулакова И.Д. его действия продолжила, оскорбляла сотрудников полиции в нецензурной форме, пнула ФИО1 по телу, от удара на одежде последнего остался след от подошвы обуви. Тут вмешались ..., стали отталкивать сотрудников полиции. После того, как все успокоились, начали грузить вещи в машину, следователь ФИО2 сказала, что подсудимая ее укусила и показала укус ...

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9., осуществлявших оперативное сопровождение по уголовному делу следует, что ФИО3 мешал проведению обыска поэтому был доставлен в отдел полиции, где признался о скупке вещей у ФИО10., при этом пояснил, что догадывался о их незаконном происхождении. О совершенных действиях Шулаковой И.Д., указанных в описательной части приговора, знают со слов потерпевших ( л.д. 94,97).

Свидетель ФИО3., ..., подтвердил в судебном заседании, что у сотрудников полиции имелись основания для производства обыска в их жилище. Свое поведение и поведение ... в процессе обыска, объяснил отсутствием у сотрудников полиции списка краденых вещей.

Вышеизложенные показания потерпевших и свидетелей согласуются с

письменными материалами дела: постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище по адресу: Адрес в целях обнаружения и изъятия похищенного и иного имущества имеющего значение для уголовного дела (л.д.47), постановлением суда о разрешении производства обыска по вышеуказанному адресу (л.д.46), рапортами, подтверждающими законность производивших следственных действий сотрудниками полиции(л.д.9,16,18,31,33,2070212), заключением экспертизы(л.д.122), зафиксировавшей у потерпевшей ФИО2 кровоподтек в области ....

В соответствии с показаниями свидетелей защиты ...

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Шулаковой И.Д. установлена, действия ее квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

          Преступление подсудимая совершила умышлено, доводы о том, что насилия к потерпевшей ФИО2 не применяла, надуманы, опровергаются показаниями последней и многочисленных свидетелей не доверять которым у суда оснований не имеется, т.к. они последовательны, аналогичны, подтверждаются другими объективными доказательствами по делу.

           Доводы Шулаковой И.Д. о нарушении ее прав в процессе обыска в их жилище судом всесторонне исследованы, проанализированы, подтверждения не нашли.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой. Шулакова И.Д., ..., совершила преступление впервые, данное преступление относится к категории средней тяжести.

           Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает ....

Исходя из целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденой суд считает, что Шулаковой И.Д. целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

                 Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    ШУЛАКОВУ И. Д., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор в 10 суток может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья-

                                                          /Л.П. ПАНИНА/

    ...