Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-191/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.06.2017 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

государственного обвинителя Малеева Д.Г.,

адвоката Шляпина С.А.,

при секретаре Тотьмяниной К.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТРУСИХИНА А.Г. не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Инспектор отделения по исполнению административного законодательства ОП № П., назначенная на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках исполнения своих должностных обязанностей в соответствии с п.п. 2, 5, 8 ч. 1 ст. 13 и п.п. 1, 2, 11, 37 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 N 3-Ф3«О полиции», а также на основании п.п.103 Должностного регламента (должностной инструкции) инспектора отделения по исполнению административного законодательства ОП №, являясь представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час совместно с участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП № М. прибыли в магазин «.......», расположенный в доме № по <адрес> в рамках проверки материала КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.

П. и М., исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в целях проверки материала о незаконной продаже товаров (иных вещей) свободная реализация которых запрещена или ограничена законом, представились находящемуся в магазине продавцу Трусихину А.Г. и предъявили ему свои служебные удостоверения, после чего приступили у осмотру принадлежащих ИП П.1. помещений магазина в соответствии со ст........ КоАП РФ.

Находясь в помещении отдела непродовольственных товаров магазина «.......», расположенного по вышеуказанному адресу, в момент осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю П.1. помещений, Трусихин А.Г., будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции, подошел к П., производившей осмотр помещений, действуя умышленно, осознавая, что стоящая рядом с ним сотрудник полиции П. является представителем власти, и находится при исполнении своих служебных обязанностей, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудников полиции, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья умышленно схватил П. за правую руку, и вывернул ей кисть правой руки.

Своими действиями Трусихин А.Г. причинил П. физическую боль, а также ......., которое не влечет кратковременного расстройства, здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, данные повреждения не повлекли вреда здоровью.

Подсудимый Трусихин А.Г. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Потерпевшие П., С. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Трусихин А.Г. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья, способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, которые суд признает как действия, направленные на заглаживание причиненного преступлением вреда, состояние здоровья (наличие заболеваний).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ нет, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Трусихиным А.Г. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Трусихина А.Г., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевших о наказании, суд считает, что наказание Трусихину А.Г. в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, то, что Трусихин А.Г. является трудоспособным и занимается деятельностью, связанной с получением дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ТРУСИХИНА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трусихину А.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – CD-R (си-ди-р) – диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Трусихина А.Г. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 389.15 УПК РФ в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции.

Судья Я.В. Литвинов