Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-1074/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 12 декабря 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

при секретаре Забродской К.А., с участием государственного обвинителя –помощника Иркутского транспортного прокурора Лукьяновой О.М., с участием потерпевшего Потерпевший №1, а также переводчика ФИО10, осуществляющего перевод с русского на узбекский язык, защитника - адвоката Ковандиной О.А.,

подсудимого Сатиева Валижона Джурабековича, ....

....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1074/2017 в отношении Сатиева Валижона Джурабековича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сатиев 04 октября 2017 года применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Иркутск-пассажирский полковника полиции ФИО8 <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена> Потерпевший №1 назначен с <Дата обезличена> на должность полицейского патрульно-постовой службы первого взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Иркутск-Пассажирский.

Приказом начальника линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Иркутск-пассажирский полковника полиции ФИО8 Потерпевший №1 присвоено звание «старший сержант полиции».

В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на <Дата обезличена> утвержденной начальником ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский Потерпевший №1 в период с 18 часов 15 минут <Дата обезличена> до 08 часов 00 минут <Дата обезличена> находился на рабочей смене, в здании железнодорожного вокзала ст. Иркутск-Пассажирский по адресу: г. Иркутск, ул. Челнокова, 1.

В соответствии со ст. 1,2,3,6,12,13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на Потерпевший №1 были возложены обязанности осуществлять профилактику и пресечение преступлений и правонарушений, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры к их устранению, в том числе составлять соответствующие документы для фиксации факта совершённого административного правонарушения, в отношении лица его совершившего, исполнявшего свои должностные обязанности, а также в соответствии с п. 8, 10, 13, 24 должностного регламента (должностной инструкцией), утверждённого <Дата обезличена> врио начальника ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский, вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные полагать, что имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, доставлять граждан в служебное помещение подразделения полиции или иное служебное помещение по основаниям и в порядке, предусмотренном Федеральным законом РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3, применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ФЗ «О полиции», нести службу и обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на маршрутах, постах и объектах железнодорожного транспорта территории обслуживания ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский, сопровождать пассажирские поезда по участку обслуживания ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский, в соответствии с графиком несения службы полицейским ОР ППСП, утвержденным начальником ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский.

Таким образом, Потерпевший №1 в период времени с 18 часов 15 минут 04 октября 2017 года до 08 часов 00 минут 05 октября 2017 года осуществлял функции представителя власти, то есть должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

04 октября 2017 года в период времени с 21 часа до 21 часа 15 минут, более точное время органом следствия не установлено, гражданин Республики Узбекистан Сатиев находился в общественном месте, а именно у здания пригородных касс железнодорожного вокзала ст. Иркутск-Пассажирский, по адресу: г. Иркутск, ул. Челнокова, 1, в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, курил табачное изделие, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ. В указанное время и месте к Сатиеву с целью пресечения совершаемого последним административного правонарушения, исполняя свои должностные обязанности, подошел сотрудник полиции Потерпевший №1, который предложил проследовать последнему в административное здание группы управления нарядами ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский, расположенное по адресу: <адрес обезличен> для проведения дальнейшего разбирательства, в связи с изложенным, у Сатиева, возник преступный умысел, направленный на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти полицейского патрульно-постовой службы первого взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на ст. Иркутск-Пассажирский старшего сержанта полиции Потерпевший №1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, 04 октября 2017 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 55 минут, Сатиев, находясь у здания пригородных касс железнодорожного вокзала ст. Иркутск-Пассажирский, по адресу: г. Иркутск, ул. Челнокова, 1, действуя умышленно, с целью избежания привлечения его к административной ответственности, осознавая преступный характер своих действий, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Потерпевший №1, а именно, ладонью правой руки с силой толкнул Потерпевший №1 в область груди, после чего, используя силовой приём борьбы, взявшись обеими руками за верхнюю одежду Потерпевший №1 произвел бросок последнего и, повалив Потерпевший №1 на землю, блокировал обеими руками Потерпевший №1, не давая тому подняться и произвести действия по его задержанию.

В результате описанных умышленных действий Сатиев причинил полицейскому патрульно-постовой службы первого взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на ст. Иркутск – Пассажирский старшему сержанту полиции Потерпевший №1 телесные повреждения в виде ссадин в правой щечной области с переходом на область носогубной складки, ушиб мягких тканей с кровоподтеком в области ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти, которые расцениваются, как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Сатиев, при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствии возражений со стороны потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Сатиев, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Сатиев поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не поступили такие возражения и от потерпевшего.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Сатиев, согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сатиева суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Сомнений во вменяемости подсудимого Сатиева у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Сатиева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Сатиеву, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Сатиевым преступление, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против правосудия.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Сатиевым и личности виновного, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый Сатиев.

При назначении наказания, суд учитывает также данные о личности подсудимого, который, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства в <адрес обезличен> характеризуется положительно, искренне раскаявшись в совершенном преступлении принес свои извинения потерпевшему, после совершения преступления учитывая конкретные обстоятельства данного уголовного дела, с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления и предупреждения совершения Сатиевым новых преступлений без изоляции его от общества и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и способствовать его исправлению, обеспечит достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Сатиеву более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 318 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа, принудительных работ, либо ареста, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, а также имущественное положение подсудимого, который не трудоустроен, соответственно не имеет постоянного источника дохода, кроме того имеет малолетнего ребенка 2016 года рождения.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сатиева и на условия жизни его семьи, при которых подсудимый женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сатиева Валижона Джурабековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Сатиеву В.Д. наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Сатиева В.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Сатиеву В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий