Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-728/2017 | Присвоение или растрата

Дело ###

ПРИГОВОР

ИЛИЦО_1

г.Кемерово **.**.****

Центральный районный суд г.Кемерово в составе: председательствующего судьи Донцова А.В.,

при секретаре ЛИЦО_14

с участием ст. пом. прокурора г.Кемерово ЛИЦО_15,

подсудимого ЛИЦО_13,

защитника адвоката ЛИЦО_21

потерпевших: ЛИЦО_2, ЛИЦО_4, ЛИЦО_5, ЛИЦО_6, ЛИЦО_10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ЛИЦО_13, **.**.**** года рождения, уроженца ... Кемеровской области, гражданина РФ, не оконченным высшим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего ИП, зарегистрированного и проживающего по адресу: Кемеровская область, ... м-н ... ранее не судимый,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛИЦО_13 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.****, индивидуальный предприниматель ЛИЦО_13, являясь руководителем продюсерского центра «Микст», осуществляя коммерческую деятельность, связанную с организацией и постановкой театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений, а так же деятельность по организации отдыха и развлечений, находясь в помещении танцевальной студии «...», расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., офис ###, получил **.**.**** от руководителя танцевального коллектива «Qveesteps» ЛИЦО_2 денежные средства в общей сумме 374 000 рублей, принадлежащие ЛИЦО_2, ЛИЦО_6, ЛИЦО_9, ЛИЦО_11, ЛИЦО_8, ЛИЦО_5, ЛИЦО_4, ЛИЦО_7, ЛИЦО_3, ЛИЦО_10, ЛИЦО_16, которыми обязан был произвести оплату перелета по маршруту «Новосибирск- Бургас-Новосибирск», питания и проживания в Международном молодежном комплексе «MuriteBeach» в период с **.**.**** по **.**.**** участников танцевального коллектива «Qveesteps» в количестве 11 человек, в рамках поездки на Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Золотой ключик», проходящий в ..., Болгария, однако в период с **.**.**** по **.**.**** свои обязательства не исполнил, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, дав устное поручение своей бабушке ЛИЦО_17, с помощью последней осуществил зачисление полученных от ЛИЦО_2 денежных средств в сумме 374 000 рублей на находящуюся у него в пользовании банковскую карту «VISA» ###, выпущенную на имя его матери ЛИЦО_18 и имеющую расчетный счет ### обслуживаемый в Кемеровском отделении ### ПАО «Сбербанк» по адресу: г. Кемерово ..., тем самым умышленно присвоил вверенные ему ЛИЦО_2, ЛИЦО_6, ЛИЦО_9, ЛИЦО_11, ЛИЦО_8 JT.B., ЛИЦО_5 A.JL, ЛИЦО_4, ЛИЦО_7, ЛИЦО_3, ЛИЦО_10, ЛИЦО_16денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр. ЛИЦО_2 на сумму 34 000 рублей, ЛИЦО_6 на сумму 34 000 рублей, ЛИЦО_9 на сумму 34 000 рублей, ЛИЦО_11 на сумму 34 000 рублей, ЛИЦО_8 на сумму 34 000 рублей, ЛИЦО_5 на сумму 34 000 рублей, ЛИЦО_4 на сумму 34 000 рублей, ЛИЦО_7 на сумму 34 000 рублей, ЛИЦО_3 на сумму 34 000 рублей, ЛИЦО_10 на сумму 34 000 рублей, ЛИЦО_16 на сумму 34 000 рублей, а всего в общей сумме 374 000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый ЛИЦО_13 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ЛИЦО_19, ЛИЦО_3 (т.3 л.д.166), ЛИЦО_4, ЛИЦО_5, ЛИЦО_6, ЛИЦО_7 (т.3 л.д. 165), ЛИЦО_8 (т.3 л.д.159), ЛИЦО_9 (т.3 л.д.159), ЛИЦО_10, ЛИЦО_11 (т.3 л.д.162), ЛИЦО_12 (т.3 л.д.163), защитник, на применение особого порядка, принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку ЛИЦО_13 предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а предусмотренное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия ЛИЦО_13 необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает, что ЛИЦО_13 на учете в КОКПБ и КОКНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ЛИЦО_13 суд признает, то, что он ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение супруги в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание ЛИЦО_13 судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного в ходе судебного разбирательства, не установлено.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ЛИЦО_13, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Суд считает возможным не назначать ЛИЦО_13 дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Суд считает, что гражданские иск потерпевших ЛИЦО_19 на сумму 34000 рублей, ЛИЦО_3 на сумму 34000 рублей, ЛИЦО_4 на сумму 34000 рублей, ЛИЦО_5 на сумму 34000 рублей, ЛИЦО_6 на сумму 34000 рублей, ЛИЦО_7 на сумму 34000 рублей, ЛИЦО_8 на сумму 34000 рублей, ЛИЦО_9 на сумму 34000 рублей, ЛИЦО_10 на сумму 34000 рублей, ЛИЦО_11 на сумму 34000 рублей, ЛИЦО_12 на сумму 34000 рублей, подлежат удовлетворению в размере невозмещенного ущерба и взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с ЛИЦО_13, поскольку размер ущерба, причиненный преступлением, подтверждается материалами дела, а подсудимый ЛИЦО_13 признал исковые требования.

Назначая наказание ЛИЦО_13., суд руководствуется ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛИЦО_13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначенное ЛИЦО_13 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 год 6 месяцев.

Возложить на ЛИЦО_13 обязанности: встать в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу на регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, ведающим исправлением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию согласно установленного этим органом графика.

Меру пресечения в отношении ЛИЦО_13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с ЛИЦО_13 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ЛИЦО_2 34000 рублей, в пользу ЛИЦО_3 34000 рублей, в пользу ЛИЦО_4 34000 рублей, в пользу ЛИЦО_5 34000 рублей, в пользу ЛИЦО_6 34000 рублей, в пользу ЛИЦО_7 34000 рублей, в пользу ЛИЦО_8 34000 рублей, в пользу ЛИЦО_9 34000 рублей, в пользу ЛИЦО_10 34000 рублей, в пользу ЛИЦО_11 34000 рублей, в пользу ЛИЦО_12 34000 рублей.

В соответствии со ст. 115 УПК РФ отменить арест на имущество – на усилитель марки CrownXLS 402 в корпусе черного цвета, серийный ###, микшерный пульт марки YamahaMG82CX в корпусе черного цвета, серийный норме HCRPP01416, музыкальную колонку JBLJRX100 серийный номер P0367-182871 и музыкальную колонку JBLJRX100 серийный номер ###.

Вещественные доказательства: в виде письменных материалов хранить в материалах дела, диплом 2 степени в международном фестивале – конкурсе детского, юношеского взрослого сотворчества «золотой Ключик», сертификат на бесплатное участие, официальное приглашение на международный фестиваль конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Золотой Ключик» возвращенный ЛИЦО_2 оставить в ее законном владении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: А.В. Донцов