Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-554/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-554/17

ПРИГОВОР

г. Томск «20» ноября 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Нестребенко М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Гречман Н.В.,

подсудимого Кожедуба Н.А.,

защитника – адвоката Рихтер А.В.,

при секретаре Остроумовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кожедуба Н.А., родившегося , не судимого,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожедуб Н.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Кожедуб Н.А., работая в период времени с 07 августа 2015 года до 28 февраля 2017 года на основании трудового договора от 07 августа 2015 года и приказа от 07 августа 2015 года в должности менеджера по продажам ООО «Минелаб - Регион» в обособленном подразделении г. Томска, расположенном по адресу: г. Томск, , являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 07 августа 2015 года, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в процессе реализации единого преступного умысла, в период с 28 сентября 2016 года по 26 января 2017 года, находясь на своем рабочем месте - в обособленном подразделении г. Томска ООО «Минелаб-Регион», расположенном по адресу: г. Томск, совершил присвоение вверенных Кожедубу Н.А. работодателем в связи с исполнением должностных обязанностей денежных средств ООО «Минелаб-Регион» при следующих обстоятельствах.

В указанный период времени, находясь в рабочем помещении по адресу: г.Томск, , Кожедуб Н.А., действуя с единым умыслом, в соответствии с положениями должностной инструкции № 1 менеджера по продажам от 10 января 2012 года, в соответствии с которой Кожедуб Н.А. наделен полномочиями от имени ООО «Минелаб-Регион»: согласно п. 2.1 по обеспечению учета выполнения заказов и договоров, своевременного оформления документации по сбыту, перемещению товара; ведению отчетности по продажам и отгрузкам клиентам организации; контроля отгрузки товара клиентам, от имени ООО «Минелаб-Регион»; оформления документации по сбыту, перемещению товара; составлению отчетности по сбыту (поставкам), а так же отчетов о выполнении планов реализации, осуществлению приемки, хранения и сдачи денежной выручки в банк, оформлению приходных, расходных кассовых ордеров и кассовой книги, подписанию приходных кассовых ордеров и кассовой книги в графе «кассир», а так же Кожедуб Н.А., будучи ответственным за полноту поступления денежных средств в кассу, реализовал неустановленному кругу покупателей на основании устных договоров розничной купли-продажи, принадлежащего ООО «Минелаб-Регион» и находящиеся в помещении магазина товары, согласно инвентаризационной описи от 26.01.2017 года в количестве 48 позиций, а именно: аккумуляторы марки «ANSМANN 2400АА Special BL4» в количестве 8 штук по цене 125 рублей за штуку, всего на сумму 1 000 рублей; аккумуляторы марки «ANSМANN 2700АА R035042 BL4» в количестве 28 штук по цене 135 рублей за штуку, всего на сумму 3780 рублей; аккумулятор марки «Armytek 18650 Li-on 2800mAh» в количестве 1 штуки по цене 750 рублей; аккумуляторы марки «Robiton 250 МН9» в количестве 3 штук по цене 290 рублей за штуку, всего на сумму 870 рублей; альбом-планшет для монет «10 рублей» (Города воинской славы) (А-П ГВС) в количестве 1 штуки по цене 170 рублей; болт и гайка для крепления катушки «МinеlаЬ 9» с шайбой в количестве 2 штук по цене 150 рублей, всего на сумму 300 рублей; зажим для штанги «X-terra» в количестве 1 штуки по цене 260 рублей; зарядное устройство «18650 Li-1on» двухканальное в количестве 1 штуки по цене 700 рублей; зарядное устройство «Rоbitоn SC200-4» в количестве 1 штуки по цене 360 рублей; катушка «Minelab 9 18,75кГц Моно для X-Terra» в количестве 1 штуки по цене 11 890 рублей; комплект листов вертикальных для монет 192х220, скользящий на 30 ячеек «Нумис» в количестве 1 штуки по цене 340 рублей; комплект листов горизонтальных для монет 222х 182 с клап на 16 ячеек в количестве 1 штуки по цене 560 рублей; комплект листов для монет 192х220 карман на 20 ячеек «Нумис» в количестве 1 штуки по цене 330 рублей; комплект листов для монет 192х220 скользящий на 12 ячеек «Нумис» в количестве 1 штуки по цене 340 рублей; комплект листов для монет 192х220 скользящий на 20 ячеек «Нумис» в количестве 1 штуки по цене 340 рублей; комплект листов для монет 192х220 карман на 12 ячеек «Нумис» в количестве 1 штуки по цене 330 рублей; комплект листов для монет 200х250 скользящий на 54 ячейки в количестве 1 штуки по цене 200 рублей; комплект листов для монет 200х250 скользящий на 60 ячеек в количестве 1 штуки по цене 200 рублей; комплект крепления катушки «Explorer» (болт, гайка, шайбы) в количестве 4 штук по цене 350 рублей, всего на сумму 1 400 рублей; лопата штыковая «Solid» в количестве 1 штуки по цене 720 рублей; магнит поисковый «F=300кг» в количестве 1 штуки по цене 3970 рублей; магнит поисковый «F=400кг» в количестве 1 штуки по цене 4 350 рублей; магнит поисковый «F=600кг» в количестве 1 штуки по цене 7 190 рублей; металлодетектер «Garrett Pro-Pointer» в количестве 1 штуки по цене 9340 рублей; металлодетектер «Сфинкс» ВМ-611 Вихрь ПРО» в количестве 1 штуки по цене 8 690 рублей; металлодетектер «Minelab Е-Тrас (комплектация стандарт) в количестве 1 штуки по цене 68 990 рублей; метеллодетектер «Minelab GO-Find 20» в количестве 3 штук по цене 6 490 рублей за штуку, всего на сумму 19470 рублей; метеллодетектер «Minelab GO-Find 40» в количестве 2 штук по цене 8 500 рублей за штуку, всего на сумму 17000 рублей; металлодетектер «Minelab GO-Find 60» в количестве 4 штук по цене 10108,335 рублей, всего на сумму 40433,34 рублей; метеллодетектер «Minelab ProFind 25» (пинпойнтер) в количестве 2 штук по цене 8390 рублей за штуку, всего на сумму 16780 рублей; метеллодетектер «Minelab Safari» (комплектация стандарт) в количестве 1 штуки по цене 44 900 рублей, метеллодетектер «Minelab X- Terra 305» в количестве 4 штук по цене 21 290 рублей за штуку, всего на сумму 85 160 рублей; метеллодетектер «Minelab X- Terra 505» (катушка 10,4М) в количестве 5 штук по цене 25 490 рублей за штуку, всего на сумму 127450 рублей; металлодетектер «Minelab X- Terra 705» (катушка 10,5 М) в количестве 7 штук по цене 28900 рублей за штуку, всего на сумму 202 300 рублей; металлодетектер «White’s Coinmaster» в количестве 2 штук по цене 14690 рублей за штуку, всего на сумму 29380 рублей; металлодетектер «ХР Deus» (катушка 22,5 см, WS5, без блока) в количестве 1 штуки по цене 41 190 рублей, метеллодетектер «ХР Deus» (катушка 22,5 см, без наушников, блок) в количестве 1 штуки по цене 54 900 рублей; сумка «Minelab для Go-Find» в количестве 4 штук по цене 490 рублей за штуку, всего на сумму 1 960 рублей; фонарь «Armytek Vikiпg v2.5 XМ-L2» в количестве 1 штуки по цене 3 490 рублей; чехол на блок «Go-Find» в количестве 1 штуки по цене 190 рублей; чехол на блок управления для «АСЕ с логотипом МД-Регион» в количестве 1 штуки по цене 350 рублей; чехол на клавиатуру «Minelab Ехрlогег» в количестве 1 штуки по цене 490 рублей; чехол на металлодетектер «Minelab Ехрlогег» в количестве 3 штук по цене 550 рублей за штуку, всего на сумму 1 650 рублей; чехол на металлодетектер «Minelab X-Terra» в количестве 4 штук по цене 490 рублей за штуку, всего на сумму 1 960 рублей; элемент питания «GР 15А-ВС4» в количестве 20 штук по цене 25 рублей за штуку, всего на сумму 500 рублей; элемент питания «Sony Sum-3NU BL4» в количестве 28 штук по цене 20 рублей за штуку, всего на сумму 560 рублей; элемент питания «Varta Super1ife 2006 R6 BL4» в количестве 120 штук по цене 30 рублей за штуку, всего на сумму 3600 рублей; элемент питания «Varta Superlife 2022 6F22 BL1» в количестве 3 штук по цене 120 рублей за штуку, всего на сумму 360 рублей, а всего на общую сумму 821 443,34 рублей.

Кожедуб Н.А., передав проданный товар и получив от покупателей в качестве оплаты за него наличные денежные средства, в кассу ООО «Минелаб-Регион» денежные средства не внес (не оприходовал) и не инкассировал в банк, тем самым, умышленно, с корыстной целью, вверенные Кожедубу Н.А. денежные средства на общую сумму 821 443,34 рублей похитил путем присвоения.

Кроме того, Кожедуб Н.А. находясь на своем рабочем месте по адресу: г.Томск, : 2 декабря 2016 года получил денежные средства в общей сумме 10000 рублей (двумя платежами по 5 тысяч рублей каждый) от ФИО1, в счет предоплаты за металлоискатель «X-terra 705», при этом Кожедуб Н.А. выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 02.12.2016 года, на указанную сумму, где поставил печать организации, а так же в графе «подпись» поставил свою подпись и указал свою фамилию; 10 декабря 2016 года получил денежные средства в сумме 9 190 рублей от ФИО2, в счет оплаты катушки для металлоискателя марки «Nel торнада» размером 12х13, при этом Кожедуб Н.А. выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 10.12.2016 года на указанную сумму, где поставил печать организации, а так же в графе «подпись» поставил свою подпись и указал свою фамилию; 11 января 2017 года получил денежные средства в сумме, 37 000 рублей от ФИО3, в счет оплаты за металлоискатель марки «горет ATPRO», при этом Кожедуб Н.А. выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 11.01.2017 года на указанную сумму, где поставил печать организации, а так же в графе «подпись» поставил свою подпись и указал свою фамилию; 14 января 2017 года получил денежные средства в сумме 7 900 рублей от ФИО4, в счет оплаты за катушку «Минелаб» для металлоискателя, при этом Кожедуб Н.А. выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 14.01.2017 года на указанную сумму, где поставил печать организации, а так же в графе «подпись» поставил свою подпись и указал свою фамилию; 23 января 2017 года получил денежные средства в сумме 44 900 рублей от ФИО5, в счет оплаты за металлоискатель марки «Минелаб Сафари», при этом Кожедуб Н.А. выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 23.01.2017 года на указанную сумму, где поставил печать организации, а так же в графе «подпись» поставил свою подпись и указал свою фамилию.

После чего Кожедуб Н.А., полученные от покупателей наличные денежные средства в качестве оплаты за товар в кассу ООО «Минелаб-Регион» денежные средства не внес (не оприходовал) и не передал (инкассировал) их в банк на расчетный счет организации, а распорядился ими по своему усмотрению в личных целях, тем самым, умышленно, с корыстной целью, вверенные Кожедубу Н.А. денежные средства на общую сумму 108 990 рублей похитил путем присвоения.

При этом с целью сокрытия совершенных хищений Кожедуб Н.А. при реализации товара сведения о его продаже в базу данных торговой программы «Мой Склад» не вносил, впоследствии в оформленных документах о проведенных инвентаризациях отражал недостоверные сведения о фактическом наличии имущества ООО «Минелаб-Регион».

Похищенными денежными средствами, принадлежащими ООО «Минелаб-Регион», Кожедуб Н.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Минелаб-Регион» материальный ущерб на общую сумму 930433,34 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Кожедуб Н.А. заявил о полном согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали по существу заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, каждое из которых является относимым, допустимым, а в совокупности достаточными для признания Кожедуба Н.А. виновным в совершении рассматриваемого преступления.

Суд действия подсудимого Кожедуба Н.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, не судим, его отношение к содеянному, семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, на учетах в диспансерах не состоит, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожедуба Н.А. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию данного преступления, п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (подсудимый возместил ООО «Минелаб-Регион» ущерб в размере 102 160 рублей, что подтверждается квитанциями на 100000 рублей и на 2160 рублей).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кожедуба Н.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд вместе с тем не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Кожедубом Н.А. преступления на менее тяжкую.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и исправления подсудимого назначает Кожедубу Н.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что иные виды наказаний в данном случае не смогут обеспечить достижения целей и задач наказания.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кожедуба Н.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Суд при назначении наказания Кожедубу Н.А. применяет положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Кожедубу Н.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы Кожедубу Н.А. не назначать, полагая, что наказание в виде лишения свободы будет в полной мере соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кожедуба Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожедубу Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим примерным поведением докажет своё исправление.

Возложить на Кожедуба Н.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Кожедубу Н.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: диск DVD+R, упакованный в пластмассовом футляре, на котором имеется наклейка прямоугольной формы белого цвета с текстом «Диск VS DVD+R 4,7GВ 1 шт., 75 р., 0118250, 31.01.17» и штрих кодом, в футляре имеется диск, прикрепленный с помощью держателей, расположенных по центру круглой формы, на лицевой стороне имеется текст «VS 4,7 GВ/ 120MIN 1х-16х, DVD+R», папка белого цвета, на лицевой стороне которой наклеен лист, формата А4, в нижней левой части листа имеется текст, выполненный красками черного цвета «Исполнитель: ФИО6, тел.», на обратной стороне папки имеется шрих-код товара и данные о месте изготовления, Квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от 02 декабря 2016 года, на имя ФИО1 на сумму 10000 рублей; - Заявление о возврате предоплаты, от ФИО1; - Квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от 14 января 2017 года, от ФИО4 на сумму 7900 рублей; - Заявление о возврате предоплаты от ФИО4; - Квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от 10 декабря 2016 г. на имя ФИО2 на сумму 9190 рублей; - Заявление о возврате предоплаты от ФИО2 от 13.05.1 07г.; - Квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от 11 января 2017г от ФИО3 на сумму 37 000 рублей; - Заявление о возврате предоплаты ФИО3 от 27.02.2017 года; - Квитанция к приходному кассовому ордеру N2 б/н от 23 января 2017г на ФИО5 на сумму 44 900 рублей; заявление о возврате предоплаты от ФИО5 от 20.02.2017г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: М.М. Нестребенко

Секретарь: О.В. Остроумова