Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-305/2017 | Дача взятки

Дело №1-305/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» октября 2017 г. г. Воронеж

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Сторчакова В.Г.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Смагина Н.И.,

подсудимого Галоян А.М.,

защитника, адвоката Колтакова В.А., представившего удостоверение № 3029, ордер № 23337 от 15.07.2017 г.,

при секретаре Киреичевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галоян А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Армения, гражданина Республики Армения, неработающего, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного в <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> проспект, <адрес>-б, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного кодека Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Галоян А.М. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ГУ МВД России по Воронежской области №1059 л/с от 24.09.2013 г. К.Д.А. назначен на должность инспектора группы по розыску отдельного батальона дорожно – патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Воронежу, и в соответствии со своим должностным регламентом, утвержденным 04.10.2013 г. начальником УМВД России по г. Воронежу, а также в соответствии со ст.ст. 1,2,12 п.11, 28 ч. 3 п.4 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. (с последующими изменениями и дополнениями), является должностным лицом государственного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения, то есть представителем власти.

В соответствии с п.11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. №3-ФЗ и п. 13 должностного регламента инспектора группы по розыску ОБДПС К.Д.А. в служебные полномочия последнего входит производство по делам об административных правонарушениях, учет административных материалов, их регистрация, направление по подведомственности и территориальности.

06.06.2017 г. инспектору группы по розыску К.Д.А. руководством поручено производство по делу об административном правонарушении, возбужденному 06.05.2017 г. по факту дорожно – транспортного происшествия, имевшего место 05.05.2017 г. по адресу: <адрес>, виновник которого с места дорожно – транспортного происшествия скрылся. В ходе рассмотрения административного материала была установлена причастность к совершению вышеуказанного дорожно – транспортного происшествия Галоян А.М., в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно – транспортного происшествия, участником которого он являлся.

В связи с изложенным у Галоян А.М., изобличенного в совершении вышеуказанного правонарушения, достоверно знавшего, что в случае признания его виновным ему может быть назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на длительный срок либо административного ареста и не желавшего наступления для себя данных негативных последствий, возник и сформировался преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору группы по розыску ОБДПС К.Д.А. за несоставление в отношении него административного материала и последующее его направление для рассмотрения в суд, то есть за совершение незаконного бездействия.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Галоян А.М. прибыл в служебный кабинет инспекторов группы по розыску №, расположенный в здании ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу по адресу: <адрес>, где в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 00 минут попытался лично передать инспектору К.Д.А., являющемуся должностным лицом и находящемуся на службе при исполнении своих должностных обязанностей, в качестве взятки денежную сумму в размере 15.000 рублей, положив данные денежные средства на рабочий стол последнего, за несоставление в отношении него материала по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и последующее ненаправление его для рассмотрения в суд, то есть за совершение незаконного бездействия. Однако, довести свой преступный умысел до конца Галоян А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с отказом в принятии взятки инспектором группы по розыску К.Д.А..

Подсудимый Галоян А.М. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Галоян А.М., осознает.

Защитник, адвокат Колтаков В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку санкция ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого применить в отношении Галоян А.М. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Галоян А.М. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Галоян А.М. доказана, его действия правильно квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Галоян А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признаёт признание вины полностью, раскаяние в содеянном, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.244, 266, 267), наличие на иждивении двоих малолетних детей (т.1 л.д.246, т.2 л.д.12), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.272), также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Галоян А.М. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, а также то обстоятельство, что в настоящее время Галоян А.М. работает без трудового договора и имеет постоянный заработок, суд считает необходимым назначить Галоян А.М. наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения в отношении Галоян А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Галоян А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Галоян А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 15.000 рублей: две купюры номиналом по 5000 рублей и номерами и сериями бч 4115017 и АБ 4664530, пять купюр номиналом по 1000 рублей и номерами и сериями ВХ 3602531, мс 2922350, ЬГ 4914163, КТ 3854548, МЛ 2257902, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области – обратить в доход государства; MicroSD накопитель с маркировкой «MicroSD 4GB HC ADATA», оптический диск с маркировкой «SmartTrack DVD-R Premium 1-16x 120 min 4,7 GB video Date», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Сторчаков В.Г.