Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-475/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 10 ноября 2017 года

    

Свердловский районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Слобожанина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимой Аскеровой О.В.,

защитника - адвоката Рачеевой Л.И.,

при секретаре судебного заседания Фалиной И.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аскеровой О. В., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 13 апреля 2009 года по приговору Свердловского районного суда г. Перми по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 31 августа 2012 года освободившаяся условно-досрочно на 01 год 05 месяцев 23 дня по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 20 августа 2012 года, наказание отбыто,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аскерова О. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставила место жительства (пребывания) по адресу: <адрес>, в целях уклонения от административного надзора.

13 апреля 2009 года Свердловским районным судом г. Перми Аскерова О.В. была осуждена за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. 31.08.2012 г. по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 20.08.2012 г. освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 05 месяцев 23 дня. 30.05.2016 г. в отношении Аскеровой О.В. Свердловским районным судом г. Перми, установлен административный надзор сроком на 3 года с административными ограничениями: обязательная явка в ОВД для регистрации 4 раза в месяц по месту жительства или пребывания; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства, либо пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов; запрещение пребывания в определенных местах, а именно в местах распития спиртных напитков: барах, ресторанах, ночных клубах и т.п.; запрещение выезда за пределы территории г. Перми; запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в данных мероприятиях. Решение Свердловского районного суда г. Перми вступило в законную силу 10.06.2016 г.

С 29.08.2016 г. Аскерова О.В. состояла на учете в ОП № 7 (дислокация Свердловский район) Управления МВД России по г. Перми, где под роспись была ознакомлена с возложенными па нее судом административными ограничениями, предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ за несоблюдение ограничений, разъяснена обязанность являться на регистрацию в ОП № 7 УМВД России по г. Перми 4 раза в месяц (каждый вторник каждого месяца), в соответствии с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию. При постановке на административный учет 29.08.2016 г. инспектором УУП ОУУП и ПДН ОП № 7 У МВД России по г. Перми майором полиции ФИО1 Аскеровой О.В. под роспись было разъяснено о том, что при смене места жительства, она должна сообщить данные сведения в ОВД, в связи с тем, что в силу закона она находится под административным надзором.

Несмотря, на возложенные обязанности в силу закона и административные ограничения, Аскерова О.В. в нарушении требований Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», имея преступный умысел, направленный на самовольное оставление места жительства (пребывания), совершенное в целях уклонения от административного надзора, и этих их же целях не желая являться согласно установленному графику на контрольные отметки (регистрацию) в ОП № 7 УМВД России по г. Перми, достоверно зная об установлении в отношении нее административного надзора с указанными административными ограничениями, самовольно, с целью уклонения от административного надзора в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, сменила место жительства (пребывания) по адресу: <адрес>, проживая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, не уведомив об этом надзирающий орган ОП № 7 УМВД России по г. Перми, заведомо понимая, что самовольное оставление места жительства (пребывания), в целях уклонения от административного надзора, является незаконным, не ставя в известность о месте своего пребывания сотрудников территориального органа МВД, осуществляющих контроль за исполнением возложенного на нее административного надзора, тем самым, проигнорировав решение Свердловского районного суда г. Перми от 30 мая 2016 года. До момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ Аскерова О.В. по месту жительства (пребывания) по адресу: <адрес>, не проживала, в полицию о смене места жительства и о своем месте нахождения не сообщала, не являлась на отметки (регистрацию) в ОП № 7 (дислокация Свердловский район) Управления МВД России по г. Перми, то есть умышленно уклонялась от административного надзора.

При ознакомление с материалами дела обвиняемая Аскерова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, признав себя виновной и согласившись с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом требований главы 32.1 УПК РФ в отношении подсудимой по делу соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ему обвинения и согласна с ним в полном объеме; подсудимая своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оснований для прекращения дела и обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, предусмотренной ст. 226.2 УПК РФ, не установлено. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исследовав и оценив доказательства, указанные в обвинительном постановлении, суд приходит к выводу, что вина Аскеровой О.В. нашла свое подтверждение.

Действия Аскеровой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, т.е. самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенном в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно: «… жалоб от соседей не поступало, отзывчивая, вежливая», при этом участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: «…злоупотребляет спиртными напитками, поступали обращения на плохое поведение в быту, устраивала конфликты дома».

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние; <данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством наказание является рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Аскеровой О.В., суд делает вывод, что в целях реализации задач предусмотренных ст. 2 УК РФ – охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, предупреждения преступлений, а также восстановления социальной справедливости, исправления Аскеровой О.В., наказание ей следует назначить в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Аскеровой О.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в её действиях имеется рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 226.9, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Аскерову О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Назначить Аскеровой О. В. наказание по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Аскеровой О.В. исчислять с 10 ноября 2017 года.

Меру пресечения в отношении Аскеровой О. В. изменить на содержание под стражей, заключив её под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Осужденной разъяснено, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    

Председательствующий В.Н. Слобожанин